22 июня 2020

Ситуация с подругой: как правильно поступить?

Я и моя подруга дружили со школьной скамьи. Всегда помогали поддерживали друг друга. Но сейчас у нас семьи и видимся редко, хотя живем в 15 минутах друг от друга. Детки наши хорошо играют.

Есть еще общая знакомая со двора в детстве общались хорошо я и подруга с той девчонкой. Подруга сдружилась с той. Мы часто втроем собирались.

У подруги есть частный дом и недавно она установила туда бассейн. Но приглашает туда потусить не меня, а ту подругу с ее детьми. Куча фоток в инстаграме. Мне подруга же в вайбере пишет, что соскучилась, хочет увидиться. Пишет сама, я не навязываюсь к ней. Но на конкретное предложение находятся отмазки.

Кстати, пишет сразу, когда у меня в инсте появляются посты о моем досуге с другими подругами.

Я о подруге не сплетничала, не завидовала, прихожу в гости не с пустыми руками, не лезу с советами.

Меня эта ситуация задевает, хотя есть и другие подруги, с которыми провожу время. Потому что когда подруге нужна была моя помощь - всегда помогала. Когда у подруги отключили газ - я давала мультиварку ей. Когда у нее не было интернета - она прибегала ко мне пользоваться моим интернетом. Я всегда радостно встречала, угощения были и теплый прием.
У меня нет претензий, но почему-то возникло ощущение, что дружила только я, а меня использовали все время.

Возможно, я себя накручиваю. У меня есть 5 вариантов как поступить:

ПЕРВЫЙ. Пригласить подругу саму в гости. Потом ждать ответного приглашения. Если его нет - сделать соответствующие выводы.

ВТОРОЙ. Дружественно напроситься на приглашение. Типа, ой, видела у тебя бассейн. Надо его обмыть. С меня угощение. Если откажется - тоже сделать выводы.

ТРЕТИЙ. Ждать, когда сама пригласит и ничего не предпринимать.

ЧЕТВЕРТЫЙ. Ничего не делать. Жить своей жизнью, а подругу перевести в разряд знакомых.

ПЯТЫЙ. Удалить подругу и ту общую знакомую из соц. сетей и вайбера.

За какой из вариантов проголосовали бы вы и почему?

Спасибо за ответы.
Результат:
вже голосів: 274
169 (61.68%) Четвертый
31 (11.31%) Второй
26 (9.49%) Первый
24 (8.76%) Третий
14 (5.11%) Свой вариант
10 (3.65%) Пятый
Покорительная 22 июня 2020
еще один вариант вы пропустили -Пора вам взрослеть
БезВзяток 22 июня 2020
Эммм. Бассейн стал причиной раздора(( Так вам подруга нужна или её бассейн? Себе тоже поставьте, если это такая невидаль.
tarveldy 22 июня 2020
а прямо спросить, что происходит?
автор Кили и Манджаро 22 июня 2020
Ответ дляПокорительная
еще один вариант вы пропустили -Пора вам взрослеть
Почему пора взрослеть? Мне действительно обидно и непонятно поведение подруги. И я задумываюсь, а была ли дружба..
Смурфетта 22 июня 2020
Купите абонемент в бассейн.
птицаворона 22 июня 2020
Выбрала четвертый вариант. Забить. Дороги расходятся - такое бывает. Мучить себя и пытаться вяснить причину охлажения отношений в таких ситуациях - гиблое дело чаще всего.
автор Кили и Манджаро 22 июня 2020
Ответ дляБезВзяток
Эммм. Бассейн стал причиной раздора(( Так вам подруга нужна или её бассейн? Себе тоже поставьте, если это такая невидаль.
Не бассейн, у меня не частный дом, а однокомнатная квартира. ПОставить не получится.

Мне неприятно, что приглашает ту подругу и делают фотки без меня.
Язвочка 22 июня 2020
Возможно ее дети лучше ладят с детьми той подруги? Потому ей легче провести время так
Флюорография гуся 22 июня 2020
Учиться говорить.
Она пишет, вы отвечаете - я тебе много раз предлагала встретиться, но смотрю на других время есть, а на меня нет, жаль.
Конечно она может дружить и приглашать кого угодно...но если вы видите явный игнор, выясните и не мучайтесь.
ШапкаУшанка 22 июня 2020
Ответ дляптицаворона
Выбрала четвертый вариант. Забить. Дороги расходятся - такое бывает. Мучить себя и пытаться вяснить причину охлажения отношений в таких ситуациях - гиблое дело чаще всего.
Согласна. Может ей с той подругой лучше дружится, да такое бывает
автор Кили и Манджаро 22 июня 2020
Ответ дляСмурфетта
Купите абонемент в бассейн.
Проблема не в бассейне, а в том, что меня не приглашает подруга.

И я не понимаю, почему..
автор Кили и Манджаро 22 июня 2020
Ответ дляЯзвочка
Возможно ее дети лучше ладят с детьми той подруги? Потому ей легче провести время так
Все может быть..
Видящие_помогите 22 июня 2020
Я бы предпочла второй вариант, чтобы для себя расставить приоритеты. Дружим так дружим, а если просто знакомые, то соответственно с меня такое же отношение.
БезВзяток 22 июня 2020
Ответ дляКили и Манджаро
Не бассейн, у меня не частный дом, а однокомнатная квартира. ПОставить не получится.

Мне неприятно, что приглашает ту подругу и делают фотки без меня.
Детский сад, уж простите. Пригласите подругу в парк или кафе.
Покорительная 22 июня 2020
Ответ дляКили и Манджаро
Проблема не в бассейне, а в том, что меня не приглашает подруга.

И я не понимаю, почему..
скажите вы сейчас не работаете? да? вам заняться не чем?
КучМала 22 июня 2020
Мне вот вообще срать с кем мои подруги общаются кроме меня...
Хочешь увидеться? Я могу в такой день, в такое время, в таком месте.
Походит? Отлично. Не походит - ищем компромисс. Не можем найти - в другой раз значит.

У меня достаточно родных, знакомых и подруг, с кем можно классно провести время, поэтому свято место, как говорится....
автор Кили и Манджаро 22 июня 2020
Ответ дляПокорительная
скажите вы сейчас не работаете? да? вам заняться не чем?
Мы обе не работаем - в декрете )
Блондинка в Шоколаде 22 июня 2020
проблема в том, что она вам как оказывается, не подруга а просто приятельница, знакомая. Забейте, неприятно конечно, но что делать
автор Кили и Манджаро 22 июня 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Я бы предпочла второй вариант, чтобы для себя расставить приоритеты. Дружим так дружим, а если просто знакомые, то соответственно с меня такое же отношение.
Вы правильно поняли, что я хочу расставить приоритеты и определенность.
КучМала 22 июня 2020
А варианты Ваши - детский сад
Видящие_помогите 22 июня 2020
Ответ дляКили и Манджаро
Не бассейн, у меня не частный дом, а однокомнатная квартира. ПОставить не получится.

Мне неприятно, что приглашает ту подругу и делают фотки без меня.
Я так понимаю, что если что-то организовываете вы, типа приглашения в гости, какой-то вылазки и т.п., то она идет с удовольствием. А вот все организованное ею проходит мимо вас?
Покорительная 22 июня 2020
Ответ дляКили и Манджаро
Мы обе не работаем - в декрете )
да это и так понятно Займетесь чем нибудь полезным
автор Кили и Манджаро 22 июня 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Я так понимаю, что если что-то организовываете вы, типа приглашения в гости, какой-то вылазки и т.п., то она идет с удовольствием. А вот все организованное ею проходит мимо вас?
Не все, а только последнее время, когда у нее бассейн появился.
Смурфетта 22 июня 2020
Ответ дляКили и Манджаро
Проблема не в бассейне, а в том, что меня не приглашает подруга.

И я не понимаю, почему..
А до этого приглашала? Вы часто виделись, общались?
Робот Вертер 22 июня 2020
автор Кили и Манджаро 22 июня 2020
Ответ дляСмурфетта
А до этого приглашала? Вы часто виделись, общались?
Да, часто виделись. Общались. Но после карантина только переписка в вайбере и все..

Мы не ссорились, никто никого не обижал.
Робот Вертер 22 июня 2020
Ото вам делать нечего, автор
Смурфетта 22 июня 2020
Ответ дляКили и Манджаро
Мы обе не работаем - в декрете )
А сколько вашим детям и той третьей подруги? Может им всем будет неинтересно?
Робот Вертер 22 июня 2020
Ответ дляКили и Манджаро
Да, часто виделись. Общались. Но после карантина только переписка в вайбере и все..

Мы не ссорились, никто никого не обижал.
Автор,вам пора на работу
автор Кили и Манджаро 22 июня 2020
Ответ дляСмурфетта
А сколько вашим детям и той третьей подруги? Может им всем будет неинтересно?
3,5-4 старшим. И 1 годик младшенькому той подруги.