12 июля 2020

Аренда

Подскажите пожалуйста по аренде,сдаю помещение,но не очень понимаю обязательства мои и арендатора.В аренде более года,помещение сдавалось новым,первая сдача.Сломался замок,дверь пластиковая Рехау,но гарантии уже нет,кто должен менять замок,я или арендатор?а так же ещё много вопросов по кондиционированию,стоит очень дорогое Оборудование,тепловой насос ,чистить раз в год фильтра,которыми они пользуются это для них новость,вот я и задумалась,может я чего то не понимаю,подскажите пожалуйста.
Молчунья 12 июля 2020
Это всё должны делать Вы
Удачная 12 июля 2020
Замки меняют арендаторы новые за свой счет, содержания полное офиса -вы, но сдавая лично я веду полную опись и если например дырки на стенах и новая покраска- все за счет арендателя при освобождении помещения. Чтоб новые вьездали дальше при нормальных условиях. Пожарная и канализация- все вы
Всех анонимов аноним 12 июля 2020
Я не одно помещение снимала, так вот если бы замок сломали то точно починила За свой счёт, а вот система кондиционирования считаю должна чистится за ваш счёт.
Виннипуховна 13 июля 2020
Они платят за аренду. Все остальное на вас.
Я сдаю две квартиры. Если сломалась машинка и мне мастер говорит, что она сломалась из-за перегнившей детали - плачу я, если из-за монеты, попавшей в механизм - они.
Все просто.
В основном все ломается из-за износа. Оплачиваю все я.
автор Форточка с диоптриями 13 июля 2020
Ответ дляВсех анонимов аноним
Я не одно помещение снимала, так вот если бы замок сломали то точно починила За свой счёт, а вот система кондиционирования считаю должна чистится за ваш счёт.
Это не совсем кондиционирование,а и отопление,185 кВ.м кондиционирование 400 грн,отопление 800,они могут поставить свои Кондиционеры ,платить 5 тыс в мес и не чистить .и на отопление свои радиаторы их чистить не надо.
Всех анонимов аноним 13 июля 2020
Ответ дляФорточка с диоптриями
Это не совсем кондиционирование,а и отопление,185 кВ.м кондиционирование 400 грн,отопление 800,они могут поставить свои Кондиционеры ,платить 5 тыс в мес и не чистить .и на отопление свои радиаторы их чистить не надо.
Зачем ставить свое отопление или кондиционирования при этом снимая помещение у вас? Я же не думаю что вы помещение 200 квадратов сдаёте за 10? Думаю больше? Ну вот мне как-то странно, когда сдают за крупные суммы помещения и жлобятся на какие-то определённые бытовые потребности
автор Форточка с диоптриями 13 июля 2020
Ответ дляВсех анонимов аноним
Зачем ставить свое отопление или кондиционирования при этом снимая помещение у вас? Я же не думаю что вы помещение 200 квадратов сдаёте за 10? Думаю больше? Ну вот мне как-то странно, когда сдают за крупные суммы помещения и жлобятся на какие-то определённые бытовые потребности
Вот наверно в этом и моя проблема,сдаю за 11000
Нежная Лапка 13 июля 2020
Ответ дляФорточка с диоптриями
Вот наверно в этом и моя проблема,сдаю за 11000
Вы такие вопросы лучше прямо прописать в договоре.
Если этого нет, то руководствуемся законом.
По закону Стаття 776. ГКУ Ремонт речі, переданої у найм
1. Поточний ремонт речі, переданої у найм, провадиться наймачем за його рахунок, якщо інше не встановлено договором або законом.
2. Капітальний ремонт речі, переданої у найм, провадиться наймодавцем за його рахунок, якщо інше не встановлено договором або законом.
Чистку фильтров лучше делать самой, заложив эту сумму в аренду. Арендаторы не берегут чужое имущество, поэтому не имеет смысл им такое доверять. Замок был рабочий, теперь не работает (не думаю, что он был такой древний, что закончился срок эксплуатации), ремонтирует арендатор.
Сумка с непогодой 13 июля 2020
арендую два помещения по 180 м кв, по 28 тыс грн каждое

Каждую поломку ремонтирует мой муж
Лампа сгорела,я пошла и купила
Все
Сумка с непогодой 13 июля 2020
мои арендаторы отличные и понимающие партнеры
В карантин я ничего не платила
Июнь минус 50%
Они так и говорят, мы без вас никуда,от вашего бизнеса зависит развитие нашего,
автор Форточка с диоптриями 13 июля 2020
Ответ дляНежная Лапка
Вы такие вопросы лучше прямо прописать в договоре.
Если этого нет, то руководствуемся законом.
По закону Стаття 776. ГКУ Ремонт речі, переданої у найм
1. Поточний ремонт речі, переданої у найм, провадиться наймачем за його рахунок, якщо інше не встановлено договором або законом.
2. Капітальний ремонт речі, переданої у найм, провадиться наймодавцем за його рахунок, якщо інше не встановлено договором або законом.
Чистку фильтров лучше делать самой, заложив эту сумму в аренду. Арендаторы не берегут чужое имущество, поэтому не имеет смысл им такое доверять. Замок был рабочий, теперь не работает (не думаю, что он был такой древний, что закончился срок эксплуатации), ремонтирует арендатор.
Спасибо
автор Форточка с диоптриями 13 июля 2020
Ответ дляНежная Лапка
Вы такие вопросы лучше прямо прописать в договоре.
Если этого нет, то руководствуемся законом.
По закону Стаття 776. ГКУ Ремонт речі, переданої у найм
1. Поточний ремонт речі, переданої у найм, провадиться наймачем за його рахунок, якщо інше не встановлено договором або законом.
2. Капітальний ремонт речі, переданої у найм, провадиться наймодавцем за його рахунок, якщо інше не встановлено договором або законом.
Чистку фильтров лучше делать самой, заложив эту сумму в аренду. Арендаторы не берегут чужое имущество, поэтому не имеет смысл им такое доверять. Замок был рабочий, теперь не работает (не думаю, что он был такой древний, что закончился срок эксплуатации), ремонтирует арендатор.
Спасибо
takprosto555 13 июля 2020
Они. Вам нужен правильный договор.
Если надо, могу составить