06 июля 2020

В тёток превращаются женщины, которые живут не для себя.

Понравилась статья. Задумалась даже)
Автор Морена Морана
Часто мужчины возмущаются, увидев, что из тонкой и звонкой девочки, которой когда-то была их возлюбленная, вдруг вылупилась тетка. Они считают, что их обманули. Подсунули, вроде как, некачественный продукт.
Была студентка в белой шапочке, танцевала на дискотеке, читала Мураками, мечтала поехать в Париж, и вдруг – она.
Классическая тетка с лишним весом, сниженным кругозором, ограниченным покупкой тушенки «по акции» и наймом репетиторов для ребенка. С короткой стрижкой, в трусах в горошек, с пирожным в перерыве на работе, в странной одежде не марких цветов, больше напоминающей парашют. Откуда они вообще берутся – эти тетки?
А я вам скажу, откуда. Тетками становятся женщины, которые живут не для себя. Женщины, которые вынуждены ежедневно и ежечасно поступать вопреки своим желаниям. Что заставляет их делать это? Вероятно, долг.
Разве акциями в «Пятерочке» интересуются от хорошей жизни? Нет. Ими интересуются женщины, которые пытаются на месяц растянуть получку мужа, по недоразумению именуемую зарплатой. Чтобы хватило и на еду, и мужу на штаны, и ребенку на репетиторов. Опять же, разве репетиторов и скучную проверку уроков придумала женщина? Она лишь взвалила на себя ответственность и старается соответствовать высоким современным стандартам содержания детей. О которых (и о стандартах, и о детях) муж часто имеет лишь умозрительное представление.
Почему тетка ест пирожное? Вероятно, восполняет потери энергии, которые нельзя восполнить иначе – прогулками, сном. Потому что спать ей некогда, у ребенка резались зубы/болел живот/поднялась температура.
Заметила, что свободные и не обремененные родственниками и детьми женщины, которые делают, что хотят, тетками не бывают. Они бывают маргиналками, пьяницами, проститутками, содержанками, странными барышнями… но не тетками. Тетка – это всегда ужатие себя ради других, жизнь чужими интересами.
Победи в себе тетку – кричат гламурные журналы. Наладь сон, питайся по пять раз в день мраморной говядиной, ходи три раза в неделю на силовую тренировку, и три раза в бассейн. Сходи в парикмахерскую, купи новую одежду. Им невдомек, что, возможно, эта женщина очень хочет и на силовую, и в парикмахерскую, и в бассейн. Но у нее на шее – двое детей-школьников, парализованная свекровь, требующие помощи родители.
В обществе теток почему-то принято шугать, позорить нелепым внешним видом, обвинять в лености. Хотя, если уж откровенно, некоторым теткам мужья, дети и общество должны были бы поклониться в ноги за их подвиг. На них, отчасти, и держится этот мир.
Это не оправдывает запущенность, но немного поднимает самооценку. Как считаете?
показать весь текст
Дую ветер 06 июля 2020
Моя бабуся мала таку приказку: за доброго мужа і жона, як ружа, а за поганого драба - год-два - і баба. Сподаіваюсь, зрозуміло без перекладу.
LarsonPeterson 06 июля 2020
Ответ дляБулку Дай
С мамоном
ога, и зеркальной болезнью
Праздничный сервиз 06 июля 2020
Они такими становятся, потому что расслабляются, не следят за собой. А оправдание: дети, свекровь, нет денег и т д
тянитолкайка 06 июля 2020
Ответ дляничевока
иногда эта сумма равна з.плате одного члена семьи. Даже простенький гос.дом.престарелых это 7-8 тыс в месяц без памперсов, лекарств и др.《плюшек》.

у меня сестра подрабатывает присмотром за стариками, скажу, что ее клиенты оч.обеспеченные дети пристарелых родителей, простым смертным с среднестатистическим доходом - сиделка дорогое удовольствие.
Но я же говорю, это выбор лично каждого человека. Может кому-то зарплата позволяет оплачивать. Может муж сбрасывается с братом/сестрой на сиделку, если речь о свёкрах. Ситуации ведь разные. У людей разные профессии, разные зарплаты, разные возможности. Вы бы смогли уйти с работы, пожертвовать своей карьерой и годами ухаживать за лежачим родственником?
ГЛЮкоза 06 июля 2020
В тёток превращаются ленивые с узким кругозором женщины.
И таких большинство.
База_птеродактилей 06 июля 2020
’’Хотя, если уж откровенно, некоторым теткам мужья, дети и общество должны были бы поклониться в ноги за их подвиг. На них, отчасти, и держится этот мир.
Это не оправдывает запущенность, но немного поднимает самооценку. Как считаете?’’
Считаю, что жить ради мужей, детей, свекровей, огородов и прочего - тухлятина. И мир, который на них держится - тухлый и дохлый. Не имеющий права на жизнь. Чтоб дети и муж и прочие ’родственники’ были энергичнее, активнее, практичнее - нужно жить своей жизнью, а им дать возможность жить своей, пинать их, чтоб тоже двигались.
А то эти тетки, на которых ’мир держится’, создают ленивый никакой мирок.
Просто звязда 06 июля 2020
Ответ дляПирожкиня
Оспдя, эту Морену еще читают?
Перед тем как стать теткой)
Я не знаю даже, кто это- не читала, вот и не стала теткой)
тянитолкайка 06 июля 2020
Ответ дляБаза_птеродактилей
’’Хотя, если уж откровенно, некоторым теткам мужья, дети и общество должны были бы поклониться в ноги за их подвиг. На них, отчасти, и держится этот мир.
Это не оправдывает запущенность, но немного поднимает самооценку. Как считаете?’’
Считаю, что жить ради мужей, детей, свекровей, огородов и прочего - тухлятина. И мир, который на них держится - тухлый и дохлый. Не имеющий права на жизнь. Чтоб дети и муж и прочие ’родственники’ были энергичнее, активнее, практичнее - нужно жить своей жизнью, а им дать возможность жить своей, пинать их, чтоб тоже двигались.
А то эти тетки, на которых ’мир держится’, создают ленивый никакой мирок.
База_птеродактилей 06 июля 2020
Ответ длятянитолкайка
Вот-вот, очень удивляет, когда от невесток требуют досмотра за свекрами, как будто у нее своих родителей нет. За свёкрами должны смотреть их дети, муж и братья или сёстры, но никак не невестки.
У моей подруги мать всю жизнь обслуга мужа, и его родителей была до недавнего времени. Она через весь город моталась прошлым летом и осенью - свекровь лежачую кормила, поила, мыла обосранную и тд, а муженёк (лодырь страшный! Которому только принеси подай) - квартиру матери продал и денег зажал. А живут в 1к конуре на 1м этаже панельки всю жизнь. И жарко летом и холодно зимой и лифт гремит и тараканы...
И кто ей лекарь, что она такую жизнь выбрала?!
Моя свекровь мне на днях тоже через дочь грозилась. Попросила мою старшую дочку, когда в гостях были у нее, чтоб она вишням косточки повынимала. И пока они обе этим занимались, свекровушка рассказывала как родители ее мужа сделали ее служанкой, и она после работы и все выходные проводила у них в поместье и все делала по приказу. И вот сейчас мать придет (я) и тоже ведро вишни начистит.
А я пришла и сказала - нет, мне эта вишня не нужна. И она даже не пикнула ) вообще не проблема ставить границы. Этому каждый может научиться.
Просто звязда 06 июля 2020
Ответ дляАнти-аноним
Я такая тетка. Но не от хорошей жизни.

Вот с генетикой повезло - стройная без залов и диет. Мне 43.

Просто некогда мне собой заниматься. Старший в 3 года попал в онко. 5 лет выпало из жизни. Потом вроде наладилось, родилась младшая. Будучи в декрете пришлось за лежачей мамой ухаживать, потом у детей проблемы со здоровьем и у старшего инвалидность.

Времени на зал, маникюр, косметолога и стрижку нет, от слова совсем. С мужем вечером падаем без сил. Пашем оба. Вроде бы нормально зарабатываем, но много уходит в аптеку и отложить нечего.

Но ни разу от мужа не слышала упрека. Наоборот говорит, что гордится мной. А я им. И дети знают, что их любят. Просто в приоритете стала семья.
Держитесь! Здоровья вам и вашим деткам!
Просто звязда 06 июля 2020
Ответ дляКрытыхРынков
’он без меня пропадет’)
Пропадать, так вместе)))
ничевока 06 июля 2020
Ответ длятянитолкайка
Но я же говорю, это выбор лично каждого человека. Может кому-то зарплата позволяет оплачивать. Может муж сбрасывается с братом/сестрой на сиделку, если речь о свёкрах. Ситуации ведь разные. У людей разные профессии, разные зарплаты, разные возможности. Вы бы смогли уйти с работы, пожертвовать своей карьерой и годами ухаживать за лежачим родственником?
опять таки из опыта, наблюдений когда начинают《сбрасываться》в семье, т.к одни могут легко, а другие не могут, получаются разногласия у меня так сестра в одном доме смотрит за бабулькой, только когда оплачивает сын -депутат обл.совета, а когда очередь др.брата, у которого доход только его з.плата, она не смотрит, а за престаремой матерью смотрит жена того сына, хотя до карантина платили обе стороны.
тянитолкайка 06 июля 2020
Ответ дляБаза_птеродактилей
У моей подруги мать всю жизнь обслуга мужа, и его родителей была до недавнего времени. Она через весь город моталась прошлым летом и осенью - свекровь лежачую кормила, поила, мыла обосранную и тд, а муженёк (лодырь страшный! Которому только принеси подай) - квартиру матери продал и денег зажал. А живут в 1к конуре на 1м этаже панельки всю жизнь. И жарко летом и холодно зимой и лифт гремит и тараканы...
И кто ей лекарь, что она такую жизнь выбрала?!
Моя свекровь мне на днях тоже через дочь грозилась. Попросила мою старшую дочку, когда в гостях были у нее, чтоб она вишням косточки повынимала. И пока они обе этим занимались, свекровушка рассказывала как родители ее мужа сделали ее служанкой, и она после работы и все выходные проводила у них в поместье и все делала по приказу. И вот сейчас мать придет (я) и тоже ведро вишни начистит.
А я пришла и сказала - нет, мне эта вишня не нужна. И она даже не пикнула ) вообще не проблема ставить границы. Этому каждый может научиться.
Да, я согласна. Каждый сам делает свой выбор. И границы расставить тоже можно. Заметила, что проблема с границами часто идёт от воспитания. Когда нас учат быть хорошими удобными девочками. Так вот, это не правильно. В вашем примере эту женщину никто не заставлял брать на себя заботы о свекрови, она сама сделала такой выбор. А как же муж? Неужели ему безразлична своя мама? Женщинам свойственна жертвенность, они готовы принести себя и свою жизнь в жертву ради чего-то или кого-то, но это никому не нужно и никто это не оценит.
Velenass 06 июля 2020
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Но у нее на шее – двое детей-школьников, парализованная свекровь, требующие помощи родители. - пздц, а не жизнь . Но это личный выбор каждого.
А какой выбор с парализованными родителями? Бросить? Каждый может попасть в такую ситуацию.
Забыла что? 06 июля 2020
Ответ дляКурочка
Жили в квартире , которую купили родители мужа и наши . Развелись, разделили, и она пожила два года у родитетей, сменила кардинально профессию, пахала ночами ( я в школу к племянникам ходила за неё) , взяла кредит и выплачивала около 8 лет ( трешку, дети разнополые) , БМ ни копейки не давал на детей. Ничего . Киев.
пример сестры отличный, но не в кассу. жила у родителей, а вы ее детей смотрели.
в теме описана гипотетическая тетка, которая все вынуждена делать сама, и нет помощи и опоры. такое положение и делает из когда-то прекрасной дамы тетку замученную. она бы и рада пойти по стопам вашей сестры но нет у нее родителей чтобы пожить и за внуками иногда присмотреть и такой чудесной сестры как вы.
Ждун с Нибиру 06 июля 2020
Ответ дляДуняша
А почему мужчины в дядек превращаются?
От лености
ХвостПистолетом 06 июля 2020
На ФБ год назад читала. Тетка - это состояние души
Курочка 06 июля 2020
Ответ дляЗабыла что?
пример сестры отличный, но не в кассу. жила у родителей, а вы ее детей смотрели.
в теме описана гипотетическая тетка, которая все вынуждена делать сама, и нет помощи и опоры. такое положение и делает из когда-то прекрасной дамы тетку замученную. она бы и рада пойти по стопам вашей сестры но нет у нее родителей чтобы пожить и за внуками иногда присмотреть и такой чудесной сестры как вы.
У каждого своё. Но можно смириться и оставить как есть. На сестру было колоссальное давление родителей, свекров, были срывы и истерики, муж долго развод не давал ... можно найти отмазки , а она поняла - что угодно, но так прожить свою жизнь она не хочет. Не подруга вообще с дочкой одна жила , работала ночью , дочь с 7 лет сама ночевала , сейчас обе эмигрировали и забыли этот треш.
ничевока 06 июля 2020
Ответ дляДую ветер
Моя бабуся мала таку приказку: за доброго мужа і жона, як ружа, а за поганого драба - год-два - і баба. Сподаіваюсь, зрозуміло без перекладу.
ну то раніше це значило трошки не те, що зараз. раніше гарна- ружа, (квіика троянди повна)повна, живуть у достатку, не голодують, жінки ж були на утриманні чоловіків. драба(худа як драбина), бо жили бідно, не мали достатку,
ХикориДикори 06 июля 2020
Знаете, я видала много в жизни...
И нет никаких гарантий ничего, ни для чего, ни от кого
Есть и обычные девушки, не превратившиеся в тетку. Да, не салонные кисы. Но вполне нормально выглядящие.

Есть и содержанки, но превратившиеся не в тетку, а в муклу - та еще радость

Возраст не красит никого. Но откровенно говоря я себя в свои 40+ чувтсвую лучше, чем в молодости. А это самое главное - чувтвовать себя комфортно и достичь гармонии. Фото, конечно могу приложить. Если это кому-либо интересно)))
ничевока 06 июля 2020
Ответ длятянитолкайка
Но я же говорю, это выбор лично каждого человека. Может кому-то зарплата позволяет оплачивать. Может муж сбрасывается с братом/сестрой на сиделку, если речь о свёкрах. Ситуации ведь разные. У людей разные профессии, разные зарплаты, разные возможности. Вы бы смогли уйти с работы, пожертвовать своей карьерой и годами ухаживать за лежачим родственником?
мабуть, що так.
Дую ветер 06 июля 2020
Ответ дляничевока
ну то раніше це значило трошки не те, що зараз. раніше гарна- ружа, (квіика троянди повна)повна, живуть у достатку, не голодують, жінки ж були на утриманні чоловіків. драба(худа як драбина), бо жили бідно, не мали достатку,
За поганого драба вийти - за поганого чоловiка, драб дiалектне мужчина.
Фрося_Бурлакова 06 июля 2020
Ответ дляАнти-аноним
Я такая тетка. Но не от хорошей жизни.

Вот с генетикой повезло - стройная без залов и диет. Мне 43.

Просто некогда мне собой заниматься. Старший в 3 года попал в онко. 5 лет выпало из жизни. Потом вроде наладилось, родилась младшая. Будучи в декрете пришлось за лежачей мамой ухаживать, потом у детей проблемы со здоровьем и у старшего инвалидность.

Времени на зал, маникюр, косметолога и стрижку нет, от слова совсем. С мужем вечером падаем без сил. Пашем оба. Вроде бы нормально зарабатываем, но много уходит в аптеку и отложить нечего.

Но ни разу от мужа не слышала упрека. Наоборот говорит, что гордится мной. А я им. И дети знают, что их любят. Просто в приоритете стала семья.
Вы замечательная семья. Здоровья вам всем
Атаманша 06 июля 2020
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Но у нее на шее – двое детей-школьников, парализованная свекровь, требующие помощи родители. - пздц, а не жизнь . Но это личный выбор каждого.
Выбор только дети и их количество
Атаманша 06 июля 2020
Ответ дляКучерявочка
Знаю купу тьоток з грошима
Яким ніщо не заважає любити себе і розвиватися, як тут люблять))
Деньги - это не все
МинерАлочка 06 июля 2020
Ответ дляКурочка
Не знаю , моя мама все для нас всю жизнь , хозяйка , все убрано, наготовлено , папа ее ценил и ценит именно за это . Но всегда модно одета, прическа, вес в норме и сейчас, а ей 73, просто все это делала с удовольствием и любовью . Да, было время 90-х, папа на трёх работах , а она все умела распределить и не унывала, в тетку не превратилась
Ключевые слова здесь ’ папа на трёх работах’. А если бы папа ходил на работу без зарплаты, как многие в то время, и заявлял ’ а я не знаю где взять деньги’ , пришлось бы маме на трёх работах горбатиться. Было бы время у нее на модную прическу и одежду? Моя мама в одном комплекте одежды по 10 лет ходила, тк отец не давал денег вообще. И косметикой не пользовалась. А одежда у нее красивая появилась, когда я подросла и начала шить-вязать.
Курочка 06 июля 2020
Ответ дляМинерАлочка
Ключевые слова здесь ’ папа на трёх работах’. А если бы папа ходил на работу без зарплаты, как многие в то время, и заявлял ’ а я не знаю где взять деньги’ , пришлось бы маме на трёх работах горбатиться. Было бы время у нее на модную прическу и одежду? Моя мама в одном комплекте одежды по 10 лет ходила, тк отец не давал денег вообще. И косметикой не пользовалась. А одежда у нее красивая появилась, когда я подросла и начала шить-вязать.
Моя мама с таким бы не жила. Это я гарантирую. У неё очередь из кандидатов была- выбрала папу больше умом , а не сердцем. И потом полюбила за отношение к себе ( ее слова). А кандидатов : звёздочку с неба, ревнивца , любящего выпить - отмела на стадии встречания.
Все знаю вдоль и поперек ) 06 июля 2020
Ответ дляКонФФетОшка
Это не выбор, это обстоятельство. У каждой из нас будут / есть / были пожилые родители, и не факт что они будут здоровы. Это жизнь, есть ответственность, но и о себе забывать нельзя.
Всю жизнь приносить себя в жертву это не обстоятельство
Все знаю вдоль и поперек ) 06 июля 2020
Ответ дляМатрёна
Как это выбор? Если ты замужем и есть дети и родственники с обеих сторон,то такие ситуации очень часты,если ты не можешь оплатить круглосуточную сиделку свекрови и частную школу за границей детям. Или можно выбирать? Это буду,а это не для меня?
Надо смотреть на конкретную ситуацию, но в общем с ваших слов получается что всем должны, она должна, а ей? А как же ее жизнь? Почему она должна заботиться и о своих родителях и о родителях мужа?
Все знаю вдоль и поперек ) 06 июля 2020
Ответ дляКурочка
Не знаю , моя мама все для нас всю жизнь , хозяйка , все убрано, наготовлено , папа ее ценил и ценит именно за это . Но всегда модно одета, прическа, вес в норме и сейчас, а ей 73, просто все это делала с удовольствием и любовью . Да, было время 90-х, папа на трёх работах , а она все умела распределить и не унывала, в тетку не превратилась
Да, есть такие энергичные люди, всегда ими восхищалась. Но это не каждому дано.