14 июля 2020

Как наказывать/ объяснять ребенку?

Сыну 5 лет, дочке 10 месяцев. Каждый день одно и тоже. Сын разыгрывается и перестает себя контролировать, начинает прыгать на дочку, тянуть ее, переворачивать. Делает это очень активно и неловко, она ударяется. Я ему и спокойно объясняла, что она маленькая, хрупкая, с ней так опасно играть. И по разным комнатам разводила, не помогает. Стоит мне отвлечься на бытовые дела, как опять лезет к малой. Не мучает ее из злости, а играет, как с котёнком. У кого такая же ситуация? Хлопнула легонько по попе, стало только хуже, еле успокоила.
Непонятно 14 июля 2020
Ревность )
ИзЮмрудная 14 июля 2020
Пока младший был маленький,таскала его везде с собой,чтоб старший не прибил
Тут как тут 15 июля 2020
и у моих 4 года разница, но старшая девочка .
ревность была и есть , но она как-то быстро поняла, что он маленький и с ним играть так , как с подружками , нельзя .
сейчас им 2 и 6 - дома чаще вместе, на улице он как хвостик за ней .
Домашка 15 июля 2020
У меня 3 года и 7 мес- контролирую сколько могу. Хватает 5 минут отойти, чтобы старший пытался поднять или подвинуть младшего, естественно дикий ор- младенца. Строгий запрет трогать и шлепки помогают ровно на час-2. Только контроль.
пАлАвинкА 15 июля 2020
Дело не в ревности, а в том, что старшему ребёнку тяжело понять, как с младшей играть. Мой младший очень любил, когда вокруг него шумели игрушками, погремушками, ездили машинки на ДУ, старший просек это и так стал развлекать его. Сейчас уже подростки - водой не разлить.
мадам Везувий 15 июля 2020
Ревность( я свою дочку приучила любить малого. Разница 3 года. «Советовалась» с ней когда покупали одежду, вместе рассматривали его когда спал, вместе купали Теперь малому уже 10 сестре 13, так она бегает чтоб обнять и поцеловать его, он убегает типа взрослый зачем эти сопли)
с_переулочк­а 15 июля 2020
Ответ дляТут как тут
и у моих 4 года разница, но старшая девочка .
ревность была и есть , но она как-то быстро поняла, что он маленький и с ним играть так , как с подружками , нельзя .
сейчас им 2 и 6 - дома чаще вместе, на улице он как хвостик за ней .
Точно такая же разница,за дочей везде и всюду,она иногда прячется в комнатах,чтобы поиграться самой или в телефоне.
КохайтесьЧорнобровi 15 июля 2020
Никак, 5 лет это не тот возраст (в большинстве случаев), что бы ребенок понял и принял такие вещи. Максимум - нож это не игрушка.
Каждый день переходим дорогу по 10 раз и каждый раз нужно напомнить что надо остановиться, куда надо посмотреть. Заигрался, замечтался, задумался и все... мысли полетели... шило в жопе активировалось))
Думаю лет 7 уже более реально, что нужно с лялей быть аккуратно. Разумеется не наказывать, а объяснять 1000 раз. на куклах например. целиком и полностью что может случится и свои опасения. Главное не вызвать у ребенка ревности, что ее холят так, а его наказывают
Любительница 15 июля 2020
Он маленький ещё! Просто нельзя их оставлять вместе без присмотра!
Флюорография гуся 15 июля 2020
Ну зачем вы шлепаете? Это же унизительно. Тем более очевидно, что это не помогает, два человека уже написало. Ну и что, что легонько. Это все равно, что вас послали на х шёпотом, как будто это менее обидно
Сам себе Петросян 15 июля 2020
Вы не можете бросать ребенка 10 мес без присмотра. Неправы вы, а не сын.
АБВГДэшница 15 июля 2020
Между моими разница пять лет и 23 дня )
Мне кажется в таком возрасте детям просто не доходит, увы.
Я тоже постоянно объясняю и так далее, но как только выхожу из комнаты - младшая кричит, старший ее вертит в разные стороны (а им уже почти два и почти семь).
Была история: младшей было около двух месяцев, я оставила ее в шезлонге, мне нужно было пойти перевернуть рыбу в духовке - это дело буквально одной минуты. Старшего предупредила « не трогать, не поднимать!». Спустя 15 секунд, как только я вышла из комнаты - плач, истерика у младенца. Захожу ! Она лежит на полу, сверху шезлонг, а ремень безопасности почему-то оказался на шее! Я к старшему, он не признавался долго, говорит «я не трогал». В итоге уже на следующий день признался, что поднял шезлонг, не удержал и выпустил. И это после моих слов, что нельзя поднимать ребёнка !
МастерЮля 15 июля 2020
почему ревность?Он играет, как с куклой.
Надо контролировать все время, пока не поумнеет, и не наберется понимания.
Обьяснения не дествуют?Надо просто быть рядом и убирать руки.
Так нельзя, показывать, как можно - так можно.
Так нельзя ,так можно, мой хороший.
МастерЮля 15 июля 2020
Ответ дляАБВГДэшница
Между моими разница пять лет и 23 дня )
Мне кажется в таком возрасте детям просто не доходит, увы.
Я тоже постоянно объясняю и так далее, но как только выхожу из комнаты - младшая кричит, старший ее вертит в разные стороны (а им уже почти два и почти семь).
Была история: младшей было около двух месяцев, я оставила ее в шезлонге, мне нужно было пойти перевернуть рыбу в духовке - это дело буквально одной минуты. Старшего предупредила « не трогать, не поднимать!». Спустя 15 секунд, как только я вышла из комнаты - плач, истерика у младенца. Захожу ! Она лежит на полу, сверху шезлонг, а ремень безопасности почему-то оказался на шее! Я к старшему, он не признавался долго, говорит «я не трогал». В итоге уже на следующий день признался, что поднял шезлонг, не удержал и выпустил. И это после моих слов, что нельзя поднимать ребёнка !
он не поднимал ребенка, он поднимал шезлонг.
Железная детская логика 5 лет.
МастерЮля 15 июля 2020
у нзакомых была история.
Старший мальчик 4 года.
Провел утюгом по маленьклму брату 2 года.
Ожога не было с волдырями.
Крика было много.
Мама была на кухне.
Что в этой ситуации делать как вы думаете? кнтролировать, не оставлять вместе без надзора? нет!
Они отдали старшего бабушке.
чуть ли не с клеймом убийца.
и ревность приплели и злобу.
А ребенок просто не понимает. Уже то, что мама оставила в доступе горячий, остывающий утюг - минус маме, но всю ответственность возложили на ребенка.((
Мама своей ответственности не понимает по возрасту, а ребенок должен! в 4 года!
Есть понимание по возрасту.
в 4 года и 5 лет мальчики менее в этом плане понятливы, чем девочки.
Известен же случай, когда ребенок выюросил сестру в окно - она плачет и мешает маме спать.
Нельзя требовать от детей понимания того, что они еще не могут до конца осознать. Ответственность за безопасность детей на взрослых, не на детях.,
автор Железная тетя 15 июля 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Вы не можете бросать ребенка 10 мес без присмотра. Неправы вы, а не сын.
Не без присмотра. Я на кухне жарю яйца, дочь сидит на полу за мной, сын возле дочки. Стоит мне отвернуться помешать яйца, как он уже ей что-то сделал. Как же мне ее держать на 100 % под присмотром?
автор Железная тетя 15 июля 2020
Ответ дляАБВГДэшница
Между моими разница пять лет и 23 дня )
Мне кажется в таком возрасте детям просто не доходит, увы.
Я тоже постоянно объясняю и так далее, но как только выхожу из комнаты - младшая кричит, старший ее вертит в разные стороны (а им уже почти два и почти семь).
Была история: младшей было около двух месяцев, я оставила ее в шезлонге, мне нужно было пойти перевернуть рыбу в духовке - это дело буквально одной минуты. Старшего предупредила « не трогать, не поднимать!». Спустя 15 секунд, как только я вышла из комнаты - плач, истерика у младенца. Захожу ! Она лежит на полу, сверху шезлонг, а ремень безопасности почему-то оказался на шее! Я к старшему, он не признавался долго, говорит «я не трогал». В итоге уже на следующий день признался, что поднял шезлонг, не удержал и выпустил. И это после моих слов, что нельзя поднимать ребёнка !
И как вы отреагировали? Я в такие моменты просто взрывают и очень тяжело сдержаться
парИла я парИла 15 июля 2020
Брать с собой старшего ребёнка, отвлекать и научится с младшим играть, это в идеале, просто обьясняйте 101 раз, перерастут