06 июля 2020

Обязаловка в 100$, кто что думает?

Есть у меня брат, у которого двое детей, старший мой крестник, ему 11, младшей завтра 2. Живём далеко друг от друга. Каждый год, мама просит меня дарить крестнику 100$, а так как сейчас детей у брата двое, то каждому по 100, разница в днях рождениях 10 дней. Я возмущаюсь.. у меня тоже есть ребёнок и брат никогда его не поздравлял , а я должна, потому что имею возмозможности(( как обьяснить людям, что 5,5 тысяч для меня тоже деньги и я никому ничего не должна, чтоб дошло и без ругани?
показать весь текст
Брызжу ядом 06 июля 2020
Автор, Вы никому ничего не должны. Объяснять тоже ничего не нужно. Почему Вы должны оправдываться?

У брата есть семья, он кормилец. Жена тоже в состоянии работать, если очень тяжело финансово. Инвалидов, я так понимаю, нет. Это их выбор так жить.

Вы сделали свой выбор - как жить Вам. Вряд ли Вы получаете эти деньги без труда. Что мешает им так же поработать и заработать?

Подарите столько сколько считаете нужным. Можете вообще не дарить, если не приглашены на праздник. Моим детям брат ничего не дарил, тем более они у меня тоже подряд родились. Он мне ничего не должен. Я племяннице дарю, если едем в гости и заходим к ним. И то гривен 500 максимум.
автор Резвая лошадка 06 июля 2020
Ответ дляВикасикрет
так наверное єто младший брат....
Старший . На 7 лет
автор Резвая лошадка 06 июля 2020
Ответ дляПаспортный стол
А с братом какие отношения?
Никакие. Бесит он меня, лентяй
Викасикрет 06 июля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Спасибо за совет. Попробую
Причем делайте єто лично......иначе ребенок может и не узнать о том , что єто крестная его балует....
Сирожено_пирожено 06 июля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Мне 30, брату 37. Но он нищий, а у меня есть деньги и я обязана помогать
Я бы вообще свела общение к смс в вайбере при таком раскладе.
Пусть нищий брат едет на заработки.
осень_осень_харашо 06 июля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Мне 30, брату 37. Но он нищий, а у меня есть деньги и я обязана помогать
Хотите - помогайте, а если нет, прямо скажите, что нет возможности.
автор Резвая лошадка 06 июля 2020
Ответ дляБрызжу ядом
Автор, Вы никому ничего не должны. Объяснять тоже ничего не нужно. Почему Вы должны оправдываться?

У брата есть семья, он кормилец. Жена тоже в состоянии работать, если очень тяжело финансово. Инвалидов, я так понимаю, нет. Это их выбор так жить.

Вы сделали свой выбор - как жить Вам. Вряд ли Вы получаете эти деньги без труда. Что мешает им так же поработать и заработать?

Подарите столько сколько считаете нужным. Можете вообще не дарить, если не приглашены на праздник. Моим детям брат ничего не дарил, тем более они у меня тоже подряд родились. Он мне ничего не должен. Я племяннице дарю, если едем в гости и заходим к ним. И то гривен 500 максимум.
По его словам, деньги- это не главное, главное духовное развитие и пожертвование в церковь. Жена не работает, у него зп тыс 7-8.
Сирожено_пирожено 06 июля 2020
Ответ дляВикасикрет
я спросила .....может біть она на НГ крестнику доргие подарки тоже дарит .....
Ужас, для меня вообще это все такой бред бредовый. Эти все должна, подарки.
Я наверное самая хреновая в мире крестная.
Но я предупреждала сразу что я не по этим делам. В церковь водить - не вопрос. Эти все вечери, подарки дичь какая-то
Сирожено_пирожено 06 июля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
По его словам, деньги- это не главное, главное духовное развитие и пожертвование в церковь. Жена не работает, у него зп тыс 7-8.
Подарите крестнику Библию для детей.
автор Резвая лошадка 06 июля 2020
Ответ дляВикасикрет
Причем делайте єто лично......иначе ребенок может и не узнать о том , что єто крестная его балует....
Не, он знает. Очень часто я маму просила это делать, высылала ей на карту гривны, она меняла и отдавала ему лично. Но раздражает другое, ему ходить не в чем, но зато они лодку купили на этот раз я хотела приехать, свозить его на море, потому что за 11 лет он его не видел и купить новых вещей
Маринесс@ 06 июля 2020
Автор чтобы никому обидно не было . Разделите этих 100$ на двоих. Я бы так сделала
автор Резвая лошадка 06 июля 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Я бы вообще свела общение к смс в вайбере при таком раскладе.
Пусть нищий брат едет на заработки.
Ага, щаз)) работают рабы, а для него кто понял жизнь - работу бросил. Вот так вот
Викасикрет 06 июля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Не, он знает. Очень часто я маму просила это делать, высылала ей на карту гривны, она меняла и отдавала ему лично. Но раздражает другое, ему ходить не в чем, но зато они лодку купили на этот раз я хотела приехать, свозить его на море, потому что за 11 лет он его не видел и купить новых вещей
так у него єти деньги забирают .....
автор Резвая лошадка 06 июля 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Подарите крестнику Библию для детей.
Брат уже купил при чем всей семье
автор Резвая лошадка 06 июля 2020
Ответ дляВикасикрет
так у него єти деньги забирают .....
Не, он их собирает. Захотел купить лодку- купили.
Викасикрет 06 июля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Не, он их собирает. Захотел купить лодку- купили.
лодку ребенку 11 лет ????
Мастер Пис 06 июля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Если я прямо скажу, обидятся
Дарите старшему 50 и младшему 50
Сирожено_пирожено 06 июля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Брат уже купил при чем всей семье
Ниче, Библий много не бывает
Всякие там катехизы для маленьких, детские молитвословы - ну и все в такой тематике.
Вы крестная. Точка. Это духовная жизнь ребенка.
А материальное - это родители.
У нас люди почему-то все с ног на голову перевернули.
Я и так считаю, что сделала одолжение согласившись стать крестной. Потому что серьезно отношусь к этому вопросу.
Меряно-перемеряно 06 июля 2020
Ну так если брат сам говорит, что деньги- это не главное, дарить скоромные подарки и все на этом.
часы/колонку/лего по возрасту.
Младшему - игрушки для малышей. Если они живут скромно, то игрушек у них не много. А качественных- так тем более.

Это будет лучше и для детей, и для вас.
HelensiC 06 июля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Не, он знает. Очень часто я маму просила это делать, высылала ей на карту гривны, она меняла и отдавала ему лично. Но раздражает другое, ему ходить не в чем, но зато они лодку купили на этот раз я хотела приехать, свозить его на море, потому что за 11 лет он его не видел и купить новых вещей
Никому ничего не должны, и сделайте именно так как запланировали, свозите мальчика на море и купите вещей новых.
Дон Пэдро 06 июля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Ну старшему я дарила по 50 евро-100 долларов, за младшую вообще речи не шло, но так как крестнику такая цифра, значит и младшей надо столько же, патамушо низзя разделять сказала мама
Та ну конечно
Дон Пэдро 06 июля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Мне 30, брату 37. Но он нищий, а у меня есть деньги и я обязана помогать
Ничего вы не обязаны, только по желанию, так маме и скажите
fr 06 июля 2020
а дальше по сколько? по 1000? на свадьбу по квартире и машине? хорошо устроились. взрослый лодырь не повзрослевший... я бы ничего не дала, если бы меня не поздравляли. если у них вещей нет, купите вещей, доставка новой почты недорого, если что курьер может и домой отнести, это + 20грн. Вы же ему не мама... а даже если и мама, она не обязана дарить по 100..
Белая котичка 06 июля 2020
теперь дарите столько,сколько считаете нужным-карантин,денег нет.
остальное мама пусть доложит.
Божья коровка 06 июля 2020
зачем вы ругаетесь?
и почему что то должны объяснять маме.
просто скажите- «это наше с мужем решение, решай что кому дарить самой вместе со своим мужем.
у нас нет возможности выполнять твои заказы»
только без эмоций, спокойно и не вспоминать обиды, что кому кто дарил.
если будет истерить, не отвечайте какое то время на звонки, том более вы не зависите от неё.
Бабулька 06 июля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Потому что она так считает. Сама она дарит грн по 300-500 и то просит у меня
Скажите, что как только она и брату внушит, что он вашим детям будет дарить по 100 у.е., тогда и вы подтянетесь. А сейчас кризис, крестнику вы 1000 грн можете подарить, а всем остальным как нибудь потом, когда все наладится.
Бабулька 06 июля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Ну старшему я дарила по 50 евро-100 долларов, за младшую вообще речи не шло, но так как крестнику такая цифра, значит и младшей надо столько же, патамушо низзя разделять сказала мама
Ой, низзя разделять:))) пусть брат вашим всем тоже по 100 у.е. дарит, раз низзя:)))
автор Резвая лошадка 06 июля 2020
Ответ дляБабулька
Ой, низзя разделять:))) пусть брат вашим всем тоже по 100 у.е. дарит, раз низзя:)))
У него нет возможности, а у тебя есть! Так шо давай
Оно само купилось 06 июля 2020
Не понимаю клановые семьи, где мама руководит взрослыми детьми.
Творческий типаж 06 июля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Не, он их собирает. Захотел купить лодку- купили.
Ребенок 11 лет захотел лодку себе? Или высокодуховный пап рассказал, как классно иметь лодку, и отжал деньги?