14 июля 2020

Я плохая мать

Я не сумела воспитать ребёнка. Мне тяжело с ним общаться. Сейчас ему 15. Похоже, мои нервы на пределе. 1 день нормальное общение, 2-3 дня - просто, как соседи по квартире... Сегодня пыталась выяснить, что его тревожит, почему ведёт себя холодно и отстранённо, в ответ грубость и недовольство. Я расплакалась. Он никак не отреагировал. Вырос очень холодным. Говорит, что если кто то из родных умрёт, он плакать не будет. Что не понимает, как это сочувствовать чужой боли или чужому горю.
Часто я думаю о том, что лучше бы я вообще не родилась. Честно, без пафоса.
Считаю себя не состоявшимся, по всем фронтам, человеком.
показать весь текст
автор Гарачый Шыкалад 14 июля 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
Поговорили с ним, пояснили, что чувствовали? И почему так нельзя?
Думаю, Вы для него все делаете, ему ждать и просить долго не приходится, все само собой разумеется. Поэтому и не умеет заботится о других.
Я как-то старшему в свой д.р. рассказала, как мне обидно и т.д., без слез не обошлось. Ушел, потом звонок в дверь, под ним рафаэлло и записка (поздравляю, прости меня). С тех пор цветы и поздравления обязательно.
Просто он не видел примера, жил без отца. С младшим попросила мужа, чтобы не сам поздравлял, а и его приобщил. Пока я спала ходили вдвоем выбирать цветы.
У Вас если нет примера мужского попросите кого, кому он доверяет, пусть перед д.р. подскажут ему. Поверьте, это нормально И мальчик не рождается мужчиной, а становится. На примере. Или об этом говорить. А просто обижаясь, Вы ведете себя как обиженный ребенок, а надо с холодной головой подумать, как исправить ситуацию
Я не обижалась. Я просто описала ситуацию.
автор Гарачый Шыкалад 14 июля 2020
Да, мне это было не приятно, но я не устраивала сцен. Просто отметила для себя, что у него не возникло желания сделать что то приятное.
СирОжино пирОжино 14 июля 2020
Ответ дляАноним-ка
Согласна. Моему 19. Но предпосылок к самостоятельному житью - получение хорошего образовпния, стремление подзаработать - особо нет. Поэтому думаю, что его дорога будет тесно связана с моей и не по себе как-то. Жить с чужим по духу человеком - то еще испытание.
А Вы не программируйте себя заранее на поражение.
Если есть у каждого своя комната, то первое время ничего страшного, главное обозначить рамки дозволенного у Вас дома. А там, глядишь, влюбится, поедет на заработки или еще как жизнь повернется. Налаживайте по чуть-чуть, здесь и сейчас
Альфред Шнитке 14 июля 2020
Ответ дляУравнобешенная
К чему готовиться?
Мне страшно, что наши отношения так и останутся такими холодными и отчужденными.
К худшему,к сожалению. Моя дочь в 22 полностью от меня отстранилась,везде в твиттере пишет,что нашему поколению родителей всем поголовно нужны психотерапевты,читает психологов в интернете,что с родителями можно не общаться ,если общение не приносит радости и т.д. ,живет отдельно в купленной нами квартире,не звонит,только когда что нужно,подживает с парнем,мать ей особо не нужна,увы......
СирОжино пирОжино 14 июля 2020
Ответ дляПаравозик
Автор у меня такой же (((( только 14 лет.....иногда словно чужой человек(((( Вот сегодня к примеру....я делаем в ванной ремонт поехали в эпицентр выбирать плитку....и вот вроде рядом взрослый рассудительный человек все нормально обсуждаем, выбираем и так далее......дальше попросил зайти в кропп говорит хочу футболку я говорю ок купим футболку .....Ок пошли в кропп но футболку даже не глянул пошел и выбрал толстовку за 700 грн....и такой все купи ты обещала((((( я конечно не купила, обясняю , что и дорого и качество не очень ( и если так хочет я в польше закажу будет дешевле) и мы на футболку договаривались.....и реально на ремонт очень много уходит....для него же стараюсь 2 года назад купила квартиру двушку вторичку сделала все кроме сан узла .....Ну и все сколько гадостей мне ребенок наговорил просто жуть.....Иногда тоже думаю, ну неужели мы так и будем больше как чужие......(((
Своему тоже говорила, что Вы все получаете не дожидаясь д.р или НГ, как мы, поэтому присытились и ничего не цените, жаль Вас, с одной стороны.
А вообще, даже психологи говорят, что великие цели (квартира, ремонт) это хорошо, но маленькие радости не надо забывать, т.к. когда достигните цели, то возможно уже и отношения станут не лучшими. И ребенок 14 лет правда не может своим умом осознать важность ремонта
Альфред Шнитке 14 июля 2020
Ответ дляМюллерная
А что пацану в 15 может быть надо? Еслиб автор была в отношения с мужчиной, или с папой жили, то она б не рассматривала пацана под лупой. И все его подростковие грехи и отчужденность так не замечались бы. А так пацан- весь мир для мамы, вот она его и раскладывает по полочкам, страдает от отчужденности и равнодушия.
Ерунда. У меня есть ещё один ребёнок и муж,я работаю и то,как складываются отношения со старшей дочерью меня огорчает очень.
СирОжино пирОжино 14 июля 2020
Ответ дляАноним-ка
А еще, на выпускном все мальчики танцевали с мамами, а я сидела, как обплеванная. Таблички не хватало, типа как партизанам немцы вешали : ’худшая мать класса’.
Перестаньте) вы слишком много придаете значения, что подумают о Вас люди, которые Вам никто и им тоже до Вас...
Подошли бы сами и пригласили и чем сидеть обижаться, потанцевали бы с любимым сыном, поговорили бы, как Вам это приятно, когда еще придется - разве на его свадьбе
СирОжино пирОжино 14 июля 2020
Ответ дляУравнобешенная
Я не обижалась. Я просто описала ситуацию.
А я описала Вам, как это увидела я со стороны.
Не чтобы укорить. Чтобы Вам самой лучше понять
Аноним-ка 14 июля 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
Перестаньте) вы слишком много придаете значения, что подумают о Вас люди, которые Вам никто и им тоже до Вас...
Подошли бы сами и пригласили и чем сидеть обижаться, потанцевали бы с любимым сыном, поговорили бы, как Вам это приятно, когда еще придется - разве на его свадьбе
Да дело не в том кто что подумает, это то как раз меня не волновало. Волновало только то, что мой сын похоже, меня ненавидит. И насчет пригласить - если б вы его знали, эта мысль даже в голову бы не пришла. Ну , это типа я подошла и предложила бы ему голому на столе станцевать. Примерно так же бы он на меня отреагировал.
СирОжино пирОжино 14 июля 2020
Ответ дляАноним-ка
Да дело не в том кто что подумает, это то как раз меня не волновало. Волновало только то, что мой сын похоже, меня ненавидит. И насчет пригласить - если б вы его знали, эта мысль даже в голову бы не пришла. Ну , это типа я подошла и предложила бы ему голому на столе станцевать. Примерно так же бы он на меня отреагировал.
Ох, сочувствую)
А за что не любит - говорил?
Иногда бывает, что лучше ничего не делать, не направлять излишнюю энергию туда, где не получается, ослабить внимание и значение. И когда спадет натиск и ожидания, уйдет напряжение в общении, все поменяется. Желаю Вам этого
Паравозик 14 июля 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
Своему тоже говорила, что Вы все получаете не дожидаясь д.р или НГ, как мы, поэтому присытились и ничего не цените, жаль Вас, с одной стороны.
А вообще, даже психологи говорят, что великие цели (квартира, ремонт) это хорошо, но маленькие радости не надо забывать, т.к. когда достигните цели, то возможно уже и отношения станут не лучшими. И ребенок 14 лет правда не может своим умом осознать важность ремонта
Он необделен этими радостями, 3 месяца назад получил новенький макбук....на ДР 7 айфон.... На НГ аэрподсы.....плюс макдональдс, или пицца с друзьми .....так же еще трюковой самокат и прочее вещи тот же кропп .....Дома всегда чистенько, как бы ни была занята но готовлю сама .....Младшим браьом стараюсь не нагружать.....Он не обделен.....но реально сейчас после карантина (((( и реально видит, что я пашу с утра до ночи .....Я с мужем разошлась 4 года назад....Но все равно.....пока не заставишь ни уберет ни в магазин сходит....
Аноним-ка 14 июля 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
Ох, сочувствую)
А за что не любит - говорил?
Иногда бывает, что лучше ничего не делать, не направлять излишнюю энергию туда, где не получается, ослабить внимание и значение. И когда спадет натиск и ожидания, уйдет напряжение в общении, все поменяется. Желаю Вам этого
Спасибо большое. Столько обид с обеих сторон...месяцами можем не общаться. Тем более, ему есть где жить - уходит к моим родителям. Они его обратно не гонят. Все вроде успркаивается и чем дальше - тем больше чужими делаемся. Так страшно, на самом деле. Банальности, знаю - носила, рожала, кормила...да, не идеал...совсем не идеал. Но такого - точно не заслужила. Помню себя - мама была гораздо жестче. Но ведь я любила, и сейчас люблю, хоть и не подружки, нет душевной близости, да, но помогаем друг другу - чем можем, старалась всегда порадовать, несмотря на страшные конфликты , знала, что родители - моя семья. А ему - ’семья не нужна’...
автор Гарачый Шыкалад 15 июля 2020
Ответ дляАноним-ка
Спасибо большое. Столько обид с обеих сторон...месяцами можем не общаться. Тем более, ему есть где жить - уходит к моим родителям. Они его обратно не гонят. Все вроде успркаивается и чем дальше - тем больше чужими делаемся. Так страшно, на самом деле. Банальности, знаю - носила, рожала, кормила...да, не идеал...совсем не идеал. Но такого - точно не заслужила. Помню себя - мама была гораздо жестче. Но ведь я любила, и сейчас люблю, хоть и не подружки, нет душевной близости, да, но помогаем друг другу - чем можем, старалась всегда порадовать, несмотря на страшные конфликты , знала, что родители - моя семья. А ему - ’семья не нужна’...
Очень вас понимаю
Свисток ля-минор 15 июля 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
К худшему,к сожалению. Моя дочь в 22 полностью от меня отстранилась,везде в твиттере пишет,что нашему поколению родителей всем поголовно нужны психотерапевты,читает психологов в интернете,что с родителями можно не общаться ,если общение не приносит радости и т.д. ,живет отдельно в купленной нами квартире,не звонит,только когда что нужно,подживает с парнем,мать ей особо не нужна,увы......
Квартиру сдать, дочери предложить достичь самой своего жилья - и пожелать удачи. А то слишком много свободного времени обгаживать родителей, сидя в купленной прЫнцЭссе хате
Аноним-ка 15 июля 2020
Ответ дляУравнобешенная
Очень вас понимаю
Находите радость в другом. В конце концов, наши сыновья здоровы, не наркоманы и не алкоголики. Может, повезет и получатся хоть и соседи по комнате, но с добрососедскими отношениями? Всегда хочется надеяться на лучшее. И желаю вам - лучшего, чем сейчас.
Альфред Шнитке 15 июля 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Квартиру сдать, дочери предложить достичь самой своего жилья - и пожелать удачи. А то слишком много свободного времени обгаживать родителей, сидя в купленной прЫнцЭссе хате
Я согласна с вами,но это квартира куплена ей и забирать не будем. Муж категорически против,он собственно ее и разбаловал. Надеюсь ,что повзрослеет и переоценит все. Я конечно тоже хороша,орала на неё всякие гадости,но это все от бессилия,что теряю контроль и не могу ничего изменить,а то что происходит мне не нравится.
СирОжино пирОжино 15 июля 2020
Ответ дляАноним-ка
Спасибо большое. Столько обид с обеих сторон...месяцами можем не общаться. Тем более, ему есть где жить - уходит к моим родителям. Они его обратно не гонят. Все вроде успркаивается и чем дальше - тем больше чужими делаемся. Так страшно, на самом деле. Банальности, знаю - носила, рожала, кормила...да, не идеал...совсем не идеал. Но такого - точно не заслужила. Помню себя - мама была гораздо жестче. Но ведь я любила, и сейчас люблю, хоть и не подружки, нет душевной близости, да, но помогаем друг другу - чем можем, старалась всегда порадовать, несмотря на страшные конфликты , знала, что родители - моя семья. А ему - ’семья не нужна’...
А ему - ’семья не нужна’...
Постарайтесь донести ему, что любите, ждете и всегда готовы выслушать и поддержать. Жизнь такая штука и опыт туда же - расставляют приоритеты.
И повзрослев и набив шишек, вполне возможно он оценит Ваше отношение
Если же этого не случится, что ж, бывает так, что родственные души - это не родные люди и придется смириться, жить дальше и вкладываться в отношения, которые греют душу и дают плоды. Не все от нас зависит, отношения - это всегда работа двоих
автор Гарачый Шыкалад 15 июля 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Я согласна с вами,но это квартира куплена ей и забирать не будем. Муж категорически против,он собственно ее и разбаловал. Надеюсь ,что повзрослеет и переоценит все. Я конечно тоже хороша,орала на неё всякие гадости,но это все от бессилия,что теряю контроль и не могу ничего изменить,а то что происходит мне не нравится.
Как я Вас понимаю. Да, орут от бессилия. Орут люди у которых проблемы с нервами и головой. Я такая же, к сожалению...
Рожки-да-ножки 15 июля 2020
А откуда эти разговоры про смерть близких у него? Не манипулируете ли вы смертью,типа:воот,умру то посмотришь....ты меня до смерти доведешь?
Рожки-да-ножки 15 июля 2020
Ответ дляУравнобешенная
В этом году на ДР сказал просто: поздравляю. У него не возникло желания, сделать сюрпризик приятный... Ну типа цветочка или конфетки. Хотя, карманные деньги у него есть всегда и выделить грн 30-50 он мог спокойно. Просто не было желания, абсолютно.
Автор, буду грубой, но честной.
Во-первых это подросток,а это мощный гормональный сбой. Во-вторых, ребенку нужно объяснять с малых лет, что есть не только он и его желания: поделиться конфеткой,пожалеть когда мама ударилась мизинчиком,а не усё ради детачки.
В-третьих, нужно считаться с чувствами, желаниями и мнением детей, сопереживать их проблемам с друзьями, возлюбленными, а не говорить что они дебилы и недостойны с ним общаться,пытаться помочь и научить ребенка жить, а родители часто просто покрывают базовые потребности ребенка,а потом закатывают драму что ребенок неблагодарный у них и маму до инфаркта доводит
автор Гарачый Шыкалад 15 июля 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
Автор, буду грубой, но честной.
Во-первых это подросток,а это мощный гормональный сбой. Во-вторых, ребенку нужно объяснять с малых лет, что есть не только он и его желания: поделиться конфеткой,пожалеть когда мама ударилась мизинчиком,а не усё ради детачки.
В-третьих, нужно считаться с чувствами, желаниями и мнением детей, сопереживать их проблемам с друзьями, возлюбленными, а не говорить что они дебилы и недостойны с ним общаться,пытаться помочь и научить ребенка жить, а родители часто просто покрывают базовые потребности ребенка,а потом закатывают драму что ребенок неблагодарный у них и маму до инфаркта доводит
Уважаю его друзей. Очень тепло к ним отношусь. Но у него из всего пару человек.
Никогда о них плохого слова не сказала. Всегда говорю ему, чтобы приглашал их к нам на чай.
Рожки-да-ножки 15 июля 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
К худшему,к сожалению. Моя дочь в 22 полностью от меня отстранилась,везде в твиттере пишет,что нашему поколению родителей всем поголовно нужны психотерапевты,читает психологов в интернете,что с родителями можно не общаться ,если общение не приносит радости и т.д. ,живет отдельно в купленной нами квартире,не звонит,только когда что нужно,подживает с парнем,мать ей особо не нужна,увы......
Моя про меня так же думает,мне уже 32. Если объективно, то родители не всегда святые люди. Моя на все мои любовные переживания говортла:забудь,поюнь, ну не тебя он любит,а её. Когда мой отец ’умирал’ при нас то спасала этого сраного манипулятора, потом мне же на него катила бочку. Мы по расписанию должны были обязательно каждые выходные ездить к бабушке и делать вид счастливой семьи. Мне не дали поступить на ту специальность что я хотела и квартиру мама купила там где она захотела,а не там где нравилось мне. Когда в той квартире делался ремонт ( строителей я нашла через соседей), отец приехал побыл 1,5 дня сказал: ща, я домой мотнусь и приеду и приехал через месяц по своим делам пойти... мне было 22 года и никогда ремонтов в моей жизни не было, а мать только говорила что вот, он собирается, завтра приедет... Когда в 30 лет я раньше уехала из отдыха дневным поездом с орущими и срущими на столе детьми, чтобы они поехали на отдых,а вечером узнала что они передумали ехать, наверно побудут дома.
Конечно же это я дура неблагодарная и холодная.
Конечно же на мне никак не сказалось то, как отец в 3 часа ночи бухой выкидывался из балкона и орал что мать испортила ему жизнь, а теперь только и знаю что старое вспоминать и делать из них плохих родителей.
И да,психолог мне помогает сейчас понять оде действительно я и где мои чувства и желания, а не только чувство долга и знание что я всем должна чтобы в итоге всеравно быть дурой
Альфред Шнитке 15 июля 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
Моя про меня так же думает,мне уже 32. Если объективно, то родители не всегда святые люди. Моя на все мои любовные переживания говортла:забудь,поюнь, ну не тебя он любит,а её. Когда мой отец ’умирал’ при нас то спасала этого сраного манипулятора, потом мне же на него катила бочку. Мы по расписанию должны были обязательно каждые выходные ездить к бабушке и делать вид счастливой семьи. Мне не дали поступить на ту специальность что я хотела и квартиру мама купила там где она захотела,а не там где нравилось мне. Когда в той квартире делался ремонт ( строителей я нашла через соседей), отец приехал побыл 1,5 дня сказал: ща, я домой мотнусь и приеду и приехал через месяц по своим делам пойти... мне было 22 года и никогда ремонтов в моей жизни не было, а мать только говорила что вот, он собирается, завтра приедет... Когда в 30 лет я раньше уехала из отдыха дневным поездом с орущими и срущими на столе детьми, чтобы они поехали на отдых,а вечером узнала что они передумали ехать, наверно побудут дома.
Конечно же это я дура неблагодарная и холодная.
Конечно же на мне никак не сказалось то, как отец в 3 часа ночи бухой выкидывался из балкона и орал что мать испортила ему жизнь, а теперь только и знаю что старое вспоминать и делать из них плохих родителей.
И да,психолог мне помогает сейчас понять оде действительно я и где мои чувства и желания, а не только чувство долга и знание что я всем должна чтобы в итоге всеравно быть дурой
Моя дочь не знает этих кошмаров,описаных вами. Живет гламурной жизнью в центре города,не смотря на это есть претензии и обиды. Невольно вспомнился Тургенев»Отцы и дети»..., сколько не делай,будешь виноват.
Альфред Шнитке 15 июля 2020
Ответ дляУравнобешенная
Как я Вас понимаю. Да, орут от бессилия. Орут люди у которых проблемы с нервами и головой. Я такая же, к сожалению...
Да,я тоже это признаю... увы... но на жёсткие и же такие меры не иду,хотя надо бы,отделываюсь оскорблениями ,когда достанет. Молчать не могу.
СирОжино пирОжино 15 июля 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Моя дочь не знает этих кошмаров,описаных вами. Живет гламурной жизнью в центре города,не смотря на это есть претензии и обиды. Невольно вспомнился Тургенев»Отцы и дети»..., сколько не делай,будешь виноват.
Не знаю, утешу ли Вас...
Но это делается осознанно, программы обучения меняют очень часто, кумиров проталкивают постоянно разных и т.д. Вот разные поколения и ’не понимают’ друг друга. А создано это искусственно