02 августа 2020

Вернулись из красной зоны. 4 часа ребенок без воды в аэропорту

Девочки, вернулись из Польши.
В Жулянах проходили контроль.

Может не все знают, со вчерашнего дня Польша в красном списке.

Рассказываю.

Летели бабушка и внук на каникулы в Украину. Билеты брали 30.07 - все было еще спокойно. Бабушка с кнопочным телефоном.
Пенсия 1700 грн.
Характер у бабушки принципиальный.

Рассказываю как все было.

Первая и хорошая новость: детей до 14 лет на карантин не садят.

Бабушку и ребенка 4 часа оформляли. Сначало 2 часа ждали пока за ними прийдут и заберут в обсервацию ( услуга платно). В итоге к ним подошел сотрудник и начались запугивания проводить карантин в гособсервации. Бабушка в отказ. Опять их оставили ждать. В итоге затем начали упрашивать на тест прц. Мы отказались.
Затем начались уговоры приехать и купить смартфон и/или попросить у соседей ( вроде у каждого соседа по лишнему смартфону).
В итоге их мариновали, ребенок уже начал просить пить: вылетали очень рано, а все эти разборки длились до 13 дня. Купить ес-но негде. В фри зону их не выпускали.

В итоге бабушка написала заявление, что будет проходить обсервацию по месту прописки с этим кнопочным телефоном.

Через 4 часа их выпустили.

Девочки, может кому-то будет полезен наш опыт.
На карантин в обсервацию принудительно не садят.

показать весь текст
Надежда наш компас 02 августа 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
А что, у нее подтвержденный ковид? Или вы автоматически всех с симптомами орви относите к короновирусным?
А тест она делала? В условиях эпидемии да,считаю,если не доказано обратное.и врачи считают.
СноваЗдорова 02 августа 2020
Ответ дляГл. Амурная
никто не помирает больше, чем в прошлом году))
И адекватных много, которые это понимают.

Повторюсь - действуем, как и раньше.
Вы в прошлом году пошли бы в магазин, если бы заболели? или в аптеку? я ходила, если попросить было некого. Так и сейчас.
А если болезнь прошла за 7 дней, вы продолжали сидеть безвылазно дома еще неделю? потому что надо 14 дней?)

Что касается родных и близких - пока была темп. (3 дня), старалась не общаться. Но на улицу ходила. Потом просто предупреждала, что я болела недавно. Никто не шарахался и даже в гости приглашали))
В моем окружении почти все адекватные.
Адекватные?
Приглашали в гости кооновирусную
Гл. Амурная 02 августа 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
А почему вы тест не сделали или просто к врачу не обратились? Все таки температура достаточно высокая, мало ли что, тем более если у вас ребенок
почти всегда лечусь сама, если что не понятно - сдаю анализ крови.
За ребенком наблюдала, меряла темп. и проверяла горло. Но все было ок, только немного нос заложило через пару дней.

У нас мало нормальных врачей, и я еще не нашла хорошего, к которому бы стала обращаться без крайней необходимости.
СноваЗдорова 02 августа 2020
Ответ дляГл. Амурная
я не хвастаюсь
я веду себя адекватно.
Маску в магазин одеваю - куда ж теперь без нее.
Но и сидеть дома и всех сажать на 2 недели - это тоже не вариант и не есть нормально
А маску как надеваете? На подбородок?)
Надежда наш компас 02 августа 2020
Ответ дляСноваЗдорова
Молодчага. Пропал нюх,корона стопудово. Наплевать,что кого то заразили
Плюс миллион. Только таким пофиг на остальных (
Гл. Амурная 02 августа 2020
Ответ дляСноваЗдорова
Молодчага. Пропал нюх,корона стопудово. Наплевать,что кого то заразили
что значит стопудово? у вас раньше не пропадало обоняние при болезни?
У меня было в прошлом году и похуже. Но тогда ж еще короны не было

А у меня 99% была ангина, а не корона)
Но Вам виднее)
Надежда наш компас 02 августа 2020
Ответ дляГл. Амурная
почти всегда лечусь сама, если что не понятно - сдаю анализ крови.
За ребенком наблюдала, меряла темп. и проверяла горло. Но все было ок, только немного нос заложило через пару дней.

У нас мало нормальных врачей, и я еще не нашла хорошего, к которому бы стала обращаться без крайней необходимости.
А как вы можете ходить в места скопления людей с темп и признаками заболевания?? Совесть ваша где в эти моменты?
Гл. Амурная 02 августа 2020
Ответ дляСноваЗдорова
Адекватные?
Приглашали в гости кооновирусную

ой, вы мне уже и диагноз поставили))
Снегурочко 02 августа 2020
Ответ дляНа иголках
Так ее нет

И дают 48 часов, чтоб доехать до места обсервации.

Если бабушке нужно ехать в Восточную Украину, билетов нет на жд. Вчера смотрели через интернет.

Планы были ехать не в квартиру на обсервации сидеть, а на отдых и встречу с родными в другую часть страны((
Извините, но что-то вас не жаль.
Подкустовый выползень 02 августа 2020
Ответ дляСноваЗдорова
Я могу сказать в чем. Считается,что дети не могут заразить,если болеют. Таких случаев пока не было зафиксировано
Ого, это очень странно и подозрительно
Просто болталка 03 августа 2020
Ответ дляНа иголках
Так ее нет

И дают 48 часов, чтоб доехать до места обсервации.

Если бабушке нужно ехать в Восточную Украину, билетов нет на жд. Вчера смотрели через интернет.

Планы были ехать не в квартиру на обсервации сидеть, а на отдых и встречу с родными в другую часть страны((
Автор, а вы про карантин вообще слышали? Приехать из красной зоны и поехать на встречу с родными в другую часть страны?
Просто болталка 03 августа 2020
Ответ дляНа иголках
Так ее нет

И дают 48 часов, чтоб доехать до места обсервации.

Если бабушке нужно ехать в Восточную Украину, билетов нет на жд. Вчера смотрели через интернет.

Планы были ехать не в квартиру на обсервации сидеть, а на отдых и встречу с родными в другую часть страны((
И почему не сделали тест, для собственного спокойствия хотя бы
Просто болталка 03 августа 2020
Ответ дляАнтиТроль
точно, но манипулировать бедным ребенком без воды так по-нашему, бабушка принципиальная, а воды достать не смогла - пенсия закончилась на границе
Потому что иногда надо включать принципиальность, а иногда - мудрость
Просто болталка 03 августа 2020
Ответ дляТантрический кекс
Все понятно, но ваша фраза « характер у бабушки принципиальный» даёт свободу фантазии) , возможно поэтому и были в аэропорту 4 часика. Может манера общения тоже интересная...
Вы знаете, пробыть в аэропорту 4 часа - это вообще не есть очень долго. И без карантина задерживают, переносят, там очередь, тут посиди, там подожди... Надо быть к этому готовым
автор На иголках 03 августа 2020
Ответ дляПросто болталка
Автор, а вы про карантин вообще слышали? Приехать из красной зоны и поехать на встречу с родными в другую часть страны?
Поездка к родным планировалась ДО внесения Польши в красную зону.

Тысячу раз писала уже. Хоть сначало читайте.
автор На иголках 03 августа 2020
Ответ дляПросто болталка
И почему не сделали тест, для собственного спокойствия хотя бы
Насмешили
Вы видели кол-во заболевших в Польше и Украине? В Польше в половину меньше, чем в Украине.

После, как они приедут из Украины, такой тест не мешает сделать для собственного спокойствия
автор На иголках 03 августа 2020
Ответ дляСнегурочко
Извините, но что-то вас не жаль.
А я разве просила меня жалеть?
Просто болталка 03 августа 2020
Ответ дляНа иголках
Так разные случаи бывают.
Я не говорю сейчас про нашу бабушку.
Законом ведь разрешено при карантине выходить из дома до 2 км в аптеку, в магазин, к врачу.

Не обязательно же на карантине только прилетевший из Красных зон могут сидеть.

Любого человека могут заразить ковид в траспорте, на работе, в банке. Ему не обязательно выезжать из страны, чтоб заботеть короной.
Это может действительно быть одинокий и бедный пенсионер. Кто ему теоретически продукты должен покупать?
Я так понимаю должны быть соцработники, доставка продуктов, медикаментов организована быть на госуровне.
Я так понимаю, вы вообще живёте в Польше, так что Украина а принципе вам лично ничего не должна. Живите в Польше, платите там налоги и пользуйтесь местными благами цивилизации. А в Украине вот так, и даже принципиальная бабушка ничего не изменит, к сожалению
Снегурочко 03 августа 2020
Ответ дляНа иголках
А я разве просила меня жалеть?
А разве запрещено высказывать свои мысли?
Просто болталка 03 августа 2020
Ответ дляНа иголках
Поездка к родным планировалась ДО внесения Польши в красную зону.

Тысячу раз писала уже. Хоть сначало читайте.
Я сначалО почитала, конечно, но почему отказаться сделать тест перед посещением родственников?
Просто болталка 03 августа 2020
Ответ дляНа иголках
Насмешили
Вы видели кол-во заболевших в Польше и Украине? В Польше в половину меньше, чем в Украине.

После, как они приедут из Украины, такой тест не мешает сделать для собственного спокойствия
Да, по приезду тоже не мешает сделать. А в аэропорту и самолёте только поляки и украинцы попадаются? Толпы всех подряд в очередях и замкнутом пространстве - это все равно определенная зона риска. И в любом случае вы знали про карантин, и про то, что за страна Украина. И не подготовиться к форс-мажору, и не дать денег с запасом на тест... Хз. В любом случае, я уже писала, 4 часа в аэропорту - это в любом случае ничто
автор На иголках 03 августа 2020
Ответ дляПросто болталка
Я сначалО почитала, конечно, но почему отказаться сделать тест перед посещением родственников?
Зачем ? Если мама будет сидеть 2 недели на карантине?
автор На иголках 03 августа 2020
Всем отписавшимся - спасибо. Тему закрываю. Надеюсь наш опыт будет кому-то полезен.