08 июля 2020

Образование в Польше, Австрии или Германия. Ваши рекомендации и подводные камни.

Стал выбор о поступлении. Где учатся Ваши дети, нравится ли им? Не жалеете что не остались в Украине?
Я тут Живу 08 июля 2020
после 9 го учеба в Варшаве ,техникум
Написала матуру,успешно сдала
Сейчас два варианта и используем оба
Универы Варшавы и универы Вены

Сюда ехать не хочет, есть работа со второго курса и сейчас

Спрашивайте,расскажу подробнее
Чемодан-Вокзал-Майами 08 июля 2020
Ответ дляЯ тут Живу
после 9 го учеба в Варшаве ,техникум
Написала матуру,успешно сдала
Сейчас два варианта и используем оба
Универы Варшавы и универы Вены

Сюда ехать не хочет, есть работа со второго курса и сейчас

Спрашивайте,расскажу подробнее
Какие доки собирали? Через агентство?
Сумка с непогодой 08 июля 2020
Ответ дляЯ тут Живу
после 9 го учеба в Варшаве ,техникум
Написала матуру,успешно сдала
Сейчас два варианта и используем оба
Универы Варшавы и универы Вены

Сюда ехать не хочет, есть работа со второго курса и сейчас

Спрашивайте,расскажу подробнее
кем работает со 2 курса ?
Шопингмонстр 08 июля 2020
Ответ дляЯ тут Живу
после 9 го учеба в Варшаве ,техникум
Написала матуру,успешно сдала
Сейчас два варианта и используем оба
Универы Варшавы и универы Вены

Сюда ехать не хочет, есть работа со второго курса и сейчас

Спрашивайте,расскажу подробнее
Какая работа?
На кого учится?
Интересно, рассказывайте)
Вы с Дитем там?
Сумка с непогодой 08 июля 2020
Ответ дляЯ тут Живу
после 9 го учеба в Варшаве ,техникум
Написала матуру,успешно сдала
Сейчас два варианта и используем оба
Универы Варшавы и универы Вены

Сюда ехать не хочет, есть работа со второго курса и сейчас

Спрашивайте,расскажу подробнее
дочка в 2 высших поступила одновременно ?
на кого ?
вы молодец, отпустили ее тогда ))
Я тут Живу 08 июля 2020
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Какие доки собирали? Через агентство?
в техникум?

Через агенство,которое кинуло и обмануло
Создавала здесь.тему 4 года тому

Сейчас ребенок в свои 19 адаптирован и сама уже свободно подается в универы

Вена,750 евро семестр, проживание месяц с питанием,жильем порядка 500-800 евро в мес, студенты работают,легче легализоваться,чем в,Польше

Варшава-универ обучение 150-300 долл месяц, у нас матура и экзамен польского,потому нам бесплатно обучение
Квартира сейчас 5 тыс грн на наши в мес,центр Варшавы,подработка 800-1000 грн в день,работает 3-4 дня в неделю

В техникуме бесплатное обучение было,4 года лишь общежитие и питание,4-5 тыс грн в мес
Я тут Живу 08 июля 2020
Ответ дляШопингмонстр
Какая работа?
На кого учится?
Интересно, рассказывайте)
Вы с Дитем там?
я в Киеве,у меня здесь работа
Ребенок сам с 15 лет живет в Варшаве
Я тут Живу 08 июля 2020
Ответ дляСумка с непогодой
дочка в 2 высших поступила одновременно ?
на кого ?
вы молодец, отпустили ее тогда ))
Этот год.вступит кампания в конце сентября аж
В Вену можно и с февраля
Планируем Варшава универ,потом на заочное и Вена
Сумка с непогодой 08 июля 2020
Ответ дляЯ тут Живу
в техникум?

Через агенство,которое кинуло и обмануло
Создавала здесь.тему 4 года тому

Сейчас ребенок в свои 19 адаптирован и сама уже свободно подается в универы

Вена,750 евро семестр, проживание месяц с питанием,жильем порядка 500-800 евро в мес, студенты работают,легче легализоваться,чем в,Польше

Варшава-универ обучение 150-300 долл месяц, у нас матура и экзамен польского,потому нам бесплатно обучение
Квартира сейчас 5 тыс грн на наши в мес,центр Варшавы,подработка 800-1000 грн в день,работает 3-4 дня в неделю

В техникуме бесплатное обучение было,4 года лишь общежитие и питание,4-5 тыс грн в мес
Наталья, помню вашу тему

а кем дочка работает со 2 курса ?
Я тут Живу 08 июля 2020
со знанием польского ,англ или немецкого всегда можно найти работу
Языки у нас были в приоритете всегда
Капитанша 08 июля 2020
Ответ дляЯ тут Живу
Этот год.вступит кампания в конце сентября аж
В Вену можно и с февраля
Планируем Варшава универ,потом на заочное и Вена
на кого учится?
Я тут Живу 08 июля 2020
Ответ дляКапитанша
на кого учится?
училась отельно туристический бизн

Универы выбрала лингвистику и международн отнош
Я тут Живу 08 июля 2020
матуру (типа наше ЗНО)писала и по русскому
Наивысший балл)
С русским тоже работу легче найти)
Я тут Живу 08 июля 2020
там много наших после 9 кл

Много из Беларуси детей
автор Пульт от линолеума 08 июля 2020
Ответ дляЯ тут Живу
после 9 го учеба в Варшаве ,техникум
Написала матуру,успешно сдала
Сейчас два варианта и используем оба
Универы Варшавы и универы Вены

Сюда ехать не хочет, есть работа со второго курса и сейчас

Спрашивайте,расскажу подробнее
Спасибо за ответ. Где живет,в общежитии? Как с друзьями обстоят дела? Как часто ездите к ребёнку? У меня тоже девочка, переживаю, но это ее будущее!
автор Пульт от линолеума 08 июля 2020
Ответ дляЯ тут Живу
там много наших после 9 кл

Много из Беларуси детей
В Вену сама поступает?
Я тут Живу 08 июля 2020
Ответ дляПульт от линолеума
Спасибо за ответ. Где живет,в общежитии? Как с друзьями обстоят дела? Как часто ездите к ребёнку? У меня тоже девочка, переживаю, но это ее будущее!
Жила в общежитии
Центр Варшавы,старый город
Люкс,олл инклюз
Закрытого типа для,несовершеннолетних все 4 года

Все 4 года отношение прекрасное,много друзей из Минска и всех городов Украины
Первый год ездила раз в,два мес,и машиной,я сама езжу по Европе еще до.безвиза,и автобусом,до 16 лет я отвозила и возвращалась
Сюда сам имеет право ехать ребенок до 16 лет
С 16 лет она уже сама ездила
Рейнар 300 грн с Борисполя до Модлина,там авто напрокат и сели поехали,поездили много за 4 года
Я тут Живу 08 июля 2020
Ответ дляПульт от линолеума
В Вену сама поступает?
в январе ходили в Киеве на встречу,фирма Дывысь Ширше
Очень дорого,2 тыс евро
В фбуке добавилась в группы Українці в Австріі

Вообщем,сейчас уже есть 4 подружки в ходе переписки,которые и за 300 евро помогают подсказывают,куда,что и как
Я тут Живу 08 июля 2020
Ответ дляПульт от линолеума
В Вену сама поступает?
Повторюсь,знание государственного языка в Австрии обязательно(немецкий)
В Польше можно и на англ.яз учиться,но дорого очень
автор Пульт от линолеума 08 июля 2020
Да, я узнавала Австрию и Германию. Но останавливаюсь пока на Польше, финансовая сторона располагает.
Я тут Живу 08 июля 2020
Ответ дляПульт от линолеума
Да, я узнавала Австрию и Германию. Но останавливаюсь пока на Польше, финансовая сторона располагает.
Пробуйте
Все получится

Мы такой путь прошли
Сейчас ребенку 19,самодостаточная,сама принимает решения

В Вене живут и учатся дети моих знакомых,там уровень жизни выше намного, абсолютная защита и помощь.государства,легче легализоваться
Меряно-перемеряно 08 июля 2020
Ответ дляЯ тут Живу
Пробуйте
Все получится

Мы такой путь прошли
Сейчас ребенку 19,самодостаточная,сама принимает решения

В Вене живут и учатся дети моих знакомых,там уровень жизни выше намного, абсолютная защита и помощь.государства,легче легализоваться
подскажите, за счет чего легче легализоваться в Австрии?
Я тут Живу 08 июля 2020
Ответ дляМеряно-перемеряно
подскажите, за счет чего легче легализоваться в Австрии?
Учеба+работа+ВНЖ

Больше инфо в фбучной группе от наших Українці в Австрии

Или Девочки в Австрии
Здесь со всех стран СССР
MH Natalya 08 июля 2020
подскажите, сколько времени заняла подготовка к поступлению - дочери 10 лет, английский с 5 лет, немецкий с 7..... что ребенку далось тяжелее всего на подготовительно-вступительном этапе? как выбирали ВУЗ? на что обратить внимание ( направление и специальность в рассчет не берем)
Шопингмонстр 08 июля 2020
Ответ дляСумка с непогодой
Наталья, помню вашу тему

а кем дочка работает со 2 курса ?
Поддержу вопрос
А кем работает? Официанткой?
Значит надо 08 июля 2020
У вас некорректный вопрос- Польша и Германия, как говорится- две большие разницы
Значит надо 08 июля 2020
Ответ дляЯ тут Живу
Повторюсь,знание государственного языка в Австрии обязательно(немецкий)
В Польше можно и на англ.яз учиться,но дорого очень
В Австрии тоже много мест, где можно на английском учиться
Вопрос в разнице в оплате
Значит надо 08 июля 2020
Ответ дляMH Natalya
подскажите, сколько времени заняла подготовка к поступлению - дочери 10 лет, английский с 5 лет, немецкий с 7..... что ребенку далось тяжелее всего на подготовительно-вступительном этапе? как выбирали ВУЗ? на что обратить внимание ( направление и специальность в рассчет не берем)
Расслабиться и просто учиться
Реально определиться с выбором специальности после 9 класса
И язык идёт на ура тогда, когда есть у ребёнка самоорганизация и четкое понимание целей
Говорю как мама двух детей- студентов университетов в Германии
Значит надо 08 июля 2020
Ответ дляЯ тут Живу
Учеба+работа+ВНЖ

Больше инфо в фбучной группе от наших Українці в Австрии

Или Девочки в Австрии
Здесь со всех стран СССР
Не девочки в Австрии, а Группа Русская Австрия)))
Я тут Живу 08 июля 2020
Ответ дляMH Natalya
подскажите, сколько времени заняла подготовка к поступлению - дочери 10 лет, английский с 5 лет, немецкий с 7..... что ребенку далось тяжелее всего на подготовительно-вступительном этапе? как выбирали ВУЗ? на что обратить внимание ( направление и специальность в рассчет не берем)
Английский с 7 класса
Французский и немецкий с 8 го кл
Польский весь 9-ый класс

Ездила много в туры с 5 го класса,с классн руководителем,в летние лагеря
Тяжелее-первый курс,адаптация в польской среде, украинцев не было ни в общежитии,ни в группе