03 августа 2020

Стыдно за условия, в которых живу

Живём на съёме в однокомнатном хруще без ремонта. Растет сын, понимаю, что ему даже друзей пригласить в гости некуда, да и стыдно, наверное, будет. Смотрю на это всё вокруг и самой стыдно, что уже немного за 30, а в жизни, как была жопа , так и есть. Если снимать нормальную квартиру, то на свой угол никогда не насобираем. Вот живёшь надеждой, что надо потерпеть, а годы идут, и как не одно, так другое, покупка квартиры так пока и остаётся только мечтой, а не реальностью. Бывает иногда даже убирать не хочется, потому что куда не загляни - одно старьё, даже новая бытовая техника, купленная нами, не спасает ситуацию. Моешь всё, драешь, а вид как был убогий и страшный , так и остался, потому что менять всё надо , а не просто мыть. Возможно, услышу какие-то советы от тех, кто так жил или живёт до сих пор, возможно, получу хороший пендель.
показать весь текст
Файна цьоця 04 августа 2020
Ответ дляБолтушка Му
Сейчас подумалось, что мне в детстве повезло, если можно так сказать. У меня в окружении были такие же семьи как и у меня. Многие жили с родителями и с бабушками и дедушками, кто-то в соседней общаге и никто не парился. Это сейчас детям чуть ли не с 5 лет стыдно, они прям такие взрослые, обсуждают кто да как живет. Да и в 20 лет как-то просто все было, все жили с родителями, часто когда в гости ходили с подругами, друг у друга ночевали, все родители были не против. А тут только и читаю, что все поголовно съезжают от родителей, несмотря на то что живут в одном городе. У нас отдельно жили только приезжие.
Та да, повезло так повезло
И раньше смотрели, кто как живёт, просто может не все об этом предпочитали говорить.
Всем хотелось уюта. Охотились за плиткой, обоями красивыми, мебелью и т. д.
Я до сих пор пюмню домашнюю обстановку каждой подруги, или одноклассницы у которых бывала дома. И кстати, люди в памяти остаются вместе с их жильём.
Так что , для кого то важно всё, а кому то пох.. на всё , лишь бы не напрягаться.
Пышечка 04 августа 2020
Ответ дляНуждаюсь в общении
Да-да, знаем мы таких. Целый ипотечный майдан организовали, у них тоже последняя надежда, чтоб жилье не отобрали. Тоже рассказывали, какие они умные, беря кредит пониже в уе. Кто ж знал, что курс в 3 разв прыгнет.
Учитесь на чужих ошибках. Кредит - суть удавка на вашей независимости. О пенсии можно забыть, вам придется работать, и вашим детям тоже, отрабатывает кредит, который превысит реальную стоимость жилья в 3-4 раза на конец выплат. Пока у нас не будет кредитов под 3-4 %, как во всем цивилизованном мире, лучше их не брать.
Открою секрет - кредиты есть и в грн. Если у вас зп в грн - конечно надо брать кредит в этой же валюте.
И не надо будет ипотечный майдан устраивать.
Нуждаюсь в общении 04 августа 2020
Расскажите это всем тем людям, которые туда ходят, как на работу теперь. Они действительно не могли предусмотреть такие изменения в стране. Так что теперь, из-за непомерной жадности банкиров остаться без жилья?
Болтушка Му 04 августа 2020
Ответ дляФайна цьоця
Та да, повезло так повезло
И раньше смотрели, кто как живёт, просто может не все об этом предпочитали говорить.
Всем хотелось уюта. Охотились за плиткой, обоями красивыми, мебелью и т. д.
Я до сих пор пюмню домашнюю обстановку каждой подруги, или одноклассницы у которых бывала дома. И кстати, люди в памяти остаются вместе с их жильём.
Так что , для кого то важно всё, а кому то пох.. на всё , лишь бы не напрягаться.
Ну я не о времени охоты за дефицитом. Мое детство припало на 90 и там у людей были другие проблемы, а не охота за плиткой. Я сейчас не говорю что жили в ободранной квартире, но проще относились к этим вопросам. Именно дети. Причём здесь уют. Я в 10 лет не рассуждала об уюте и плитке. И мои друзья тоже. Никто не выбирал по принципу красивых обоев и отдельной жилплощади.
Файна цьоця 04 августа 2020
Ответ дляБолтушка Му
Ну я не о времени охоты за дефицитом. Мое детство припало на 90 и там у людей были другие проблемы, а не охота за плиткой. Я сейчас не говорю что жили в ободранной квартире, но проще относились к этим вопросам. Именно дети. Причём здесь уют. Я в 10 лет не рассуждала об уюте и плитке. И мои друзья тоже. Никто не выбирал по принципу красивых обоев и отдельной жилплощади.
Да другие проблемы, - это что покушать.
Не проще относились, а как к должному, что это проблемы родителей, это временно, а вот я вырасту , и буду жить по другому, лучше, у меня будет как показывают в кино

Море ,пальмы, ремонт, машина любящая(любящий) вторая половина и красавцы дети. Ага.
Marisha 04 августа 2020
Ответ дляИзподтишка
Вы живёте в своей квартире?
Да
Ирина Веселуха 04 августа 2020
Ответ дляНуждаюсь в общении
А что дальше делает эта пара? Живет впроголодь на минималку? Или полгода живет и обратно - зарабатывать на ремонт. Потом на машину. Потом понимает, что смысл кататься и остается там. Смысл тогда вообще покупать жилье в вашем городе.
Семей молодых очень много, рожают детей, пока мама в декрете с ребенком , папа едет в Польшу, зарабатывает дальше на мебель, машину. Молодость у них проходит в своей квартире , сделанной под себя. А что, лучше, зарабатывая в Киеве 15000 грн, отдавать дяде 8000 грн за квартиру, жить в условиях, которые раздражают, не чувствовать себя хозяйкой в своем жилье, и на жизнь остаются те же 7000 грн, которые можно заработать и в полном городе . Где выгода моральная
или материальная
Нуждаюсь в общении 04 августа 2020
Молодость проходит в раздельной жизни, папа не видит ребенка, а только служит банкоматом. Часто заводит вторую семью там, а мама ’друга для здоровья’ здесь. Многие разводятся после нескольких лет такой жизни. По возвращении сюда на какую работу он может рассчитывать? То же место в ремонтной бригаде? А зп в 2-3 раза меньше их устраивает? Как вариант, зацепиться там и вывезти семью. Так скоро полстраны и выедет.
неДоЖиру 04 августа 2020
Ответ дляДюймовочка
ну я рада за вас и вашу подружку
не у всех руки из нужного места - разве для вас это секрет?
я может в чем-то перещеголяю вашу подругу и вас
а может и нет
может вы с ней суперлюди, гораздо более крутые и старательные и талантливые, чем я

но это проблему не решит, разве что вы вместе с суперподругой приедете ко мне и своими руками пошпатлюете мне стены

с меня мартини и рафаэлки
? При чем тут суперлюди, я писала что не нужно для росписи стен Лазерных шпаклевок, и почему кто то должен вам что то делать? У вас есть интернет включаете ютуб и смотрите, я не супер человек, и совсем не творческий, но когда Загорелась идеей росписи стен, и ролики смотрела, и статьи читала, на той фото вообще примитивные роспись с малярной лентой
gamman 04 августа 2020
Ответ дляИзподтишка
Вас не пугает будущее, что вы совсем без жилья и ребенка ждёт такая же участь? Я тоже иногда хочу на всё забить, снять нормальную квартиру. Но пока не решаюсь, страх метаться по квартирах всю жизнь не даёт покоя.
Да почему у ребенка такая же участь? Почему Вы не верите в своих детей? И я, и моя сестра, и все мои друзья из самых простых семей из маленьких городов. И почти все купили квартиры сами, без помощи родителей. Я в 24 года в Харькове новострой, сестра в 27 в Киеве новострой. Да, сейчас мне сложнее было бы насобирать на квартиру, чем еще 5 лет назад, но люди собирают. Не внушайте только своим детям, что их ждет такая же участь, что и Вас. А Вам оптимизма, удачи и конечно же поскорее приобрести свое жилье!
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 04 августа 2020
Ответ дляgamman
Да почему у ребенка такая же участь? Почему Вы не верите в своих детей? И я, и моя сестра, и все мои друзья из самых простых семей из маленьких городов. И почти все купили квартиры сами, без помощи родителей. Я в 24 года в Харькове новострой, сестра в 27 в Киеве новострой. Да, сейчас мне сложнее было бы насобирать на квартиру, чем еще 5 лет назад, но люди собирают. Не внушайте только своим детям, что их ждет такая же участь, что и Вас. А Вам оптимизма, удачи и конечно же поскорее приобрести свое жилье!
У меня бабушка и дедушка никогда не внушали детям бедности и нищести , дедушка гордился дочками все умницы Красавицы , в итоге все 4 дочки нищие , старость страх
gamman 04 августа 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
У меня бабушка и дедушка никогда не внушали детям бедности и нищести , дедушка гордился дочками все умницы Красавицы , в итоге все 4 дочки нищие , старость страх
Но Вы согласны, что если ребенку внушать, что у него все получится, стоит только захотеть и прикладывать усилия, то шансов достичь высот у него больше, чем у тех, кому изначально закладывали в голову, что ничего у тебя не выйдет, так как ты сын нищих родителей? Я считаю, что у молодежи просто огромные возможности сейчас.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 04 августа 2020
Ответ дляgamman
Но Вы согласны, что если ребенку внушать, что у него все получится, стоит только захотеть и прикладывать усилия, то шансов достичь высот у него больше, чем у тех, кому изначально закладывали в голову, что ничего у тебя не выйдет, так как ты сын нищих родителей? Я считаю, что у молодежи просто огромные возможности сейчас.
Тут как повезет
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 04 августа 2020
Ответ дляgamman
Но Вы согласны, что если ребенку внушать, что у него все получится, стоит только захотеть и прикладывать усилия, то шансов достичь высот у него больше, чем у тех, кому изначально закладывали в голову, что ничего у тебя не выйдет, так как ты сын нищих родителей? Я считаю, что у молодежи просто огромные возможности сейчас.
Но все подростки хотят родится у можоров
Нуждаюсь в общении 04 августа 2020
Недостаточно хотеть и прикладывать усилия , нужно еще родиться в соответствующей семье, со связями и условиями. Единицы могут выпрыгнуть из своего социального слоя на несколько слоёв выше. Большинство будет болтаться между парой соседних, периодически падая вниз. Погуглите ’воронка возможностей’.
Нуждаюсь в общении 04 августа 2020
Даже элементарно, ребенок хочет на пилон, но у меня нет 1000 грн в месяц на кружок. Или верховая езда, еще дороже. Какие усилия ему прикладывать?
Или поступить в ВУЗ, на который денег нет, бюджет - сложно, требует несколько репетиторов. Многие дети научатся самостоятельно в библиотеке и по ютубу?
Внушая им недостижимые возможности, вы их обрекаете на неврозы и депрессию после 30-40. Когда понимаешь, что не всего можешь добиться сам. Вот как автор с квартирой.
Хотя если ей посмотреть шире - у нее уже многое для счастья есть, и даже тыл на старость.
gamman 04 августа 2020
Ответ дляНуждаюсь в общении
Недостаточно хотеть и прикладывать усилия , нужно еще родиться в соответствующей семье, со связями и условиями. Единицы могут выпрыгнуть из своего социального слоя на несколько слоёв выше. Большинство будет болтаться между парой соседних, периодически падая вниз. Погуглите ’воронка возможностей’.
Вы немного не поняли смысл моего сообщения. Я отвечала девушке, которая писала, что она без жилья, и такая же участь ждет ее детей. Вот я и ответила, что не такая. И несмотря на бедность родителей у ребенка есть все шансы стать на уровень выше по благосостоянию. Шансы есть у всех, понимаете? У моих родителей не было никаких связей. Я из маленького городка Донецкой области. Родители инженеры на заводе, это было начало 2000-х. Когда поступила в универ, то родители мне отдавали одну зарплату, а на вторую жили втроем. Это были сущие копейки, они выживали за счет огорода. Но я им благодарна безмерно, они позволили мне поехать поступить в тот вуз, куда я хотела. Я училась на отлично, так как понимала, что только сама отвечаю за свое будущее. На 5 курсе пошла работать, в то время моя сестра поступила учиться, и я уже помогала оплачивать ее обучение. Мое образование дало мне огромные возможности. Поэтому я и пишу, что не надо задумываться о том, что вы не можете купить ребенку квартиру. Он сам ее купит, если у него будет фундамент для этого в виде воспитания, заложенных ценностей, образования, например. Конечно, есть семьи, в которых и копейки лишней нету даже на билет в институт, поэтому я не буду писать, что всем легко чего-то добиться. Конечно нет, и многие факторы на это влияют. Но почему-то мне кажется, что у большинства девушек тут семьи обычные среднестатистические, а значит, и шансы у их детей достичь большего, чем они сами, есть.
Алкаш 04 августа 2020
Ответ дляБабульция
Автор, Вы хоть собираете. А мне вообще не светит никакое жилье.
Живу в Киеве. 36 лет. 2 деток. Зп + алименты мужа=23 тыс
Аренда с коммунальными 11 тыс.
Все! С чего откладывать? Я выбрала вариант жить в новострое , у нас большая просторная двушка, чем переехать в клопоник на 3 тыс дешевле, и что они мне дадут. Сколько я по 3 тыс буду собирать?
Так хоть детям чисто и просторно.

А что и как дальше? Понятия не имею.
Держитесь!!! Я с вами
ЭмчЭндЭм 04 августа 2020
Ответ дляМашка-замарашка
Автор, составьте карту желаний, она действительно работает
кстати да
я 2 года покупала вебинар в можно сказать профильной:) организации по карте желаний
так как нюансов составления там миллион
от периода составления, до последовательности заполнения, цветов и фишек определенного года.

В этом году не составляла, потому что сама и накололась
Кроме материальных желаний - квартира итд я ставила и беременность
Но там не все так просто и тоже нужно высчитвать периоды
по факту я дважды(!) забеременела за период составления двух этих карт и дважды неудачно.
Больше не хочу, так как вижу, что не все дано нам своими руками создать

Кстати. А квартира - да. Деньги не упали с потолка, наследство тоже не упало ниоткуда, но я стала зарабатывать раза в 4 больше.
Практически внезапно, резко и не меняя место работы.
Да, меня практически не повысили - просто я получила доступ к сдельной работе, которую 2 года делаю без отпуска и санкционированных выходных
Но получаю ту сумму которую писала на карте и смеялась ее баснословности)
И квартира кажется уже более реальной в ближайший год. Параллельно я посетила те страны, которые были в секторе путешествий на карте.
ЭмчЭндЭм 04 августа 2020
Ответ дляСамохвалова
Обязательно поищу! Еще раз спасибо. С Лабкоковским у меня тоже не срослось, как и с Сатьей Дас и Торсуновым.
ну Сатья - это чисто поржать

иначе даже не знаю кто еще его домострой на веру берет и живет так
Исправлялочка 04 августа 2020
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Мне нравится.
Машка-замарашка 04 августа 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
кстати да
я 2 года покупала вебинар в можно сказать профильной:) организации по карте желаний
так как нюансов составления там миллион
от периода составления, до последовательности заполнения, цветов и фишек определенного года.

В этом году не составляла, потому что сама и накололась
Кроме материальных желаний - квартира итд я ставила и беременность
Но там не все так просто и тоже нужно высчитвать периоды
по факту я дважды(!) забеременела за период составления двух этих карт и дважды неудачно.
Больше не хочу, так как вижу, что не все дано нам своими руками создать

Кстати. А квартира - да. Деньги не упали с потолка, наследство тоже не упало ниоткуда, но я стала зарабатывать раза в 4 больше.
Практически внезапно, резко и не меняя место работы.
Да, меня практически не повысили - просто я получила доступ к сдельной работе, которую 2 года делаю без отпуска и санкционированных выходных
Но получаю ту сумму которую писала на карте и смеялась ее баснословности)
И квартира кажется уже более реальной в ближайший год. Параллельно я посетила те страны, которые были в секторе путешествий на карте.
Я курсы не проходила, когда начинала, их и не было ещё, составляла онлайн на сайте magicwish.ru
Всех заморочек не знала, про подводные камни узнала уже после)

Вы беременность загадывали или ребёнка?
Петриківна 07 августа 2020
Ответ дляИзподтишка
Вы думаете, что очень просто и бюджетно перекрасить неровную стену, на которой местами цемент, местами многолетняя штукатурка, которая сыпется?
если с таким настроем ко всему относиться -то в депрессняке всю жизнь можно и прожить! Я же написала например- проявите свою фантазию! Можно и разные цвета и материалы использовать.... Главное иметь желание..
ПС у нас в плоховастеньком районе барышня с сыном купила магазинного типа помещение- покреативала внутри, снаружи- сделала клумбы- камней натаскала, цветов насадила! У нее там теперь такая красотища! Смотрите на мир счастливыми глазами!
Петриківна 07 августа 2020
Ответ дляЄдина Країна
как в дурдоме,извиняюсь))я бы в обморок упала ,на месте хозяев жилья.
вот вам такое нравится,а для следующих жильцов это неприемлемо.
такое можно рисовать в своей квартире,а не на съемной.
падайте