05 августа 2020

Она хотела...

Увидела пост в одной сети. Понравился. Возможно, кому-то это все покажется бредом и смешным набором слов. Возможно. Значит, такой человек позволяет себе не только хотеть, но и получать. Это круто.
После прочтения словила себя на мысли, что я сама вот эти "она хотела" часто подавляю в себе. А ведь так не правильно. Я о простых, банальных "хотела", а не о мильёне евро и проч.

Простыня длинная, кому скучно - не задерживаю.

Просто оставлю это здесь.

//////////////////////////////////////////

Она хотела на ручки. Мама была занята. Она хотела на ручки — и плакала. Мама была занята. Она продолжала хотеть и плакать. Мама была занята. Она перестала хотеть. И перестала плакать. Хорошая девочка.

Она хотела играть — но нельзя — «мама спит, она устала». Она перестала хотеть. Удобная девочка.

Она хотела игрушку — не было денег. Она перестала хотеть. Умная девочка.

Она хотела собаку. Не было возможности. Она перестала хотеть. Послушная девочка.

Она хотела красивый лифчик и красивое платье — как у Светки из 6А класса. Не было возможности. Она перестала хотеть и продолжила донашивать свитер двоюродной сестры. Практичная девочка.

Она хотела замуж — чтобы уехать оттуда, где нельзя хотеть и нет возможностей, туда — где есть место возможностям и желаниям. Но не получилось. Она перестала хотеть. Прогрессивная девушка.

Она хотела отмечать новый год с любимым. Чтобы был праздник, которого у нее не было в родительской семье. Но любимый все время был занят. Она перестала хотеть. Понимающая женщина.

Она хотела детей. Но было не с кем. Она перестала хотеть. Прогрессивная женщина.

Она хотела вкусный сыр. Но его больше не было в магазинах. Она перестала хотеть. Патриотичная гражданка.

Она хотела уехать из страны. Но нужно было присматривать за стареющей мамой. Она перестала хотеть. Заботливая дочь.

Она хотела уехать в отпуск. Но нужно было работать. Она перестала хотеть. Лояльная сотрудница.

Однажды утром она ничего не хотела. Она лежала в больнице и смотрела в стену. Она ела пресную кашу в больничной столовой и ничего не хотела. Она ходила на какие-то прописанные ей процедуры и ничего не хотела. Она уже хорошо знала, что хотеть бессмысленно.

Она перестала хотеть еще до больницы. Ее внезапно стало все устраивать. Нет ничего из того, что она хотела, — ну и ладно, теперь уже она ничего и не хочет. Подруга сказала, что это просветление. Что все проблемы от ожиданий, а у нее ожидания сами прошли, это смирение, это благо. Она не знала, благо это или нет. Ей было уже все равно.

В больнице какие-то врачи спрашивали, хочется ли ей чего-нибудь. «У меня все хорошо, у меня все есть» — пожимала она плечами и отворачивалась к стенке. У нее уже давно была депрессия, но ее это устраивало, потому что она уже давно забыла, что значит хотеть.

Ее выписали из больницы. Ей нужно было на работу. Но она не хотела — она не понимала зачем. Ей не нужны были деньги — ведь она ничего не хотела.

«Не кисни» — говорили ей подруги. «Пойди развейся». «Ты ведь жива-здорова, а в Африке дети голодают». Ей было все равно.

Она не чувствовала вкус жизни. Она не чувствовала жизнь. Она потеряла жизнь.

Она почти перестала есть. Она похудела. Ослабла. Перестала выходить из дома. Изредка заказывала продукты. И то в основном ради заказа кошачьего корма. Кошку она уже давно не любила, но не могла от нее избавиться. Ответственная женщина.

Однажды доставка не приехала. Ей пришлось выйти в магазин за кошачьим кормом.

«Я ХОЧУ МАШИНКУ!!!» — она услышала, как разрывался в истерике какой-то ребенок.

Ее глаза наполнились слезами. Она не понимала почему. Она разрыдалась. Прямо у кассы — оплачивая корм.

Она побежала домой. Она рыдала три дня, не переставая. Ее захлестывало то отчаяние, то дикая ярость. Она не понимала почему.

«Я тоже хочу машинку» — и она вдруг перестала рыдать. И улыбнулась, подумав о маленькой игрушечной машинке, которую она хотела в 4 года. И снова начала рыдать. Она вдруг начала вспоминать, чего она хотела в течение последних сорока лет. Хотела и не получала. И от отчаяния переставала хотеть. «Не хотеть» — казалось, не так больно, чем хотеть и не получать.

«Я хочу машинку!». Она достала из шкафа давно запылившееся платье. Сделала красивую прическу. Улыбнулась зеркалу, в котором отражалось опухшее от слез лицо — с красным носом и едва заметными за мешками глазами.

Она вышла на улицу и улыбнулась солнцу. Она пошла за игрушечной машинкой. К ней вернулась жизнь. Она снова начала хотеть.

Это очень важно - каждый день спрашивать, чего хочется вам и вашему внутреннему ребенку. Любите, балуйте его/себя, позволяйте себе то, что дарит вам радость, удовольствие, наполняет энергией и делает живыми. Вы этого достойны!
Скоро_вчера 05 августа 2020
Я так понимаю автор эту историю сравнил с собой?
Снимите розовые очки. А реальной жизни кроме «хочу» есть «могу ли ?»
неДоПриличий 05 августа 2020
Правильно, хоть и поздновато. Хочу и буду.
ЦыбаФу 05 августа 2020
она хотела бы жить на манхеттене
Языката Хвеська 05 августа 2020
Ответ дляЦыбаФу
она хотела бы жить на манхеттене
А он просто диджей на радио..
автор Соседушка 05 августа 2020
Ответ дляСкоро_вчера
Я так понимаю автор эту историю сравнил с собой?
Снимите розовые очки. А реальной жизни кроме «хочу» есть «могу ли ?»
Вы не все поняли.
Україна понад усе! 05 августа 2020
Сопли. Хочется упиваться жалостью к себе - пожалуйста. А нормальный человек ещё на этапе больницы понял бы, что главное - это здоровье, и начал бы когти рвать в сторону жизни. А тут, бл*ть, машинка её впечатлила и привела в чувства.
Сам себе Петросян 05 августа 2020
не ммотря на сопли, суть ясна.
Читала это давно, в некоторых пунктах вижу себя.
Пенек Возмездия 05 августа 2020
Хуже всего, когда хочу зависит от других людей. Я очень давно хочу красивую куклу, но у меня нет детей, и куклы покупать стыдно.
Мама Карло 05 августа 2020
Ответ дляСкоро_вчера
Я так понимаю автор эту историю сравнил с собой?
Снимите розовые очки. А реальной жизни кроме «хочу» есть «могу ли ?»
Все правильно написано. Хоча б навчитися говорити Ні, якщо не хочете. І не відмовляти собі в маленьких радостях життя. Наприклад, ви ж можете відпочити з книгою замість намивання кахелю чи підлоги або готування обіду з п´яти страв.
Мама Карло 05 августа 2020
Ответ дляПенек Возмездия
Хуже всего, когда хочу зависит от других людей. Я очень давно хочу красивую куклу, но у меня нет детей, и куклы покупать стыдно.
Ідіть і купіть ляльку. Продавець не знає є у вас діти чи немає.
КликОЛЬКА 05 августа 2020
Ответ дляПенек Возмездия
Хуже всего, когда хочу зависит от других людей. Я очень давно хочу красивую куклу, но у меня нет детей, и куклы покупать стыдно.
почему? сейчас есть такие классные куклы! купите! я себе на 16 летие (в 90 году) просила куклу и мне ее подарила тетя...Тоже вроде поздно, но я хотела
Герцогиня 05 августа 2020
Ответ дляСкоро_вчера
Я так понимаю автор эту историю сравнил с собой?
Снимите розовые очки. А реальной жизни кроме «хочу» есть «могу ли ?»
Человек такая скотина, что сможет ВСЕ.
Герцогиня 05 августа 2020
Автор, прекрасный посыл)))) спасибо!
Герцогиня 05 августа 2020
Ответ дляПенек Возмездия
Хуже всего, когда хочу зависит от других людей. Я очень давно хочу красивую куклу, но у меня нет детей, и куклы покупать стыдно.
Купите куклу, это проще простого))) вот я хочу дачу, даже цветы туда покупаю... стоят на балконе в горшках.. а дачи нет
Ms. При теле 05 августа 2020
Полный бред. За исключением детства и на ручки, все остальное нужно реализовывать самой. Либо заработай, найди подходящего партнёра, работу и тд, либо смени приоритеты. Никто не обязан кружить вечно недовольную личность.
Замуж не решит внутренних проблем. Не сложно заработать в 16 на лифчик. Можно родить для себя. И все прочее = взять на себя ответственность за свою жизнь и перестать винить окружающих.
tsvetnik 05 августа 2020
Ответ дляПенек Возмездия
Хуже всего, когда хочу зависит от других людей. Я очень давно хочу красивую куклу, но у меня нет детей, и куклы покупать стыдно.
А я когда-то, ещё задолго до рождения ребёнка, купила себе пупса, обычный небольшой китайский пупс, но чем-то понравился очень) Скажем так, сейчас у меня ребенок есть, мальчик, т.е. куклы - мимо. Но если б очень хотелось и была возможность - купила бы.
автор Соседушка 05 августа 2020
Ответ дляУкраїна понад усе!
Сопли. Хочется упиваться жалостью к себе - пожалуйста. А нормальный человек ещё на этапе больницы понял бы, что главное - это здоровье, и начал бы когти рвать в сторону жизни. А тут, бл*ть, машинка её впечатлила и привела в чувства.
Україна понад усе! 05 августа 2020
Ответ дляСоседушка
Это потому что проблем со здоровьем вы не знали))) в противном случае подобный бред у вас вызывал бы только раздражение
автор Соседушка 05 августа 2020
Ответ дляУкраїна понад усе!
Это потому что проблем со здоровьем вы не знали))) в противном случае подобный бред у вас вызывал бы только раздражение
Проблемы у каждого свои. Что со здоровьем, что в другом плане. И каждому человеку кажется, что его проблемы больше, нежели у других. И страшнее.
Я же не навязываю никому ничего) И не все в посте относится ко мне) Я его прочла и сделала для себя кое-какие выводы - реально много чего себе не позволяю, хотя могу. Лично для себя. Не позволяю. А жить надо здесь и сейчас. И я не говорю о крайностях! Ох, ладно, мне, наверное, сложно объяснить ход своих мыслей)
Україна понад усе! 05 августа 2020
Ответ дляСоседушка
Проблемы у каждого свои. Что со здоровьем, что в другом плане. И каждому человеку кажется, что его проблемы больше, нежели у других. И страшнее.
Я же не навязываю никому ничего) И не все в посте относится ко мне) Я его прочла и сделала для себя кое-какие выводы - реально много чего себе не позволяю, хотя могу. Лично для себя. Не позволяю. А жить надо здесь и сейчас. И я не говорю о крайностях! Ох, ладно, мне, наверное, сложно объяснить ход своих мыслей)
Все померкнет, абсолютно все, когда организм не сможет выполнять элементарные функции, такие как: переваривать фрукты, овощи, поддерживать нормальный ритм сердца, насыщать нормально кислородом клетки..... О чем вы вообще? Все смешно. Ваши претензии к жизни смешны))) но пусть у вас в жизни это будет самой большой бедой - не позволять себе чего-то)))))
автор Соседушка 05 августа 2020
Ответ дляУкраїна понад усе!
Все померкнет, абсолютно все, когда организм не сможет выполнять элементарные функции, такие как: переваривать фрукты, овощи, поддерживать нормальный ритм сердца, насыщать нормально кислородом клетки..... О чем вы вообще? Все смешно. Ваши претензии к жизни смешны))) но пусть у вас в жизни это будет самой большой бедой - не позволять себе чего-то)))))
Спасибо за пожелание. Возможно, кому-то может быть смешно. Дело хозяйское. Будьте здоровы!