05 августа 2020

Если крестная, то должна приходить без приглашения и дарить подарки?

Давайте не будем все сводить к обсуждению религиозной составляющей, потому что сами родители крестников зачастую не знают, в чем обязанности крестной, и выбирают ее для совершенно других целей.
У меня светский вопрос и он в заглавии. Должна ли крестная поздравлять с ДР крестника и дарить подарки, не ожидая приглашения на празднование?
ТебеОноНадось 05 августа 2020
нет
Не прохожу мимо 05 августа 2020
нет
Новогодняя пальма 05 августа 2020
она конечно ничего не должна, но лично у нас крестные это лучшие подруги, поэтому и приходы , и подарки по умолчанию. Я не предсталяю что у моего крестника ДР, а я без подарка.
Запретный фрукт 05 августа 2020
Никто никому ничего не должен.
По крайней мере у нас так
Кицька мяколапка 05 августа 2020
должна не должна
а привітати потрібно
в якій формі та коли , обирати Вам
Якщо це прихід особисто, то поцікавитись в який час зручно і коли
але якби були у вас хороші відносини, ви б напевне таке питання не задавали
Ms. Dolly 05 августа 2020
если родители выбирают крестную для ’других целей’, правильным было бы составить с ней письменный договор, с правами и обязанностями.
иначе ничего она не должна
Невидимка Майя 05 августа 2020
По моему понятию - да. Должна приходить и поздравлять. Я именно так и поступаю и жду в ответ точно такого внимания)
Кукусикиииииии 05 августа 2020
Ничего не должна, кроме хорошего искреннего отношения к вашему ребенку. Да и это не должна. Это Вы ее выбирали крестной, навязав ей этот якобы долг, а не она к вам напрашивалась, не так ли?
автор БезобидныйКрокодильчик 05 августа 2020
Ответ дляКицька мяколапка
должна не должна
а привітати потрібно
в якій формі та коли , обирати Вам
Якщо це прихід особисто, то поцікавитись в який час зручно і коли
але якби були у вас хороші відносини, ви б напевне таке питання не задавали
Ну да, Вы правы. Тут все зависит от отношений взрослых. Пока крестная была финансово обеспечена и могла по несколько раз в год дарить дорогие подарки, то ее любили и приглашали, а как финансовое состояние ухудшилось, так и приглашать перестали, чтобы не тратиться на угощения, но подарков ждут и обижаются.
Бутылка с банками 05 августа 2020
Не должна. Какие у вас отношения? Я даже когда не праздную ДР, наша крестная сама проявляет инициативу поздравить ребенка. Я в свою очередь, беру пиццу, вино, торт, фрукты
Не служанка 05 августа 2020
Нет,не должна,по желанию.
Не прохожу мимо 05 августа 2020
Ответ дляКицька мяколапка
должна не должна
а привітати потрібно
в якій формі та коли , обирати Вам
Якщо це прихід особисто, то поцікавитись в який час зручно і коли
але якби були у вас хороші відносини, ви б напевне таке питання не задавали
и я так думаю, если хорошие, дружеские отношения, то всегда хочется сделать приятно.
в случае автора их нет, но у меня встречній вопрос к автору, а крестник поздравляет крестную с днем рождения и дарит ей подарки?
3@йk@ 05 августа 2020
Всех наших с мужем крестников, 8 человек, мы обязательно поздравляем с подарком с Днем рождения. Только 2 из 8, родители могут позвать на ужин. А так, мы просто звоним, приходим, поздравляем и на этом все.
автор БезобидныйКрокодильчик 05 августа 2020
Ответ дляНе прохожу мимо
и я так думаю, если хорошие, дружеские отношения, то всегда хочется сделать приятно.
в случае автора их нет, но у меня встречній вопрос к автору, а крестник поздравляет крестную с днем рождения и дарит ей подарки?
Интересный вопрос. Крестник не поздравляет, но поздравляют его родители, по телефону. Если что, крестник уже ходит в школу, но его номера телефона у меня нет. Просила у его мамы, та обещала дать и так и не дала.
автор БезобидныйКрокодильчик 05 августа 2020
Ответ для3@йk@
Всех наших с мужем крестников, 8 человек, мы обязательно поздравляем с подарком с Днем рождения. Только 2 из 8, родители могут позвать на ужин. А так, мы просто звоним, приходим, поздравляем и на этом все.
Не надоела ещё игра в одни ворота?
Ростки жимолости 05 августа 2020
мне нравится формулировка - мы ничего праздновать не будем. По вашей логике крестная должна навязываться, сама идти, дарить хороший подарок, а вы ей - ой,а мы ж не готовилась, ну хоть чай с тортом. Купили тортик за 150грн, наколотили чай с пакетика, а крестная должна около 1000грн тратить. Поражаюсь с людей-мы ниче не празднуем,а сами ждут подарка. И дом не украсили и по дому в старых шортах ходят, и ждут подарков
Жидкость для снятия глаз 05 августа 2020
Ответ дляНевидимка Майя
По моему понятию - да. Должна приходить и поздравлять. Я именно так и поступаю и жду в ответ точно такого внимания)
с чего вдруг должна?
3@йk@ 05 августа 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Не надоела ещё игра в одни ворота?
Надоела. Поэтому подарки ТОЛЬКО на Дн. Никаких Рождеств, Пасх и т.д. Дети не виноваты, что их родители меркантильные.
3@йk@ 05 августа 2020
Ответ дляРостки жимолости
мне нравится формулировка - мы ничего праздновать не будем. По вашей логике крестная должна навязываться, сама идти, дарить хороший подарок, а вы ей - ой,а мы ж не готовилась, ну хоть чай с тортом. Купили тортик за 150грн, наколотили чай с пакетика, а крестная должна около 1000грн тратить. Поражаюсь с людей-мы ниче не празднуем,а сами ждут подарка. И дом не украсили и по дому в старых шортах ходят, и ждут подарков
Поэтому, у нас 8 крестников и более 10 мы уже отказали. НАрод обижается, но меня уже это не трогает.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв 05 августа 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Ну да, Вы правы. Тут все зависит от отношений взрослых. Пока крестная была финансово обеспечена и могла по несколько раз в год дарить дорогие подарки, то ее любили и приглашали, а как финансовое состояние ухудшилось, так и приглашать перестали, чтобы не тратиться на угощения, но подарков ждут и обижаются.
Может ребенок подрос и поменялся формат празднования - теперь с друзьями и без взрослых. Потому и не приглашают на сам ДР. Но если не приглашают, то и подарок можно не дарить, а просто по телефону поздравить. Крестная моей дочери все-равно приезжает позде поздравить с подарками (хотя много раз ее простла не заморачиваться), но и я всегда накрываю стол к ее приходу
Почемучечка 05 августа 2020
Я без приглашений не хожу, но подарок передаю
Не прохожу мимо 05 августа 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Интересный вопрос. Крестник не поздравляет, но поздравляют его родители, по телефону. Если что, крестник уже ходит в школу, но его номера телефона у меня нет. Просила у его мамы, та обещала дать и так и не дала.
вот и Вы поздравьте по телефону. Я не знала возраста крестника, но догадывалась, что даже ребенок 2-3 лет нарисовал бы рисунок в подарок, а уж школьник смастерить какую то поделку бы вполне смог. Если Вам нет внимания, то почему от Вас его ждут?
Большой секретик 05 августа 2020
А зачем выбирают в крёстные, если на д-р не приглашают и отказываются и даже не дают поздравить ребёнка.
СтелькаОТединицы 05 августа 2020
Нет
Чумачечая Весна 05 августа 2020
Я поздравляю, просто при встрече после др, иногда и через полгода бывает
Всегда готовлю подарок и дарю, я так хочу 🙂
Большой секретик 05 августа 2020
И вообще как без приглашения.. Птшу по Вайберу, если не приглашают, не парюсь с покупкой сюрпризов. Я вот думала. Купишь на 1000 подарков, а их дома нет. Ребёнку уже те игрушки будут не нужны и шарики ни к чему и из вещей тех вырастет. Нет! Только по приглашению.
Большой секретик 05 августа 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
Я поздравляю, просто при встрече после др, иногда и через полгода бывает
Всегда готовлю подарок и дарю, я так хочу 🙂
Я так не могу, будто напрашиваюсь или делает меня зависимой от той семьи.
Ms. Dolly 05 августа 2020
это кумовство с подарками как-то сильно отдает курятником
Чумачечая Весна 05 августа 2020
Почему? Я не звоню каждый день и говорю, что хочу поздравить
Просто при очередной встрече беру подарок с собой и дарю
У меня есть ещё постарше крестник, так я ему деньги всегда даю, тоже не каждый раз они празднуют, но если с подругой иду на кофе, то передаю ему всегда🙂
Это же дети моих подруг, они нас тоже так поздравляют. Я вообще не люблю все эти празднования, только на первый год приглашала, дальше по желанию поздравляют и мы празднуем тоже по желанию.
Божий одуванчик 05 августа 2020
так