06 июля 2020

В тёток превращаются женщины, которые живут не для себя.

Понравилась статья. Задумалась даже)
Автор Морена Морана
Часто мужчины возмущаются, увидев, что из тонкой и звонкой девочки, которой когда-то была их возлюбленная, вдруг вылупилась тетка. Они считают, что их обманули. Подсунули, вроде как, некачественный продукт.
Была студентка в белой шапочке, танцевала на дискотеке, читала Мураками, мечтала поехать в Париж, и вдруг – она.
Классическая тетка с лишним весом, сниженным кругозором, ограниченным покупкой тушенки «по акции» и наймом репетиторов для ребенка. С короткой стрижкой, в трусах в горошек, с пирожным в перерыве на работе, в странной одежде не марких цветов, больше напоминающей парашют. Откуда они вообще берутся – эти тетки?
А я вам скажу, откуда. Тетками становятся женщины, которые живут не для себя. Женщины, которые вынуждены ежедневно и ежечасно поступать вопреки своим желаниям. Что заставляет их делать это? Вероятно, долг.
Разве акциями в «Пятерочке» интересуются от хорошей жизни? Нет. Ими интересуются женщины, которые пытаются на месяц растянуть получку мужа, по недоразумению именуемую зарплатой. Чтобы хватило и на еду, и мужу на штаны, и ребенку на репетиторов. Опять же, разве репетиторов и скучную проверку уроков придумала женщина? Она лишь взвалила на себя ответственность и старается соответствовать высоким современным стандартам содержания детей. О которых (и о стандартах, и о детях) муж часто имеет лишь умозрительное представление.
Почему тетка ест пирожное? Вероятно, восполняет потери энергии, которые нельзя восполнить иначе – прогулками, сном. Потому что спать ей некогда, у ребенка резались зубы/болел живот/поднялась температура.
Заметила, что свободные и не обремененные родственниками и детьми женщины, которые делают, что хотят, тетками не бывают. Они бывают маргиналками, пьяницами, проститутками, содержанками, странными барышнями… но не тетками. Тетка – это всегда ужатие себя ради других, жизнь чужими интересами.
Победи в себе тетку – кричат гламурные журналы. Наладь сон, питайся по пять раз в день мраморной говядиной, ходи три раза в неделю на силовую тренировку, и три раза в бассейн. Сходи в парикмахерскую, купи новую одежду. Им невдомек, что, возможно, эта женщина очень хочет и на силовую, и в парикмахерскую, и в бассейн. Но у нее на шее – двое детей-школьников, парализованная свекровь, требующие помощи родители.
В обществе теток почему-то принято шугать, позорить нелепым внешним видом, обвинять в лености. Хотя, если уж откровенно, некоторым теткам мужья, дети и общество должны были бы поклониться в ноги за их подвиг. На них, отчасти, и держится этот мир.
Это не оправдывает запущенность, но немного поднимает самооценку. Как считаете?
показать весь текст
Каравай-каравай 06 июля 2020
Ответ длясказочное_Бали
Только сегодня с мамой об этом говорила. Я тоже стала теткой, хоть у меня нет лишнего веса, но весь мой мир крутится вокруг мужа, сына и родственников. И особо нет времени и сил на себя. И ничего не поделаешь.
Сделала я вчера утром гимнастику от варикоза, а после этого по жаре: убрала двухэтажный дом, приготовила обед и ужин, полила сад, собрала и заморозила смородину, малину, абрикосы, постирала, погладила. Сводила сына с друзьями на речку и следила, чтоб не утонули, потому что бесятся и ныряют постоянно ( т. е. Для меня это не особо отдых), потом занимались английским, рисовали, заставляла читать ( репетиторы - выброшенные деньги, а не заниматься нельзя - будет в телефоне сидеть). И так далее. В общем, на Смартчасах - 15 тыс шагов за день.
И так каждый день.
А когда-то читала Мураками, мечтала о карьере и подавала большие надежды в науке) а ещё очень хорошо играю на пианино и рисую, только никому это не нужно(
зачем же свои умения сами и обесцениваете?
у меня сейчас не получается читать, но я нашла себе выход: это аудиокниги, сначала было непривычно, мысли посторонние влазили, но продолжая это делать постоянно, развился навык. И пока я глажу, стираю, убираю или готовлю, на моих ушах наушники и новая книга!
попробуйте, может понравится
Пушистый Пельмень 06 июля 2020
Ответ дляАнти-аноним
Я такая тетка. Но не от хорошей жизни.

Вот с генетикой повезло - стройная без залов и диет. Мне 43.

Просто некогда мне собой заниматься. Старший в 3 года попал в онко. 5 лет выпало из жизни. Потом вроде наладилось, родилась младшая. Будучи в декрете пришлось за лежачей мамой ухаживать, потом у детей проблемы со здоровьем и у старшего инвалидность.

Времени на зал, маникюр, косметолога и стрижку нет, от слова совсем. С мужем вечером падаем без сил. Пашем оба. Вроде бы нормально зарабатываем, но много уходит в аптеку и отложить нечего.

Но ни разу от мужа не слышала упрека. Наоборот говорит, что гордится мной. А я им. И дети знают, что их любят. Просто в приоритете стала семья.
Очень хочется обнять Вас и пожелать здоровья, добра, любви и достатка
Я люблю транзисторы 06 июля 2020
Ответ дляКонФФетОшка
Это не выбор, это обстоятельство. У каждой из нас будут / есть / были пожилые родители, и не факт что они будут здоровы. Это жизнь, есть ответственность, но и о себе забывать нельзя.
Правильно ви пишите про обставини.
Мене піпец бісить таке бачення “это выбор”.
Коли слово за слрво я розговорилася з кумою і поплакалася в які обставини мене щараз життя поставило і я не бачу виходу і не розумію як і куди далі,то вона і сказала мені точно так “это твой выбор, ищи варианты, они всегда есть”.
В мене такий осад лишився, я не чекала поради, мені б просто виговориться. А тоі я зрозуміла, що не тій людині сказала, вона просто не знає таких проблем і в неі все завжди було. Вона не думає про гроші, міняє машини, квртири, захотіла дачу і тут же купила, як захотіла так і перебудувала, захотіла подорож і тут же поіхала з подругою.на тиждень, понянчить дитину черга із трьох бажаючих родичів.
Короче, ій не зрозуміть мене.
Це був останній раз, коли я щось вилила в чужі вуха
Я люблю транзисторы 06 июля 2020
Ответ дляКурочка
У меня свекровь сейчас требует досмотра. Этот вопрос решает муж и брат его. Причём тут я и жена брата?
я так не ввадаю. Чоловік моя половинка. Добре якщо є гроші на людину яка цілодобово буде виносити какахи, а якщо нема таких грошей із сімкцногобюджету, ну реально не всі ж мають такий достаток. Хіба я дозволю чоловікові мити мамину попу пісю і виносити іі какахи. Хіба ми не сім´я....
Не дай Боже нікому
Карамбулкул 06 июля 2020
Ответ дляЯ люблю транзисторы
я так не ввадаю. Чоловік моя половинка. Добре якщо є гроші на людину яка цілодобово буде виносити какахи, а якщо нема таких грошей із сімкцногобюджету, ну реально не всі ж мають такий достаток. Хіба я дозволю чоловікові мити мамину попу пісю і виносити іі какахи. Хіба ми не сім´я....
Не дай Боже нікому
знаете, у мамы была онкология, и муж (а на тот момент и не муж, мы жили вместе, а когда маме поставили диагноз, он переехал со мной к маме) кроме того, что подавал еду, мыл посуду, пока я была на работе, и биотуалет выносил, и слова ни разу не сказал, и до сих пор словом не обмолвился... жалел меня, помогал, как мог
Папобус 06 июля 2020
Ответ дляКурочка
Не знаю , моя мама все для нас всю жизнь , хозяйка , все убрано, наготовлено , папа ее ценил и ценит именно за это . Но всегда модно одета, прическа, вес в норме и сейчас, а ей 73, просто все это делала с удовольствием и любовью . Да, было время 90-х, папа на трёх работах , а она все умела распределить и не унывала, в тетку не превратилась
Это исключение. Моя бабушка 1926 г.р. не была теткой никогда и все были накормлены и т.п. Но она жила всю жизнь для себя, парикмахер, косметолог, шикарные наряды которые шила сама по последней моде, обувь заграничная и сумки. Таких как она было очень мало, большинство ее возраста были в платках и ситцевых платьях.
Поросенка 06 июля 2020
точно...
Я_канеша_извиняюсь 06 июля 2020
Приичем здесь морщины? Лишний вес? Увлажнение волос и растяжки? Мне кажется речь о другом, о состоянии души, которое отображается на внешности. Тетка зациклена на быте, ей не интересно новое, все устраивает, как говорится погрязла в быте. И даже чтение литературы ничего не меняет, теткамуспешно может жить с Донцовой или любовными романами. Тетка разучилась мечтать. Ее все устраивает. Ну мне так видится во всяком случае. Ps: сочівствую всем отписавшимся с жизненными трудностями( я про болезни родственников), сама такое пережила, мужества вам и не опускать руки! Все проходит, и это пройдет
Играю у края 06 июля 2020
Ответ дляМатрёна
Как это выбор? Если ты замужем и есть дети и родственники с обеих сторон,то такие ситуации очень часты,если ты не можешь оплатить круглосуточную сиделку свекрови и частную школу за границей детям. Или можно выбирать? Это буду,а это не для меня?
Ну да, работу потерялала, заболела неважно-не можешь оплатить репетитора и сиделку, все, детей в детдом, свекруху на кладбище
Помогалочка 07 июля 2020
Ответ дляДелиВерка
Вы в школе не учились? Женщина-фараон. В данном случае ник участницы советчицы. Вот вам и ограниченный кругозор.
Я не обязана дать всё. Самоутвердились? Садитесь
Я б такое не носила, но продаю 07 июля 2020
Пытаюсь который год это донести до мамы.
У нее такое хобби - угодить и сделать всё за других , но, никто не видит и не ценит её Работы/помощи
Не буду 07 июля 2020
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Но у нее на шее – двое детей-школьников, парализованная свекровь, требующие помощи родители. - пздц, а не жизнь . Но это личный выбор каждого.
Прям, про меня , только у меня бабушка прикованная к постели уже семь лет.
Мадам БрЮшкина 07 июля 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
Не согласна! Я превращалась в тетку начиная с 25+ лет. Я была красавицей, не глупой пробивной и примерно в этой возрасте я уже по карьере занимала руководящую должность выше среднего звена и все перспективы роста были как на ладони. Зарабатывала отлично, путешествовала и баловала себя. Мужики головы сворачивали и я ими разбрасывалась до того момента, как по настоящему влюбилась в своего принца. Влюбилась, как в омут с головой. Мы жили в разных городах, классика жанра, что кто-то должен пожертвовать собой ради благословенной любви. И этот кто-то естественно женщина. Другие ’умные’ женщины учили, что за мужиком идти всегда надо, та что там идти, со скалы в пропасть прыгать. Ну сделал мне предложение, звал себя в свой сказочный замок, люблю не могу. Настоял, что бы я уволилась и переезжала, а то все равно вот через пару месяцев свадьба и деточки не заставят себя ждать, а он мне не позволит беременной работать, а то он же глава семьи. Ну я и уволилась. Еще помню, как генеральная моя на моих ’проводах’ говорила, что я об этом пожалею очень, что ухожу с такой работы в моем то возрасте. А я, что? Я я решила, что зависть женская она такая.
Уволилась, переехала к принцу, прожили вместе мы аж 1 месяц и он меня выгнал. То есть еще вчера он слезы с глаз вытирал, что благодарен всем богам за такую жену, а не следующий день он подло пишет в скайпе, что он поживет у мамы ровно столько, сколько мне понадобится времени уехать, то он меня не любит и ему лучше одному. Он волк одиночка, а я шикарная женщина его не достойна. Скинул денег мне на карту на расходы и просил сообщить его водителю, когда я уеду. И удалил меня из контактов. Никакой ссоры не было и ничего такого. Это была адское предательство. Адское унижение. Все родственники уже наряды себе на мою свадьбу купили, уже ресторан был выбран........
Это удар ножом в самое сердце. Я уехала обратно в Киев. На работе старой меня назад не могли взять, максимум на очередь будут иметь меня ввиду. И тут бам и кризис очередной майдан, очередной скачек доллара, который меня общипал. Очередная волна безработицы тотальной.
У меня от этого всего поехала кукушка. Это все произошло за месяца 2. От счастливой невесты, до вусмерть пьяной девушки в родительской квартире без работы и без шансов на будущее. Я была уничтожена. Я лежала на диване несколько лет, смотрела в одну точку в потолке. Выходила на улицу только за бухлом, говноедой и сигаретами. Курила как паровоз и бычки бросала через всю комнату в ведро. Я была в жуткой депрессухе. Отстранилась от всех друзей. И это было несколько лет. Мой телефон был мертвый. Мне за год кроме смс Киевста никто не писал. И вот так я в самом золотом возрасте гнила на ссаном диване. Думала о суициде и не хотелось жить. Мне не хотелось возвращаться к жизни потому, что дома безопасно, а в социуме есть люди, которые сегодня плачут от чувств к тебе, а завтра выгоняют. Мне моя зона комфорта была комфортна. Я проедала сбережения и деградировала. В горизонтальном положении жрала торты запивая вином порошковым с пакета. Я разжирела очнь, двойной подбородок, пузо беременное, шмот размера С натягивала на добротный Л, прыщи, отеки алкоголические. Понятно, что никакого секса.
Зашевелилась только тогда, когда проела сбережения. И надо было уже хоть что-то делать. Начинала с раздачи листовок.
Я была теткой еще до 30 лет. Но у меня ни детей не было, ни свекровей инвалидов, ни мужа дебила. Ничего, что было написано в статье. Меня сломал тот мой принц, а я не смогла с этим справиться. Не была я всесильной женщиной.
Как птица Феникс воскресла на много позже. У меня все хорошо. мне 32 и я не тетка, и не женщина, а девушка. У меня рельефный пресс, опять. У меня длинные волосы, опять. Я за собой очень ухаживаю и прекрасно выгляжу и чувствую себя. Удачно вышла замуж и сделала карьеру.
Но и теткой побывала - преждевременно)))
Вот урод. А оно вам потом писало или звонило? Что это вообще было?
Что с ним сейчас, знаете?
Пропеллер на 6 персон 07 июля 2020
Ответ дляЯ-ваш шанс
я зрозумыла старпост так, що людина йде всупереч собі

наприклад мої діти люблять тусити у мене в спальні
і телевізор юзати мультиками, а я хочу музику. Мене дратує. Я терплю. Бо ж діти.
Я на кухні дивлюсь Хауса і роблю багато роботи за серію. А діти туди біжать за мною і ’Знову мультики’.
Коли маю сили - шум, драка))) відстоюю своє бажання.
А коли ні - то подавлена.

Хочу в спортзал - чоловік забороняє не через гроші. А через хлопців-чоловіків. Бо у нас проблеми у сексі через нього. І він робить мене ще більш незадоволеною.
Все таки варто відстоювати себе. Свій час та межі. І дивитись того чортового хауса, коли хочеться. І тренуватись в спортзалі, пити каву з подружками, купити 10-ті туфлі, коли це зробить вас хоч на якийсь час щасливою. Те, що ви описали, для мене треш якийсь.
Аноним Первый 07 июля 2020
Ответ дляКрытыхРынков
ну так и у нас полно маргиналок шопопало, одетых в дерьмо и наклеенных ресниц, довольно жрущих шаурму с пивом вечерами, на то они и тетки хоть немецкие, хоть украинские.
Нет у них ни ресниц, ни ногтей наклееных. У меня иногда возникает мысль, что они об этом даже не знают)) Выглядят ужасно просто, как для нас. Чистенько, опрятненько, и на этом - все. Но при этом очень счастливо. Всегда приветливы и с улыбкой на лице.
Копуша 07 июля 2020
Классическая тетка с лишним весом, сниженным кругозором, ограниченным покупкой тушенки «по акции» и наймом репетиторов для ребенка. С короткой стрижкой, в трусах в горошек, с пирожным в перерыве на работе, в странной одежде не марких цветов, больше напоминающей парашют.

Все обо мне, только даже подстричься денег жалко. Можна ж с хвостом ходить.
Оно само купилось 07 июля 2020
Ответ дляКопуша
Классическая тетка с лишним весом, сниженным кругозором, ограниченным покупкой тушенки «по акции» и наймом репетиторов для ребенка. С короткой стрижкой, в трусах в горошек, с пирожным в перерыве на работе, в странной одежде не марких цветов, больше напоминающей парашют.

Все обо мне, только даже подстричься денег жалко. Можна ж с хвостом ходить.
Лишний вес, круогозор у меня больше чем у всех наших знакомых,´ по акции ничего не покупаю. Одежда нормальная, денег на нее хватает, желания материальные выполняются и наверное из-за того, что могу позволить купить и съесть, что захочу и вышел лишний вес.
Как-то так
И с возрастом пришла к выводу, что для меня интересы семьи превыше всего. Работа это прекрасно, но там забывают всех и очень быстро. Семья должна быть на первом месте и это правильная расстановка ценностей.
Аноним-ка 15 июля 2020
Ответ дляАнти-аноним
Я такая тетка. Но не от хорошей жизни.

Вот с генетикой повезло - стройная без залов и диет. Мне 43.

Просто некогда мне собой заниматься. Старший в 3 года попал в онко. 5 лет выпало из жизни. Потом вроде наладилось, родилась младшая. Будучи в декрете пришлось за лежачей мамой ухаживать, потом у детей проблемы со здоровьем и у старшего инвалидность.

Времени на зал, маникюр, косметолога и стрижку нет, от слова совсем. С мужем вечером падаем без сил. Пашем оба. Вроде бы нормально зарабатываем, но много уходит в аптеку и отложить нечего.

Но ни разу от мужа не слышала упрека. Наоборот говорит, что гордится мной. А я им. И дети знают, что их любят. Просто в приоритете стала семья.
Прочитала Ваш комментарий и разревелась, я всегда восхищаюсь такими сильными людьми, здоровья Вашим деткам и Вам
Анти-аноним 15 июля 2020
Ответ дляАноним-ка
Прочитала Ваш комментарий и разревелась, я всегда восхищаюсь такими сильными людьми, здоровья Вашим деткам и Вам
Спасибо! Такие моменты расставляют приоритеты в жизни и дают понять, что многое мы не ценим. Да и семья, друзья проверяются на прочность. Моя прошла проверку)

Единственное, что в каком-то напряжении периодически. Когда все хорошо - ждешь какой-то подлянки от жизни. Хотя в семье все оптимисты.