06 июня 2020

Хитрая подруга. Как поступить? Как бы поступили вы?

Есть у меня подруга. Дружим долго и я относилась к ней очень хорошо. Мы с мужем никогда не "жлобились", могли оплатить счёт, пригласить в гости за наш счет, но она с мужем никогда так не делала. В гости пригласит и ждет, чтобы мы все купили... Такое... Меня это стало напрягать. Сразу я хотела все делать по совести, по-человечески. Я не жадина, но не хочу быть лохом, который платит в кафе или на природе, а она врет, что нет денег или говорит, что отдаст и морозится. Да и дружба для меня была в другом... Были ситуации, что она плакала у меня на кухне, что денег нет, а через перу дней покупали машину. Каждая капелька накапала целый океан. Я может дура, но для меня нет денег-это когда реально их нет.
В общем, у нас сейчас очень сложный период с мужем. У нас кредит. Муж на карантине не работал, а я потеряла работу, в общем, наша вина, но платили не все. И банк начал искать друзей, знакомых и всем звонить, хотя, мы по чуть-чуть платили. Мы не указывали эту подругу, но ее нашли и звонят. Было очень стыдно.
Позвонили ей. Она с ними общается, все рассказывает, перезванивает и еще немного наезжает на меня. Недавно муж все закрыл и все нормально. Но денег пока нет. Есть совсем немного на еду. И вот звонит подруга, мол, давайте встретимся, но у нас денег нет. Я говорю, что у нас тоже, можем просто прогуляться. Но мне так неприятно... Не знаю. Или я нервная или она реально ищет выгоду. Вот думаю, что делать, проигнорировать, наврать, что занята или проучить? Просто пойти с ними и ничего не покупать не угощать, пусть ждут, что мы что-то купим, но мы этого не сделаем. Таким образом проверить людей.
показать весь текст
Раздражевская 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
То есть, нормально всегда кормить?
Они за все эти года для нас даже картошки не сварили с селёдкой и на стол не поставили.
Не кормите, если не хотите. Ненормально угощать, а потом высчитывать, сколько вам должны за это и обижаться. Мне бы такое угощение было поперек горла. Не заходите вместе в кафе, если они не хотят там платить.
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ для100pudov
Ну и как там можно понять, что Света Петрова моя подруга?
Находят всех. Не знаю как. У меня все скрыто, но нашли.
Находят Бывших свекровей, одноклассниц и тд. Могут угрожать, слать ужасные фото (((
Запретный фрукт 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Вот ы и спрашиваю об этом. Пойти и ничего не покупать вообще.
Пойдите и не покупайте. Ну если Вам нужно это общение. Прогуляйтесь, побеседуйте, разойдитесь.
Подруга ваша та ещё штучка, но и вы так зациклены на еде странно. Прямо если не поели, то гулянка прошла зря.
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ для100pudov
Автор, вы как вчерашняя, тут вас сейчас заклюют скучающие тетки)
Естл немного
Я, вообще, очень наивная по жизни, добрая.
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляГербария
Неправильно выразилась) Конечно, ваша так называемая подруга. У меня таких была пара штук) Со всеми распрощалась) Потом почти не было подруг, я сначала страдала, думала, что дело во мне. Зато сейчас как привалило. И все хорошие люди)) И в чужой стране притом. Вы, автор, просто, как я, из нормальной семьи, вас правильно воспитывали. А такими, как мы, всякая гниль любит пользоваться. Поэтому избавляйтесь, будут у вас нормальные друзья
Спасибо
Накрыло-не отпускает 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
То есть, пойти и даже кофе не покупать? Делать морду кирпич, как и они?)
а что? говорите, извини, у нас кредит, мы можем только за свой кофе платить. Я вообще такого не понимаю. Если мы идем с подругой в кафе - каждый заплатил за себя. Я могу или она сказать ’я заплачу’. Если приглашают в гости - накрывает поляну приглашающая сторона. Вторая может принести с собой что-то к столу. Как это пригласить в гости и ничего не приготовить?
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляМеня прет))
Та может она когда то оставляла ваш номер в заявке своей
Она типа против кредитов категорически... И была недовольна, что мы оставили. Хотя, не оставляли
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляРаздражевская
Не кормите, если не хотите. Ненормально угощать, а потом высчитывать, сколько вам должны за это и обижаться. Мне бы такое угощение было поперек горла. Не заходите вместе в кафе, если они не хотят там платить.
Вы так пишете ’поперёк горла’. А то что меня никогда не угощают, то норм?
Я никогда не считала и не жалела. Но сейчас я смотрю на это по-другому.
Пешеходик 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
То есть, пойти и даже кофе не покупать? Делать морду кирпич, как и они?)
Пойти и купить кофе только СЕБЕ! Скажите, куплю себе кофе, ты себе будешь что-то брать? Нет, окей. Если скажет денег нет, налички или еще что-то. О и у меня только на одну чашку. И все.
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляЗапретный фрукт
Пойдите и не покупайте. Ну если Вам нужно это общение. Прогуляйтесь, побеседуйте, разойдитесь.
Подруга ваша та ещё штучка, но и вы так зациклены на еде странно. Прямо если не поели, то гулянка прошла зря.
Та нет. Просто так выходило как-то))
Баррикадница 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Я так написала непонятно. Короче, много раз было такое, что идём гулять, у них типа денег нет, и мы по дружбе что-то покупаем всем. А в итоге... И в этот раз я знаю, что она хочет, чтобы мы опять были спонсорами.
Что вам мешает придумать причину =чтоб не идти гулять с ней? Или мы мазохистка и любите бюыть в подчинении дураков?
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляНакрыло-не отпускает
а что? говорите, извини, у нас кредит, мы можем только за свой кофе платить. Я вообще такого не понимаю. Если мы идем с подругой в кафе - каждый заплатил за себя. Я могу или она сказать ’я заплачу’. Если приглашают в гости - накрывает поляну приглашающая сторона. Вторая может принести с собой что-то к столу. Как это пригласить в гости и ничего не приготовить?
Та и у нас всегда так было.
А с ними по-другому.
Спасибо за совет
СССРовна 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Недавно муж все закрыл и все нормально----уточню. Закрыл долг и просрочку. Кредит не закрыл
идите гулять и демонстративно покупаете все только себе с мужем, тупо на морозе. и смотрите реакцию.
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляПешеходик
Пойти и купить кофе только СЕБЕ! Скажите, куплю себе кофе, ты себе будешь что-то брать? Нет, окей. Если скажет денег нет, налички или еще что-то. О и у меня только на одну чашку. И все.
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляБаррикадница
Что вам мешает придумать причину =чтоб не идти гулять с ней? Или мы мазохистка и любите бюыть в подчинении дураков?
Может и не идти. Но мне кажется, что нужно показать, что мы больше не такие лохи
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляСССРовна
идите гулять и демонстративно покупаете все только себе с мужем, тупо на морозе. и смотрите реакцию.
Вот! Спасибо. Я как раз об этом и писала. Может я не права, но есть такое желание. Типа проучить. Пойти и просто погулять. Ничего на них не тратить
Баррикадница 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Может и не идти. Но мне кажется, что нужно показать, что мы больше не такие лохи
Победить в битве с тупым - это проиграть уже с самого начала. Или еще поговорка еврейская: доказывать что-то дураку - сам дурак. ПС. вы придете и эмоции не позволят вам сделать задуманное, она может сказать что-то, цепляющее, манипуляторы знают как потянуть за ниточки - вы очнетесь дома, снова обплеванная и будете писать след. тему. От такихлюдей, как ваша подруга нужно держаться подальше, энергию тратить на себя, а не на их придурков, они только и ждут чтоб от вас подпитаться
Баррикадница 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Вот! Спасибо. Я как раз об этом и писала. Может я не права, но есть такое желание. Типа проучить. Пойти и просто погулять. Ничего на них не тратить
детский сад
СССРовна 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Вот! Спасибо. Я как раз об этом и писала. Может я не права, но есть такое желание. Типа проучить. Пойти и просто погулять. Ничего на них не тратить
да с такими друзьями только так и работает, у нас тоже такие были и я так же проучила, все любили нашару и за наш счет, а когда мы приезжали в гости вечно ничего у них нет кроме соленых огурцов, они прятали еду, я как то заметила, потом в очередной раз как поехали в кафешку, мы стали делать заказ и я сразу сказала официанту-на разные счета, вы бы видели лица этих Лены с Игорем))))0 чай сербали весь вечер на двоих я получила массу удовольствия
Ёшки_Матрёшки 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Недавно муж все закрыл и все нормально----уточню. Закрыл долг и просрочку. Кредит не закрыл
Автор, тут как бы так помягче сказать
ПРОВЕРЯТЬ ВООБЩЕ НЕЧЕГО!!!!
разве что если вы не виделись миллион лет, ну месяцев, и прям хотите пройтись
люди у которых ’денег нет’ а потом машины и квартиры и ремонты, лично меня тоже напрягают, хотя понимаю что для себя они молодцы и умеют копить как бы.
Заикальница 06 июня 2020
Тю. Идите гуляйте, возьмите себе по кофе с мужем и все. Где вы собрались тратиться? Карантин, все закрыто.
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляСССРовна
да с такими друзьями только так и работает, у нас тоже такие были и я так же проучила, все любили нашару и за наш счет, а когда мы приезжали в гости вечно ничего у них нет кроме соленых огурцов, они прятали еду, я как то заметила, потом в очередной раз как поехали в кафешку, мы стали делать заказ и я сразу сказала официанту-на разные счета, вы бы видели лица этих Лены с Игорем))))0 чай сербали весь вечер на двоих я получила массу удовольствия
Лена и Игорь-это выдуманные имена, надеюсь? Или это они?
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляСССРовна
да с такими друзьями только так и работает, у нас тоже такие были и я так же проучила, все любили нашару и за наш счет, а когда мы приезжали в гости вечно ничего у них нет кроме соленых огурцов, они прятали еду, я как то заметила, потом в очередной раз как поехали в кафешку, мы стали делать заказ и я сразу сказала официанту-на разные счета, вы бы видели лица этих Лены с Игорем))))0 чай сербали весь вечер на двоих я получила массу удовольствия
А потом?))
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Автор, тут как бы так помягче сказать
ПРОВЕРЯТЬ ВООБЩЕ НЕЧЕГО!!!!
разве что если вы не виделись миллион лет, ну месяцев, и прям хотите пройтись
люди у которых ’денег нет’ а потом машины и квартиры и ремонты, лично меня тоже напрягают, хотя понимаю что для себя они молодцы и умеют копить как бы.
Да, так и есть.
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляЗаикальница
Тю. Идите гуляйте, возьмите себе по кофе с мужем и все. Где вы собрались тратиться? Карантин, все закрыто.
Киев. Все открыто. Мы бы сейчас не тратились точно.
Но хочется иногда чего-то вкусненького. Латте, мороженое) но не в этот раз. Просто пойдём, посмотрю на реакцию
Ашотакоя 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Я так написала непонятно. Короче, много раз было такое, что идём гулять, у них типа денег нет, и мы по дружбе что-то покупаем всем. А в итоге... И в этот раз я знаю, что она хочет, чтобы мы опять были спонсорами.
Идите и не покупайте.
Раздражевская 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Вы так пишете ’поперёк горла’. А то что меня никогда не угощают, то норм?
Я никогда не считала и не жалела. Но сейчас я смотрю на это по-другому.
Если вы не просили, чтобы вас угощали, то норм. У людей бывает разный достаток. Может, злоупотребляют, может, нет. Покупка машины или еще чего-то значимого еще не означает, что денег ’немеряно’. Машина может быть кредитной, или куплена на деньги, которые люди откладывали годами, ограничивая себя во всем. У них могут быть расходы, о которых вы не знаете.
Ашотакоя 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
То есть, пойти и даже кофе не покупать? Делать морду кирпич, как и они?)
Ну да! С волками жить, по волчьи выть)) не быть лохом!
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляАшотакоя
Идите и не покупайте.
Так и сделаю. Спасибо!
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляАшотакоя
Ну да! С волками жить, по волчьи выть)) не быть лохом!

Спасибо