03 июля 2020

У сына конфликт с мальчиком

Добрый вечер, хочу услышать советы по поводу сложившейся ситуации. У нас во дворе есть мальчик, лидер по натуре. Мой сын не лидер, но дружит со всеми и не конфликтный, в принципе никаких проблем в общении со сверстниками ранее не возникало. Тот мальчик постарше, а соответственно и поумнее и похитрее. Так вот этот мальчик почему-то невзлюбил моего сына. Объективной причины не вижу, они нигде не пересекались, чтобы что-то не поделить. Этот старший мальчик подначивает всю пацанскую компашку( их возраста) дразнить моего - обзываться, придумывать обидные рифмы к имени, давать поджопники и т. Д. Остальные ребята присоединяются,считая что это такая веселая игра. Мой до последнего не ведётся на это, но потом все же сдаётся и начинит злиться, давать им всем сдачи . Естественно сразу 4-5 мальчишкам он не может навалять, и в слезах убегает куда нибудь в кусты. Я ему объясняла, что обзывательсьва надо игнорировать, давать сдачи можно( если на него нападают). Но он не совсем понимает как правильно действовать в таких ситуациях, и когда они начинают дразнить - старается не обращать внимания, хотя видно, что переживает. Тогда они начинают дергать его , чтоб он за ними погнался. Типа игра такая, дружить против кого-то . Когда этот мальчик уходит домой, все ок, все с моим опять лучшие друзья. Детям по 5-6 лет. Что посоветуете, как помочь своему ребёнку,? жалко его до слез))
автор i have 03 июля 2020
Совет не дружить с этим детьми не подходит. Они все хорошие адекватные дети, просто ведомые этим мальчиком -лидером.
Di Mka 03 июля 2020
Отец есть у вас??
Лучшая мамочка 03 июля 2020
Перестать на время с ними общаться. Есть куча мест, где можно гулять с ребёнком. Зачем идти туда, где такое происходит?

Ну и в таком возрасте вы должны заступиться за сына и высмеять забияку или лично на ухо пригрозить.
Выбирайте то, что вам ближе
автор i have 03 июля 2020
Ответ дляDimaBi-b017
Отец есть у вас??
Есть. Он должен навалять этим детям или научитььсына чему-то? Отец говорит, что пусть сам разбирается. А я хочу помочь советом своему ребёнку.
автор i have 03 июля 2020
Ответ дляУтренняя зорька
Перестать на время с ними общаться. Есть куча мест, где можно гулять с ребёнком. Зачем идти туда, где такое происходит?

Ну и в таком возрасте вы должны заступиться за сына и высмеять забияку или лично на ухо пригрозить.
Выбирайте то, что вам ближе
Очень хочется высмеять забияку, но не хочу опускаться до уровня яжемамки. Тоже считаю, что ребёнок должен сам разрулить. Хочу помочь ему , подсказать, как себя правильно повести, чтоб поекраттть это
Di Mka 03 июля 2020
Ответ дляi have
Есть. Он должен навалять этим детям или научитььсына чему-то? Отец говорит, что пусть сам разбирается. А я хочу помочь советом своему ребёнку.
Должен помочь, валять не надо но по мужски должен объяснить как поступать чтобы мальчик не был ’терпилой’
Надежда113 03 июля 2020
Поговорите с этим мальчиком.Или родителями.Только жёстко!
Feel good 03 июля 2020
Поговорить с родителями мальчика.

Если не поможет, пригрозить мальчику вызовом полиции. И реально на это настроиться, в случае чего. В моем случае именно такой разговор с мальчиком помог. Родители начали шевелиться.
Лучшая мамочка 03 июля 2020
Ответ дляi have
Очень хочется высмеять забияку, но не хочу опускаться до уровня яжемамки. Тоже считаю, что ребёнок должен сам разрулить. Хочу помочь ему , подсказать, как себя правильно повести, чтоб поекраттть это
Это не тот возраст, когда ребёнок может сам решить ситуацию.

Да и примерьте ее на себя.
Если бы в вашей компании был задира, и все бы поддерживали его против вас, лично вы бы продолжали дальше общение??
Di Mka 03 июля 2020
Играть с девочками) у меня так было и не было проблем))
Feel good 03 июля 2020
Ответ дляi have
Очень хочется высмеять забияку, но не хочу опускаться до уровня яжемамки. Тоже считаю, что ребёнок должен сам разрулить. Хочу помочь ему , подсказать, как себя правильно повести, чтоб поекраттть это
Он сам не разрулит.
автор i have 03 июля 2020
Ответ дляFeel good
Поговорить с родителями мальчика.

Если не поможет, пригрозить мальчику вызовом полиции. И реально на это настроиться, в случае чего. В моем случае именно такой разговор с мальчиком помог. Родители начали шевелиться.
О спасибо, дельное предложение для меня. Думаю, даже если просто скажу что я сейчас вызову полицию- испугается, он конечно постарше, но все равно ребёнок
Annushka 03 июля 2020
Объясните сыну, что счастливые люди так себя не ведут. Можно потренироваться отвечать из серии ’мне это не приятно, прекратите! друзья так не поступают’ и уходить в другую сторону
придумать обидные прозвища мальчишкам вместе и чтобы он спросил ’Петя, если бы назвал тебя так то, тебе было бы приятно?’ и тп. Терпеть и отмалчиваться до последнего он не должен! Научите его адекватно реагировать и ставить их на место.
Aleksandra Akatova 03 июля 2020
Ответ дляi have
Есть. Он должен навалять этим детям или научитььсына чему-то? Отец говорит, что пусть сам разбирается. А я хочу помочь советом своему ребёнку.
В смысле навалять? Потом приедут родители мальчика и начнутся разборки уже взрослые.
Отец в чем-то прав, ну тут уже травля и я б отправила мужа пообщаться с родителями.
Такая травля может развить кучу комплексов у ребенка ( .
автор i have 03 июля 2020
Ответ дляAleksandra Akatova
В смысле навалять? Потом приедут родители мальчика и начнутся разборки уже взрослые.
Отец в чем-то прав, ну тут уже травля и я б отправила мужа пообщаться с родителями.
Такая травля может развить кучу комплексов у ребенка ( .
Ну конечно, я против разборок взрослого с ребёнком.
Julli_kh 03 июля 2020
Проходила похожее с сыном, тоже где-то ему было лет 6.
Не обращать внимание - плохой вариант. Тем более, что видно, что переживает. Отвечать им той же монетой. Дразнят - выбрать зачинщика и дразнить и в ответ. Можете дома с сыном заранее придумать варианты дразнилок. Если толкает или бъет - бить в ответ. Но самого главного, остальные ведомые, и обычно разбегаются или просто стоят и смотрят.
Нам помогла такая тактика, задирать его перестали Но дружить с этими детьми сын уже сам не захотел. Нашли другую компанию.
Aleksandra Akatova 03 июля 2020
Ответ дляi have
Ну конечно, я против разборок взрослого с ребёнком.
Вы все правильно делайте, ребенок должен чувствовать защиту, когда он бессилен сам, тем более сейчас дети жестокие.
В моем детстве, тоже были всякие момент и ссоры,и обязывались, ну так ,примитивно.
автор i have 03 июля 2020
Ответ дляAnnushka
Объясните сыну, что счастливые люди так себя не ведут. Можно потренироваться отвечать из серии ’мне это не приятно, прекратите! друзья так не поступают’ и уходить в другую сторону
придумать обидные прозвища мальчишкам вместе и чтобы он спросил ’Петя, если бы назвал тебя так то, тебе было бы приятно?’ и тп. Терпеть и отмалчиваться до последнего он не должен! Научите его адекватно реагировать и ставить их на место.
Спасибо, прислушаюсь . В принципе примерно так я и делаю, но его эмоции перевешивают и он начинает злиться и действовать как ему подсказывают инстинкты- либо драться либо бежать от них в обиде.
Feel good 03 июля 2020
Ответ дляi have
О спасибо, дельное предложение для меня. Думаю, даже если просто скажу что я сейчас вызову полицию- испугается, он конечно постарше, но все равно ребёнок
Акуратно, спокойно поговорить. Расставить все точки над ’і’

Нервно с подкриком ’Я сейчас вызову полицию!’ - так не надо.

Акуратно: что в случае повторения вызовите полицию и она будет разговаривать с его родителями.

С родителями для начала типа посоветуйтесь. Но уверено.
Напомните о законодательстве о булинге (правда, не знаю, как на счёт улицы оно действует) и т.д.

Все оч спокойно, относительно доброжелательно, и оч. уверено.
Di Mka 03 июля 2020
С другой стороны может и надо бы разбить губу одному из обидчиков.. тогда начнут уважать. Но не все могут ударить в лицо
Aleksandra Akatova 03 июля 2020
Ответ дляFeel good
Акуратно, спокойно поговорить. Расставить все точки над ’і’

Нервно с подкриком ’Я сейчас вызову полицию!’ - так не надо.

Акуратно: что в случае повторения вызовите полицию и она будет разговаривать с его родителями.

С родителями для начала типа посоветуйтесь. Но уверено.
Напомните о законодательстве о булинге (правда, не знаю, как на счёт улицы оно действует) и т.д.

Все оч спокойно, относительно доброжелательно, и оч. уверено.
Тогда он будет подговаривать других детей не играть, судя по ситуации, мальчик развлекается.
При чём тут отец
Автор. Этот возраст не удерживает ’баланс’. То есть, сегодня - лепшие друзья, завтра не здороваются. Травля(по-другому не скажешь)начинается из-за неумения выразить своё я. Что делаю я? Совет практика. Все эти ’парни’ тусуются у нас. Правда , дом частный позволяет... Дети постарше, похитрее, как Вы говорите, дома, порой, не услышаны. Родители отправили гулять и всё. Зимой, когда на улице дольше часа быть сложно, я приглашала их домой. Поила тёплым чаем с пирогом. И говорила: ну, кому надо, вот вай фай пароль) Они с моим сыном подружились, и сегодня это иные отношения!!! Летом - играют на улице, велики, скейты...Не нужно говорить о выгоде. Их выгода одна - быть услышанными, уважаемыми! Тогда и доказывать превосходство над меньшими цель отпадает. Спасибо, если дочитали сей опус...
Aleksandra Akatova 03 июля 2020
Ответ дляDimaBi-b017
С другой стороны может и надо бы разбить губу одному из обидчиков.. тогда начнут уважать. Но не все могут ударить в лицо
И я подумала про это, а придут родители, сказать простите,ну Ваще чадо спровоцировало.
Oksana_TinyArt 03 июля 2020
Это же буллинг. Это уже статья.
Annushka 03 июля 2020
Ответ дляi have
Спасибо, прислушаюсь . В принципе примерно так я и делаю, но его эмоции перевешивают и он начинает злиться и действовать как ему подсказывают инстинкты- либо драться либо бежать от них в обиде.
Психологи советуют отрабатывать навык дома. Можно в кругу семьи, Например, один родитель вдет себя как зачинщик, а ребенок проговаривает ответы, варианты которых подготовил заранее с другим. Можно записать на видео и потом провести ’работу над ошибками’. Но это нужно проделать регулярно, можно даже ежедневно, меняясь ролями. Иногда ребенок может играть роль зачинщика. И потом проговорить с ним что он чувствовал когда так себя вел, как он думает, как чувствовал бы себя другой ребенок, который в роли обиженного и тп
Di Mka 03 июля 2020
Ответ дляOksana_TinyArt
Это же буллинг. Это уже статья.
Что это ?
Oksana_TinyArt 03 июля 2020
Ответ дляDimaBi-b017
Что это ?
Лучшая мамочка 03 июля 2020
Ответ дляВиктория Прутковская
При чём тут отец
Автор. Этот возраст не удерживает ’баланс’. То есть, сегодня - лепшие друзья, завтра не здороваются. Травля(по-другому не скажешь)начинается из-за неумения выразить своё я. Что делаю я? Совет практика. Все эти ’парни’ тусуются у нас. Правда , дом частный позволяет... Дети постарше, похитрее, как Вы говорите, дома, порой, не услышаны. Родители отправили гулять и всё. Зимой, когда на улице дольше часа быть сложно, я приглашала их домой. Поила тёплым чаем с пирогом. И говорила: ну, кому надо, вот вай фай пароль) Они с моим сыном подружились, и сегодня это иные отношения!!! Летом - играют на улице, велики, скейты...Не нужно говорить о выгоде. Их выгода одна - быть услышанными, уважаемыми! Тогда и доказывать превосходство над меньшими цель отпадает. Спасибо, если дочитали сей опус...
Предлагаете автору водить в квартиру этого мальчика?
У неё не частный дом
Ane4ka777 03 июля 2020
Я мама мальчика 8ми лет, так вот, если бы моему сыну давали обидные клички и тем более поджопники, я бы за него втупилась если у вас в доме мужика нет. Это ненормально стоять и спокойно смотреть как обижают вашего ребенка.
Ответ дляУтренняя зорька
Предлагаете автору водить в квартиру этого мальчика?
У неё не частный дом
Предлагаю решение! Которое можно адаптировать, если уж очень надо.