04 августа 2020

Комнатные растения Фиалка сейчас не в моде?

показать весь текст
Бабайко 04 августа 2020
Ответ дляЗастряла
Как скучно я живу, не слежу за модой цветовА по делу, есть ’’ваши’ цветы которые у вас живут и вам нравятся, а есть те что отталкивают.У меня в спальне подоконник уставлен фиалками, в гостиной фикусы и все в таком духе, в гостевой гортензии и на кухне орхидеи.И к каждому цветку нужен свой подход.И если это в 30 лет делает меня старушкой, то так тому и быть))
гортензию можно выращивать в домашних условиях? я ее люблю, но думала, что это только в грунт
Дама с собачкой 04 августа 2020
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Девочки, вы жжёте))), но так и есть.)))
Я фиалки просто не люблю. И мне всеравно. В моде они или не в моде. Люблю орхидеи. И герань люблю разные сорта.
Бабайко 04 августа 2020
Ответ дляLittle_Bo-Peep
Есть прекрасные украинские ресурсы (форумы), где куча информации как ухаживать, как омолаживать растение, как переукоренять (а фиалкам хотя бы раз в год эта процедура нужна). Я там и научилась это делать. Но нужно внимательно делать так, как пишут, без отсебятины, тогда всё получится. Не знаю можно ли ссылку давать в посте, хотите, стукните в личку, напишу.
спасибо, но буду любоваться фиалками издалека :) у меня живут фаленопсисы, шлюмбергера, фикусы с переменным успехом, один кактус и пытаюсь подружиться с амариллисом, нарциссами и прочими луковичными. В общем, садовод я так себе
Ушла и Пришла 04 августа 2020
Ответ дляLittle_Bo-Peep
из лайфхаков: читала что одна женщина на время отпуска завязала все фиалки в полиэтиленовые пакеты, чтоб влаге некуда было испаряться и чтоб грунт и корни в нём не пересохли. Она писала что обошлось почти без потерь, но вот сциариды развелись, да. Плюс если у какого-то растения был какой-то вредитель, то в этих условиях, когда все в кучке, он распространится на всех.
Да ну в пень такие лайфхаки, я уезжаю регулярно. много тонкостей,растение может просто сгнить.
Ушла и Пришла 04 августа 2020
Ответ дляБабайко
посмотрела, но так и не поняла за что такие деньжищи :)))
Мама Карло 04 августа 2020
Ответ дляБабайко
посмотрела, но так и не поняла за что такие деньжищи :)))
я тоже не знаю, но такие цены есть.))Наверное какая -то уникальность для ценителей.))
Не против 04 августа 2020
Первый раз вижу такое буйное цветение)))) очень красиво!😍😍😍
Весёлая морковка 04 августа 2020
Ответ дляСССРовна
Фиалки считаются растениями- мужегонами. Добрая свекровь)
А ещё я читала в инете что толстяка ( денежное дерево) мужегон, и хойя, и сингониум. Ерунда это все)
Весёлая морковка 04 августа 2020
Ответ дляНарисовалось
да, фиалки не в моде. у меня сейчас такие
Классное оформление. А они у вас в углу там долго растут уже? У меня вытягиваться начинают ( хоть и комнаты светлые
Весёлая морковка 04 августа 2020
Ответ дляПростоваля
моей свекрови 70 фиалки повсюду, но другие цветы у нее просто погибают, она за две недели, пока мы были на море умудрились угробить мою дифенбахию
Во даёт! Это ж растение из неубиваемых!!))
Простоваля 04 августа 2020
Ответ дляВесёлая морковка
Во даёт! Это ж растение из неубиваемых!!))
я не знаю что надо было сделать, с тех пор ее цветы мы ходим и поливаем, а свои просто опускаем на пол и сооружаем самодельные конструкции для полива, даже капризные кротоны прекрасно чувствуют себя)))
Беговая дорожка для носа 04 августа 2020
А вы с горшком по улице планируете ходить, потому уточняете модно или нет?
Г@Л@В@ломка 04 августа 2020
Мне все равно, что в моде.
Люблю и фиалки, и кактусы, и, о боги, даже совдеповские герань и алоэ дома есть.
Что-то не спится 04 августа 2020
Ответ дляВесенний Марафон
моя мама не пансии
она выращивает фиалки и у нее очередь стоит , хорошая, прям огромная прибавка к пенсии)
покупают не пенсионерки, а даже мужики)
Да, я часто на фиалочных форумах мужиков встречаю. И в Ютубе смотрю одного, у него канал про фиалки.
Мама их через интернет продает?
У меня уже много сортов в нескольких экземплярах, набл бы продать, но неохота заниматься упаковкой и переживаю, что повредятся при пересылке.
Периодически вижу, дед стоит у метро с фиалками, думаю, может и себе выйти))
Little_Bo-Peep 04 августа 2020
Ответ дляБабайко
спасибо, но буду любоваться фиалками издалека :) у меня живут фаленопсисы, шлюмбергера, фикусы с переменным успехом, один кактус и пытаюсь подружиться с амариллисом, нарциссами и прочими луковичными. В общем, садовод я так себе
До фиалок я переболела орхидеями, впрочем весьма поверхностно, но в большом количестве)))
А вообще моё мнение: есть смысл выращивать такое кол-во растений, которому хочешь и можешь обеспечить качественный уход. Если нет - лучше отдать тому, кто захочет это делать.
Бабайко 04 августа 2020
Ответ дляLittle_Bo-Peep
До фиалок я переболела орхидеями, впрочем весьма поверхностно, но в большом количестве)))
А вообще моё мнение: есть смысл выращивать такое кол-во растений, которому хочешь и можешь обеспечить качественный уход. Если нет - лучше отдать тому, кто захочет это делать.
да, вы правы
Что-то не спится 04 августа 2020
Ответ дляНарисовалось
да, фиалки не в моде. у меня сейчас такие
У Вас красиво и цветы хорошо вписываются в интерьер. При этом, вижу, они не на подоконниках, а света им хватает, не тянутся?
Весенний Марафон 04 августа 2020
Ответ дляЧто-то не спится
Да, я часто на фиалочных форумах мужиков встречаю. И в Ютубе смотрю одного, у него канал про фиалки.
Мама их через интернет продает?
У меня уже много сортов в нескольких экземплярах, набл бы продать, но неохота заниматься упаковкой и переживаю, что повредятся при пересылке.
Периодически вижу, дед стоит у метро с фиалками, думаю, может и себе выйти))
неа, в городе) она интернетом особо пользоваться не умеет
так в телефоне колупается по чуть чуть
отсюда и время на остальное)
Бабайко 04 августа 2020
Ответ дляЧто-то не спится
Да, я часто на фиалочных форумах мужиков встречаю. И в Ютубе смотрю одного, у него канал про фиалки.
Мама их через интернет продает?
У меня уже много сортов в нескольких экземплярах, набл бы продать, но неохота заниматься упаковкой и переживаю, что повредятся при пересылке.
Периодически вижу, дед стоит у метро с фиалками, думаю, может и себе выйти))
я маме герань покупала через интернет, не такую дорогую, как тут пишут, но интересную, тюльпановидную. Все кустики были в горшочках и картонной коробке, доехали благополучно
Little_Bo-Peep 04 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Да ну в пень такие лайфхаки, я уезжаю регулярно. много тонкостей,растение может просто сгнить.
Может запросто сгнить если перелить. Также можно просчитаться с вентиляционными отверстиями в пакетах. Эта женщина уезжала на два месяца, я тоже считаю что это чудо что массовых потерь не было, но она опытная. Теплички, в которых укореняются листы и пасынки я ежедневно проветривала от конденсата. Вы правы, тонкостей очень много. Зачем усложнять себе жизнь)
Little_Bo-Peep 04 августа 2020
Ответ дляЧто-то не спится
Да, я часто на фиалочных форумах мужиков встречаю. И в Ютубе смотрю одного, у него канал про фиалки.
Мама их через интернет продает?
У меня уже много сортов в нескольких экземплярах, набл бы продать, но неохота заниматься упаковкой и переживаю, что повредятся при пересылке.
Периодически вижу, дед стоит у метро с фиалками, думаю, может и себе выйти))
Хорошо упаковать это прям искусство)) Сперва нужно закрыть грунт, чтоб не просыпался если коробку с растением перевернут. С маленькими горшками я использовала ватный диск, надрезала его до середины, туда ствол растения, потом пищевой пленкой или пакетом сверху (весь горшок кроме растения), вокруг ствола пакет аккуратно перетянуть ниткой, далее горшок с растением оборачивается воронкой из газеты/бумаги, которая защитит листья. А, самое главное: горшок нужно прикрепить (пришить, примотать проволокой за дренажные отверстия) к дну коробки, чтоб если коробка перевернется (а она перевернется в процессе транспортировки и не раз), растение не колбасило внутри и оно не поломалось.
Что-то не спится 04 августа 2020
Ответ дляLittle_Bo-Peep
Хорошо упаковать это прям искусство)) Сперва нужно закрыть грунт, чтоб не просыпался если коробку с растением перевернут. С маленькими горшками я использовала ватный диск, надрезала его до середины, туда ствол растения, потом пищевой пленкой или пакетом сверху (весь горшок кроме растения), вокруг ствола пакет аккуратно перетянуть ниткой, далее горшок с растением оборачивается воронкой из газеты/бумаги, которая защитит листья. А, самое главное: горшок нужно прикрепить (пришить, примотать проволокой за дренажные отверстия) к дну коробки, чтоб если коробка перевернется (а она перевернется в процессе транспортировки и не раз), растение не колбасило внутри и оно не поломалось.
Точно, что искусство) ладно, когда заказывают много растений, не обидно потратить на это время, а если пару-тройку деток? Или у Вас был минимальный заказ?
Little_Bo-Peep 04 августа 2020
Ответ дляЧто-то не спится
Точно, что искусство) ладно, когда заказывают много растений, не обидно потратить на это время, а если пару-тройку деток? Или у Вас был минимальный заказ?
Обычно я получала больше, чем отправляла))) Тогда была фаза активного накопления, расширения коллекции. Как же мне девочки шикарно упаковывали! Уже после этого когда я отправляла, то старалась делать так же. А потом, когда избавлялась от коллекции (дочка начала подрастать и активно познавать мир, меньше спать))) вот и на фиалки времени уже не было), я продала что продалось (дорогие, редкие сорта или ценные химеры), остальное раздарила. Было даже в посылке как-то около 10 штук фиалок. Говорили доехало отлично. Ну я ещё свободное место в коробке заполняла скомканной бумагой, газетами, чтоб был минимальный люфт. Но обычно достаточно того, что воронка упирается в полоток коробки и за счёт этого растение не ’гуляет’ в коробке.
Если выращивать ради продажи, то нужно иметь много места, даже я бы сказала отдельную комнату, 2-3-4 стеллажа, много тепличек. Ну и заморачиваться постоянно подкормками, переукоренением, формированием ровной розетки, защитой от вредителей.
Эх, написала и вспромнила детскую мечту про цветочный магазин) Может и правда надо заняться)))
Что-то не спится 04 августа 2020
Ответ дляLittle_Bo-Peep
Обычно я получала больше, чем отправляла))) Тогда была фаза активного накопления, расширения коллекции. Как же мне девочки шикарно упаковывали! Уже после этого когда я отправляла, то старалась делать так же. А потом, когда избавлялась от коллекции (дочка начала подрастать и активно познавать мир, меньше спать))) вот и на фиалки времени уже не было), я продала что продалось (дорогие, редкие сорта или ценные химеры), остальное раздарила. Было даже в посылке как-то около 10 штук фиалок. Говорили доехало отлично. Ну я ещё свободное место в коробке заполняла скомканной бумагой, газетами, чтоб был минимальный люфт. Но обычно достаточно того, что воронка упирается в полоток коробки и за счёт этого растение не ’гуляет’ в коробке.
Если выращивать ради продажи, то нужно иметь много места, даже я бы сказала отдельную комнату, 2-3-4 стеллажа, много тепличек. Ну и заморачиваться постоянно подкормками, переукоренением, формированием ровной розетки, защитой от вредителей.
Эх, написала и вспромнила детскую мечту про цветочный магазин) Может и правда надо заняться)))
Ну можно, конечно) но это надо иметь много времени, чтоб более-менее стабильный доход был.
А если заниматься в свободное от основной работы время, то это так, на удобрение и расходные материалы можно только заработать)
Успокойся_Успокойся 04 августа 2020
Ответ дляЗубачистка
Топинамбур ищу, мечатаю посадить
Вы ж в курсе, что его потом не выведешь? Сажайте там, где ничего больше садить никогда не планируете, вдоль забора где-то... Мне очень нравится, он цветет в сентябре, уже все высохло, а он как солнышко)))
Успокойся_Успокойся 04 августа 2020
Я вообще динозавр, люблю хлорофитум (правда, вариегатный кудрявый)))
все по ГОСТу! 04 августа 2020
Какие на ваших фото красивые фиалочки. Прям захотелось себе купить) Хоть и смешно про моду на цветы, но реально в ходу орхидеи и ещё пару видов, а фиалок я в продаже давно не видела.
Little_Bo-Peep 04 августа 2020
Ответ длявсе по ГОСТу!
Какие на ваших фото красивые фиалочки. Прям захотелось себе купить) Хоть и смешно про моду на цветы, но реально в ходу орхидеи и ещё пару видов, а фиалок я в продаже давно не видела.
Фиалки в продаже появляются редко, обычно к 8-му марта, так как они долго в магазине не живут, даже промышленные сорта, фиалки достаточно капризны и просто теряют товарный вид если застоятся в магазине. А торговля фиалками обычно идёт на выставках, у нас в Природоведческом музее и Доме природы ранее они проходили, но я давно не интересовалась. Но взрослое растение обычно не продается, а продаются детки или листики. Тоесть с расчётом на то, что Вы знаете что с ними делать дальше.
Olena_Km 04 августа 2020
О, колекції фіалок викликають у мене заздрість.. сучасні сорта то просто мрія , у мене є штук 30-40
Яйцеголовая 04 августа 2020
Ответ дляКатька Пушкарева
да ну, точно слышали и видели) вот сейчас на каждом углу фаленопсисы и замиокулькасы, когда-то были популярны герани и сансевиерии, мода на цветы на окнах определенно есть)
Я не замечаю разницы. Возможно, не внимательна.