ПИПИКНУТАЯ• 21 июля 2020
Говерла. Не слишком ли быстро идет группа с экскурсией?
Мы новички в походах. Не хочется бежать за группой запыхавшись, а чтобы было идти прогулочным шагом и останавливаться часто на передохнуть. Сами идти боимся, не рекомендуют
Мозговая пилочка• 21 июля 2020
Все зависит от вашей подготовки. Если вы два сладеньких пирожка весом каждый 100+ кг, то да, скорее всего вам будет тяжело.
Если же вы более-менее активны и здоровы, и обувь удобная будет, то скорее всего справитесь.
Как вы вообще оцениваете свое физическое состояние? На 9 этаж подниметесь легко или очень тяжело будет?
Каяспер• 21 июля 2020
Поход в горы - это не прогулка!
Останавливаться передохнуть, да, но не часто.
Важно держать темп.
Вилами по воде• 21 июля 2020
Сами и не ходите. Самое страшное, это гроза , здесь грозы лютые, и в это время частые. Второе - туман, правда дорога на Говерлу так протопана,что не заблудишся,но все же опасно. И третье- ночью + 8-10 ,значит одежда соотвественная и обувь непромокаемая. Идут размеренно,никто бежать не будет, люди взрослые, все понимают,тем более вгору уж точно не будут. Если будете уставать, достаточно будет сказать. Тем более вы не с экстремалами идете - вы экскурсия. Лишнего не берите.
Безпринципная• 21 июля 2020
Чего боитесь сами? Там людей тьма, нет такого чтобы пусто, и потеряться не возможно. Мы ходили неделю назад, сами, с ребёнком 12 лет. Никаких проблем, останавливались когда хотели.
Проня_Прокопівна• 21 июля 2020
да ну.. что там идти? сами спокойно дойдете. не заблудитесь точно-там топлпы людей восходят.
Мозговая пилочка• 21 июля 2020
Ответ дляБезпринципная
Да тут такой народ
1 час на байдарке едут кататься, надо брать костюм для плавания, на день в лес отошли - уже опасное приключение.
Телочка• 21 июля 2020
Автор, я в горах живу. Сейчас сезон гроз. Практически каждый день гроза. Это очень страшно. Смотрите на прогноз перед походом!
Остальное - фигня. Гроза это самое страшное.
Проня_Прокопівна• 21 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Да тут такой народ
ну, блин)) чего Вы сразу ржать?)) для кого-то, понятное дело, это ни о чем, а кто-то впервые идет и им страшно и правильно делают , что интересуются заранее) вон, например, бывший легитимный не дошел, таки, вроде)) а народ, привыкший в турциях и египтах тюленить на пляжах, начал активностями заниматься - уже хорошо)
Весёлая морковка• 21 июля 2020
Если с группой, идти в числе первых. Потому что когда привал, пока последние дойдут, первые отдохнули и вперёд. Я так ишла. Быстрым темпом, без отдыха практически, стало плохо... Сейчас или ишла бы первой, или ещё лучше нанять инструктора-спасателя и идти в своём темпе.
Телочка• 21 июля 2020
Ответ дляGvenna
А когда гроз меньше? В какие месяцы, подскажите ,пожалуйста?
Ну осенью уже меньше, а летом прям есть период гроз, но надо смотреть конкретно по месту, а не в целом Карпаты. Тучка может зацепиться за горку и там себе шалит, а за соседней горкой - солнышко. И так практически все лето. Мы тут уже просчитали, что от первого слышимого раската грома у нас есть 40 минут, чтобы смыться подальше. Иногда гроза идет в другую от нас сторону, иногда к нам. У нас она ’любит’ домофон - ту часть, что на воротах входных 2 раза попадала молния, уже и не ставим тот домофон. Раз в антенну сателитку попала, тоже провели оптоволоконную линию интернет и тв.
Я ужасно боюсь когда на улице гроза меня застанет. Раз проигнорировали раскаты грома и гуляли дольше, потом как с двух сторон начались молнии - и спереди и сзади. Кошмар просто. Вот сегодня тоже по прогнозу вроде не на 100% была вероятность грозы, но тучки нам не понравились. Очень вовремя вернулись. Вот и сейчас электроэнергия на пару секунд пропала - недалеко гроза значит где-то.
В июне, как правило, просто затяжные дожди. А вот июль/август часты грозы.
Телочка• 21 июля 2020
Ответ дляGvenna
На той неделе группа из нашего города на Говерле в дождь заблукала. Нашлись на соседней горе.
Так что все бывает.
Да, в горах стоит не по той тропинке пойти - и спустишься меж горами и потом вообще непонятно куда выйдешь. Надо по реке ориентироваться всегда.
Соображалочка• 21 июля 2020
Автор, ну мы же не знаем, с какой тургруппой Вы собрались пойти на Говерлу?
Если это поход 3--4 категории сложности, то быстро, сложно и, скорее всего, очень крутыми тропами. Если поход бескатегорийный, то медленно, легко, пологим склоном.
Потрудитесь хотя бы посмотреть описание похода в том турклубе, с которым собираетесь идти. Категория почти всегда указывается, если она есть.
ПИПИКНУТАЯ
• 21 июля 2020
Ответ дляВесёлая морковка
Сколько стоит нанять инструктора?
ПИПИКНУТАЯ
• 21 июля 2020
Ответ дляСоображалочка
Написано средняя и все
Мозговая пилочка• 21 июля 2020
Ответ дляВесёлая морковка
Плюсую. Выходить с перевала надо всегда в числе первых или даже немного вперёд. А приходить можно и с последними)
ФрекенБок• 21 июля 2020
Автор, сколько ходили - без групп. Там же толпы народа, тропинки вытоптаны - как можно заблудиться?
Однажды я пошла в свои КД, мне немного не доходя до 1000 м отметки до вершины стало плоховастенько. Все пошли на вершину, я посидела, передохнула, пошла сама вниз. Без проблем абсолютно. Встречали внизу у машины, после ливня :))))
И да, обычно с утра начинается подъем, выберите себе свой темп и в этом темпе идите. А на вершине или в начале спуска всегда на нас шел дождь :((((( Потому обувь берите удобную, непромокаемую и не скользкую.
Вечно недо...• 21 июля 2020
Управління ДСНС України у Закарпатській області
В другій половині дня та ввечері 21 липня переважно в гірських районах Закарпатської області, ввечері по м. Ужгороду, очікуються грози. Місцями значні зливові дощі, в окремих пунктах град. Під час гроз місцями шквалисте посилення вітру 15-20 м/с. (І рівень небезпечності ’жовтий’).
Телочка• 21 июля 2020
Ответ дляВечно недо...
Закарпатская область тут вообще не при чем. Абсолютно.
Надо смотреть именно район Говерлы.
Я в Гуте.
У нас прогноз вот
Надо смотреть именно район Говерлы.
Я в Гуте.
У нас прогноз вот
Санта Барбара• 22 июля 2020
Ходила с группой 2 года назад. 44 года, 102 кг) Тяжеловато, но дошла. Шли с кумой одними из последних, но у нас группа большая была, человек 80. Дошли практически все, не зашли на вершину пару человек. В прошлом году поднимались на Хомяк сами, без группы. Для себя решила, что своим темпом мне легче, заблудиться там сложно.
Ку ка ку ка ку• 22 июля 2020
Ответ дляБезпринципная
Подскажите, где вы остановились (проживание)?
Телочка• 22 июля 2020
Скину вам красоты с сегодняшнего похода (гора Середня, она же Погорилець в народе)
Сегодня чудная погодка была.
Эх, фейсы наши на остальных фото. Только одна без лиц.
Сегодня чудная погодка была.
ПИПИКНУТАЯ
• 23 июля 2020
Фото с сегодняшнего похода. Шли синим маршрутом с КПП Заросляк. Крутой каменистый уклон после леса и потом тоже крутой подъем на саму вершину. Тяжеловато было, но виды шикарные.
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Мы с Вами вчера шли))) тоже по синему маршруту поднимались. А спускались по зелёному- так он нам показался сложнее... особенно вначале спуска, более каменистый и много ручейков, от этого скользко.
А вообще, счастливы невероятно. Как с погодой повезло!
ПИПИКНУТАЯ
• 24 июля 2020
Ответ дляyulisa
А мы думали зеленый болле легкий. А по красоте какой маршрут больше понравился?