05 июля 2020

Как и когда рассказать ребенку о прошлом папы?

У мужа есть сын от прошлого брака. Живёт со своей матерью в другой стране. Они не общаются. Муж не один раз уже спрашивал, когда расскажем дочери, что у нее есть братик. Но я не считаю, что тот человек является братом моей дочери. В слово "брат" я вкладываю совершенно другое значение. Это просто прошлое моего мужа, которое к нам не имеет никакого отношения. Дочь никогда с ним общаться не будет, может, даже и не увидятся никогда.
Девушки, кто в теме, посоветуйте, как и когда рассказать ребенку о прошлом мужа? Хочу уже сейчас обдумать все возможные варианты, потому что есть ещё и свекры, которые могут захотеть всунуть свой нос и просветить ребенка. Ребенку 5 лет.
показать весь текст
Радуга-дуга 05 июля 2020
А в 25 лет узнала совершенно случайно, что у папы второй брак и у меня есть брат лет на 14 лет старше. Такой шок был.
На_оба_рот 05 июля 2020
Ответ дляФисташковый кокец
Я одна не понимаю в чем проблема. Брат есть и точка. Это Вам он никто, отец его козел, что не общается. А ваша общая дочь сама решит будет она общаться или нет. А сказать лучше в детстве, непринуждённо.
Я сама воспитываю двух детей мужа и нашего общего. И младший всегда знал, что у старших раньше была другая мама. Которая кстати родила ещё одног ребёнка, которого забрали в детский дом. Мы нашли в какой, но к сожалению ( а к ее счастью) малышку удочерили. Но мы хотели бы чтоб все дети общались, наши координаты передали новым родителям, это будет их выбор, говорить или нет. Но я этих тайн вообще не понимаю. Лучше когда дети все знают и воспринимают с детства, а не получают инфу в сложном возрасте и от чужих людей. И родители всю жизнь в страхе, что тайна откроется.
Вся семейка с приветом. Отец, который забил на сына, мамаша, которую выворачивает от наличия сводного брата дочери...
СкиниУскачи! 05 июля 2020
Ответ дляБагиня
Серьезно, ваши посты не прочитаешь, как книгу. Нужно прочитать, напрячь мозг, перечитать ещё раз, перебрать в уме варианты смысла и потом уже извлечь суть. Да, это занимает доли секунды, но дискомфорт причиняет. Я сейчас без злобы, просто поясняю.
Хотите, я какой-нибудь ваш ответ перепишу более внятно, чтоб Вы увидели разницу? Хотите? Просто, для общего развития, если, конечно, вам это нужно)
Не хочу
Не служанка 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Так я Вам объясню, что если мы с мужем разведемся и у него будет другой брак с детьми, мне нафиг не упали те его дети, и с теми детьми точно так же никто общаться не будет, как и с ребенком от первого брака.
Вы очень неумная
ВыФсеВрете 05 июля 2020
Ответ дляВбигудях
Ну у вас же был выбор общаться или нет? У автора другая задача - оградить от информации или подать её так, чтобы ребёнку у будущем и в голову не пришло общаться
Ну это согласна. Надо просто автору проще к этому относится. Ну есть у папы ребёнок ещё. У моей дочки (уже 9 лет), получается тоже есть.. я даже об этом никогда не задумывалась. Она не знает, у меня вообще мыслей не возникало, говорить или нет. Ее папа не говорил. И мы никогда не обсуждали этот вопрос. Ну и разница большая между детьми, лет 14. Если узнает, то скажу как есть. В общем, проблемы не вижу.
Багиня 05 июля 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
Не хочу
Ну я так и предполагала)
автор Мозговая пилочка 05 июля 2020
Ответ дляРадуга-дуга
А в 25 лет узнала совершенно случайно, что у папы второй брак и у меня есть брат лет на 14 лет старше. Такой шок был.
Вы обижались на родителей, что раньше не рассказали?
СкиниУскачи! 05 июля 2020
Автор если придет к слову расскажите
OlgaZbignev 05 июля 2020
У меня есть старший брат. По отцу. Старше на 16 лет. Мама моя всегда говорила, что это мой брат. Его мама всегда отпускала брата к нам на лето, мы у моря жили. И на любые каникулы он приезжал. Я очень люблю своего брата.
Папы уже 14 лет нет. А брат есть.
Вам решать, но я за правду. Тем более отец так хочет.
Stratosphera 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Я знала, что дамы вроде Вас сбегутся со своими личными обидками)
Ну вам как раз все верно написали
Stratosphera 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Так я Вам объясню, что если мы с мужем разведемся и у него будет другой брак с детьми, мне нафиг не упали те его дети, и с теми детьми точно так же никто общаться не будет, как и с ребенком от первого брака.
А то, что ваш ребенок для вашего мужа тоже станет прошлым, тоже пофиг?
Бочка порохУ 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
И? Если я сейчас начну налаживать общение с ребенком мужа от прошлого брака, хоть по большому счету это не нужно никому, это даст 100% гарантию, что новая жена мужа (если таковая появится) будет всеми силами налаживать общение со мной и моей дочерью?
У вас что-то с логикой туговато
Бочка порохУ 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Полностью с Вами согласна. Я вообще считаю родным только детей по маме.
Вот это вы гоните
СкиниУскачи! 05 июля 2020
Ответ дляStratosphera
А то, что ваш ребенок для вашего мужа тоже станет прошлым, тоже пофиг?
Ну станет и станет, жизнь продолжается
Чего горевать ?
Бочка порохУ 05 июля 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
Ну станет и станет, жизнь продолжается
Чего горевать ?
А кто говорит по горевать?
Ресничный червь 05 июля 2020
Да ну, зачем рассказывать, зачем это ребенку? Муж странный. Но вы должны дуть в одну дудку, а то вы против, а муж сам расскажет ’ из лучших побуждений’
Stratosphera 05 июля 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
Ну станет и станет, жизнь продолжается
Чего горевать ?
Ноу комментс
Непонятно 05 июля 2020
у мужа есть сын, пересекаются у бабушки с дедушкой, но назвать его братом не могу. хоть и кровь родная по папе. чужой человек в перспективе абсолютно. не стоит говорить, если жизнь вас не будет сталкивать. лишняя информация ребенку, поверьте. удар по психике.
Ресничный червь 05 июля 2020
Ответ дляФисташковый кокец
Я одна не понимаю в чем проблема. Брат есть и точка. Это Вам он никто, отец его козел, что не общается. А ваша общая дочь сама решит будет она общаться или нет. А сказать лучше в детстве, непринуждённо.
Я сама воспитываю двух детей мужа и нашего общего. И младший всегда знал, что у старших раньше была другая мама. Которая кстати родила ещё одног ребёнка, которого забрали в детский дом. Мы нашли в какой, но к сожалению ( а к ее счастью) малышку удочерили. Но мы хотели бы чтоб все дети общались, наши координаты передали новым родителям, это будет их выбор, говорить или нет. Но я этих тайн вообще не понимаю. Лучше когда дети все знают и воспринимают с детства, а не получают инфу в сложном возрасте и от чужих людей. И родители всю жизнь в страхе, что тайна откроется.
Лучше, когда родители не проэцируют свои проблемы на ребенка. Это вы хотели,чтоб они общались и вы себе галочку поставили, герои-рассказали и вам стало хорошо, вы в страхе жить не будете, а что ребенку делать с этими знаниями, и как он себя будет чувствовать это уже не ваши проблемы.
СкиниУскачи! 05 июля 2020
Ответ дляStratosphera
Ноу комментс
Давайте решать вопросы по мере их поступления, а не если бы да кабы
Рюмка ДЗЫНЬ 05 июля 2020
Прочитав название темы, подумала что папа маньяк рецидивист. Чего вы мучаетесь? Ребёнку пять лет, зачем ему эта инфа, ещё с таким подходом, как будто это преступление? Расскажите как нибудь между делом, не особо акцентируя внимание. Чем больше вы готовитесь и объясняетесь, тем сложнее все выглядит.
Ms. Любмая жена 05 июля 2020
Сказали, когда ребёнку было 12 лет. И то потому, что сестра добавилась к нему на Инстаграмм и ребёнок начал задавать вопросы. Там тетя уже взрослая, в другой стране живет и муж с ней не прекращал общаться. Ребёнок отнесся агрессивно, не вспоминает и не говорит о сестре. Хотя, это ребёнок первой жены мужа, он воспитывал девочку с 6 лет. Общих детей у них с первой женой не было.
забиякина 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка

Какое письмо? Я не намерена вкладывать в голову ребенку, что тот человек является для нее братиком-братиком и его нужно любить как члена семьи. Тот ’братик’ может максимум приехать наследство делить. На этом его отношения с моим ребенком закончатся.
Так тем более ваш ребенок должен знать о существовании еще одного претендента. Чтобы не было сюрпризов. Мало ли как жизнь повернется.
По теме. История первая.
У мужа дочь в первом браке, на заре нашего брака отношения с дочерью были крайне сложными. Когда родилась моя дочь, мы сказали старшей. Она почти год привыкала к мысли, потом приехала знакомиться. У девочек разница 20 лет, они обожают друг друга. Моя знает, что у старшей другая мама, просто как факт.
История вторая, очень похожа на вашу.
У папы подруги незадолго до брака с ее мамой родился сын от другой женщины, разница между детьми около года. Семья подруги уехала жить в другую страну, папа платил алименты, с сыном не общался. Лет в 12-13 подруга узнала о брате. Ей было очень интересно, но возможностей узнать о нем не было.
Когда появились соцсети она его там нашла и написала. До сих пор помню, как она волновалась. Он ответил. С тех пор они (брат и его три сестры) уже много лет плотно общаются, ездят друг к другу, поддерживают при необходимости. Они стали реально родными не смотря на всю предысторию.
Я к чему. Не нужно решать за ребенка, вы не знаете, что и как сложится в жизни. Если не общаются папа и первый сын, скажите своему ребенку о том,что у него есть единокровный брат (а он таки брат), позже. Но сказать нужно. По многим причинам.
OlgaZbignev 05 июля 2020
И да, только сейчас понимаю, насколько моя мама сильная, интеллигентная и хорошая женщина. Ни разу за свою жизнь я не заметила, что ей хотя бы чем-то неудобен или неприятен сын мужа от первого брака.
Наоборот, ему всегда рады у нас, а нам - у них. Его дети - мои племянники. У моих детей классный дядя).
Вот только сейчас задумалась об этом, благодаря этой теме. Спасибо нашим родителям (всем троим), что приняли такое вот решение, касательно наших жизней.
Как-то так.
И про наследство, нормально там все делится, если люди нормальные. Мы делили один дом, землю... Все ок.
ВсеЧетко 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Спасибо, что зашли в тему. Расскажите подробнее, пожалуйста, как Вы свекровь поставили на место.
Здесь чёткого ответа я не дам.

Свекровь знает мой характер, я спокойная, рассудительная и не конфликтная ровно до тех пор пока не лезут в границы моей территории. Она знает чётко где её семья и где начинается моя. В начале наших отношений со свекровью была война. К счастью она сделала выводы и поняла что молчать и сглатывать я не буду а она хочет счастья и спокойной жизни своему сыну. Сейчас у нас прекрасные отношения все знают границы допустимого.
автор Мозговая пилочка 05 июля 2020
Ответ дляOlgaZbignev
У меня есть старший брат. По отцу. Старше на 16 лет. Мама моя всегда говорила, что это мой брат. Его мама всегда отпускала брата к нам на лето, мы у моря жили. И на любые каникулы он приезжал. Я очень люблю своего брата.
Папы уже 14 лет нет. А брат есть.
Вам решать, но я за правду. Тем более отец так хочет.
Да не так, чтобы очень уж хочет. У него нет страстного желания, чтобы дети общались, но вот рассказать ему хочется, как будто сбросить свою тайну на ребенка.
Слава Українi 05 июля 2020
Мне рассказали, когда мне было 11-12. Отнеслась к этому с радостью, хотела познакомится с братом побыстрее.
автор Мозговая пилочка 05 июля 2020
Ответ дляStratosphera
А то, что ваш ребенок для вашего мужа тоже станет прошлым, тоже пофиг?
Как я могу на это повлиять?
Брызжу ядом 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Вот и я так думаю. Только вопрос, как правильно сформулировать все ребенку и в каком возрасте.
Я вважаю, що це варто зробити перед можливою зустріччю, або років в 10. Зараз дитині будет незрозуміло чому братик, а живе десь і невідомо з ким, і чи не опиниться і вона чомусь окремо від батьків, навіть якщо ви роз´яснете все. Дитина в такому віці може непередбачено сприйняти інформацію, подібне може її дуже збентежити
OlgaZbignev 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Да не так, чтобы очень уж хочет. У него нет страстного желания, чтобы дети общались, но вот рассказать ему хочется, как будто сбросить свою тайну на ребенка.
Я бы рассказала ещё и с той позиции, что ваша дочь тоже растет и, если она узнает, о брате позже сама, то неизвестна ее реакция. Не дай бог, подростковый возраст и конфликт на почве ’вы все скрывали, родители - уроды’.
Но это имхо, конечно.