04 июля 2020

Как правильно поставить родственников на место? Прошу советов.

Постараюсь кратко. Было 2 брата. Мой папа и его младший брат.
Всю жизнь мой папа помогал своему брату, даже выбил участок и помог построить большой дом под Киевом. Мы же жили семьей в квартире. Папа решил еще построить дом на своей родине, в селе за 280 км от Киева. Зачем? Не спрашивайте, думал на пенсии там жить. На то время там была старая хатка, моя бабушка с дедушкой давно умерли. Дом полностью строился на деньги моего папы. Все стройматериалы, все - все было куплено им. Дядя помогал строить немного дом вручную. Каждый отпуск летом мы с папой проводили там. И туда же приезжал мой дядя со своей дочкой в отпуск, она была на год меня старше. Пока папы возились возле дома, мы ходили на речку, отдыхали с друзьями, иногда убирали дом и помогали готовить. Но вместе мы проводили только по 2 недели. Они приезжали в июле (когда работы практически нет), а мы в августе, вместе немного пересекаясь. И так, как мы приезжали позже, на меня нагружалась стирка постелей после всех, отдраивание плиты, стирка тюлей, а в августе еще и копка картошки - папа копал, я выбирала.
Время шло, мы выросли, вышли замуж, появились дети. Папа все так же на лето уезжал в село с мамой, зимой жили в Киеве. И все так же туда ездил его брат со своими внуками. Часто моя мама была вынуждена принимать их, кормить и обслуживать и папу, и дядю с его внуками. По дому и огороду ей никто не помогал кроме меня. Родственники просто приезжали как на бесплатный зеленый туризм. За собой не убирали и ничего не стирали. Дошло до того, что когда папа заболел и уже не мог ездить в село на автобусе, и просил его взять по возможности на машине, они увиливая обманули, что будут ехать на автобусе, что машина сломалась, поехали туда сами. Ключи предварительно взяли у папы и не вернули, а спрятали на месте.
Позже я туда поехала своей семьей, 4 дня я там все мыла и убирала. Сестра даже паутину не удосужилась смести и мышачьи какашки (извиняюсь) убрать. Папе жаловалась, но он и слышать не хотел, для него его брат был любимый и его внуки самые лучшие (понимаю, что это уже старческое, поэтому прощала и смирялась).
Мало того, зимой тоже был свой "Голливуд". Дядя приглашался папой на все праздники - День рождение, Рождество, Паска. И не сам, а со всеми детьми-внуками-зятем. Мама терпела и принимала, хотя возраст уже и ей было сложно готовить. Сколько раз я говорила ей не готовить, она все понимала, но не могла отказать папе. Нас же дядя никогда и никуда не приглашал, как и моя сестра. Жили своей жизнью, сами отмечали праздники, делали шашлыки, а папе только рассказывали как они чудесно провели время.
Ну и вот умер мой папа. В наследство мне достался и этот дом в том числе. И вот снова лето. Мне не звонят и не ставят в известность даже, но я практически на 99% уверена, что они опять туда поедут всей компанией. И я тоже планирую туда ехать и мне удобно как раз в июле. И вот теперь вопрос, что им сказать, если я приеду семьей и там уже будут они? Как их красиво поставить на место? 2 семьи там не поместиться однозначно. Грубить не хочу, как и сильно ругаться, ради памати папы, но и как было, уже не будет. Я не буду больше это терпеть и за всеми убирать. Как красиво но жестко им сказать, так чтоб с первого раза дошло?
показать весь текст
Не стесняюсь 04 июля 2020
если документы на дом оформлены на вас и были оформлены исключительно на вашего отца, то едьте сейчас. Лучше один раз потратить на бензин.
И позвоните после этого сообщите, что у вас планы на дом, решила заранее предупредить, чтобы вы напрасно не ехали.
Я инженер, меряю от 1 04 июля 2020
Ответ дляПиона
Дух рода... Это все конечно хорошо, но у меня перевернулся мир с ног на голову перевернулся, когда мне было 19 лет и у мамы обнаружили рак. Операция, химиотерапия, весь ужас и кошмар. Из родственников никто не позвонил и не предложил никакой помощи. Но как обычно летом поехали в село в наш дом. Отдыхали там, пока я по онкоинститутам бегала, разрываясь между работой и больницей. Слава богу маму вытащили тогда.
Слава Богу.
Заела_пластинка 04 июля 2020
Ответ дляПиона
Та нормальный у меня достаток, свои квартиры-машины, есть домработница. Тем более убивает что с меня хотят сделать прислугу.
Норм достаток и т.д, а бензин дорого?
atrorubens 04 июля 2020
Ответ дляПиона
Да, слава богу. После всех этих бесплатных пансионов, она даже слышать ничего не хочет о том селе и туда ехать. У нее есть своя дачка от своих родителей оставшееся наследство под Киевом. Там рядом и сестра моя живет летом.
А, ну если мама не хочет сохранять ’традиции’ - то тогда вообще никаких проблем нет. Меняете замки и всем досвиданья).
Пушка заряжённая 04 июля 2020
Ответ дляПиона
Та нормальный у меня достаток, свои квартиры-машины, есть домработница. Тем более убивает что с меня хотят сделать прислугу.
В чем проблема сказать сестре что там должен быть порядок и чистота после их наездов?
Маурита 04 июля 2020
Ответ дляПиона
Далеко ехать, дорого по бензину просто так мотаться.
Автор, предложите сами какой-то выход.
Вам предложили здесь много вариантов, но у вас один ответ: КАК Я ЭТО СКАЖУ, КАК Я ЭТО СДЕЛАЮ, КАК Я ПОЕДУ, ЕСЛИ БЕНЗИН ДОРОГОЙ, ЕХАТЬ ДОЛГО и т.д.

Что именно вы предлагаете? Чтобы вместо вас вся советчица приехала на вашу дачу и дала отпор вашим родственникам.

Пора учиться говорить ’НЕТ’.

Автор, соберитесь. Сначала трудно будет. Но морально станет легче, когда начнете решать эту проблему. Надо немного поднапрячься и потерпеть, сказав ’нет’ вашим родственникам. Зато потом будете отдыхать в этом доме своей семьей.
Карамбулкул 04 июля 2020
Ответ дляПиона
А если они скажут, ты что, мы и не планировали ехать, что ты придумала? Буду выглядеть глупо.
Не будете. Не планировали - и хорошо. Будут знать, что и планировать не стоит.
Рассказница 04 июля 2020
Ответ дляПиона
Да, но они приедут и что мне, дядю выгонять? Как-то не красиво, он же там родился. И в принципе ко мне не плохо относился. Просто он такой вот хитренький.
Может он думает, что это его дом, половина? Как папа принял наследство от родителей? С братом не делили пополам?
АнтиТроль 04 июля 2020
Ответ дляПиона
Был папин, теперь мой, я приняла наследство. Они никогда даже за электричество там не платили.
ну так и всё, досвидос, родственникам
Пушка заряжённая 04 июля 2020
А вообще не понятно,у вас квартира,машина ,домработница ,но поехать туда чтобы сменить замок и не быть лошарой и прислугой для вас дорого?.....
АдеКВАтная 04 июля 2020
Ответ дляПиона
Был папин, теперь мой, я приняла наследство. Они никогда даже за электричество там не платили.
Участок тоже?
Эммануэль 88 04 июля 2020
Ответ дляПиона
Я так понимаю, что они не чувствуют себя там гостями, сестра ни раз говорила как бы между прочим ’наша дача’
Так пусть почувствуют! Не стесняйтесь
Праздничный сервиз 04 июля 2020
я тоже считаю, что самый лучший способ расставить все по местам - продать его. Если он ВАм дорог - тогда говорить прямо и жестко - это моя собственность, приезжать теперь туда не нужно - никаких больше дач у вас нет
Маурита 04 июля 2020
Ответ дляЗаела_пластинка
Норм достаток и т.д, а бензин дорого?
Вот я тоже не пойму, что автор хочет. Если просто поныть на Советчице, то у нее получилось. А, если решить проблему с незваными гостями, то надо ехать и сменить замки, забрать ключи, поставить на охрану и т.д. Пока ее не опередили родственнички.
Если родственники попадут в дом без нее, то их выгнать будет проблематично. И будет еще одна тема на Советчице.
Поэтому лучше их вообще не пустить в дом.
А для этого надо поехать и сменить замки.
Большой секретик 04 июля 2020
Ответ дляПиона
Далеко ехать, дорого по бензину просто так мотаться.
Звоните, говорите, что собираетесь ехать и так как очень устали, то принять их в гости в этом году не можете. Спросите, может они что организовывают, вы бы капец как на шашлыки хотели заехать к ним. Все.
Дружная семейка 04 июля 2020
Тю, звоните и спрашивпете где ключи? На вопрос зачем???? Говорите, что едите туда на отдых и что будете дом продавать.....все , родственники туда больше не едут ....
Дружная семейка 04 июля 2020
Автор , а еще вопрос, дом то был родителей папы и дяди.... Может быть дядя тоже там собственник , а Вы не знаете??? Будет Вам сюрприз неприяьный когда окажется , что дом наполовину дядин (((
Стопудова 04 июля 2020
Автор, если вы в дальнейшем думаете их пускать, то позвоните и скажите что нужно установить график, кто когда будет приезжать. Если же нет, то так и скажите, что планируете все лето отдыхать там своей семьёй.
Эммануэль 88 04 июля 2020
Позвоните своей сестре и скажите: ’Планирую генеральную уборку в доме, обои переклеить там , ещё что-то придумайте. Вам нужна помощь, мама не может, пусть сестра приедет помогать’.

Думаю, на даче они точно не появятся. Особенно если Вы будете их звать помогать Вам каждые выходные. Дяде ещё позвоните, попросите, чтобы краску хорошую нашел. Пару таких звонков счастья и духу их там не будет.
автор Пиона 04 июля 2020
Ответ дляАшотакова)))
Одна я не пойму, почему дядю со своего частного дома тянет за 280 км в чужой?
Родина видимо.
автор Пиона 04 июля 2020
Ответ дляЗаела_пластинка
Норм достаток и т.д, а бензин дорого?
Да, сейчас дорого. Нормальный достаток, но не сейчас, в карантин.
автор Пиона 04 июля 2020
Ответ дляМаурита
Автор, предложите сами какой-то выход.
Вам предложили здесь много вариантов, но у вас один ответ: КАК Я ЭТО СКАЖУ, КАК Я ЭТО СДЕЛАЮ, КАК Я ПОЕДУ, ЕСЛИ БЕНЗИН ДОРОГОЙ, ЕХАТЬ ДОЛГО и т.д.

Что именно вы предлагаете? Чтобы вместо вас вся советчица приехала на вашу дачу и дала отпор вашим родственникам.

Пора учиться говорить ’НЕТ’.

Автор, соберитесь. Сначала трудно будет. Но морально станет легче, когда начнете решать эту проблему. Надо немного поднапрячься и потерпеть, сказав ’нет’ вашим родственникам. Зато потом будете отдыхать в этом доме своей семьей.
Предложили действительно много вариантов, я воспользуюсь, спасибо. В любом случае так как было уже не будет. Я не позволю на себе ездить. Раньше просто не хотела папу расстраивать скандалами. Он был очень категоричен в отношении своих родственников.
автор Пиона 04 июля 2020
Ответ дляРассказница
Может он думает, что это его дом, половина? Как папа принял наследство от родителей? С братом не делили пополам?
Я там выше в теме ответила, почитайте.
Маурита 04 июля 2020
Ответ дляПиона
Предложили действительно много вариантов, я воспользуюсь, спасибо. В любом случае так как было уже не будет. Я не позволю на себе ездить. Раньше просто не хотела папу расстраивать скандалами. Он был очень категоричен в отношении своих родственников.
Не откладывайте решение в долгий ящик. Удачи вам.
автор Пиона 04 июля 2020
Ответ дляПушка заряжённая
А вообще не понятно,у вас квартира,машина ,домработница ,но поехать туда чтобы сменить замок и не быть лошарой и прислугой для вас дорого?.....
Сейчас карантин, доходы очень упали и да, я считаю деньги. Надо было туда ехать весной, но были другие дела. А сейчас я так туда планирую, и может они уже там.
автор Пиона 04 июля 2020
Ответ дляАдеКВАтная
Участок тоже?
Участок ничей. Он не приватизирован. Не успел папа оформить.
Карамбулкул 04 июля 2020
Ответ дляПиона
Участок ничей. Он не приватизирован. Не успел папа оформить.
Так займитесь этим. А то и без дома так останетесь.
Глаголица 04 июля 2020
Ответ дляИщу Аленя
Как минимум сказать что обслуживающего персонала нет, думаю долго не задержатся тогда, блин у них же есть свой большой дом какого хрена переться в чужой, жесть какие наглые
Вот вот)
Можно подгрузить их работой))
Посадить, прополоть, покрасить, побрызгать, в частном доме всегда есть, что делать

А ещё список продуктов регулярно выдавать)
От них и следа не будет)
автор Пиона 04 июля 2020
Ответ дляДружная семейка
Автор , а еще вопрос, дом то был родителей папы и дяди.... Может быть дядя тоже там собственник , а Вы не знаете??? Будет Вам сюрприз неприяьный когда окажется , что дом наполовину дядин (((
Почитайте пожалуйста мои посты выше я описывала детально. Дом папин, по документам тоже все ок, я его уже оформила. Дом не был родителей. Родителей папы и дяди была старая хатка под соломой. А это новый дом рядом, его папа построил за свои.
автор Пиона 04 июля 2020
Ответ дляМаурита
Не откладывайте решение в долгий ящик. Удачи вам.
Спасибо!