05 июля 2020

Как и когда рассказать ребенку о прошлом папы?

У мужа есть сын от прошлого брака. Живёт со своей матерью в другой стране. Они не общаются. Муж не один раз уже спрашивал, когда расскажем дочери, что у нее есть братик. Но я не считаю, что тот человек является братом моей дочери. В слово "брат" я вкладываю совершенно другое значение. Это просто прошлое моего мужа, которое к нам не имеет никакого отношения. Дочь никогда с ним общаться не будет, может, даже и не увидятся никогда.
Девушки, кто в теме, посоветуйте, как и когда рассказать ребенку о прошлом мужа? Хочу уже сейчас обдумать все возможные варианты, потому что есть ещё и свекры, которые могут захотеть всунуть свой нос и просветить ребенка. Ребенку 5 лет.
показать весь текст
Ms. Любмая жена 05 июля 2020
Я тоже где-то в 25 лет узнала, что у мамы был муж и она рано вышла замуж, но он был старше и умер. Детей у них не было. Я тоже была в шоке! Она из себя строила девочку и что замуж за отца вышла девочкой... нигде не гуляла, с 17 лет работала... Блин, лицемерка! И всю жизнь это скрывали и бабушка, и тетка. Понятно, что это не улучшило мое к ней отношение.
фрау Гитта 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Вот мне именно слово ’брат’ не хочется использовать. Дочка видит как выглядят у ее друзей братья/сестры, и это совершенно будет не то, что у нее.
Сформулируйте по другому.у папы есть сын,тебе он сводный брат.и объясните,что такое сводный.
фрау Гитта 05 июля 2020
И не верю я ,что папа не общается,но познакомить детей есть большое желание.не бывает такого.прошлое или полностью вычёркивают из жизни,или держат связь,пусть тонкую,но связь.
Накрыло-не отпускает 05 июля 2020
Люди звери.
Курс капусты 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Вот я бы вообще не рассказывала. Но боюсь, что успеет раньше муж или свекры и обязательно с формулировкой ’братик’, и мне потом исходя из этого придется что-то перерассказывать.
Автор, чем раньше вы это расскажите, тем легче эту информацию переварит ребёнок.
Вы прямо сейчас время от времени об этом говорите как между прочим. Не подчеркивая важности этой информации. И это не станет чем то особенным для вашего ребёнка.
Гораздо хуже бывает, когда на подростка выливают эту информацию.
Колхозница 05 июля 2020
Ответ дляБаба-царьлебедь
Сімейка Адамсів - він з дитиною не спілкується, вона існування тієї дитини взагалі відмовляється приймати, а донька, недайбог, дізнається по психотерапевта з затаскає.
Моя одноклассница, будучи беременной, познакомилась с другим мужчиной, у которого была жена и ребенок , стала с ним общаться. Года в полтора ребенкиных она развелась, также как и ее мужчина, и вышла за него замуж. Новому мужу с ребенком от первого брака общаться запретила - сказала, что теперь только мы твоя семья. Родила еще девочку. Муж всегда трясся над женой, пасынком и родной дочкой , с кровным сыном не общался. Прекрасная семья - все друг друга любят, никаких бумерангов больше чем за 20 лет никому не прилетело. Кстати, ее б.м, родной отец старшего сына , никаких отношений после развода не поддерживал и одно время хотел отказаться от отцовства - во втором браке у него 4 детей и , наверное , не хотел еще одного будущего наследника. Тоже прекрасный отец тем четверым. Жизнь вообще сложная штука.
Карусель-весель 05 июля 2020
У родственница дочери сказали, что есть старший брат уже лет в 16-18. Но там обе жены были в разводе уже с папой. Разницу между детьми не помню, но лет 5 не меньше. Сейчас девочке 22, брат старше. Общаются очень хорошо. Прям как брат и сестра. Хотя с отцом не особо.
автор Мозговая пилочка 05 июля 2020
Ответ дляOlgaZbignev
Я бы рассказала ещё и с той позиции, что ваша дочь тоже растет и, если она узнает, о брате позже сама, то неизвестна ее реакция. Не дай бог, подростковый возраст и конфликт на почве ’вы все скрывали, родители - уроды’.
Но это имхо, конечно.
С одной стороны боюсь такой реакции в подростковом возрасте, с другой, как написала выше девушка, не знаю, как ребенок сейчас отреагирует, не станет ли бояться, что она может оказаться без родителей, если брат живёт без отца.
OlgaZbignev 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
С одной стороны боюсь такой реакции в подростковом возрасте, с другой, как написала выше девушка, не знаю, как ребенок сейчас отреагирует, не станет ли бояться, что она может оказаться без родителей, если брат живёт без отца.
Ну тогда, может, чуть позже? И подготовить. Вроде рассказов о таких семьях, где все хорошо. Чтоб вообще не было отрицательно примера в голове)
автор Мозговая пилочка 05 июля 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
Я тоже где-то в 25 лет узнала, что у мамы был муж и она рано вышла замуж, но он был старше и умер. Детей у них не было. Я тоже была в шоке! Она из себя строила девочку и что замуж за отца вышла девочкой... нигде не гуляла, с 17 лет работала... Блин, лицемерка! И всю жизнь это скрывали и бабушка, и тетка. Понятно, что это не улучшило мое к ней отношение.
Хм, у меня тоже был первый брак без детей. Пока даже не думала об этом рассказывать. Вы как ребенок когда считаете нужно было об этом рассказать? Ваша мама просто умалчивала или обманывала?
автор Мозговая пилочка 05 июля 2020
Ответ дляфрау Гитта
И не верю я ,что папа не общается,но познакомить детей есть большое желание.не бывает такого.прошлое или полностью вычёркивают из жизни,или держат связь,пусть тонкую,но связь.
Папа не собирается знакомить детей. Он чего-то надумал рассказать про существование того ребенка.
Сусановна 05 июля 2020
Чесно говоря, прочитав название темы, сразу подумала,что ´прошлое´ папы как-то связано с криминалом. Но потом прочитав,что ´прошлое´ это всего лишь прошлый брак и ребенок от него, как-то полегчало.
Мне не понять, зачем заморачиваться такими незначительными вопросами. Что плохого с ребенком случится, если узнает,что у папы есть еще ребенок?
Я в 10лет узнала,что у меня есть сестра, увидела запись о рождении у папы в паспорте. В 20 лет нашла ее через соц.сети. Сейчас пару раз в год общаемя, поздравляем друг друга с Н.г, Д.р
автор Мозговая пилочка 05 июля 2020
Ответ дляКурс капусты
Автор, чем раньше вы это расскажите, тем легче эту информацию переварит ребёнок.
Вы прямо сейчас время от времени об этом говорите как между прочим. Не подчеркивая важности этой информации. И это не станет чем то особенным для вашего ребёнка.
Гораздо хуже бывает, когда на подростка выливают эту информацию.
Я с Вами согласна. Подростки обычно более остро переживают подобную информацию.
Счастье_же_вот_оно 05 июля 2020
Ответ длятянитолкайка
Вы странная... Моему сыну 11, со своим биологическим отцом он не общается 5 лет по инициативе отца, вернее в отсутствии инициативы. Ребенок с инвалидностью и ’отец’ сказал, что он не хочет им заниматься, назвал ребенка ’ошибкой’. Недавно я случайно узнала, что у него есть дочь 2 лет. Мне что считать эту девочку сестричкой своего сына??? Вот это действительно бред!
Кто странный так это вы) причем здесь вообще вы. И да, хотите или нет, но это брат и сестра по отцу.
Не танцую- но пою 05 июля 2020
Ого, вы странная. Я своего брата по линии отца видела два раза (второй раз на его свадьбе) с подачи моей бабули, она настояла нам увидится хоть раз в жизни. Хотя мне говорили что есть брат по линии отца. И это я знала при умершем папе когда мне было 6, а ваш ребёнок не знает про живом папе что у него есть сын. Я просто в шоке с вас. Я вам вот что скажу, когда была первая встреча с моим братом по отцу в 19 лет и я увидела как мы очень похожи в манере с ним я была потрясена, у меня внутри все перевернулось. Сейчас дружим в соц сетях только. А ещё одно, я тоже родилась от второго брака мамы, и у меня есть брат по маме старший. Общаемся отлично всю жизнь
Ms. Любмая жена 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Хм, у меня тоже был первый брак без детей. Пока даже не думала об этом рассказывать. Вы как ребенок когда считаете нужно было об этом рассказать? Ваша мама просто умалчивала или обманывала?
И умалчивала. И не рассказывала. Учила, что замуж надо выйти девочкой... как она за нашего отца. Нигде не гуляла, не таскалась, как она говорила, под кустами. Только училась и работала пока не встретила нашего отца. Поэтому, мы с сестрой были под постоянным контролем. Даже когда я уже работала после института, не могла нигде задержаться. Не дай бог принесу в подоле! Лицемерка!
Не танцую- но пою 05 июля 2020
А у моего брата этого по маме , есть две сестры от последующих двух браков с разными женщинами, они вообще там лучшие все друзья, видятся постоянно, все в одном городе, его младшая сестра все дорогущие игрушки и одежду отдавала моему брату. Дружить и общаться надо, кто знает, может когда-то вам придётся перебираться куда-то из Украины, будет хоть куда уехать.

Вспомнилось, мне мама рассказывала, как первая жена моего папы (от которого есть этот брат, которого видела 2 раза в жизни) вообще в молодости сама приводила моего отца пьяного к моей маме и говорила что тот забывал где его дом, не изменял, просто по пьяни забывал, все с этого смеялись, так что ничего в этом страшного нет, дружите и все
Трактор Вика 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
С одной стороны боюсь такой реакции в подростковом возрасте, с другой, как написала выше девушка, не знаю, как ребенок сейчас отреагирует, не станет ли бояться, что она может оказаться без родителей, если брат живёт без отца.
А вы не боитесь, что завтра и ваша дочь может стать - «старой» от старых отношений и общаться с ней необязательно ?

Я бы никогда не смогла доверять мужчине и рожать от него, раз он своих детей делит на старых и новых

Дочка ваша пока маленькая, а лет в 10 - надо рассказать ! И да, он её брат ! Якав бы вам это не нравилось и каким бы склерозом и лицемерием не страдал ваш муж
автор Мозговая пилочка 05 июля 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
И умалчивала. И не рассказывала. Учила, что замуж надо выйти девочкой... как она за нашего отца. Нигде не гуляла, не таскалась, как она говорила, под кустами. Только училась и работала пока не встретила нашего отца. Поэтому, мы с сестрой были под постоянным контролем. Даже когда я уже работала после института, не могла нигде задержаться. Не дай бог принесу в подоле! Лицемерка!
У меня, слава Богу, более прогрессивные взгляды на жизнь. Надеюсь, не переклинит со временем.
КартаБезКомиссий 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Спасибо! Будет аргумент для мужа)
Вы лучше о дочери подумайте, жизнь непредсказуема. Встретятся, влюбятся, несмотря на разницу в возрасте, вот тогда и сообщите, что это ее брат.
АлывердЫ 05 июля 2020
Фуфуфу ваш муж. А так да, пусть ребёнок знает, потом, когда не станет вашего мужа, чтобы ваша дочь был готова делить наследство
Проня_Прокоповна 05 июля 2020
А почему муж не общается с ребенком?
Поторописька 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Ребенок в 5 лет уже готов к такой информации?
Нет, она все равно пока этого всего не воспримет как нужно. Не брат, а сын у папы есть, живет далеко и всё. А дочка сама, потом когда то спросит, если ей будет интересно.
ВсеЧетко 05 июля 2020
Ответ дляКартаБезКомиссий
Вы лучше о дочери подумайте, жизнь непредсказуема. Встретятся, влюбятся, несмотря на разницу в возрасте, вот тогда и сообщите, что это ее брат.
Прекращайте смотреть сериалы
АдеКВАтная 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Вот и я так думаю. Только вопрос, как правильно сформулировать все ребенку и в каком возрасте.
У моего мужа есть сын от первого брака, не помню даже,чтоб мы как-то особенно сообщали... Ребенок знает,что есть брат,и он живёт в другом городе. Иногда они видятся. Иногда разговаривают по телефону. Пока вопросов,о том,почему у него другая мама и где она, не было.
Поторописька 05 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Как я могу на это повлиять?
Вообще странный у вас муж. А тот ребенок вообще хочет знать о вашей дочке? Его спросили, нужна ли ему сестра? А то вы так переживаете. А мама мальчика хочет что бы ее сын общался с вашей дочкой? Им скорее всего по фиг(извините за грубость) на вас и на вашу дочку! А муж ваш что то себе придумал...
Проня_Прокоповна 05 июля 2020
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Люди звери.
И хуже женщины зверя нет.Печаль.
Бабушка Бетман 05 июля 2020
По какому праву вы решаете за дочь, будет она общаться с братом или нет? Это не ваше дело. Вы тому мальчику чужая тётка, но ваша дочка его сестра. Не суйте свой нос не в своё дело. Ваш муж прав и рассказать надо было уже давно.
АдеКВАтная 05 июля 2020
Ответ дляПрилипало
Тю,говорите,давай Васе письмо напишем.Ты нарисуешь что-то.Она спросит,кто такой Вася.Вы и расскажете.
👍как раз в 5 лет такое отлично ’зайдёт’
СкиниУскачи! 05 июля 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
Я тоже где-то в 25 лет узнала, что у мамы был муж и она рано вышла замуж, но он был старше и умер. Детей у них не было. Я тоже была в шоке! Она из себя строила девочку и что замуж за отца вышла девочкой... нигде не гуляла, с 17 лет работала... Блин, лицемерка! И всю жизнь это скрывали и бабушка, и тетка. Понятно, что это не улучшило мое к ней отношение.
Это её дело сексуальная жизнь и что она из себя строила святошу, вы за собой смотрите
А то прям в белом пальто