10 июля 2020

Квартира! Что делать?

Девочки, вы все знаете! Собираюсь купить квартиру (не новострой), никогда не покупала раньше. Иду на просмотр, куда смотреть? Что спрашивать? Какие документы и где проверять?
показать весь текст
КошкинДом 10 июля 2020
Ответ дляСМСница
Какие все????? И это задача продавца, предоставить все доки на слелку, проверяет нотариус, а риэлтор доступа ни к реестрам, ни к докам продаца доступа не имеет, это просто посредник, кот вас ’ имеет ’ и ни за что юрищически не отвечает.
Все которые задала в посте автор. У меня , имея риелтора, таких вопросов как у автора не возникало.
автор Я_готова_ко_второму 10 июля 2020
Ответ длявареный_look
Смотрите несколько квартир , замечаете недостатки и впоследствии будете знать с чем сравнить.
Спасибо
Железобетон 10 июля 2020
Ответ дляСанта Барбара
Не берите без риэлтора. у меня знакомая так делала, после сделки въехала в квартиру, а оказалось, что продавец был подставной, как и сам нотариус. а настоящий собственник квартиры в другой стране находится и не знает ничего (или знает, хз какая там схема). короче, 2-й год судится уже, но жить не может там
Нотариуса должен выбирать покупатель. Это решает 99% возможных проблем.
А риелторы - нахлебники, которые ни за что не отвечают, и ничего по факту не проверяют.
СМСница 10 июля 2020
Ответ дляКошкинДом
Я говорю о нормальных риелторах, и квартиру он может первый раз видит, но знает какие документы нужны. Поэтому фигню пишите вы
Какие документы нужны знает нотариус, у него можете и спросить.
За это деньги риэлтору платить, надо совсем без мозга быть
Одни_мысли 10 июля 2020
Ответ дляСанта Барбара
Не берите без риэлтора. у меня знакомая так делала, после сделки въехала в квартиру, а оказалось, что продавец был подставной, как и сам нотариус. а настоящий собственник квартиры в другой стране находится и не знает ничего (или знает, хз какая там схема). короче, 2-й год судится уже, но жить не может там
Бред
СМСница 10 июля 2020
Ответ дляКошкинДом
Все которые задала в посте автор. У меня , имея риелтора, таких вопросов как у автора не возникало.
Ну, автор почитает тут и тоже будет в теме
Ковбой Хагис 10 июля 2020
Ответ дляИграюся
как узнать как часто ломается лифт?? вы серьезно??? ну ломался у нас и бац привезли новую кабину и лифт поменялся но ломается так же))
Так дело не в кабинете, а в двигателе.
И однозначно соседи, да и сами продавцы вкурсе, как часто лифт стоит.
Я например знаю, как у нас работает лифт в подъезде, а вы не знаете?
КошкинДом 10 июля 2020
Ответ дляСМСница
Какие документы нужны знает нотариус, у него можете и спросить.
За это деньги риэлтору платить, надо совсем без мозга быть
Ух какая вы умная, мозговитая. Так напишите автору, пусть все вопросы задает нотариусу и закрывает тему.
Одни_мысли 10 июля 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
Я думала работа риелтора заключается в том, чтобы найти мне подходящее жилье. Нет? Я с ними сталкивалась только по съему
Ничего они не ищут, а парят абы что, лишь бы свои проценты урвать
СМСница 10 июля 2020
Ответ дляЖелезобетон
Нотариуса должен выбирать покупатель. Это решает 99% возможных проблем.
А риелторы - нахлебники, которые ни за что не отвечают, и ничего по факту не проверяют.
+100
КошкинДом 10 июля 2020
Ответ дляСМСница
Ну, автор почитает тут и тоже будет в теме
Пусть читает, тут очень много экспертов сидит
Одни_мысли 10 июля 2020
Ответ дляКошкинДом
Нет, не только в этом, все вопросы по документам решают тоже они
Ничего они не решают, особенно по документам
СМСница 10 июля 2020
Ответ дляКошкинДом
Ух какая вы умная, мозговитая. Так напишите автору, пусть все вопросы задает нотариусу и закрывает тему.
Я ответила автору по теме, а не советовала риэлторов, кот только деньги берут и ни за что не отвечают
Инстагра_мерша 10 июля 2020
Спросите -нет ли прописаных несовершенолетних детей. Первичная ли продажа квартиры.Долги по комуналке.
Железобетон 10 июля 2020
Ответ дляКошкинДом
Я говорю о нормальных риелторах, и квартиру он может первый раз видит, но знает какие документы нужны. Поэтому фигню пишите вы
Знание ’какие документы нужны’ получается в Инете за 5 минут пользования Гуглом, или за 2 минуты звонком нотариусу.
Не стоит за них платить 5% стоимости квартиры.
Риелтор - это для тех, у кого денег больше, чем времени.
автор Я_готова_ко_второму 10 июля 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Спросите -нет ли прописаных несовершенолетних детей. Первичная ли продажа квартиры.Долги по комуналке.
Про детей, военнослужащих и инвалидов я знаю. еще слышала что бывают с дарственной махинации
Дайте подумать 10 июля 2020
Что смотрела я на вторичке:
- расположение дома (что рядом, был отличный вариант но рядом с мясокомбинатом)))
- удобная транспортная развязка(ОТ, своей машиной)
- состояние дома
- планировка квартиры(тоже под ремонт брали)
- если последний этаж - есть ли в квартире коммуникации, которые нельзя перенести - обратка воды и вотэтовсё
- потеки на стенах, были и на средних этажах - затекало между перекрытиями
- вентиляция
- подача отопления(верхняя/нижняя)
- колличество света в квартире - до 5 этажа мне не нравится
- вид из окон
- расстояние между домами
По документам:
- больше трех лет в собственности
- без опекунского(зарегистрированных несовершеннолетних)
- без пожилых собственников
- справки из всех обслуживающих организаций
- нотариус наш и документы проверялись
Роза завяла 10 июля 2020
Ответ дляКошкинДом
Я говорю о нормальных риелторах, и квартиру он может первый раз видит, но знает какие документы нужны. Поэтому фигню пишите вы
Вы риелтор??
автор Я_готова_ко_второму 10 июля 2020
Ответ дляДайте подумать
Что смотрела я на вторичке:
- расположение дома (что рядом, был отличный вариант но рядом с мясокомбинатом)))
- удобная транспортная развязка(ОТ, своей машиной)
- состояние дома
- планировка квартиры(тоже под ремонт брали)
- если последний этаж - есть ли в квартире коммуникации, которые нельзя перенести - обратка воды и вотэтовсё
- потеки на стенах, были и на средних этажах - затекало между перекрытиями
- вентиляция
- подача отопления(верхняя/нижняя)
- колличество света в квартире - до 5 этажа мне не нравится
- вид из окон
- расстояние между домами
По документам:
- больше трех лет в собственности
- без опекунского(зарегистрированных несовершеннолетних)
- без пожилых собственников
- справки из всех обслуживающих организаций
- нотариус наш и документы проверялись
Какой хороший список.
А чем плохи пожилые родственники?
Дайте подумать 10 июля 2020
Пожилые СОБСТВЕННИКИ плохи потому, что могут быть нюансы с тем, по доброй ли воле и в здравом уме они отчуждали собственность
Вся в кредитах 10 июля 2020
Пока не купите не узнаете, а раньше где жили и чем были недовольны?
автор Я_готова_ко_второму 10 июля 2020
Ответ дляВся в кредитах
Пока не купите не узнаете, а раньше где жили и чем были недовольны?
Жили в своей, которую мне родители купили. Переехали в другой город по работе мужа. Живем на съеме
КошкинДом 10 июля 2020
Ответ дляРоза завяла
Вы риелтор??
Нет
18 мнеУЖЕ 10 июля 2020
Ответ дляДайте подумать
Пожилые СОБСТВЕННИКИ плохи потому, что могут быть нюансы с тем, по доброй ли воле и в здравом уме они отчуждали собственность
К сожалению, не только пожилые.
У знакомых был случай, продавала квартиру девушка.. хорошо, что вовремя выяснили, что она на учёте в психдиспансере состояла. Квартиру ту не стали покупать.
Скелет дыни 10 июля 2020
О соседях больше узнайте.
18 мнеУЖЕ 10 июля 2020
Ответ дляКошкинДом
Все. Мы покупали квартиру, все доки заказывал, брал , проверял риелтор, от нас ничего не требовалось. Если вы нашли такого, который за свою комиссию ничего не делал, то это только ваши проблемы. Наш за свою комиссию сделал все, решил все вопросы, мы только пришли на сделку
Я тоже знакома с таким специалистом, за его проделанную работу и за то, что открыл глаза на множество нюансов, о которых даже не догадывалась, не жалко было денег. Ещё и сторговать цену смог.
Каждый сам за себя решает- покупать самому или с риэлтором (я исключительно о профессионалах своего дела сейчас, их мало). Собственно, и зуб вырвать самостоятельно можно, но могут быть и нежданчики))
Платье Длинное бальное 10 июля 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
Я думала работа риелтора заключается в том, чтобы найти мне подходящее жилье. Нет? Я с ними сталкивалась только по съему
Риэлтор,зачастую бесполезная вещь
Нотариус- хорошо.Если ремонт не важен. В обще я бы к дому присмотрелась,пообщалась с жильцами.
Алиса в стране Советчица 10 июля 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
А как его посмотреть? Это управляющая компания или ЖЕК? или у жильцов ключи?
у соседей поспрашивайте
Самая СоветЧиваЯ 10 июля 2020
Если есть консьерж в доме или бабушки на скамейке- расспросите их.
У нас в соседнем доме вроде все чисто и прилично с виду. Но 3-4 дня в месяц там стоит дикий ор- какая то сумасшедшая натурально воет и кроет матом соседей с балкона так, что ещё на 500 метров вокруг слышно. То-то радость соседям!
Смыкалка 10 июля 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
Я беру квартиру под ремонт. Хочу все сама сделать под себя.
тогда смотрите на подьезд и на окна дома снаружи. Если они убогие, жить там будет печалька в связи с тем, что скорее всего, либо одни пенсионеры либо неблагополучные. Соответственно, будут проблемы с ремонтом всех коммуникаций общих, а также другие вытекающие последствия. Смотрите на потолок, чтоб не был подтоплен и на грибок в ванной и кухне, ну и в подьезде. Если определитесь, пообщайтесь с соседями на тему соседей через стенку, сверху и снизу а также узнать о хозяине квартиры, все ли там законно. Но главное! Выбрать хорошего нотариуса, проверить законность переоформления и тд.