30 июня 2020

Посоветуйте, снижать зп сотруднику?

с 01 июня ко мне в отдел перевели девушку из другого филиала, работает дистанционно. В своем филиале она была заместителем начальника (переводили, что бы не сокращать, так как нам требовался сотрудник), то есть (по моему мнению) знает все вопросы досконально. Но этот месяц просто ужас. От нее куча вопросов настолько глупых (она 7!!! лет работала), что я теряюсь просто. У нас есть определенные планы, она, естественно, ни один не сделала. У меня просто глаз дергается уже от ее звонков. Причем вопросы не организационные, а именно по существу работы. Мой сотрудник, вчерашний студент, такие вопросы задавал год назад, когда только пришел.
Вот и вопрос. У нас зп это оклад плюс %, процент на моей памяти не снижали никогда, он постоянный 80% от оклада. Это не будет ухудшением условий сотрудника. Ее зп с процентом 37800.
Я понимаю, что нужно время войти в ритм и прочее, но человек с большим опытом. У меня ступор. За июнь уже у нее будет обычная зп, но за июль я хочу снизить. С ней естественно говорила, она внятно не может объяснить почему так происходит.
Вопрос, как вы считаете, это нормально? Имея опыт, месяц настраиваться на работу, грубо говоря?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 209
105 (50.24%) снижать
104 (49.76%) подождать, еще не пестроилась
Унция яда 30 июня 2020
Для начала наведите справки, возможно она с не хилым блатом.
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляOlgaZbignev
Сколько времени прошло после того, как перевели?
Что по kpi получается? Кто ментор у нее на этом месте? К нему же тоже вопросы)
месяц. кипиай не делает, при том что опыта по трудовой книжке вагон(
Ростки жимолости 30 июня 2020
А какую цель вы преследуете, срезав вознаграждение?
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляРостки жимолости
Объявлять испытательный срок (хотя это не по КЗОТ), выставлять минимальные показатели, которых она должна достичь, нет- по результатам срока прощаться. Это в идеале. Если легко найти сотрудника нужной квалификации на ваши условия, то лучше поменять сразу, чем тянуть несколько мес и потом все-равно расстаться.
Я изначально ей говорила, что времени сюсюкать нет, с 15 июня буду спрашивать , как со всех, но воз и ныне там. Мы сотрудника искали пол года до карантина, а тут ее пихнули
OlgaZbignev 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
месяц. кипиай не делает, при том что опыта по трудовой книжке вагон(
А что говорит? Коллеги с прошлого места что говорят?
Я бы делегировала вопрос HR. Это не ваша задача, есть ваш фидбек. Пусть решают и думают HRы
Мядуза аля моргонер 30 июня 2020
Ответ дляРостки жимолости
Объявлять испытательный срок (хотя это не по КЗОТ), выставлять минимальные показатели, которых она должна достичь, нет- по результатам срока прощаться. Это в идеале. Если легко найти сотрудника нужной квалификации на ваши условия, то лучше поменять сразу, чем тянуть несколько мес и потом все-равно расстаться.
Впш совет не по КЗоТ, нужно проводить аттестацию
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляУнция яда
Для начала наведите справки, возможно она с не хилым блатом.
Спрашивала в ее филиале, никто не знает, но о характере и работоспособности отзывались не лестно
Voblochka-26 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
месяц. кипиай не делает, при том что опыта по трудовой книжке вагон(
а вы с ней вообще общались поближе? ну, можете не доплатить, ну а в след месяце и дальше что будете делать? проблему нужно решать системно - или доводить ее (сотрудницу) до ума или увольнять
СпайдерВумен 30 июня 2020
Ответ дляУнция яда
Для начала наведите справки, возможно она с не хилым блатом.
Вот! Золотые слова
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляРостки жимолости
А какую цель вы преследуете, срезав вознаграждение?
Что бы начала работать или ушла. Что бы поняла, что мы не в игрушки играем
Ростки жимолости 30 июня 2020
Ответ дляМядуза аля моргонер
Впш совет не по КЗоТ, нужно проводить аттестацию
Чисто теоретически, да, вы правы.
Не за Будка 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
месяц. кипиай не делает, при том что опыта по трудовой книжке вагон(
Не факт, что работала. Знакомая лет 5 минимум числилась главным бухгалтером на немаленькой предприятии, а при этом просто сидела дома, что свекровь-судья устроила. У мадам ума не хватало не терпится . А ведь потом она с этим ’опытом’ реально устроилась на работу
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляOlgaZbignev
А что говорит? Коллеги с прошлого места что говорят?
Я бы делегировала вопрос HR. Это не ваша задача, есть ваш фидбек. Пусть решают и думают HRы
Все умыли руки, дф типа понимает и просит подождать немного
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляVoblochka-26
а вы с ней вообще общались поближе? ну, можете не доплатить, ну а в след месяце и дальше что будете делать? проблему нужно решать системно - или доводить ее (сотрудницу) до ума или увольнять
Мы в день по пять раз на телефоне)) Я свою работу не могу делать так как объясняю ее. Она по разговору глуповата и позитивна. Говорит просто нужно время войти в ритм, у нас показатели выше, чем у них были
Ростки жимолости 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Что бы начала работать или ушла. Что бы поняла, что мы не в игрушки играем
Почему тогда вы не хотите поговорить с ней напрямую? Что не устаивает квалификация и результаты. Для вас, как для руководителя, это более эмоционально затратный путь, но и более профессиональный. Не бояться высказывать претензии напрямую. Возможно, после прямой конструктивной обратной связи она изменится. Если нет- то смотрите мой совет выше.
Мядуза аля моргонер 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Я изначально ей говорила, что времени сюсюкать нет, с 15 июня буду спрашивать , как со всех, но воз и ныне там. Мы сотрудника искали пол года до карантина, а тут ее пихнули
А может и не по блату, всякое бывает... Позвоните HR в головной офис и уточните. Каким образом этот сотрудник попал в фирму, а то все думают блат, но дуракам часто везет. В любом случае действуйте в правовом поле, у вас должны быть бумажки, подтверждаюшие несоответствие
Voblochka-26 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Мы в день по пять раз на телефоне)) Я свою работу не могу делать так как объясняю ее. Она по разговору глуповата и позитивна. Говорит просто нужно время войти в ритм, у нас показатели выше, чем у них были
ну так если она глуповата, то от понижения зп она не поумнеет. ну то есть свою основную проблему вы никак не решаете
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляНе за Будка
Не факт, что работала. Знакомая лет 5 минимум числилась главным бухгалтером на немаленькой предприятии, а при этом просто сидела дома, что свекровь-судья устроила. У мадам ума не хватало не терпится . А ведь потом она с этим ’опытом’ реально устроилась на работу
Основы знает, но вопросы правда глупейшие. Вот тут сумма не сошлась, что делать? Посчитай. Вот ошибка в фамилии, что делать? Вот платежку не дали и очтальное касаемо именно деятельности.
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляРостки жимолости
Почему тогда вы не хотите поговорить с ней напрямую? Что не устаивает квалификация и результаты. Для вас, как для руководителя, это более эмоционально затратный путь, но и более профессиональный. Не бояться высказывать претензии напрямую. Возможно, после прямой конструктивной обратной связи она изменится. Если нет- то смотрите мой совет выше.
Говорила, каждый день говорим) У нее один ответ ’у нас было не так’. Давала ей две недели и все равно ничего не изменилось
Voblochka-26 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Основы знает, но вопросы правда глупейшие. Вот тут сумма не сошлась, что делать? Посчитай. Вот ошибка в фамилии, что делать? Вот платежку не дали и очтальное касаемо именно деятельности.
а шо там у вас за работа? берите меня) за 37 тыс удаленно я уж как-то сама найду ответы на такие вопросы)
OlgaZbignev 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Все умыли руки, дф типа понимает и просит подождать немного
В смысле они умыли руки? Это как((
Нафиг они тогда там сидят)))
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляМядуза аля моргонер
А может и не по блату, всякое бывает... Позвоните HR в головной офис и уточните. Каким образом этот сотрудник попал в фирму, а то все думают блат, но дуракам часто везет. В любом случае действуйте в правовом поле, у вас должны быть бумажки, подтверждаюшие несоответствие
В этом и проблема, планы устанавливаю я и я решаю выполнили или нет . У меня девочка пишет 100 дел в месяц, эта написала 12.
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляVoblochka-26
ну так если она глуповата, то от понижения зп она не поумнеет. ну то есть свою основную проблему вы никак не решаете
Может уйдет(
маминаБубочка 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Может уйдет(
Хаха
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляVoblochka-26
а шо там у вас за работа? берите меня) за 37 тыс удаленно я уж как-то сама найду ответы на такие вопросы)
Юристы мы, иски пишем всякие))
Оля_с_киркою 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Основы знает, но вопросы правда глупейшие. Вот тут сумма не сошлась, что делать? Посчитай. Вот ошибка в фамилии, что делать? Вот платежку не дали и очтальное касаемо именно деятельности.
Существует должностная инструкция,согласно которой она должна принимать решения по сумме той и букве в фамилии? Отправьте ее изучать,а пока урежте зп и дайте еще месяц на расчехлиться.
Voblochka-26 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Может уйдет(
а.... так это намек ’на выход’? не уверена, что она его уловит
МЧСница 30 июня 2020
Предлагаю выдать работникам чёткую должностную инструкцию, чтобы не было вопросов. А со следующего месяца поменять схему оплаты для всех,чтобы зависело от реально сделанной работы. И ей не обидно, и без переплаты за халтуру. Кто бы мне платил 37 тыс и стеснялся понижать?
Ростки жимолости 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Говорила, каждый день говорим) У нее один ответ ’у нас было не так’. Давала ей две недели и все равно ничего не изменилось
Ну тогда, к сожалению, переходить на систему оценки по результату. Т.е. нет результата- прощаться.
Вы- белая компания?
Voblochka-26 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Юристы мы, иски пишем всякие))
это судьба, я в прошлой жизни тож юрист. надо ток писать иски? судя по контексту - дебиторка?