05 июля 2020

Как и когда рассказать ребенку о прошлом папы?

У мужа есть сын от прошлого брака. Живёт со своей матерью в другой стране. Они не общаются. Муж не один раз уже спрашивал, когда расскажем дочери, что у нее есть братик. Но я не считаю, что тот человек является братом моей дочери. В слово "брат" я вкладываю совершенно другое значение. Это просто прошлое моего мужа, которое к нам не имеет никакого отношения. Дочь никогда с ним общаться не будет, может, даже и не увидятся никогда.
Девушки, кто в теме, посоветуйте, как и когда рассказать ребенку о прошлом мужа? Хочу уже сейчас обдумать все возможные варианты, потому что есть ещё и свекры, которые могут захотеть всунуть свой нос и просветить ребенка. Ребенку 5 лет.
показать весь текст
автор Мозговая пилочка 05 июля 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
Пусть муж вам все подарит ,тогда ониза наследством не приедит
Надеюсь, мужу хватит ума это сделать.
автор Мозговая пилочка 05 июля 2020
Ответ дляВсеЧетко
У меня такая же ситуация. Свекровь порывалась 6 ти летней моей дочери рассказать, что у неё есть ’родной’ братик. Жестко пресекла. С мужем это не обговаривали, но он и так знает мое мнение на этот счёт. Тем более (к счастью) живём в разных странах.
Спасибо, что зашли в тему. Расскажите подробнее, пожалуйста, как Вы свекровь поставили на место.
Бауди на ауди 05 июля 2020
Автор...а что в этом такого?. Ну есть у вашего мужа ребенок..а у Вашей дочки родной брат по папе. Это же есть. Слов из песни не выбросить. Вы сами придумали непонятно что..сами себя накручиваете...Называйте все своими именами.
тянитолкайка 05 июля 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Вот это секрет, бред какой- то. А ваш муж шо вообще с ребенком тем никак не общается, не помогает? Дочь до 5 лет не знает о другом ребенке, жесть конечно))))
Вы странная... Моему сыну 11, со своим биологическим отцом он не общается 5 лет по инициативе отца, вернее в отсутствии инициативы. Ребенок с инвалидностью и ’отец’ сказал, что он не хочет им заниматься, назвал ребенка ’ошибкой’. Недавно я случайно узнала, что у него есть дочь 2 лет. Мне что считать эту девочку сестричкой своего сына??? Вот это действительно бред!
СкиниУскачи! 05 июля 2020
Ответ дляВсеЧетко
У меня такая же ситуация. Свекровь порывалась 6 ти летней моей дочери рассказать, что у неё есть ’родной’ братик. Жестко пресекла. С мужем это не обговаривали, но он и так знает мое мнение на этот счёт. Тем более (к счастью) живём в разных странах.
У моего мужа есть сын от первого брака нет общения , зато мужа брат и мать говорят мужу у тебя есть сын, какой же он ему сын если он шлёт только алименты и все.
Савок ......
Багиня 05 июля 2020
Ответ дляФисташковый кокец
Я одна не понимаю в чем проблема. Брат есть и точка. Это Вам он никто, отец его козел, что не общается. А ваша общая дочь сама решит будет она общаться или нет. А сказать лучше в детстве, непринуждённо.
Я сама воспитываю двух детей мужа и нашего общего. И младший всегда знал, что у старших раньше была другая мама. Которая кстати родила ещё одног ребёнка, которого забрали в детский дом. Мы нашли в какой, но к сожалению ( а к ее счастью) малышку удочерили. Но мы хотели бы чтоб все дети общались, наши координаты передали новым родителям, это будет их выбор, говорить или нет. Но я этих тайн вообще не понимаю. Лучше когда дети все знают и воспринимают с детства, а не получают инфу в сложном возрасте и от чужих людей. И родители всю жизнь в страхе, что тайна откроется.
У вас идеальное здоровое отношение к ситуации. Это круто! И это редкость...
Восхищена!
автор Мозговая пилочка 05 июля 2020
Ответ длятянитолкайка
Вы странная... Моему сыну 11, со своим биологическим отцом он не общается 5 лет по инициативе отца, вернее в отсутствии инициативы. Ребенок с инвалидностью и ’отец’ сказал, что он не хочет им заниматься, назвал ребенка ’ошибкой’. Недавно я случайно узнала, что у него есть дочь 2 лет. Мне что считать эту девочку сестричкой своего сына??? Вот это действительно бред!
Полностью с Вами согласна. Я вообще считаю родным только детей по маме.
СкиниУскачи! 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
И? Если я сейчас начну налаживать общение с ребенком мужа от прошлого брака, хоть по большому счету это не нужно никому, это даст 100% гарантию, что новая жена мужа (если таковая появится) будет всеми силами налаживать общение со мной и моей дочерью?
Тут как напишут
СкиниУскачи! 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Надеюсь, мужу хватит ума это сделать.
Ну так всё в ваших руках
ПешитеБесАшипок 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
И? Если я сейчас начну налаживать общение с ребенком мужа от прошлого брака, хоть по большому счету это не нужно никому, это даст 100% гарантию, что новая жена мужа (если таковая появится) будет всеми силами налаживать общение со мной и моей дочерью?
не надо налаживать общение,достаточно при случае упомянуть об этом факте. Возможно жизнь сложится таким образом,что дети когда-то захотят общаться. Достаточно просто знать.
У моей матери был такой брат от первого брака ее отца, к сожалению он умер несколько лет назад, но это был для нее очень родной человек.Как бы странно для вас это не звучало
Семен Семеныч 05 июля 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
Пусть муж вам все подарит ,тогда ониза наследством не приедит
Рано дарить, а вдруг это тоже прошлое
Сиамская сороконожка 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Вот я бы вообще не рассказывала. Но боюсь, что успеет раньше муж или свекры и обязательно с формулировкой ’братик’, и мне потом исходя из этого придется что-то перерассказывать.
Рассказывать не нужно до тех пор, пока ситуация не сложится и рассказать придется. А если не общаются, то тем более не нужно травмировать маленького ребенка-его мозг эту информацию просто не в силах понять. С мужем поговорите и спрогнозируйте страшилки, какие для него могут быть, если он разляпает своим языком: ребенок его возненавидит, может начать заикаться, будет чувствовать себя ненужным. Это мужа ошибка молодости, перевернул страницу и пусть живет дальше, а не тащит эту ошибку с новую жизнь! Если не сохранил отношения, то пусть и молчит и не напоминает Вам об этом тоже, нечего душу рвать! А если хочет всему свету рассказать, так может его туда тянет? Так можно и спросить. А свекры вообще пусть не лезут! У меня такая же ситуация, еще хуже... Держитесь и берегите покой своего ребенка!
Бауди на ауди 05 июля 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
У моего мужа есть сын от первого брака нет общения , зато мужа брат и мать говорят мужу у тебя есть сын, какой же он ему сын если он шлёт только алименты и все.
Савок ......
А чё ж тогда алименты то шлет..если не сын?). Есть адекватные люди в вашей семье. У меня такой дядя как ваш муж...нагулял ребенка..ребенок копия дяди. ...А дядя морозится...не мой и усе(.
Семен Семеныч 05 июля 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
У моего мужа есть сын от первого брака нет общения , зато мужа брат и мать говорят мужу у тебя есть сын, какой же он ему сын если он шлёт только алименты и все.
Савок ......
Вы мужа газвали ’савок’? Даже не знаю, что это слово означает, но наверное он заслужил
Семен Семеныч 05 июля 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
Ну так всё в ваших руках
Скорее,в руках мужа
автор Мозговая пилочка 05 июля 2020
Ответ дляПешитеБесАшипок
не надо налаживать общение,достаточно при случае упомянуть об этом факте. Возможно жизнь сложится таким образом,что дети когда-то захотят общаться. Достаточно просто знать.
У моей матери был такой брат от первого брака ее отца, к сожалению он умер несколько лет назад, но это был для нее очень родной человек.Как бы странно для вас это не звучало
У моего отца тоже были братья и сестры по отцу. Он их знал с детства и общался с ними. Но это были просто родственники, а не прям братья/сестры. Вот с его сестрой по матери действительно родственные отношения.
автор Мозговая пилочка 05 июля 2020
Ответ дляСиамская сороконожка
Рассказывать не нужно до тех пор, пока ситуация не сложится и рассказать придется. А если не общаются, то тем более не нужно травмировать маленького ребенка-его мозг эту информацию просто не в силах понять. С мужем поговорите и спрогнозируйте страшилки, какие для него могут быть, если он разляпает своим языком: ребенок его возненавидит, может начать заикаться, будет чувствовать себя ненужным. Это мужа ошибка молодости, перевернул страницу и пусть живет дальше, а не тащит эту ошибку с новую жизнь! Если не сохранил отношения, то пусть и молчит и не напоминает Вам об этом тоже, нечего душу рвать! А если хочет всему свету рассказать, так может его туда тянет? Так можно и спросить. А свекры вообще пусть не лезут! У меня такая же ситуация, еще хуже... Держитесь и берегите покой своего ребенка!
Спасибо большое! Вы прям мои мысли изложили
Единорог_помог 05 июля 2020
Вы не обязаны с ними общаться, но ребенок должен знать. Вырастет, сама решит общаться или нет. У вас же есть другие родственники: тети, дяди, троюродные племянники, двоюродные братья и т.д., вот когда про них будете рассказывать, тогда и про бывших скажите. И называть надо правильно, не ’родной братик’, а ’единокровный брат’.
СкиниУскачи! 05 июля 2020
Ответ дляБауди на ауди
А чё ж тогда алименты то шлет..если не сын?). Есть адекватные люди в вашей семье. У меня такой дядя как ваш муж...нагулял ребенка..ребенок копия дяди. ...А дядя морозится...не мой и усе(.
Алименты назначены судом , их надо платить , они не морозятся друг от друга , у них нет вообще общения
Багиня 05 июля 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
Это вы уникум что вам непонятно , остальным все понятно
Серьезно, ваши посты не прочитаешь, как книгу. Нужно прочитать, напрячь мозг, перечитать ещё раз, перебрать в уме варианты смысла и потом уже извлечь суть. Да, это занимает доли секунды, но дискомфорт причиняет. Я сейчас без злобы, просто поясняю.
Хотите, я какой-нибудь ваш ответ перепишу более внятно, чтоб Вы увидели разницу? Хотите? Просто, для общего развития, если, конечно, вам это нужно)
Играюся 05 июля 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
Это вы уникум что вам непонятно , остальным все понятно
Неграмотность в Вашем изложении, читается везде. Вы пытаетесь оправдаться или поумничать?
Братья Капли 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка

Какое письмо? Я не намерена вкладывать в голову ребенку, что тот человек является для нее братиком-братиком и его нужно любить как члена семьи. Тот ’братик’ может максимум приехать наследство делить. На этом его отношения с моим ребенком закончатся.
Что я сейчас прочитала? Лютый трешак... Мне кажется или здесь волна вот этого всего? Уничижение родственных связей, обесценивание семейных ценностей, пропаганда ненависти к родным. Интересно, этот один и тот же социопат строчит?
Пуки-куки 05 июля 2020
Тю, я с раннего возраста знала о том,что у папы есть дочь от первого брака.
Ничем сверхьестественным это не было
СкиниУскачи! 05 июля 2020
Ответ дляСемен Семеныч
Вы мужа газвали ’савок’? Даже не знаю, что это слово означает, но наверное он заслужил
Его мать и брат совок, надо не только языком ляпать как они
Гербалайф и Ко 05 июля 2020
Ответ дляБаба-царьлебедь
Сімейка Адамсів - він з дитиною не спілкується, вона існування тієї дитини взагалі відмовляється приймати, а донька, недайбог, дізнається по психотерапевта з затаскає.
+++
Не служанка 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Ребенок в 5 лет уже готов к такой информации?
Чем раньше, тем лучше, можете сказать не брат, а сын папы.
Заставляличка 05 июля 2020
Ответ дляБаба-царьлебедь
Сімейка Адамсів - він з дитиною не спілкується, вона існування тієї дитини взагалі відмовляється приймати, а донька, недайбог, дізнається по психотерапевта з затаскає.
мойнитакой, мойхароший
СкиниУскачи! 05 июля 2020
Ответ дляСемен Семеныч
Скорее,в руках мужа
Тут как женщина повернет
Сиамская сороконожка 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Спасибо большое! Вы прям мои мысли изложили
Вот так по полочкам все разложите и спокойно всему семейству расскажите. И еще: а где гарантия, что ’братик’ полюбит ’сестричку’, а не возненавидит? Ведь это ’сестричкина мама’ лишила его папы? Из-за нее папа с ним не живет? Как быть здесь? Что тогда?
ПешитеБесАшипок 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
У моего отца тоже были братья и сестры по отцу. Он их знал с детства и общался с ними. Но это были просто родственники, а не прям братья/сестры. Вот с его сестрой по матери действительно родственные отношения.
ну у моей мамы по матери родных не было,у деда покойного от первого брака сын и дочь,конечно,они между собой ближе,т.к у них мать одна ,но моя мама с братом была очень близка,даже внешне. А вот сестра немного сторонилась общения - видать обида какая-та засела в свое время ,но после смерти его она стала искать с мамой общения - с возрастом люди начинают мыслить глубже наверное,так что вы не спрогнозируете ничего...Как говорят - на житті,як на довгій ниві