30 июня 2020

Посоветуйте, снижать зп сотруднику?

с 01 июня ко мне в отдел перевели девушку из другого филиала, работает дистанционно. В своем филиале она была заместителем начальника (переводили, что бы не сокращать, так как нам требовался сотрудник), то есть (по моему мнению) знает все вопросы досконально. Но этот месяц просто ужас. От нее куча вопросов настолько глупых (она 7!!! лет работала), что я теряюсь просто. У нас есть определенные планы, она, естественно, ни один не сделала. У меня просто глаз дергается уже от ее звонков. Причем вопросы не организационные, а именно по существу работы. Мой сотрудник, вчерашний студент, такие вопросы задавал год назад, когда только пришел.
Вот и вопрос. У нас зп это оклад плюс %, процент на моей памяти не снижали никогда, он постоянный 80% от оклада. Это не будет ухудшением условий сотрудника. Ее зп с процентом 37800.
Я понимаю, что нужно время войти в ритм и прочее, но человек с большим опытом. У меня ступор. За июнь уже у нее будет обычная зп, но за июль я хочу снизить. С ней естественно говорила, она внятно не может объяснить почему так происходит.
Вопрос, как вы считаете, это нормально? Имея опыт, месяц настраиваться на работу, грубо говоря?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 209
105 (50.24%) снижать
104 (49.76%) подождать, еще не пестроилась
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляОля_с_киркою
Существует должностная инструкция,согласно которой она должна принимать решения по сумме той и букве в фамилии? Отправьте ее изучать,а пока урежте зп и дайте еще месяц на расчехлиться.
Блин ну это тупость два файла не открыть, чтоб фамилию выяснить или запрос отправить куда надо))
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляVoblochka-26
а.... так это намек ’на выход’? не уверена, что она его уловит
Надеюсь, очень надеюсь, человек просто капец. Хотя я вижу, что она и в выходные онлайн светится, работает че-то там
Ростки жимолости 30 июня 2020
Я додумываю, или вы боитесь ее уволить?
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляРостки жимолости
Ну тогда, к сожалению, переходить на систему оценки по результату. Т.е. нет результата- прощаться.
Вы- белая компания?
Да, конечно. Но мне нужен результат прямо сейчас. Уволить не могу, не дадут, сказали рано еще делать выводы
Voblochka-26 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Надеюсь, очень надеюсь, человек просто капец. Хотя я вижу, что она и в выходные онлайн светится, работает че-то там
и не надейтесь. кризис, где она щас другую работу найдет? она ж врядли совсем идиотка. просто похоже, что она не делала раньше то, что вы от нее хотите
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляVoblochka-26
это судьба, я в прошлой жизни тож юрист. надо ток писать иски? судя по контексту - дебиторка?
И дебиторка тоже, тут вообще ступор у нее был, написать иск на 212 договоров, у меня аж глаз дергался после этого)))
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляРостки жимолости
Я додумываю, или вы боитесь ее уволить?
Да, я уверена, что ее не просто так перевели. Были сокращения, а ее перевели.
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляVoblochka-26
и не надейтесь. кризис, где она щас другую работу найдет? она ж врядли совсем идиотка. просто похоже, что она не делала раньше то, что вы от нее хотите
Она зам начальника , этот человек должен знать все от и до и куда идти и кому запрос писать. Меня это бесит( Это тормозит процесс
Voblochka-26 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
И дебиторка тоже, тут вообще ступор у нее был, написать иск на 212 договоров, у меня аж глаз дергался после этого)))
хм, вы работаете в каком-то монополисте?
Ростки жимолости 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Да, я уверена, что ее не просто так перевели. Были сокращения, а ее перевели.
А как вообще в вашей компании с увольнениями? Я так понимаю, что уволить юриста - это большие риски, может начать судиться. Может, поэтому hr выжидает?
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляVoblochka-26
хм, вы работаете в каком-то монополисте?
Нет, грубо говоря аутсорс, разные компании, разные иски. За 7 лет уже все повидать должна была. 212 договоров это пустяковая ситуация с агентом страховым
Voblochka-26 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Она зам начальника , этот человек должен знать все от и до и куда идти и кому запрос писать. Меня это бесит( Это тормозит процесс
значит, там работал кто-то другой за нее. и вас ждет та же участь.
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляРостки жимолости
А как вообще в вашей компании с увольнениями? Я так понимаю, что уволить юриста - это большие риски, может начать судиться. Может, поэтому hr выжидает?
У нас вообще увольняют только по серьезным проступкам. Юриста одного уволили однажды, но он сотрудничал с мошенниками и не стал судиться, сам понима, факт был доказан
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляVoblochka-26
значит, там работал кто-то другой за нее. и вас ждет та же участь.
Вот я и не хочу, я же не просто начальник, у меня тоже куча работы, а ее вопросы тормозят все
Анонимчик 30 июня 2020
Автор, не спешите. Если не просто так она с Вами, то можете себе головняк нажить. Грузите работой, ставьте четко задачи, проводите беседы. Фиксируйте письменно результаты. Вы же юрист. Со временем увидите как быть. Через месяц-рано рубить.
Voblochka-26 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Нет, грубо говоря аутсорс, разные компании, разные иски. За 7 лет уже все повидать должна была. 212 договоров это пустяковая ситуация с агентом страховым
слушайте, формальный опыт не дает никаких гарантий профессионализма. когда до меня это дошло, я, при поиске людей, вообще перестала обращать внимание на опыт
Ростки жимолости 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
У нас вообще увольняют только по серьезным проступкам. Юриста одного уволили однажды, но он сотрудничал с мошенниками и не стал судиться, сам понима, факт был доказан
Ну тогда ваша стратегия оправдана. Сильно снизить вознаграждение, чтобы человек ушёл сам. Плюс убрать поддержку и увеличить давление, сделав условия некомфортными.
Блин, пишу как монстр. Хотя сама на своей шкуре знаю, как это заносить все хвосты за таким сотрудником.
Артура Пирожкова 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
В этом и проблема, планы устанавливаю я и я решаю выполнили или нет . У меня девочка пишет 100 дел в месяц, эта написала 12.
А инд. планы вы можете устанавливать и спрашивать соответственно, и распределять %?
былоИпрошло 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Основы знает, но вопросы правда глупейшие. Вот тут сумма не сошлась, что делать? Посчитай. Вот ошибка в фамилии, что делать? Вот платежку не дали и очтальное касаемо именно деятельности.
О-о, мне кажется, она не тупит и не ленится, а зачем-то намеренно делает так. Подумайте, зачем. Впечатление, что такими вопросами она пьітается ´достать´ Вас. Может, Вас вьіживает и конфикт предварительно провоцирует. Я таких встречала.
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляАртура Пирожкова
А инд. планы вы можете устанавливать и спрашивать соответственно, и распределять %?
Компанию интересует план отдела. Мои индивидуальные планы всем пофиг. Я каждый месяц их ставлю и до этой тети проблем не было. НО так как нас стало больше, то и план отдела вскоре станет больше... к осени, когда я кукушкой поеду)))
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляVoblochka-26
слушайте, формальный опыт не дает никаких гарантий профессионализма. когда до меня это дошло, я, при поиске людей, вообще перестала обращать внимание на опыт
Я этого и не понимаю, ты 7 лет видишь работу отдела и за семь лет даже не знаешь кому позвонить??? У нас это все централизовано, не нужно искать Васю Батарейкина в своем филиале, чтобы задать вопрос((
НуКаНаКа 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Говорила, каждый день говорим) У нее один ответ ’у нас было не так’. Давала ей две недели и все равно ничего не изменилось
У меня дежа вью,автор вам попался хитрый манипулятор,она включает блондинку и играет свою игру,а вы ведетесь.Раз за месяц до вас не дошло,я вам распишу схему,я год назад стала начальником отдела,мой предшественник из за такой манипуляторам лишился должности,и довел себе до нервного истощения,все пытался ее уволить,жаловался исполнительному диру,но как оказалось ,хитрая тварь десятиюродная родня,одного из собственников,и шансов у него не было.Когда я пришла,я не сразу поняла ее игру,где то через две недели,у меня от этой стервы уже глаз начал дёргаться,все как у вас,тупые вопросы,по 30 раз в день,портила мне план ,и хлопала глазами,а я не знаю,и т.д.Короче говоря говоря когда я поняла что это игра у нее,и она просто манипулирует,цель чтобы ей давали поблажки,чтобы работы в нее было в 10 раз меньше чем у других,чтобы кто то другой делал ее работу,а ЗП была как у всех ,под предлогом что она тупенькая и т.д.Я ей четко без нервов озвучила вот твоя работа на день например,и добавлял ее телефон в блок ,чтобы мне не наяривала,потом снимала с блока и требовала отчёт проделанной работы,не выполнила,не моя проблема пиши объяснительную,также предупредила что после 3 объяснительной обрещаю 50% зарплаты и никакой премии, из за профнепригодности,и перевожу ее официально на испытательный срок.Все ,вся тупость исчезла ,поняла что на мне ездить не будет,и никакими манипуляциями меня не достать.Работает и по сей день,боится меня как огня,план выполняет на уровне со всеми,даже просит дополнительную работу,чтобы премию побольше заработать.
Я_канеша_извиняюсь 30 июня 2020
Ответ дляЗасомневаю
А снижать зачем? Деньги ведь не из вашего кармана ей идут на зп.
Если она не устраивает, ее нужно увольнять тем более у вас все карты на руках для этого.
Автору она изначально как кость в горле
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляАртура Пирожкова
А инд. планы вы можете устанавливать и спрашивать соответственно, и распределять %?
да, по % решаю я, каждый месяц направляю отчет в бух с процентом премирования. И тут будет вопрос. Отдел сделал план, почему все красавчики, а она нет, но я его рушу. Меня останавливает то, что она отработала всего месяц и это повлечет дополнительные вопросы.
автор Меня не звали 30 июня 2020
Ответ дляНуКаНаКа
У меня дежа вью,автор вам попался хитрый манипулятор,она включает блондинку и играет свою игру,а вы ведетесь.Раз за месяц до вас не дошло,я вам распишу схему,я год назад стала начальником отдела,мой предшественник из за такой манипуляторам лишился должности,и довел себе до нервного истощения,все пытался ее уволить,жаловался исполнительному диру,но как оказалось ,хитрая тварь десятиюродная родня,одного из собственников,и шансов у него не было.Когда я пришла,я не сразу поняла ее игру,где то через две недели,у меня от этой стервы уже глаз начал дёргаться,все как у вас,тупые вопросы,по 30 раз в день,портила мне план ,и хлопала глазами,а я не знаю,и т.д.Короче говоря говоря когда я поняла что это игра у нее,и она просто манипулирует,цель чтобы ей давали поблажки,чтобы работы в нее было в 10 раз меньше чем у других,чтобы кто то другой делал ее работу,а ЗП была как у всех ,под предлогом что она тупенькая и т.д.Я ей четко без нервов озвучила вот твоя работа на день например,и добавлял ее телефон в блок ,чтобы мне не наяривала,потом снимала с блока и требовала отчёт проделанной работы,не выполнила,не моя проблема пиши объяснительную,также предупредила что после 3 объяснительной обрещаю 50% зарплаты и никакой премии, из за профнепригодности,и перевожу ее официально на испытательный срок.Все ,вся тупость исчезла ,поняла что на мне ездить не будет,и никакими манипуляциями меня не достать.Работает и по сей день,боится меня как огня,план выполняет на уровне со всеми,даже просит дополнительную работу,чтобы премию побольше заработать.
Вот я не подумала! Объяснительная. Все думала, как это задокументировать!!!с Спасибо!
Уси-пуськи 30 июня 2020
Автор, возьмите меня на такую зарплату ))) Я не буду вас сильно доставать ))))
Унция яда 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Спрашивала в ее филиале, никто не знает, но о характере и работоспособности отзывались не лестно
Не знают? Так не бывает. Либо знают что крыша есть, либо знают что нет. Но однозначно знают, ну или догадываются. Вам не говорят по понятным причинам.
Зайдите с этим вопросом с тыла и аккуратно и все поймете.
Voblochka-26 30 июня 2020
Ответ дляУси-пуськи
Автор, возьмите меня на такую зарплату ))) Я не буду вас сильно доставать ))))
за мной будете))
Анонимчик 30 июня 2020
Ответ дляНуКаНаКа
У меня дежа вью,автор вам попался хитрый манипулятор,она включает блондинку и играет свою игру,а вы ведетесь.Раз за месяц до вас не дошло,я вам распишу схему,я год назад стала начальником отдела,мой предшественник из за такой манипуляторам лишился должности,и довел себе до нервного истощения,все пытался ее уволить,жаловался исполнительному диру,но как оказалось ,хитрая тварь десятиюродная родня,одного из собственников,и шансов у него не было.Когда я пришла,я не сразу поняла ее игру,где то через две недели,у меня от этой стервы уже глаз начал дёргаться,все как у вас,тупые вопросы,по 30 раз в день,портила мне план ,и хлопала глазами,а я не знаю,и т.д.Короче говоря говоря когда я поняла что это игра у нее,и она просто манипулирует,цель чтобы ей давали поблажки,чтобы работы в нее было в 10 раз меньше чем у других,чтобы кто то другой делал ее работу,а ЗП была как у всех ,под предлогом что она тупенькая и т.д.Я ей четко без нервов озвучила вот твоя работа на день например,и добавлял ее телефон в блок ,чтобы мне не наяривала,потом снимала с блока и требовала отчёт проделанной работы,не выполнила,не моя проблема пиши объяснительную,также предупредила что после 3 объяснительной обрещаю 50% зарплаты и никакой премии, из за профнепригодности,и перевожу ее официально на испытательный срок.Все ,вся тупость исчезла ,поняла что на мне ездить не будет,и никакими манипуляциями меня не достать.Работает и по сей день,боится меня как огня,план выполняет на уровне со всеми,даже просит дополнительную работу,чтобы премию побольше заработать.
Отличный план!))
десятиюродная родня,одного из собственников....из-за этого не было никаких последствий?
Русская Богатырша 30 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Да это была моя тема, не помог разговор, чего боялась то и вышло. Ее некуда пока перевести(
так у нее же там покровитель вроде был,не? он вам не выскажет, что вы зп снизили? короче, не будет ли вам ущерба?