06 июля 2020

А это наглость или нет?

Опишу ситуацию, не уточняя кто есть кто, чтобы не было предвзятости)

Есть пожилая мама и две взрослые дочки. Мама и младшая дочь с двумя маленькими детьми живут в селе, в частном доме. Есть огород, сад. Старшая дочь с мужем и тремя детьми живет отдельно. Но на лето привозит своих троих детей к маме. Сама приезжает на выходные.
Муж младшей сестры не обеспечивает их, они в процессе развода, живут все на пенсию мамы 2000 грн, после уплаты коммуналки остается 1000 грн. Естественно, этого не хватает даже на еду. Старшая сестра, когда привозит детей на каникулы, так же полностью обеспечивает всех продуктами. То есть, младшая сестра с детьми этот период полностью живет за счет старшей.
В чем суть вопроса. Старшая сестра, приезжая на выходные - ничего не делает по дому. Может иногда посуду помыть,или своих детей заставляет мыть. На огороде может помочь, если ее попросить, сама инициативы не проявляет. В основном лежит читает или занимается со своими детьми. Вся готовка и уборка полностью на маме и сестре. На ней только закупка продуктов на всех. Ну и зять может помочь с мужской работой - вскопать что-то, спилить дерево, по электрике и т.п.
Это наглость или нет? Что она приезжает только отдохнуть? При том что ее трое детей живут все лето?
Результат:
вже голосів: 272
204 (75%) Все нормально, она их содержит
34 (12.5%) Это наглость, должна помогать
34 (12.5%) тыц
СережкинаЯ 06 июля 2020
Вы старшая сестра. Это и так понятно.
Хитрушка-чекушка 06 июля 2020
мама с младшей сестрой радоваться должны, что их все лето содержат.я так считаю.
Отжигающая 06 июля 2020
Она кормит всю веселую семейку, а не только своих детей. Поэтому, вполне логично, что может не горбатиться на огороде .
Мини-бикини 06 июля 2020
Бедная мама, готовить на такую ораву
sky2012 06 июля 2020
В этой ситуации жаль маму(( на такую толпу в жару целый день у плиты или на огороде
Люблю порядок 06 июля 2020
Так а в чем наглость если она приезжает только на выходные и еще моет посуду, ездит за покупками и даже работает в огороде? Она я так поняла только одна из трех женщин работает на работе, так?
Соня-сонятко 06 июля 2020
Все по честному, одна сестра вкладывается финансово, другая готовит на всех, едят все вместе. А то классно будет получаться, старшая и деньгами полностью вкладывается и готовит на всех и убирает, а младшей что останется делать? На диване лежать?
Непостоянная постоянность 06 июля 2020
Старшая сестра права. И так напахалась, чтобы накормить их всех. Плюс зять что-то по дому делает
Соня-сонятко 06 июля 2020
Ответ дляsky2012
В этой ситуации жаль маму(( на такую толпу в жару целый день у плиты или на огороде
Пусть младшая сестра ей помогает
#Пойду_кгадалке 06 июля 2020
Старшая сестра согласилась бы взять троих детей сестры на все лето за продукты?
Покупать продукты - это не освобождает от работы и помощи сестре и маме. Они целую неделю работают.
автор Бабушка мороз 06 июля 2020
Ответ дляsky2012
В этой ситуации жаль маму(( на такую толпу в жару целый день у плиты или на огороде
Готовит младшая сестра тоже.
Мама Карло 06 июля 2020
1) почему младшая не работает? Грудничок? Инвалид?
2) что младшая делает по дому?
18 мнеУЖЕ 06 июля 2020
Т.е за покупку продуктов для младшей сестры и мамы старшая сестра 3 мес может расслабится тем самым обеспечив отдых себе и кухарок для своих трёх детей и себя))))
Язвочка 06 июля 2020
Вы старшая сестра, и вы не наглая))
#Пойду_кгадалке 06 июля 2020
Ответ для18 мнеУЖЕ
Т.е за покупку продуктов для младшей сестры и мамы старшая сестра 3 мес может расслабится тем самым обеспечив отдых себе и кухарок для своих трёх детей и себя))))
+++
Если старшую сестру что-то не устраивает, то пускай забирает домой детей и нанимает няню с приготовлением еды. И не надо никому одолжений делать покупая продукты.
автор Бабушка мороз 06 июля 2020
Ответ дляМама Карло
1) почему младшая не работает? Грудничок? Инвалид?
2) что младшая делает по дому?
У нее детям 2 года старшей и 8 месяцев младшему. Она выматывается с ними, ночами толком не спит. Плюс развод с мужем, она практически в депрессии.
18 мнеУЖЕ 06 июля 2020
Ответ для#Пойду_кгадалке
+++
Если старшую сестру что-то не устраивает, то пускай забирает домой детей и нанимает няню с приготовлением еды. И не надо никому одолжений делать покупая продукты.
++++++
Парасюха 06 июля 2020
Да, норм. Кроме своих троих детей , старшая кормит двоих взрослых и двух племянников.
Простецкая 06 июля 2020
Ответ дляМама Карло
1) почему младшая не работает? Грудничок? Инвалид?
2) что младшая делает по дому?
Сейчас напишет- негде там работать
Мама Карло 06 июля 2020
Ответ дляс_переулочк­а
У нее детям 2 года старшей и 8 месяцев младшему. Она выматывается с ними, ночами толком не спит. Плюс развод с мужем, она практически в депрессии.
Депрессия никак не влияет на то, чтобы вымыть посуду
18 мнеУЖЕ 06 июля 2020
Тем более я так понимаю что не за просто так они на огороде работают, частью продуктов они обеспечивают себя, и конечно те же овощи старшая сестра не покупает а ее 3 детей их едят.
Тот же борщ сварить, кусочек мяса купила старшая сестра а все остальное вырастили Мама с младшей так почему только они одни должны стоять и готовить а не пополам, особенно жаль Маму, за какой то кусочек колбасы или масла съеденный за деньги старшей дочери должна на всю ораву осталась
#Пойду_кгадалке 06 июля 2020
Ответ дляПростецкая
Сейчас напишет- негде там работать
Ничего, что детям 2 года и 8 месяцев?
Куда ж без меня 06 июля 2020
Я так приезжала пару лет привозила детей в село к родителям, а на выходных готовка на всех и на 2 дня вперед. Вымыть весь дом. Вымыть детей - волосы. И т п.
Оно того не стоит. Дети по лагерям и с нами были. Сейчас сняли домик на лето гораздо проще и легче.
90x60x90 06 июля 2020
А что от старшей ждут? Что она должна делать?
Мама Карло 06 июля 2020
И еще вопрос: старшая помогает или только летом такая щедрая, когда набо сплавить детей?
Хитрушка-чекушка 06 июля 2020
Ответ для18 мнеУЖЕ
Тем более я так понимаю что не за просто так они на огороде работают, частью продуктов они обеспечивают себя, и конечно те же овощи старшая сестра не покупает а ее 3 детей их едят.
Тот же борщ сварить, кусочек мяса купила старшая сестра а все остальное вырастили Мама с младшей так почему только они одни должны стоять и готовить а не пополам, особенно жаль Маму, за какой то кусочек колбасы или масла съеденный за деньги старшей дочери должна на всю ораву осталась
вы наверное не готовите и давно не выходили в магазин за продуктами

по сути старшая сестра кормит 2 взрослых и двоих детей- мама/сестра и 2 племянника. не факт, что няня ей вышла бы дороже.
Простецкая 06 июля 2020
Ответ для#Пойду_кгадалке
Ничего, что детям 2 года и 8 месяцев?
Я раньше написала, в посте этого не было
Воздух в банке 06 июля 2020
Старшая сестра, конечно, молодец, детей не подкинула просто так, продуктами помогла, но мое мнение - это естественно, для меня мои родные - это продолжение меня. Насчёт огорода все знают, что я там больше вытопчу, чем помогу, но собрать урожай я в силах и помочь приготовить еду вполне - такая жара, толпа людей, а я с книгой возлежу. Нет, нет и нет ))) Это я написала с позиции старшей сестры.
Железная тетя 06 июля 2020
Ответ дляЛюблю порядок
Так а в чем наглость если она приезжает только на выходные и еще моет посуду, ездит за покупками и даже работает в огороде? Она я так поняла только одна из трех женщин работает на работе, так?
а вы посчитайте сколько нужно сил что б всю эту ораву прокормить. и да - от старшей(автора) ничего б не отвалилось. если б на свою семью - а это на минуточку 5 человек приготовила б сама. или ей тяжело?
ну и если автора не устраивает кормить такую ораву пусть снимает отдельный дом. все просто
Хитрушка-чекушка 06 июля 2020
Ответ дляс_переулочк­а
У нее детям 2 года старшей и 8 месяцев младшему. Она выматывается с ними, ночами толком не спит. Плюс развод с мужем, она практически в депрессии.
депрессия хорошо лечиться трудом. особенно физическим. когда человеку нужно землю рыть, чтобы всех прокормить, на депрессию времени не остается.