04 августа 2020

Работодатель не оформил, узнала после увольнения

При постановке на учет в центр занятости обнаружилось, что мой предыдущий работодатель не оформил меня официально. Теперь я не смогу получать пособие. У меня есть: запись в трудовой о приеме и увольнении, копия приказа о приеме на работу, рекомендации моего начальника с подписью и печатью.
На горячей линии мин соц политики и труда сказали написать заявление и приложить сканы документов. Работодателю грозит за это штраф.
Вопрос: возможно ли вернуть стаж с разбивкой по месяцам или мне ничего не светит?
Ситечко для мыслей 04 августа 2020
Не светит. У меня было так же. Им проверка и штраф, мне только удовольствие, что им выписали люлей.
Я в дамках 04 августа 2020
Вам ничего не светит, работодателю огромный штраф. Проще с него компенсацию взять
Пффф 100% 04 августа 2020
Как Вам зачнут стаж, если он за Вас не платил? Но там такой штраф огромный, что он сейчас скорее всего официально обанкротит компанию и все.
Хорошенькая 04 августа 2020
Стаж не светит, не уплачены налоги. Разве работодатель их уплатит
Благоуханочка 04 августа 2020
звоните бывшему работодателю и требуйте компенсацию

не пойдет на это -- оформляйте заявление, чтобы других не делали дураками...
Хорошенькая 04 августа 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
Не светит. У меня было так же. Им проверка и штраф, мне только удовольствие, что им выписали люлей.
А можно было договорится и получить компенсацию, а так только удовольствие))
Петя-петушок 04 августа 2020
вы получали зп ? В конверте? тогда и с вас могут быть штрафы за сокрытие доходов как и с него за неоформленного сотрудника
Барбитта 04 августа 2020
Ответ дляПффф 100%
Как Вам зачнут стаж, если он за Вас не платил? Но там такой штраф огромный, что он сейчас скорее всего официально обанкротит компанию и все.
10 минимальных зарплат, не такой уж и огромный
автор Не куру 04 августа 2020
Ответ дляПетя-петушок
вы получали зп ? В конверте? тогда и с вас могут быть штрафы за сокрытие доходов как и с него за неоформленного сотрудника
На карточку. И там было указано, что это зарплата
Барбитта 04 августа 2020
Ответ дляНе куру
На карточку. И там было указано, что это зарплата
Так может это какая-то ошибка?
Пффф 100% 04 августа 2020
Ответ дляБарбитта
10 минимальных зарплат, не такой уж и огромный
Тю. Тогда им и говорить с автором не о чем...эта полевая сумма для самой мелкой компании...
Барбитта 04 августа 2020
На сайте ПФУ смотрели отчисления?
автор Не куру 04 августа 2020
Ответ дляБарбитта
Так может это какая-то ошибка?
В личном кабинете пенс.фонда за время работы по мне нули. И ни слова о том, что я там работала
Барбитта 04 августа 2020
Ответ дляНе куру
В личном кабинете пенс.фонда за время работы по мне нули. И ни слова о том, что я там работала
А сколько проработали?
автор Не куру 04 августа 2020
Ответ дляБарбитта
На сайте ПФУ смотрели отчисления?
да, нули...
автор Не куру 04 августа 2020
Ответ дляБарбитта
А сколько проработали?
почти год
Петя-петушок 04 августа 2020
Ответ дляНе куру
В личном кабинете пенс.фонда за время работы по мне нули. И ни слова о том, что я там работала
а может бухгалтер ваш ИНН не верно указала? У нас так было что бухгалтер тупо перепутала инн сотрудников А в вашем случае вообще цифры неправильные поставила в программе ХЗ
автор Не куру 04 августа 2020
Ответ дляПетя-петушок
а может бухгалтер ваш ИНН не верно указала? У нас так было что бухгалтер тупо перепутала инн сотрудников А в вашем случае вообще цифры неправильные поставила в программе ХЗ
это можно исправить?
Петя-петушок 04 августа 2020
Ответ дляНе куру
это можно исправить?
вы узнайте у бухгалтера пусть проверит в программе 1 С или какая там у вас Наша писала письма ходила Исправили
автор Не куру 04 августа 2020
Ответ дляПетя-петушок
вы узнайте у бухгалтера пусть проверит в программе 1 С или какая там у вас Наша писала письма ходила Исправили
спасибо
Трахтибидох 04 августа 2020
Можно. Через суд.
Трахтибидох 04 августа 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
Не светит. У меня было так же. Им проверка и штраф, мне только удовольствие, что им выписали люлей.
Это вы так захотели. Надо было собрать документы и подать в суд. Засчитали бы стаж
4есотка 04 августа 2020
Вы уже тут писали)

Восстановить стаж возможно, но только через суд, если суд вынесет соответствующее решение. Если это пару месяцев, то я бы не парилась, а если больше, то да. После того, как предприятие получит постановление суда с решением, они будут вынуждены внести изменения в отчёт по ЕСВ и др. В отчёте по ЕСВ указывается период, в котором вы работали помесячно, начислено и количество дней пребывания в тр.отн. именно из этого отчёта данные попадают в пенс.фонд. А также предприятие будет вынуждено оплатить тот же ЕСВ за вас (22% от зп обычным людям) и отразить это в отчётности, вот стаж и восстановится.
Но!!! тут в суде вас может ждать загвоздка: если вы получили на карту то, что должно бы быть начислено по штатному расписанию 100процентов, то тут суд может постановить вам самостоятельно выплатить с тех уже полученных сумм пдфо и вс (19,5%). Не факт, но это очень вероятно, поимеют всех)))) они это любят)))
Так что подумайте и посчитайте хорошенько перед обращением в суд)))
Трахтибидох 04 августа 2020
Распечатку из банка о зачислении зарплаты
Просить суд обязать работодателя оплатить ПФ за проработанное вами время.
Просить суд защитать трудовой стаж. И взыскать расходы на адвоката, он вам понадобится. То, что бухгалтер мог 100% насчитывать зарплату, чтобы вы сами платили в ПФ, это должна быть или фирма или вы оформлены ЧП.
Не бойтесь, все получится.
автор Не куру 04 августа 2020
Ответ для4есотка
Вы уже тут писали)

Восстановить стаж возможно, но только через суд, если суд вынесет соответствующее решение. Если это пару месяцев, то я бы не парилась, а если больше, то да. После того, как предприятие получит постановление суда с решением, они будут вынуждены внести изменения в отчёт по ЕСВ и др. В отчёте по ЕСВ указывается период, в котором вы работали помесячно, начислено и количество дней пребывания в тр.отн. именно из этого отчёта данные попадают в пенс.фонд. А также предприятие будет вынуждено оплатить тот же ЕСВ за вас (22% от зп обычным людям) и отразить это в отчётности, вот стаж и восстановится.
Но!!! тут в суде вас может ждать загвоздка: если вы получили на карту то, что должно бы быть начислено по штатному расписанию 100процентов, то тут суд может постановить вам самостоятельно выплатить с тех уже полученных сумм пдфо и вс (19,5%). Не факт, но это очень вероятно, поимеют всех)))) они это любят)))
Так что подумайте и посчитайте хорошенько перед обращением в суд)))
Спасибо. Зп минимальная, так что вряд ли суд обяжет меня платить есв
4есотка 04 августа 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
Не светит. У меня было так же. Им проверка и штраф, мне только удовольствие, что им выписали люлей.
Восстановление стажа возможно по суду, я выше писала.
Но не знаю... Вот мама проработала 50 лет стажа, а надбавка за стаж даже 400грн не дотягивает...
Перерассчет пенсии делали, 4600 всего, а если бы выходила сейчас, то было бы 7,5...такие у нас правила для перерассчета пенсии работающим пенсионерам... Как сказали юристы, это конечно несправедливо, но законно....ничего не поделаешь...
Так что ну его тот стаж...
Мамзелькин 04 августа 2020
Возможно не правильно внесли ваш код инн. Уточнитесь чтоб они исправили.
ГугелП@лАмался 04 августа 2020
Так вы наверное там не одна ,кого он не оформил
4есотка 04 августа 2020
Ответ дляНе куру
Спасибо. Зп минимальная, так что вряд ли суд обяжет меня платить есв
Не ЕСВ, а пдфо и вс. Это три разных налога: ЕСВ платит работодатель 22 процента от начисленной зп., Вы тех денег даже не должны видеть нигде. А подоходный и военный 18+1,5 процента от начисленной(грязной) зп работник видит в платежке как ,,удержано,,. Обычно работодатель как налоговый агент сам удерживает пдфо и вс. Но у вас он не удержал, а доход вы получили, вот суд и может постановить удержать с тех сумм, которые давно вами проведены, пдфо и вс.

Например: начислено 10000, работник получит на руки 8050, а предприятию надо перечислить в разные казначейства 12200....так понятней?...Поэтому никому не выгодно работать по белому...
4есотка 04 августа 2020
Проведены=проЕдены) может пропиты)))