06 июня 2020

Хитрая подруга. Как поступить? Как бы поступили вы?

Есть у меня подруга. Дружим долго и я относилась к ней очень хорошо. Мы с мужем никогда не "жлобились", могли оплатить счёт, пригласить в гости за наш счет, но она с мужем никогда так не делала. В гости пригласит и ждет, чтобы мы все купили... Такое... Меня это стало напрягать. Сразу я хотела все делать по совести, по-человечески. Я не жадина, но не хочу быть лохом, который платит в кафе или на природе, а она врет, что нет денег или говорит, что отдаст и морозится. Да и дружба для меня была в другом... Были ситуации, что она плакала у меня на кухне, что денег нет, а через перу дней покупали машину. Каждая капелька накапала целый океан. Я может дура, но для меня нет денег-это когда реально их нет.
В общем, у нас сейчас очень сложный период с мужем. У нас кредит. Муж на карантине не работал, а я потеряла работу, в общем, наша вина, но платили не все. И банк начал искать друзей, знакомых и всем звонить, хотя, мы по чуть-чуть платили. Мы не указывали эту подругу, но ее нашли и звонят. Было очень стыдно.
Позвонили ей. Она с ними общается, все рассказывает, перезванивает и еще немного наезжает на меня. Недавно муж все закрыл и все нормально. Но денег пока нет. Есть совсем немного на еду. И вот звонит подруга, мол, давайте встретимся, но у нас денег нет. Я говорю, что у нас тоже, можем просто прогуляться. Но мне так неприятно... Не знаю. Или я нервная или она реально ищет выгоду. Вот думаю, что делать, проигнорировать, наврать, что занята или проучить? Просто пойти с ними и ничего не покупать не угощать, пусть ждут, что мы что-то купим, но мы этого не сделаем. Таким образом проверить людей.
показать весь текст
Показушница 06 июня 2020
Ответ дляпалка-копалка
При расчете своего счета они скажут - ой, забыли кошелек, одолжите денег, завтра отдадим.
Будет то же самое
Тогда фраза ’нам два разных счета’ удлиняется словами ’мы только кредит закрыли, мы не можем себе позволить заплатить за вас’.
При том не ’денег нет’, а ’мы больше не будем за вас платить’.
Не гоню 06 июня 2020
Это не подруга!
Подруга после звонка из банка, сразу к Вам бы приехала с продуктами и поддерживала бы уже Вас на Вашей кухне. Предлагая разные решения проблемы, в том числе и с ее участием.
Совет. Простить. Забыть.
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляУсатая полосатая
А что вы сделали, чтобы вами не пользовались? Это не дружба, это люди пользуются вами, а вам нравится быть жертвами.
Регина?
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляБритоножка
Вы так на деньгах зациклены. Все считаете.
Капитанша 06 июня 2020
Ответ дляСССРовна
да с такими друзьями только так и работает, у нас тоже такие были и я так же проучила, все любили нашару и за наш счет, а когда мы приезжали в гости вечно ничего у них нет кроме соленых огурцов, они прятали еду, я как то заметила, потом в очередной раз как поехали в кафешку, мы стали делать заказ и я сразу сказала официанту-на разные счета, вы бы видели лица этих Лены с Игорем))))0 чай сербали весь вечер на двоих я получила массу удовольствия
Ржака
Синди Кроуфорд 06 июня 2020
Из всего написанного сумбура, а зачем вы телефон своей подруги указали для кредита?????
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляТихомандражная
Мне вот интересно, как взрослые люди гуляют без денег? Что значит пошли погуляем? На лавочке посидим? Ну хотя бы на кофе уже собраться...
Та я тоже привыкла как-то... Даже пешие прогулки, но что-то да покупаем...
Заместитель Анонима 06 июня 2020
У меня такая подружка была. Я снимала квартиру с сыном в центре, окна выходили на остановку. И как зарядил ходить, сначала звонила на телефон ’я забегу’, а потом звонила только в дверь *вижу у тебя светиться, а я хочу - погреться, в туалет, чайку выпить, давно не виделись, рецепт взять, малому чупачупс принесла....(причина какая хочешь)
По началу ещё ничего, а потом бесить стало. Говорю иди, я буду с малым уроки учить, а она - я тут в уголке посижу и телефон полистаю, я мешать не буду, мне дома делать нечего, давай что-то помогу, мне через час встречаться с кем-то, я у Вас подожду.... Поужинать просто через раз - можно бутик, можно печеньки или пришла когда мы кушаем, приглашал к столу. Вроде и не вредная, общаться интересно, но эта налипчивость просто раздражало, к столу никогда и ничего, даже если забежал на кофе, садиться, ставлю кофе - ой а у тебя конфеток нет? А у меня конфетки есть, на столе рядом.
Но когда вышла замуж, визиты стали реже, но уже вдвоём с мужем. Я тоже на тот момент встречалась с МЧ. Стала больше переводить на встречи на нейтральной территории. Но было как у Вас, собираемся на шашлык, говорю берём каждый из расчёта для своей семьи. Я беру свинину и к столу т. к. МЧ и мой сын любят покушать, они принесли упаковку сердечки в вине (литровая баночка), хлеб, пару помидор, две бутылки пива. Усердно кушают нами принесенное, в конце пикника забирают пиво и хлеб, типа надо меньше было брать, не все съели. В кафе точно также, МЧ у меня за рулём, не пьёт, я вино могу бокал целый вечер тянуть, заказываем, они себе водочку, под водочку надо нарезочку, горяченькле, салатики, потом ещё и пивком шлифануться. Счёт попалам, а было такое что мы платили большую часть ь. к. они не подрасчитали или без кошелька были, но клятвенно обещали угостить в след. раз.

Пару таких *следующих раз* и я стала умнее. Если шашлык, то я беру порционные тарелки, туда сразу снимаю шашлык с шампуров лично для себя. Салаты недорогие типа морковки по корейски или капусточка. На стол тоже пару помидор и хлеб. Пару раз посидели со своими сердечками и стали брать себе тоже мясо, но тоже порционно в свои тарелки. В кафе после заказа попросила посчитать отдельно наш заказ, на вопрос а чего так, ответила что ну мы чтоб Вам не накладно за себя рассчитаемся сами, а они так мы ж тоже не бесплатно сидим и платим, говорю не вопрос - можно попалам, можно по честному. Я свои посиделки оплатила, есть претензии!?
Всё равно встречаемся, но уже иной формат.... Объясняться с ними я не хотела, люди живут как считают правильным. И если патологическая жадность и скупердяйство в крови, то сделаться щедрым вряд-ли получится.

Интересно общение идите, прогуляйтемь. Кофе купите себе с мужем и по мороженому. Чтобы не было соблазна, возьмите деньги только на это и не более. Есть желание в кафе, возьмите салат и вино, оплатите за себя. Никакие глючит карта Вас пусть не харят. Пришли к Вам, поужинвйте перед этим, на стол чай и варенье и приятная беседа, но предложение - не плохо бы перекусить, скажите ужинали и все съели, не предполагали что они будут голодны. Идёте к ним, тоже кушайте и не делайте трагедию из пустого стола. Вылазки куда либо - порционно для себя и что-то к столу общее, не затратное. Они или примут правила игры или отпадут сами.

Моя знакомая с мужем кстати так по вечерам обхрдиди всех знакомых, типа дома скучно, так пошли к тем или к тем. Потом сама хвалиться, что забыла когда ужин готовила дома. Они пользуются и не считают щазорным. Только со временем круг общения у них все уже и уже, люди вокруг умнеют))
PANTERA_KET 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Я так написала непонятно. Короче, много раз было такое, что идём гулять, у них типа денег нет, и мы по дружбе что-то покупаем всем. А в итоге... И в этот раз я знаю, что она хочет, чтобы мы опять были спонсорами.
Мне бы одного раза было достаточно
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляочки_ннадо
Вы не злая, вы более чем не умная.
Как вообще можно так мыслить, как можно так не уважать себя???
Покупаете то что хотите, идёте едите , ми пьёте спокойно. Зачем???покупать что-то при этом им???
Не знаю
С детства не привыкла идти и пить /есть на глазах у кого-то.
Да и как-то с другими мы не парились и не жадничали. Например, один оплатил, другие скинулись. Как-то так
Слепок стопы 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
То есть, пойти и даже кофе не покупать? Делать морду кирпич, как и они?)
Почему не покупать? Покупайте - себе с мужем. Если они захотят, то себе купят)
Заместитель Анонима 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Не знаю
С детства не привыкла идти и пить /есть на глазах у кого-то.
Да и как-то с другими мы не парились и не жадничали. Например, один оплатил, другие скинулись. Как-то так
Это вариант нормы, все с Вами автор в порядке. Вами пользуются, Вы это поняли. Теперь не давайте себя и семью обиду
Слепок стопы 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Та просто заходим, все заказываем и они тоже. А потом они врут, что деньги забыли или карточку. Или потом отдадут. То есть, заказать при них не выйдет)
Жесть, и вы ещё с ними ходите куда-то.тогда садитесь заказывать и сразу оглашаете, что сегодня отдельными чеками, т.к.с финансами беда. И всё.
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляСинди Кроуфорд
Из всего написанного сумбура, а зачем вы телефон своей подруги указали для кредита?????
Не указывала
PANTERA_KET 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Так каждый раз отговорки. Ой, денег нет. Ой, глючит карта. Или просят моего мужа что-то купить и завтра отдадут. Но не отдают. А муж не может выпрашивать.

Поэтому, у меня дикое желание пойти с ними завтра и специально ничего не купить, не угостить. Пусть ждут
Возьмите 100грн на 2мороженных себе и мужу
Надежда наш компас 06 июня 2020
Автор темы, вас уже спрашивали, я переиначу. Что для вас дружба, друг? И еще момент. Вы же дружите все-таки с теми людьми, с подругой, значит не все так плохо то) Мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус, это про вас. Подруга жадная, а вы обсуждаете её на форуме с чужими людьми. Кто из вас хуже? вопрос вам
Му ма му ма му 06 июня 2020
Ответ дляНадежда наш компас
Автор темы, вас уже спрашивали, я переиначу. Что для вас дружба, друг? И еще момент. Вы же дружите все-таки с теми людьми, с подругой, значит не все так плохо то) Мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус, это про вас. Подруга жадная, а вы обсуждаете её на форуме с чужими людьми. Кто из вас хуже? вопрос вам
тут много ситуаций обсуждают. для того и советчица. никто имен не говорил.
А вот всю жизнь гулять за счет ’друзей’, это не дружба, а потребительство.
А автор просто не видит ситуацию со стороны. раз считает это друюбой и продолжает есть кактус.
Вы видать типаж ее подруги, раз автора еще пытаетесь в чем-то обвинить =)
Пингвинчик сизокрылый 06 июня 2020
Ответ дляРаздражевская
Вы говорили подруге, что вам не нравится все время платить за угощение? Предложите, чтобы в следующий раз платила она, или по очереди. Если вы начали покупать продукты сами, она могла не догадаться, что это для вас неудобно.
На хер она вообще нужна?!подруга!какая это подруга?..человек,который разводит лохов
Пингвинчик сизокрылый 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Напрягало все. Но как она возмущалась за кредит. Стыдила меня. Блин, да это неприятно. Я знаю. Но никто не указывал ее номер, никто такого не хотел....
И, зная, нашу ситуацию еще хочет погулять за наш счёт.

Мне прям хочется просто повести их куда-то и ходить - ходить. Тупо ничего не покупать. Пусть ждут. Или я очень злая и глупая?
Глупая!!!потому что вообще не послали не давным давно на хер!она вас разводит как лощину,а вы ведётесь
Грушки-яблочки 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Так каждый раз отговорки. Ой, денег нет. Ой, глючит карта. Или просят моего мужа что-то купить и завтра отдадут. Но не отдают. А муж не может выпрашивать.

Поэтому, у меня дикое желание пойти с ними завтра и специально ничего не купить, не угостить. Пусть ждут
Есть желание такое, идите. Сделайте и закройте уже этот гештальт
Это не дружба. Это юзанье
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляЗаместитель Анонима
У меня такая подружка была. Я снимала квартиру с сыном в центре, окна выходили на остановку. И как зарядил ходить, сначала звонила на телефон ’я забегу’, а потом звонила только в дверь *вижу у тебя светиться, а я хочу - погреться, в туалет, чайку выпить, давно не виделись, рецепт взять, малому чупачупс принесла....(причина какая хочешь)
По началу ещё ничего, а потом бесить стало. Говорю иди, я буду с малым уроки учить, а она - я тут в уголке посижу и телефон полистаю, я мешать не буду, мне дома делать нечего, давай что-то помогу, мне через час встречаться с кем-то, я у Вас подожду.... Поужинать просто через раз - можно бутик, можно печеньки или пришла когда мы кушаем, приглашал к столу. Вроде и не вредная, общаться интересно, но эта налипчивость просто раздражало, к столу никогда и ничего, даже если забежал на кофе, садиться, ставлю кофе - ой а у тебя конфеток нет? А у меня конфетки есть, на столе рядом.
Но когда вышла замуж, визиты стали реже, но уже вдвоём с мужем. Я тоже на тот момент встречалась с МЧ. Стала больше переводить на встречи на нейтральной территории. Но было как у Вас, собираемся на шашлык, говорю берём каждый из расчёта для своей семьи. Я беру свинину и к столу т. к. МЧ и мой сын любят покушать, они принесли упаковку сердечки в вине (литровая баночка), хлеб, пару помидор, две бутылки пива. Усердно кушают нами принесенное, в конце пикника забирают пиво и хлеб, типа надо меньше было брать, не все съели. В кафе точно также, МЧ у меня за рулём, не пьёт, я вино могу бокал целый вечер тянуть, заказываем, они себе водочку, под водочку надо нарезочку, горяченькле, салатики, потом ещё и пивком шлифануться. Счёт попалам, а было такое что мы платили большую часть ь. к. они не подрасчитали или без кошелька были, но клятвенно обещали угостить в след. раз.

Пару таких *следующих раз* и я стала умнее. Если шашлык, то я беру порционные тарелки, туда сразу снимаю шашлык с шампуров лично для себя. Салаты недорогие типа морковки по корейски или капусточка. На стол тоже пару помидор и хлеб. Пару раз посидели со своими сердечками и стали брать себе тоже мясо, но тоже порционно в свои тарелки. В кафе после заказа попросила посчитать отдельно наш заказ, на вопрос а чего так, ответила что ну мы чтоб Вам не накладно за себя рассчитаемся сами, а они так мы ж тоже не бесплатно сидим и платим, говорю не вопрос - можно попалам, можно по честному. Я свои посиделки оплатила, есть претензии!?
Всё равно встречаемся, но уже иной формат.... Объясняться с ними я не хотела, люди живут как считают правильным. И если патологическая жадность и скупердяйство в крови, то сделаться щедрым вряд-ли получится.

Интересно общение идите, прогуляйтемь. Кофе купите себе с мужем и по мороженому. Чтобы не было соблазна, возьмите деньги только на это и не более. Есть желание в кафе, возьмите салат и вино, оплатите за себя. Никакие глючит карта Вас пусть не харят. Пришли к Вам, поужинвйте перед этим, на стол чай и варенье и приятная беседа, но предложение - не плохо бы перекусить, скажите ужинали и все съели, не предполагали что они будут голодны. Идёте к ним, тоже кушайте и не делайте трагедию из пустого стола. Вылазки куда либо - порционно для себя и что-то к столу общее, не затратное. Они или примут правила игры или отпадут сами.

Моя знакомая с мужем кстати так по вечерам обхрдиди всех знакомых, типа дома скучно, так пошли к тем или к тем. Потом сама хвалиться, что забыла когда ужин готовила дома. Они пользуются и не считают щазорным. Только со временем круг общения у них все уже и уже, люди вокруг умнеют))
Блин, какие люди бывают...

Спасибо за совет
миссАрфография 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Напрягало все. Но как она возмущалась за кредит. Стыдила меня. Блин, да это неприятно. Я знаю. Но никто не указывал ее номер, никто такого не хотел....
И, зная, нашу ситуацию еще хочет погулять за наш счёт.

Мне прям хочется просто повести их куда-то и ходить - ходить. Тупо ничего не покупать. Пусть ждут. Или я очень злая и глупая?
Автор, на вашем месте я бы уже давно прекратила с ней общение.
Но, возможно, напоследок и устроила им: ’просто повести их куда-то и ходить - ходить. Тупо ничего не покупать. Пусть ждут’.

Не думаю, что вы подруги, если она с вами так поступает. Она вас подставит в любой момент.
Пингвинчик сизокрылый 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Так каждый раз отговорки. Ой, денег нет. Ой, глючит карта. Или просят моего мужа что-то купить и завтра отдадут. Но не отдают. А муж не может выпрашивать.

Поэтому, у меня дикое желание пойти с ними завтра и специально ничего не купить, не угостить. Пусть ждут
Капец детство в Жопе у вас простите
миссАрфография 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Мне никогда не было жалко. И я реально верила, что у них плохие времена.
Вот захотелось нам с мужем шашлык и вроде не обеднеем, если угостим. Но так всегда.
Они идут к нам - мы накрываем стол.или что-то заказываем. Они нас зовут. Мы приходим, а они ходят сонные, ничего нет... Такое
Автор, друзья - это те, с кем приятно общаться. Из вашей информации я поняла, что у вас к ним одни претензии, а у них к вам потребительское отношение.
Я бы в этом случае не стала продолжать с ними общаться.

В жизни так очень много негатива. Зачем еще самим нарываться, общаясь с такими людьми.
IQ 80 06 июня 2020
Я не понимаю ваши душевные метания. Вам или нравится или нет. ВСЕ! Не нравится - не покупаете, не общаетесь, нравится - не жалуйтесь.
Персонаж Аноним 06 июня 2020
Ось ця її фраза ’пішли гуляти, але у мене нема грошей’ вже б мене напрягла! А вас чому ні?? Вам більше немає з ким погуляти? Вас використовують
Персонаж Аноним 06 июня 2020
Ответ дляЧебурастик
Так каждый раз отговорки. Ой, денег нет. Ой, глючит карта. Или просят моего мужа что-то купить и завтра отдадут. Но не отдают. А муж не может выпрашивать.

Поэтому, у меня дикое желание пойти с ними завтра и специально ничего не купить, не угостить. Пусть ждут
Чому ви повинні пригощати їх? Ну не зрозуміло нічогенько
Пацелуйнитуда 06 июня 2020
Автор, идите, гуляйте. Заказывайте. Много и всего. А карточку забудьте дома... случайно. Один раз позвольте себе поступить с людьми так. как они с вами всё время поступают. И ничего не бойтесь.
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляПерсонаж Аноним
Ось ця її фраза ’пішли гуляти, але у мене нема грошей’ вже б мене напрягла! А вас чому ні?? Вам більше немає з ким погуляти? Вас використовують
Поэтому, у меня есть желание пойти и показать, что я больше так нк позволю
автор Чебурастик 06 июня 2020
Ответ дляПацелуйнитуда
Автор, идите, гуляйте. Заказывайте. Много и всего. А карточку забудьте дома... случайно. Один раз позвольте себе поступить с людьми так. как они с вами всё время поступают. И ничего не бойтесь.
А если реально у них не будет денег с собой? Вот специально не возьмут. Я умру со стыда))