03 июля 2020

Дочь позвонила и сказала, что я испортила ей жизнь

У меня двое детей. Замужем. Мне 60 лет, детям - дочери 30, сыну 28. Дочь последние три года живет заграницей.
У нас с ней всегда были хорошие отношения, она мне звонит каждый день. Недавно она обратилась к психологу, говорит, что есть тревожность, на работе достали, хотела поговорить с психологом. Сегодня мне звонит и говорит, что не хочет со мной общаться, так как она подозревала, что я испортила ей жизнь и психолог подтвердил. Не знаю, что делать дальше.
показать весь текст
МоДнАя_КоШеЧкА 03 июля 2020
Ответ дляФисташковый кокец
И? Дальше что? Половозрелая дочь захнычет, будет топать ножками и бить кулачками? Или все же возьмет ответственность за свою жизнь и начнёт строить ее сообразно своим представлениям? Но нет, это сложно. Гораздо проще обвинить мать. Только конструктива в этом - ноль. И качественно поменять жизнь это не поможет.
вы не правы, часто дети винят себя и во взрослой жизни не могут отделить своего внутреннего ребенка от взрослого состояния . Пока она не поймет , что в детстве вины ее не было, не сможет взять эту самую ответственность
КуКурочка 03 июля 2020
Ответ дляХачапууури
я жила и с отцом алкоголиком, и с отчимом алкоголиком, и с матерью алкоголичкой, и как-то научилась к 30 годам своей взрослой жизни отделять мухи от котлет. Свою жизнь строила по своим принципам, а не по обидкам что мама не вышла замуж за олигарха, и не устроила мне шикарную, беззаботную жизнь.
Так и дочь автора строит свою жизнь, не опустилась по словам автора. Но по факту автор не права в своём отношении к дочери в детстве.
Первоклашка Я 03 июля 2020
Ответ дляКуКурочка
А вы считаете, что автор молодец, хорошая мать? Я бы в жизни не жила с алкоголиком и не била детей.
Но вы же не знаете всех обстоятельств жизни этой женщины... Про бить - смешно... Она избивала детей что ли, до синяков? Кто из нас не получал в детстве подзатыльник, или по мягком месту? Смешно делать это травмой на всю жизнь.
Меряю от 0 03 июля 2020
Ответ дляЗасомневаю
То, что каждый взрослый человек может так вывернуть наизнанку своё детство, так возвратить, что он окажется просто самым несчастным, самым обиженным, самым пострадавшим в мире, и травм у него психологических окажется стоооооолько.. И человек будет погружаться в эти надуманные травмы, будет искажать свои воспоминания, будет страдать и обижаться на всех и вся, сам себя жалеть и копаться в своей засасывающей страданине и смертельных обидах.
Возвращаемся в начало, к взрослому человеку. Который вместо всего этого цирка может спокойно отнестись к тому, что ему не нравилось в детстве. Который, став самостоятельным, мог направить свою жизнь в какое угодно русло!!! Понять, что каждый человек не идеален, у каждого свои приоритеты, свои интересы, свои ошибки, в конце концов! Мы разные, и это прекрасно. И наши родители были в нашем возрасте, и они тоже жили по их ощущениям. Посмотрите на темы на Советчице - это тоже люди, это чьи-то жены, чьи-то родители, чьи-то дети.
И да. Я считаю, что взрослому человеку стыдно ничего не делать и обвинять во всех своих несчастьях и закидонах родителей.
Как Вы и описали, все люди разные. И в одной и той же критической ситуации, все поведут себя по разному. Кто-то не обратит внимания, кто-то расстроится, но быстро забудет, а для кого-то сломается вся жизнь. Люди разные(!). Кто-то сильнее, кто-то слабее. Если ребенок говорит МАМ, у меня проблема!!! То разве не легче сказать прости, если было что не так. Я старалась, как могла.
культУра 03 июля 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Я спросила «доченька, почему?», она говорит, что ненавидит отца, помнит, что я ее в детстве ударяла пару раз, что в 15 лет заставила идти в колледж, в который она не хотела идти, что брата любила больше, чем ее.
Что боится рожать детей, так как в детстве насмотрелась на пьяного деда и пьяного отца.
О так вы как моя мама) она у меня классическая токсическая мать. Люблю ее, но да, некоторые вещи не простила и не прошу никогда. Она же, как вы, считает себя матерью года. Я тоже ходила к психологу и она тоже подтвердила, что много моих комплексов благодаря маме.
КАПСЛОЧНИЦА 03 июля 2020
Ответ дляМарафетчица
Оу...ну вы реально попортили ей нервы...
А именно обиды прошлого и не дают нормально жить в настоящем. И причины всегда ищут в детстве.
Я потому что сама пережила очень тяжелое детство, боялась отца, обижалась на мать, с детьми так не поступаю. Я не идеальная мать и мои дети конечно найдут на что обидеться и вспомнить мне, когда вырастут. Но по крайней мере, их никто не бьет, они засыпают без страхов, не боятся идти домой и всегда знают, что найдут поддержку и понимание...
То что от вас хочет дочь, это искреннее ’извини, солнышко, я не знала как можно жить по другому’. Когда-то мама, когда мне было 17 искренне передо мной извинилась за несчастливое мое детство. Былого не вернешь, но мне было легче от понимания того, что она понимала что она делала больно и плохо.
Родителей не выбирают.
И дочка автора не маленькая девочка, чтобы этого не понимать.
СережкинаЯ 03 июля 2020
КАПСЛОЧНИЦА 03 июля 2020
Ответ дляМарафетчица
Оу...ну вы реально попортили ей нервы...
А именно обиды прошлого и не дают нормально жить в настоящем. И причины всегда ищут в детстве.
Я потому что сама пережила очень тяжелое детство, боялась отца, обижалась на мать, с детьми так не поступаю. Я не идеальная мать и мои дети конечно найдут на что обидеться и вспомнить мне, когда вырастут. Но по крайней мере, их никто не бьет, они засыпают без страхов, не боятся идти домой и всегда знают, что найдут поддержку и понимание...
То что от вас хочет дочь, это искреннее ’извини, солнышко, я не знала как можно жить по другому’. Когда-то мама, когда мне было 17 искренне передо мной извинилась за несчастливое мое детство. Былого не вернешь, но мне было легче от понимания того, что она понимала что она делала больно и плохо.
А чем попортили ? Что девочка узнала, что папа сидел ?
Лень гуглить 03 июля 2020
Ответ дляКуКурочка
Надо было не рожать. А если родила, заниматься воспитанием нормально, а не показывать пример алкоголизма и бить хоть пару раз.
А я вот по всех знакомых наблюдаю что дети реальных алкоголиков,и тех кого в детстве реально лупили за каждый провтык,трепетно любят своих родителей и претензий к ним не имеют,а тех кому в попу дули,и старались для них,то те с вечными претензиями и обидками.Еше заметила что детдомовские дети любят родителей до потери пульса,хоть там реально отребье а не родители,парадокс.Мое мнение,дочь автора полный инфантил,она перекладывает на маму вину,что у нее что то в жизни не ладится, нашла себе главного виноватого,а так делают только инфантилы,взрослый человек,принимает ответственность на себя,решает проблему и идёт дальше.
Кривая спроса 03 июля 2020
Ответ дляКуКурочка
Не обязательно стоять на коленях ежедневно, достаточно раз поговорить.
Некоторым советчицам искреннего раза недостаточно. Им нравится взывать к жалости постоянными упреками.
Русская Богатырша 03 июля 2020
Ответ дляФисташковый кокец
И? Дальше что? Половозрелая дочь захнычет, будет топать ножками и бить кулачками? Или все же возьмет ответственность за свою жизнь и начнёт строить ее сообразно своим представлениям? Но нет, это сложно. Гораздо проще обвинить мать. Только конструктива в этом - ноль. И качественно поменять жизнь это не поможет.
Очень правильно написали
МоДнАя_КоШеЧкА 03 июля 2020
Ответ дляПервоклашка Я
Я не обиделась, просто для меня это признак непрофессионализма - у всех подряд в детстве копаться настойчиво. Как будто других причин для стрессов и комплексов не бывает.... Сеанс недёшево стоит, тратить деньги на очевидную ерунду не хотелось.
все правильно ваш психолог сказал, все проблемы из детства, как бы вы не пытались отрицать это
Хачапууури 03 июля 2020
Ответ дляКуКурочка
Так и дочь автора строит свою жизнь, не опустилась по словам автора. Но по факту автор не права в своём отношении к дочери в детстве.
так дочь автора, вместо того что-бы справиться со своими психологическими траблами, не вовлекая мать, навешивает ей чувство вины и хочет прекратить общение? это вообще нормальный психолог ей попался?? вместо того что-бы научить пациентку дышать полной грудью он привел её к разрыву общения с матерью. Вот дочке теперь легко заживется.
illaria-k 03 июля 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Я спросила «доченька, почему?», она говорит, что ненавидит отца, помнит, что я ее в детстве ударяла пару раз, что в 15 лет заставила идти в колледж, в который она не хотела идти, что брата любила больше, чем ее.
Что боится рожать детей, так как в детстве насмотрелась на пьяного деда и пьяного отца.
тяжелое детсво.
не в плане ващего удара.
А вот пьяный отец это тяжело.((

если психолог адекватный. то за этим осознанием ее пойдет ответственность за свою жизнь сейчас , понимание и прощение.
Но это если психолог профессионал и адекватный.
Я только за! 03 июля 2020
Ох автор, я вас понимаю! Моей 26! И тоже какого то черта поперлась к этим психологам! Найти бы эту тварь, что мозг ей промыла! Она со мной уже год не разговаривает! И тоже я виновата. в том, что она не там училась, хотя все что сделала, это отвезла ее в Киев, стояла с ней в очередях когда она документы подавала, бегала ей жо... заносила, попить, поесть.... А вот теперь я виновата! Эти новоявленные психологи зло злющее! Держитесь! Может у нее все таки мозги встанут на место! я тоже надеюсь, больше ничего не остается!
автор Я_не_аноним_100% 03 июля 2020
Ответ дляЛень гуглить
А я вот по всех знакомых наблюдаю что дети реальных алкоголиков,и тех кого в детстве реально лупили за каждый провтык,трепетно любят своих родителей и претензий к ним не имеют,а тех кому в попу дули,и старались для них,то те с вечными претензиями и обидками.Еше заметила что детдомовские дети любят родителей до потери пульса,хоть там реально отребье а не родители,парадокс.Мое мнение,дочь автора полный инфантил,она перекладывает на маму вину,что у нее что то в жизни не ладится, нашла себе главного виноватого,а так делают только инфантилы,взрослый человек,принимает ответственность на себя,решает проблему и идёт дальше.
Она не инфантил, она умная успешная девушка, многого добилась сама, она моя гордость, мне многие завидуют какая у меня дочь. Но в голове, оказывается, такие тараканы...
illaria-k 03 июля 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Я не могу ее назвать несамодостаточной инфантилкой. Это не о ней. Она умна, интересная собеседница, рассудительна, без вредных привычек, в карьере пробивная, занимает хорошую должность, всего добилась сама, сейчас с мужем ипотеку выплачивают.
зависимость - семейная болезнь. Москаленко.
Почитайте.
Первоклашка Я 03 июля 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
все правильно ваш психолог сказал, все проблемы из детства, как бы вы не пытались отрицать это
Я очень благодарна своим родителям за то детство, которое у меня было. И за ту поддержку, которую они мне оказали, когда я была уже взрослой и самостоятельной и попала в стрессовую ситуацию, из-за которой потом пришлось обратиться к психотерапевту.
Я только за! 03 июля 2020
Ответ дляЧижик Пижик
Да все не так!!!!!!!что за мода пошла такая шариться по этим шарлатанам???была любимая мама ,а тут бац и все??вас все детство в задницу целовали?или вы голубых кровей и никто вам не перечил?развелось говнопсихологов которые портят жизнь всем кто к ним ходит,вот и дочь автора бедная несчастная по жизни так как мама ей по попе шлепнула
Вы просто мои мысли озвучили!
автор Я_не_аноним_100% 03 июля 2020
Ответ дляЯ только за!
Ох автор, я вас понимаю! Моей 26! И тоже какого то черта поперлась к этим психологам! Найти бы эту тварь, что мозг ей промыла! Она со мной уже год не разговаривает! И тоже я виновата. в том, что она не там училась, хотя все что сделала, это отвезла ее в Киев, стояла с ней в очередях когда она документы подавала, бегала ей жо... заносила, попить, поесть.... А вот теперь я виновата! Эти новоявленные психологи зло злющее! Держитесь! Может у нее все таки мозги встанут на место! я тоже надеюсь, больше ничего не остается!
Она больше всего обижается, что я жила с отцом-алкоголиком, он ещё как был рьяный был буйный, меня пару раз бил, она очень плакала, перебивала, боялась, дрожала, когда он был пьяный. Мы жили с моими родителями, мой отец тоже любил бухнуть и поколачивать мою мать.
культУра 03 июля 2020
Ответ дляН@Диете
Психолог априори не даёт таких заключений
Это не правда. У меня похожая ситуация и психолог не стеснялась)
Меряю от 0 03 июля 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Она не инфантил, она умная успешная девушка, многого добилась сама, она моя гордость, мне многие завидуют какая у меня дочь. Но в голове, оказывается, такие тараканы...
Не тараканы, а просто несчастный человек.
КуКурочка 03 июля 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Она больше всего обижается, что я жила с отцом-алкоголиком, он ещё как был рьяный был буйный, меня пару раз бил, она очень плакала, перебивала, боялась, дрожала, когда он был пьяный. Мы жили с моими родителями, мой отец тоже любил бухнуть и поколачивать мою мать.
Сорри, но это пиздец.
И кто-то ещё считает, что дочь автора не права? Права 200%! Автор, вы нарушили ей психику, какой теперь хотите отдачи? Вы получили по заслугам, расхлёбывайте.
Хачапууури 03 июля 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Она больше всего обижается, что я жила с отцом-алкоголиком, он ещё как был рьяный был буйный, меня пару раз бил, она очень плакала, перебивала, боялась, дрожала, когда он был пьяный. Мы жили с моими родителями, мой отец тоже любил бухнуть и поколачивать мою мать.
Обьясните ей свои чувства, почему жили с ним, почему не развелись, если она склонна к самоанализу и Вы действительно с не близки по духу, то поймет Вас.
Я только за! 03 июля 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Она больше всего обижается, что я жила с отцом-алкоголиком, он ещё как был рьяный был буйный, меня пару раз бил, она очень плакала, перебивала, боялась, дрожала, когда он был пьяный. Мы жили с моими родителями, мой отец тоже любил бухнуть и поколачивать мою мать.
А я не жида с алкоголиком! Я развелась ту же, когда ей было еще 1.5 года. 14 лет была одна, чтобы мою дитятку никто не посмел обидел! Училась, работала. Нив чем не отказывала. По возможности сколько могла, столько и давала. + еще обоих родителей досмотрела и похоронила. В ее 14 встретила своего мужа, вышла замуж отчасти лишь потому, что он ее принял как родную дочь! Он и до сих пор ее таковой считает, но надо признать она его тоже родным отцом считает! Родила вторую дочь. И тут началось, ревность! Ааа... ты мне такого не покупала, у меня такого не было.... Сколько не давай, все равно будешь плохой!
КуКурочка 03 июля 2020
Ответ дляЯ только за!
Вы просто мои мысли озвучили!
Там не только по попе шлёпнула. Почитайте пост 110 автора.
Лень гуглить 03 июля 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Она не инфантил, она умная успешная девушка, многого добилась сама, она моя гордость, мне многие завидуют какая у меня дочь. Но в голове, оказывается, такие тараканы...
Именно инфантил,перечитайте свои посты и сравните

Психический инфантилизм — незрелость человека при которой поведение не соответствует возрастным требованиям к нему. Преимущественно
проявляется в развитии эмоционально-волевой сферы.Суждения инфантильных лиц закономерно отличаются незрелостью и поверхностностью.
Разве не про вашу дочь? У нее нет оргазмов,потому что папа в детстве пил и виноваты в этом вы.Железнобетонная логика инфантила,вы же не указываете с кем ей жить правильно?Ничем ей жизнь не портите но виноваты вы,она просто не способна принять тот факт ,что за свою жизнь она отвечает сама,и вся ответственность на ней.
Хачапууури 03 июля 2020
Ответ дляКуКурочка
Сорри, но это пиздец.
И кто-то ещё считает, что дочь автора не права? Права 200%! Автор, вы нарушили ей психику, какой теперь хотите отдачи? Вы получили по заслугам, расхлёбывайте.
Вот откуда Вам знать ту ситуацию автора, в которой она сама жила? Вы до конца прочитали? автор из такой же трамированой семьи.
Страхованная 03 июля 2020
Ответ дляМеряю от 0
Ну вот, Вам даже аргументировали! Что не так?
Так по ходу это вечно пьяный дед и отец испортили девочке жизнь. Она ведь дочь не только автора, а на половину и своего отца. И если автор даже вышла бы замуж за хорошего мужчину, то та половина дочери, которой испортили жизнь родилась бы все равно у своего отца)))
КуКурочка 03 июля 2020
Ответ дляХачапууури
Вот откуда Вам знать ту ситуацию автора, в которой она сама жила? Вы до конца прочитали? автор из такой же трамированой семьи.
Какая разница, как жила автор. Она виновата перед дочерью и это факт.