30 июня 2020

У ребёнка суицидальные мысли.

Раньше при фрустрации говорил: "Лучше сдохнуть", "Хочу умереть".
Сегодня искал в Гугле. Думала, что музыку качает, поздно, забрала телефон.
Немного поговорили. Уснул.
Мы в кредитах и мужу несколько месяцев задерживают ЗП.
Платного психолога не потянем.
Может есть организации, которые бесплатно и эффективно занимаются с детьми?
Мальчику 10 лет.
показать весь текст
На границе 30 июня 2020
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Я понимаю, но я не могу сама решить эту задачку.
Как заставить папу жить и работать с нами?
Папа жёсткий к старшему сыну, потому что поведение СДВГшника иногда доводит до белого каления и меня, по жизни терпеливую.
Мы не можем изменить папу, надо менять отношение сына к сложившихся обстоятельствам. У меня не получилось.
На кружок его запишите, когда можно будет.
Друзей поищите.
Пригласите его друга/друзей в гости.
автор Кондуктор троллейбуса 30 июня 2020
Ответ дляЧики-брык
кого вы читаете? это даже не психологи!

Марк Бартон, Михаил Лабковский, Дмитрий Карпачев мнрого у них о воспитании детей, о женщинах и семьях, о жизни в целом на ютубе полно

у Карпачева книга о воспитании детей шикарная Как дать ребенку все без денег и связей, с практическими заданиями
Но в вашем случае нужен психотерапевт который поработает с вами и возможно ребенком или с ребенком через вас, сами вы не справитесь, нужно понимать он действительно хочет умереть или ему вас очень сильно не хватает, не чувствует что нужен миру, т.е. читайте вам

я бы этих Торсуновых и Сатью привлекла бы к ответственности за мошенничество , вешают лапшу людями а они еще им деньги платят на лекции ходят, посмотрите на них это же недомужики
Карпачева и Лабковского тоже слушала.
И ещё многих.

Наверное, как при зубной боли. Понимаю, что происходит, понимаю, как лечить, но сама себе мало чем могу помочь. Надо специалист, который умеет решить эту проблему.
автор Кондуктор троллейбуса 30 июня 2020
Ответ дляАпрель Ивановна
Автор, очень похоже на БАР. Это заболевание. Нужна консультация психиатра. Это серьезно. Пусть хотя бы исключит БАР.
Раньше психиатры Бар не ставили.
F90 только.
Думы мои думы 30 июня 2020
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Карпачева и Лабковского тоже слушала.
И ещё многих.

Наверное, как при зубной боли. Понимаю, что происходит, понимаю, как лечить, но сама себе мало чем могу помочь. Надо специалист, который умеет решить эту проблему.
Так і є, тут треба погляд зі сторони. Поки варитеся самі у цій каші, важко побачити багато важливих нюансів, які все міняють.
автор Кондуктор троллейбуса 30 июня 2020
Ответ дляАпрель Ивановна
Коза!
Автор, вы в каком городе?
В Житомире.
Были в психдиспансере на Домбровского.
автор Кондуктор троллейбуса 30 июня 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
Поймите, он не выбирал родителей. А значит и не обязан терпеть издевательства, подстраиваться и тд. Да, многие дети из-за инстинкта выживания таки подстраиваются. Но чем это оборачивается во взрослой жизни? Девочка, которую бил отец, а она терпела, часто стает женой тирана, продолжая терпеть уже не отца, а мужа. Вспомните такие истории, когда Дени забил до смерти муж, а все знакомые говорят, что была счастливая пара, показывают фото в соц сетях - такие любящие, улыбаются. А на деле оказывается он ее избивал давно и вот убил. Вот вам пример терпения. Ваш сын сопротивляется, но из за того, что он маленький, он не знает как спастись. По этому ищет выход в суициде. Помимо отца... У него двое младших братьев/сестёр. Разве хоть один ребенок захочет осознанно делить внимание, подарки, комнату, свои игрушки с подселенцами? Его же согласия никто не спрашивал. Он чувствует себя ненужным вам. Его мысли:’ я настолько плох, что родители завели других детей. Папа злой, потому что не любит меня. Мама занята младшими и ей и так тяжело. Я лишний и страдаю от этого’. Что может сделать психолог? Убедить мальчика в том, что у него все хорошо? Что скандалы родителей, недостаток /отсутствие любви к нему, финансовые проблемы родителей, нежеланные им братья/сестры это хорошо? Да, сломать психику ребенку очень просто, особенно если обратиться к детскому психологу, который согласится работать с мальчиком либо из-за собственной некомпетентности, либо ради наживы. Я понимаю, что вам не очень приятно и не очень понятно всё это, однако вы можете потерять сына в прямом смысле, если не поймёте проблему изнутри, а не со стороны.
Да, Вы правильно понимаете.
А как помочь?
Я стараюсь.
На границе 30 июня 2020
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Так и сделала. И спинку почесал, просил. Рассказала, что подростком, когда расстраиваюсь тоже хотелось умереть, представляла свои похороны и становилось себя жалко.
Пока так говорили, так и уснул поперёк моей кровати. Легла на его кровать.
Вы - спец поддержать.
Апрель Ивановна 30 июня 2020
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Раньше психиатры Бар не ставили.
F90 только.
Сейчас он распространен среди подростков. Пусть вашего мальчика это минует.
Психиатр или клинический психотерапевт. Ищите в онлайн.
Копуша 30 июня 2020
Кстати про книги.
Правильно подобранные способны менять поведение и вообще мысли ребенка в нужном направлении.
У вас достаточно детской литературы? Энциклопедии (но они как правило дорогие) способны надолго увлечь внимание детей. И мысли дурные в голову не полезут :)
автор Кондуктор троллейбуса 30 июня 2020
Ответ дляКопуша
Значит он не из таких детей кому нравится ответственность. Он тоже хочет побыть маленьким.
Стоит немного изменить тактику на время.
А по поводу разговоров о смерти, то лучше их или избегать или сводить к тому что вы очень рады что эти мысли отогнали от себя, потому что в мире столько всего интересного ради чего нужно жить.
Больше разговоров о том кем он хочет стать когда вырастет, чем будет заниматься.
Из бюджетного - можно попробовать в библиотеку записаться.
Не любит читать книги(
Когда переехали сюда полгода назад, начал играть в Стендофф - стреляли, убийства. Здесь дети в такое играют. Я вообще против игр, где бьются или убивают. Я удаляла эту игру, он опять втихаря играл. Говорили, соглашался, искали альтернативу, но ему нравится.
С 3 лет мечтал стать поваром. 2 месяца как перестал проявлять желание готовить или печь торты.
Думаю, может это такая депрессия
Хомо_сапиенс 30 июня 2020
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Да, Вы правильно понимаете.
А как помочь?
Я стараюсь.
Как минимум, пытайтесь любить его так, чтоб он это чувствовал. Ему нужны слова, действия. Чтоб понять как это делать, пропустите его состояние через себя. Как бы вам хотелось в детстве чувствовать любовь родителей? Вы сами были любимым ребенком? А ваш муж? Я думаю, что нет(. Наверное именно по этому вам сложно понять что нужно сыну.
Я_уеду_жить_в_Лондон! 30 июня 2020
Необхідний постійний контроль і зміна обстановки,щоб він забув про такі думки.Можливо він є членом якоїсь групи?
На границе 30 июня 2020
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Да. Мы возле спортплощадки живём, футбольное поле и турники, но хочет больше. Просит куда-то записать ещё.
У нас из-за карантина большой финансовый минус пока.
Конечно, запишите.
Тем более , просит. В его ситуации это , как просьба о помощи.
Поищите бесплатные кружки - мой так на театральный год ходил, потом сделали платным. Есть бесплатный кружок авиамоделирования, бисероплетения. Поузнавайте.

Есть кружки от христианских организаций недорогие. В нашем городе футбол есть. Это ему тоже может на пользу пойти - часто дети баптистов собираются на ´тусовки´, говорят там о Боге - может, это поможет. Разные мероприятия взрослые им организовывают.

Поузнавайте, погуглите.
Есть бесплатные кружки, просто о них мало кто знает.
Копуша 30 июня 2020
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Не любит читать книги(
Когда переехали сюда полгода назад, начал играть в Стендофф - стреляли, убийства. Здесь дети в такое играют. Я вообще против игр, где бьются или убивают. Я удаляла эту игру, он опять втихаря играл. Говорили, соглашался, искали альтернативу, но ему нравится.
С 3 лет мечтал стать поваром. 2 месяца как перестал проявлять желание готовить или печь торты.
Думаю, может это такая депрессия
Гаджеты меняют детей...
Особенно в таком возрасте, с не окрепшей психикой.
Может в этом и есть корень проблемы.
Последний вагон 30 июня 2020
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Там в психдиспансере и логопед тоже, как с зоны.
Пришли заранее до времени по записи, но задержалась. Еле высидел.
В коридоре я ему обьяснила, что, скорее всего, кто-то опоздал и вот так получилось.
Зашли. Логопед спросила его:’Що таке іменник?’ Сын нехотя ответил:’Хто? Що?“
Она сказала:’ Если не хочешь отвечать, придёшь в другой раз!“
Сын, показывая на время в телефоне:’А почему мы записаны на 15:30, а сейчас 15:59?!“
Она:’ Выйди вон отсюда! “
Он вышел.
Я:’А почему Вы отвечаете хамством на хамство?“
И она начала рассказывать про ’Дідову дочку і бабину дочку’, бабина дочка была холеная и замёрзла, а дидова дочка была бедной, скромной...
Сказала, что у неё 3 детей и все её слушаются и как это так, что ребёнок ведёт себя так.
Я сказала, что если бы у нас не было проблем, я бы не пришла в психдиспансер. Я пришла за помощью. А к ней, потому что нам надо пройти логопеда для комиссии в ИРЦ.
Довела она меня до слёз.
Поэтому я уже с опаской на счёт подобных специалистов.
Это ужасно, автор. Такое ’лечение’ можно и дома бесплатно самим устраивать.
Искренне желаю Вам найти специалиста, который поможет. И постарайтесь услышать несколько разных мнений.
Судя по тому, что вы пишете, вашему сыну сейчас очень сложно пережить всё сразу - и переезды, и рождение нового ребёнка, и папу редко видит.
Но всё же что-то конкретное является для него ключевой проблемой. Постарайтесь это выяснить.
Моему 7, папу видит каждый день, по по часу вечером перед сном, или мельком с утра. Так ежедневно ноет мне, что папа уделяет ему мало времени.
И действительно многое зеркалит от меня. Прямо заметно мне. А мне кажется, что мои реакции и чувства это только мои жаль, я только сейчас это понимаю.

Автор, сил Вам, всё наладится!
БолеИменее 30 июня 2020
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Школьный не помог осенью, я ей рассказывала, что раньше он такое говорил. Потом мы переехали, учился в дист. школе.
За год 3 переезда. Купили квартиру, новое окружение, родился 3 ребёнок, папа живёт и работает в другом городе.
Автор, у вас совпало одновременно очень много стрессовых факторов для ребенка - новое место жительства, новая школа, рождение еще одного маленького братика (читай - еще одного претендента на внимание и любовь мамы помимо среднего брата)...
В данный момент ваш сын потерял опору в этой жизни, его детская психика просто не выдерживает свалившейся нагрузки. Вам нужно срочно вернуть ему уверенность в себе, уверенность в вашей любви:
- Постоянно говорите ему, что любите его.
- Постоянно подчеркивайте, как вам важно его мнение, его помощь вам, его присутствие в вашей семье.
- Пойдите куда-нибудь только вместе с ним одним - да хотя бы просто в парке пусть погуляет на детской площадке, всяких лазилках-качелях, но в этот час присутствуйте рядом и откликайтесь на все его вопросы и ’Мам, смотри...’, не утыкайтесь в телефон на лавочке.
- Очень серьезно поговорите с папой. Покажите эту историю поиска в интернете. Если он адекватный человек и ему важно психическое здоровье сына, думаю, он постарается сдерживать свое раздражение и гнев при ребенке. Если же нет - то именно папу нужно отправлять к психологу учиться общаться с сыном предподросткового возраста, так как у него подрастают еще двое.
И вот еще всеукраинский телефон доверия для детей, подростков и их детей - 0 (800) 50-03-35, с 10.00 до 18.00.
автор Кондуктор троллейбуса 30 июня 2020
Ответ дляАпрель Ивановна
Почему вы не можете изменить папу? Почему папа сделал троих и уехал??? Автор, вы тоже так долго не выдержит без поддержки. Теребите мужа.
У папы там работа.
Папа думает о материальном. Как погасить кредит быстрее. И придумывает ещё другой бизнес, потому что этот ненадежный.
И ещё до карантина хотели открыть кафе - сделали ремонт, ждали, а работать не получилось. На основной работе ЗП идёт со европ. страны. Там тоже был карантин и сюда не могли отправлять деньги.
Очень шаткое положение.

И папа хочет хорошо зарабатывать, чтобы каждому купить хотя бы по 1к квартире.
Старшему я сказала, что папа его очень любит и хочет после погашения кредитов собирать ему на квартиру в Киеве, потому что 8 лет быстро пролетит и он станет взрослым и сможет жить отдельно.
Думы мои думы 30 июня 2020
Ответ дляКондуктор троллейбуса
У папы там работа.
Папа думает о материальном. Как погасить кредит быстрее. И придумывает ещё другой бизнес, потому что этот ненадежный.
И ещё до карантина хотели открыть кафе - сделали ремонт, ждали, а работать не получилось. На основной работе ЗП идёт со европ. страны. Там тоже был карантин и сюда не могли отправлять деньги.
Очень шаткое положение.

И папа хочет хорошо зарабатывать, чтобы каждому купить хотя бы по 1к квартире.
Старшему я сказала, что папа его очень любит и хочет после погашения кредитов собирать ему на квартиру в Киеве, потому что 8 лет быстро пролетит и он станет взрослым и сможет жить отдельно.
З таким підходом тато дограється, що квартиру буде купувати просто нікому...
Ніякі гроші і квартири не замінять простого людського тепла.
На границе 30 июня 2020
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Проблемы в отношениях с детьми.
Он дружелюбный, но если дразнят или что-то идёт не так, становится агрессивным - обзывается или может стукнуть. Или даже если его первого ударят, он ответит сильнее. Начинают жаловаться мне на него.
Сейчас дружит с девочкой и мальчиком с нашего дома, видятся каждый день.
Вчера нашли бродячего щенка, сделали ему халабуду, он поздно вечером вынес ему воды, щенка не было. Я сказала, что он побегает и вернётся, т.к. знает, что тут его покормят. Сегодня обижался и сказала, что я вру ему, потому что щенок не вернулся. Потом он искал его повсюду, нашёл возле школы, когда темнело. Домой не хотел идти, т.к. девочка ещё не шла домой, мы на одной площадке. Бывает приглашает детей к нам домой, всегда хочет чем-то угостить.
Вроде и добрый, общительный, но не умеет решать конфликты мирным способом.
Не просит завести собачку?
Хомо_сапиенс 30 июня 2020
Ответ дляКопуша
Вы наверняка его привлекаете к домашней работе и помощи с младшими, ну хоть минимально.
Акцентируйте на этом как можно больше внимания - что вы без него не справились бы, какой он у вас молодец - опора и т.д. Что младшим до него еще далеко, а вот он для вас большой помощник.
В общем чаще говорите о его значимости для вас. И можно даже так говорить в присутствии младших, это придаст большего веса вашим словам :)
Говорить ему о его значимости как помощника? Ох... Да это мечта ребенка - быть прислугой и нянькой. ’Я рожден, чтоб обслуживать чужие нужды, а на себя не обращать особого внимания’. Вам, наверное неведома такая штука как треугольник карпмана и роль спасателя. Если родитель хочет вырастить несчастного и больного физически человека, то он обязан следовать вашим рекомендациям. Тем более, что ’наши бабки всегда так делали’.и то, что практически каждому первому из прошлых поколений нужна серьезная психологическая реабилитация или даже стацилнар в психиатрической лечебнице, это ж абсолютно не связано с воспитанием в детстве по рекомендуемому вами сценарию.
БолеИменее 30 июня 2020
Ой, описка - ’телефон доверия для детей, подростков и их РОДИТЕЛЕЙ’.
Копуша 30 июня 2020
Ответ дляКондуктор троллейбуса
У папы там работа.
Папа думает о материальном. Как погасить кредит быстрее. И придумывает ещё другой бизнес, потому что этот ненадежный.
И ещё до карантина хотели открыть кафе - сделали ремонт, ждали, а работать не получилось. На основной работе ЗП идёт со европ. страны. Там тоже был карантин и сюда не могли отправлять деньги.
Очень шаткое положение.

И папа хочет хорошо зарабатывать, чтобы каждому купить хотя бы по 1к квартире.
Старшему я сказала, что папа его очень любит и хочет после погашения кредитов собирать ему на квартиру в Киеве, потому что 8 лет быстро пролетит и он станет взрослым и сможет жить отдельно.
Вы ему рассказали лекцию по высшей математике...
Детям такого не понять!
Зачем ему вообще про квартиру и жить отдельно рассказывать?
Он явно жить хочет с вами, а вы ему в таком возрасте уже внушаете про отделение...
Когда такая ситуация в семье то достаточно просто ограничится тем что у папы ТАКАЯ работа и с этим ничего не поделать. Все остальное лишнее для восприятия ребенка.
На границе 30 июня 2020
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Звонит по несколько раз в день по видеосвязи.
Мы год так живём. Раньше приезжал раз в 1-2 недели. Весь январь был с нами. 2 месяца карантина не был.
Последний раз был 6 июня.
Глубоко воспитанием не занимается, но говорит с ними о поведении. Любит их куда-то сводить в кафе.
Но чаще всего раньше давал деньги, а я их водила, развлекала. Редко мы вместе всей семьёй.
Старшему лучше , когда папа дома или
хуже?
автор Кондуктор троллейбуса 30 июня 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Необхідний постійний контроль і зміна обстановки,щоб він забув про такі думки.Можливо він є членом якоїсь групи?
Та ні, ніби ще не встиг стати членом якоїсь групи ні онлайн, ні офлайн. Але познайомився взимку з старшими хлопцями. Деякі непогано вплинули, почав займатися на турніках. Але там весь час компанії збираються, звідти і хамська поведінка почалася. Переймає нехороше.
Копуша 30 июня 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
Говорить ему о его значимости как помощника? Ох... Да это мечта ребенка - быть прислугой и нянькой. ’Я рожден, чтоб обслуживать чужие нужды, а на себя не обращать особого внимания’. Вам, наверное неведома такая штука как треугольник карпмана и роль спасателя. Если родитель хочет вырастить несчастного и больного физически человека, то он обязан следовать вашим рекомендациям. Тем более, что ’наши бабки всегда так делали’.и то, что практически каждому первому из прошлых поколений нужна серьезная психологическая реабилитация или даже стацилнар в психиатрической лечебнице, это ж абсолютно не связано с воспитанием в детстве по рекомендуемому вами сценарию.
Вы застряли в теории :)
автор Кондуктор троллейбуса 30 июня 2020
Ответ дляНа границе
Конечно, запишите.
Тем более , просит. В его ситуации это , как просьба о помощи.
Поищите бесплатные кружки - мой так на театральный год ходил, потом сделали платным. Есть бесплатный кружок авиамоделирования, бисероплетения. Поузнавайте.

Есть кружки от христианских организаций недорогие. В нашем городе футбол есть. Это ему тоже может на пользу пойти - часто дети баптистов собираются на ´тусовки´, говорят там о Боге - может, это поможет. Разные мероприятия взрослые им организовывают.

Поузнавайте, погуглите.
Есть бесплатные кружки, просто о них мало кто знает.
Он ходил в бесплатную ’Школу десантников’ на джиу-джитсу и кружок судостроения, хоть через полгорода ехать, но ему нравилось. Сейчас всё закрыто из-за карантина.
Будем искать.
Апрель Ивановна 30 июня 2020
Ответ дляКондуктор троллейбуса
У папы там работа.
Папа думает о материальном. Как погасить кредит быстрее. И придумывает ещё другой бизнес, потому что этот ненадежный.
И ещё до карантина хотели открыть кафе - сделали ремонт, ждали, а работать не получилось. На основной работе ЗП идёт со европ. страны. Там тоже был карантин и сюда не могли отправлять деньги.
Очень шаткое положение.

И папа хочет хорошо зарабатывать, чтобы каждому купить хотя бы по 1к квартире.
Старшему я сказала, что папа его очень любит и хочет после погашения кредитов собирать ему на квартиру в Киеве, потому что 8 лет быстро пролетит и он станет взрослым и сможет жить отдельно.
Эх. Тогда только на вас надежда. А сами вы как? Силы есть?
Хомо_сапиенс 30 июня 2020
Ответ дляКопуша
Вы застряли в теории :)
Я застряла разве что в многолетней практике. Но раз вам больше нравится слово ’теория’, я не против, употребляйте его.
автор Кондуктор троллейбуса 30 июня 2020
Ответ дляПоследний вагон
Это ужасно, автор. Такое ’лечение’ можно и дома бесплатно самим устраивать.
Искренне желаю Вам найти специалиста, который поможет. И постарайтесь услышать несколько разных мнений.
Судя по тому, что вы пишете, вашему сыну сейчас очень сложно пережить всё сразу - и переезды, и рождение нового ребёнка, и папу редко видит.
Но всё же что-то конкретное является для него ключевой проблемой. Постарайтесь это выяснить.
Моему 7, папу видит каждый день, по по часу вечером перед сном, или мельком с утра. Так ежедневно ноет мне, что папа уделяет ему мало времени.
И действительно многое зеркалит от меня. Прямо заметно мне. А мне кажется, что мои реакции и чувства это только мои жаль, я только сейчас это понимаю.

Автор, сил Вам, всё наладится!
Спасибо!
Очень хочу, чтобы всё изменилось.
Мы его очень любим, потому что он первый, с рождения был гипервозбудимый, намучились с ним и до сих пор вот проблемы.
Может психиатра в Киеве поищем. Может и вправду здесь на месте топчемся и не знаем правильный диагноз и не можем правильно помочь.
oksanakirill 30 июня 2020
Вы можете обратиться даже в ювенальную полицию. Объяснить им ситуацию. У них есть психологи. Еще есть благотворительные фонды психологической поддержки. Еще есть психологи в уч.заведениях вашего сына, туда тоже можно обратиться.