02 июля 2020

Однушка 45 кв для 4-х?

Выбираем жилье в новострое, на двушку не тянем(((Как думаете вариант однушка с кухней 20 кв( в то же время спальня для родителей), и комната 15м для детей. Или капец будет? Может кто так живет? Вторичку не смотрим, так как цены кусаются. Муж строитель, ремонт в новостройке сами делать будем.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 143
77 (53.85%) Очень плохо
66 (46.15%) Нормально
Неугомонная 02 июля 2020
У нас в доме есть однушки 54 м .кв. их так прикольно перепланируют, получается кухня студия, гардеробная для вещей и 2 спальна раздленная на две зоны перегородкой. Если очень хорошо продумать, то можно сделать много, но... санузле у Вас должен быть раздельный, место для вещей должно быть очень хорошо продуманно (ОЧЕНЬ иначе будете жить на складе). Зоня прихожей продуманна до миллиметра! У Вас есть шанс переплатить на заказе мебели, так как вся она будет требовать индивидуального подхода.
Это я тут 02 июля 2020
Ответ длякуркулиха
Я бы рассматривала пригород. Не могу жить в тесноте. Но каждому свое конечно.
И превратить жизнь в ад - если дети еще не взрослые. Для детей социальной инфраструктуры в пригороде хорошо если не полный ноль. Вся жизнь будет в дороге - то в школу, отвезти, то в садик, то в художественную/музыкальную школу или спортивную секцию. Ничего нормального в подавляющем большинстве пригородов нет.
Котик-Пупсик 02 июля 2020
Ответ дляКотенок аки рысь
У меня новострой достраивается. 48м. Планирую расширить коридор за счёт кухни и вынести кухню в коридор. Получится 2 комнаты 18 и 10-11м. Мужа уговариваю убрать балкон, пока держит оборону.но я могу ещё отщипнуть от 18м метров 8 в зону коридора и поставить кухонны уголок. И получится 2 спальни, коридор-кухня м 20. Для 4 человек спокойно.
Эм, а разве можно переносить мокрые зоны? Вам же нужно куда то как минимум мойку выводить. По моему это не законно
Лама_мама 02 июля 2020
Ответ дляЭто я тут
Нет, глупости. Это черевато очень многими проблемами. Не советуйте того, чего не знаете. Тут нарушены все мыслимые и не мыслимые нормы. Ничего хорошего во всех отношениях.
В Новостроях можно делать перепланировку, но логичнее делать кухню-прихожую, если уж так хочется сделать двущку. И окно может в кухне вести в спальню. На ночь закрываться роллетами. Да, есть свои неудобства конечно. Если в квартире 3 окна, то тогда еще все проще.
Мы живем в единичке 45 м втроем. В принципе, не поменял бы на вторичку двушку. Тем более что площадь советских двушек примерно как у этой единички. У новостроя есть куча своих плюсов.
Чем черевато? В прихожую можно, а на лоджию нельзя
Борода 02 июля 2020
Ответ длякуркулиха
Я бы рассматривала пригород. Не могу жить в тесноте. Но каждому свое конечно.
А я б никогда. Жили в большой квартире на окраине . Каждый день мучалась. Переехали в цент в двушку - Лафа полная - все под боком. И дети могут сами в школу пешком ходить, а не возить постоянно
Я такое 02 июля 2020
Ответ дляДама-мадама
В детстве я жила в квартире в 40 КВ, но это была трёшка). 2+2 отлично размещались и принимали гостей.
3ком 40кв?
за минусом санузла,кухни и коридора-это 25кв где то на жилые комнаты?
по 8кв м комната?
жить возможно по таким шкафчикам,но не нормально.
Куда ж без меня 02 июля 2020
Покажіть планування
Краля-Галя 02 июля 2020
у нас трешка 67 квадратов (не новострой), нас 4-ро, муж и двое детей, скоро будет 5-ро. у старшего ребенка своя комната, у меня с младшей дочкой (пока младшей) своя, и у мужа своя (он работает удаленно, часто ночью, потому спим раздельно уже много лет. так вот, места мало, и это факт. Нет, если младшую переселить к старшему ребенку, то будет ок, но я не хочу годовалого ребенка переселять к подростку и обременять его. потому так
мечтаю о 4-х комнатной квартире, тогда у младших деток была бы своя комната:)
на такие условия, как у Вас, автор, ни за что бы не пошла
Это я тут 02 июля 2020
Ответ дляЛама_мама
Чем черевато? В прихожую можно, а на лоджию нельзя
Там целая куча разных проблем. Начиная с юридической - перенос мокрой зоны и заканчивая теплотехникой. Балкон - это холодная зона. Редко в каких домах балкон утеплен застройщиком также как и остальные стены. Т.е. даже если Вы у себя утеплите, то сверху и снизу будут холодные зоны. Кухня - это мокрая зона и сырость там повышенная. Соответственно, если будет точка росы (а очень велика вероятность, что она там будет, т.к. нормально установить радиатор под окно не получится, учитывая, что где-то еще и сама кухня должна быть. Итого, грибок, проблемы с отоплением, проблемы с законом, холод в квартире, большие счета за отопление, очень неудобная кухня, т.к. балконы тесные даже если как для балкона площадь нормальная.
Куда ж без меня 02 июля 2020
Ответ дляБорода
А я б никогда. Жили в большой квартире на окраине . Каждый день мучалась. Переехали в цент в двушку - Лафа полная - все под боком. И дети могут сами в школу пешком ходить, а не возить постоянно
Аналогічно. Обирали між невеликою двушкою в центрі біля роботи та великою трьошкою в пригороді. Обрали житло біля роботи, це кайф. Ще жодного разу не пожалкували
Гусеница 02 июля 2020
Какая разница, ’ужас’ или ’не ужас’, если по финансам иное не получается?
Это я тут 02 июля 2020
Ответ дляЯ такое
3ком 40кв?
за минусом санузла,кухни и коридора-это 25кв где то на жилые комнаты?
по 8кв м комната?
жить возможно по таким шкафчикам,но не нормально.
Скорее всего нет там коридора вообще, а санузел не большой.
Перловая Кашка 02 июля 2020
Я жила с родителями и сестрой в однушке, в комнате 19м поставили перегородку типа ширмы и все. Не слишком комфортно, может, но тогда я не задумывалась над этим. Нормально жили.
куркулиха 02 июля 2020
Ответ дляЭто я тут
И превратить жизнь в ад - если дети еще не взрослые. Для детей социальной инфраструктуры в пригороде хорошо если не полный ноль. Вся жизнь будет в дороге - то в школу, отвезти, то в садик, то в художественную/музыкальную школу или спортивную секцию. Ничего нормального в подавляющем большинстве пригородов нет.
Ну не знаю, как раз наоборот наблюдаю. Я правда не киевская :)))
У нас пригороды с шикарнейшей инфраструктурой. Новые школы, садики, клиники, спортклубы.
Котенок аки рысь 02 июля 2020
Ответ дляКотик-Пупсик
Эм, а разве можно переносить мокрые зоны? Вам же нужно куда то как минимум мойку выводить. По моему это не законно
А кто сказал что я переношу? Мойка будет на своём месте, только стенка двигается. Перевод кухни в комнату не запрещён. Я ж не перевожу на балкон кухню. И не в нашей стране о законах говорить...
Я такое 02 июля 2020
Ответ дляБорода
Мы живём в новострое в двушке 44 квм . Нам сейчас когда детям ещё 9 и 7 отлично.
Но планируем расширение до 4х комнатной 76 квм. Тоже новострой.
а сейчас такие новострои строят???
76кв для 4ком очень мало.
мы в свое время снимали 3ком 70кв м где то 80гг постройки.
Так кухня маленькая,санузлы не особо просторые по нынешним меркам.
Зал был более менее,но спальня и детская не очень.
Если в детскую ставить кровать,письменный стол и полки настенные,то ребенку место есть.Со шкафом-это койко место,а не комната.
Спальня была не удачной планировки:длинная и узкая.Кровать стояла поперек,то между стеной и кроватью нужно было проходить аккарутно,чтобы не ударить ноги.
Вытворунка 02 июля 2020
мы жили в 31м втроем, все рассчитано до сантиметра. Хлама нет, су совместный. Хрущевка, но удачная планировка, нормально. за 12 лет выработали привычку не захламляться и не покупать лишнее. Переехали в двушку 86м когда ребенку было 9 лет. Сейчас конечно не хотела бы обратно, но это лучше, чем с родителями.
Это я тут 02 июля 2020
Ответ длякуркулиха
Ну не знаю, как раз наоборот наблюдаю. Я правда не киевская :)))
У нас пригороды с шикарнейшей инфраструктурой. Новые школы, садики, клиники, спортклубы.
Если говорить о пригороде Киева, то садики есть новые, но частные. Посмотрите на разницу в стоимости на одного ребенка. А у автора двое детей. Школа - по нормам надо минимум 2 Га для строительства. Это ж сколько высоток можно выгнать и сколько бабла накосить. Нет, лучше пусть потом кому надо строит. Где? Ну пусть разбирается сам.
Клиники? Не знаю о чем речь. Иногда строят - это не так дорого, но бывает что речь идет о частных. Надо предметно говорить. В общем, тоже редкость в пригородах Киева. Спортклубы? Что считать спортклубом? Зал йоги какой-то? Ну да, такое делают во всех подворотнях сейчас. Есть еще фитнес-клубы различные. Зал с восточными единоборствами часто открывают и могут открыть зал дзюдо даже - частный. Но где нормальные спортивные школы, в которых бы нормально учили детей, а не строили бизнес на детях? А вот их в пригородах почти нет. Из киевских пригородов только в Броварах есть нормальная инфраструктура для детей - художественные и музыкальные школы, есть лучший в Украине бассейн, в котором тренируется сборная Украины и там же есть хорошая спортивная секция. Построить Спортлайф какой-то - это не равносильно созданию нормальной секции.
Дама-мадама 02 июля 2020
Ответ дляЯ такое
3ком 40кв?
за минусом санузла,кухни и коридора-это 25кв где то на жилые комнаты?
по 8кв м комната?
жить возможно по таким шкафчикам,но не нормально.
Одна была 9 и 2 по 11. Ещё и 2 сан узла))
Штора с кисточкой 02 июля 2020
Ответ дляБорода
А я б никогда. Жили в большой квартире на окраине . Каждый день мучалась. Переехали в цент в двушку - Лафа полная - все под боком. И дети могут сами в школу пешком ходить, а не возить постоянно
Такое впечатление что на окраине или в пригороде школ нет
Лама_мама 02 июля 2020
Ответ дляЭто я тут
Там целая куча разных проблем. Начиная с юридической - перенос мокрой зоны и заканчивая теплотехникой. Балкон - это холодная зона. Редко в каких домах балкон утеплен застройщиком также как и остальные стены. Т.е. даже если Вы у себя утеплите, то сверху и снизу будут холодные зоны. Кухня - это мокрая зона и сырость там повышенная. Соответственно, если будет точка росы (а очень велика вероятность, что она там будет, т.к. нормально установить радиатор под окно не получится, учитывая, что где-то еще и сама кухня должна быть. Итого, грибок, проблемы с отоплением, проблемы с законом, холод в квартире, большие счета за отопление, очень неудобная кухня, т.к. балконы тесные даже если как для балкона площадь нормальная.
У знакомых тёплый пол. Живут так уже 6 лет. Никаких проблем вами перечисленных нет вообще. Они очень довольны. Лоджия большая. На два выхода в комнату и бывшую кухню.
ПоЗиТиВнАя 02 июля 2020
Читаю об ужасе в пригороде и не понимаю, как я здесь живу, ещё и с ребёнком. Вышгород - есть все необходимое. ДЮСШ, частные спортивные секции, бассейн, супермаркеты и т.д. Да, садиков мало, но они есть и дети туда ходят. Мой ребёнок попал без проблем в гос. садик в порядке очереди. Закончил 1й класс в этом году, 33 чел. в классе. С 3го класса вторая смена. Нет продлении. Вот и все ужасы. Работаю в Киеве и в пробках стою только в Киеве. С Вышгорода выезд свободный. Во время учёбы бывают тянучки в час пик. Только стоимость квартир киевская, если в хорошем месте, то и дороже Киева.
Это я тут 02 июля 2020
Ответ дляЛама_мама
У знакомых тёплый пол. Живут так уже 6 лет. Никаких проблем вами перечисленных нет вообще. Они очень довольны. Лоджия большая. На два выхода в комнату и бывшую кухню.
Совсем никаких? Юридических тоже? Перепланировка узаконена?
Я написал выше, что ситуации действительно бывают разные. И бывает, что стены даже на балконах утепляются точно также как и в других местах. Но самое основное - чтобы и сверху, и снизу были застеклены и утеплены балконы. Если снизу и сверху теплые балконы, то ок, еще куда ни шло. Но так бывает не всегда и заставить сделать соседей не правомерные действия невозможно.
Второе. Если в теплые зимы не проявляется проблем с мокрыми зонами в холодных помещениях, то это еще не значит, что это не проявится в будущем. По нормам под окнами положен радиатор отопления - чтобы отсечь холодный воздух. Теплый пол не заменит радиатора. Во первых, какая температура теплого пола? Какая мощность? Водяной теплый пол сделать сложно - это надо делать насосы, что в квартире ну не супер решение. Остается электрический. Какие счета за отопление? Как прогреть зоны в глухих углах - там же мебель, точнее кухня?
При нормальном давлении точка росы будет образовываться при +6 - +8 градусов. Вы уверены что в мебели при отсутствии нормального воздухообмена нигде не получится такой температуры? А при точке росы влага будет оседать на холодных поверхностях.
Идем дальше. Вопрос вентиляции. Как ее осуществить на балконе? Ну летом открывается окно. Ок. А зимой как? Вытяжку сделать? Можно, но это еще дополнительные теплопотери, а значит и увеличение счетов за отопление.
В общем, задача не имеет нормального решения, только в виде каких-то компромиссов, местами очень спорных.
Это я тут 02 июля 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Читаю об ужасе в пригороде и не понимаю, как я здесь живу, ещё и с ребёнком. Вышгород - есть все необходимое. ДЮСШ, частные спортивные секции, бассейн, супермаркеты и т.д. Да, садиков мало, но они есть и дети туда ходят. Мой ребёнок попал без проблем в гос. садик в порядке очереди. Закончил 1й класс в этом году, 33 чел. в классе. С 3го класса вторая смена. Нет продлении. Вот и все ужасы. Работаю в Киеве и в пробках стою только в Киеве. С Вышгорода выезд свободный. Во время учёбы бывают тянучки в час пик. Только стоимость квартир киевская, если в хорошем месте, то и дороже Киева.
Ок. Давайте по Вышгороду, хотя в Вышгороде действительно не самая плохая ситуация по инфраструктуре. Хуже чем в Броварах, но все таки не плохая. Пока - пока город не расстроился, а он расстраивается дальше и запаса по инфраструктуре такого как у Броваров у Вышгорода нет.
1. В садик Вы ходили до того как пошли в школу. Т.е. если я правильно понял, это было не в этом году. Т.е. сейчас ситуация с садиками хуже чем была тогда. А у большинства вселяющихся дети либо в проекте, либо совсем маленькие. Садиков мало - о том и речь. И дальше их будет еще больше не хватать.
Школа - Вы же сами написали про вторую смену. Ну раз не третья, то значит еще нормально.правильно? В некоторых школах пригорода, кстати, есть и 3-я смена. Так что это не шутка была, это серьезно.
ДЮСШ какая-то есть - это хорошо, что есть хоть какая-то. Вопрос какие там виды спорта? Всем ли подойдет. Есть бассейн? Какой бассейн? Я писал про спортивные секции нормальные, а не про лишь бы какой. В Спортлайфах тоже бывают бассейны, но нормальной секцией для детей это нельзя назвать. Для взрослых в качестве физической активности да, отлично. Частные спортивные секции - я про них изначально писал, да они есть, но это бизнес на детях, а я спрашивал про нормальные секции. Нормальные секции - это ДЮСШ, ДЮСШОР.
Ну и про стоимость Вы тоже верно написали. Стоимость почти как в комфортных местах Киева - если брать окраины. Ну и вопрос зачем нужны эти ущемления? В чем гешефт?
Борода 02 июля 2020
Ответ дляЯ такое
а сейчас такие новострои строят???
76кв для 4ком очень мало.
мы в свое время снимали 3ком 70кв м где то 80гг постройки.
Так кухня маленькая,санузлы не особо просторые по нынешним меркам.
Зал был более менее,но спальня и детская не очень.
Если в детскую ставить кровать,письменный стол и полки настенные,то ребенку место есть.Со шкафом-это койко место,а не комната.
Спальня была не удачной планировки:длинная и узкая.Кровать стояла поперек,то между стеной и кроватью нужно было проходить аккарутно,чтобы не ударить ноги.
Да, конечно.
Это отличная площадь. Не представляю зачем больше.
Борода 02 июля 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
Такое впечатление что на окраине или в пригороде школ нет
В пешей доступности практически нет.
Борода 02 июля 2020
Ответ дляЯ такое
3ком 40кв?
за минусом санузла,кухни и коридора-это 25кв где то на жилые комнаты?
по 8кв м комната?
жить возможно по таким шкафчикам,но не нормально.
8 кв м это хорошая комната.
Ничего лишнего. У нас когда-то в трешке была спальня 7 квм - это была лучшая комната в квартире.
Копирайторша 02 июля 2020
Как вариант сдавать, чуть доплачивать и жить в более комфортных условиях и копить на бОльшее жилье.
Вы и сами знаете что это не комфортно. Но если других вариантов нет, то какие могут быть советы?
Копирайторша 02 июля 2020
Хотя..у меня Хрущевка была 47 КВ двушка ,
Комнаты норм, кухня и коридор крохотные. Подумайте, может можно как-то перепланировку сделать, что бдвушка получилась? Давайте сюда план, что нибудь да поможем придумать.
ИринаК1976 02 июля 2020
Автор кухня 20 кв.м, может можно будет разделить? Как-то для кухни много метров. Оставить 8-10 кв.м, а остальные 12 кв.м комнату сделать. У нас чешский проект кухня 7,5м. вполне достаточно.