ПолБатона• 06 августа 2020

Мамы выпускников, вы видели цены на обучение? Что думаете??

Собственно, и весь вопрос.. вчера поездили по техникумам.... бюджетных мест практически нет - машиностроительный техникум - специальность-автотранспорт- почти тысяч в год!!!!! И это второй курс. Первый курс еще дороже. Техникум сельхоз - то же направление- 15 бюджетных мест, цена - 18000. Я в шоке, девочки!!!! У меня старший на 4й курс КПИ перешёл, бюджет, так когда он поступал 28 тысяч примерно стоило обучение в КПИ на его специальность- кибербезопасность! А на спец попроще от 17было. А это ТЕХНИКУМ!!!!! И не престижная специальность. Вы готовы платить такие деньги за техникум?
Результат:
вже голосів: 618
319 (51.62%) Нет
182 (29.45%) Тыц
117 (18.93%) Да
Сорока-ворона• 06 августа 2020
Ответ дляНа границе
За первый класс платила 10000 в мес . Техникум не страшно)))
то вы еще в частный садик не отдавали)))
реально в ВУЗ дешевле)))

Сорока-ворона• 06 августа 2020
Ответ дляБлoшка-матрешка
я для себя веду статистику
почти все, кого тянули родители на контракт - ключевое слово тянули,не работаю по специальности.
то юристы ногти пилят, то в Эльдорадо ребята тележки толкают
так а смысл этого контракта?

я бы пошла на хорошую рабочую специальность. Друг сына пошел на электрика, в 18 получит и права. База в училище отличная.
Я уверена, что с хорошим куском ароматного хлеба парень будет. А на масло заработает само собой)
почему в вашей статистике не учитываются успешные примеры?)
и после бюджета точно так же можно толкать тележки)
Сам себе Петросян• 07 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Мой ребенок во второй класс перешел. Собираем деньги на обучение. Думаю, когда он будет учиться - бюджета на его специальность не будет вообще(((
Ребенок во втором классе, а Вы написали ’не будет бюджета на его специальность’, это он уже определился со специальностью или Вы?
Кима_кепка• 07 августа 2020
Техникум 2-3 года обычно, это не 5 лет, как ВУЗ. Можно и поднапрячься , зато дать профессию, это на всю жизнь.
Знаю, сейчас набегут и скажут, образование сейчас не надо.
Но первое, везде его требуют ( у меня нет ВО, никуда устроиться не могу на нормальную работу, поэтому не понаслышке знаю), второе - у меня почти все знакомые работают по специальности, особенно если специальность рабочая ( сварщик, слесарь, машинист, крановщик, автомеханик).
Так что, стоит вложиться.
Кима_кепка• 07 августа 2020
И кстати, на завод или на серьезную фирму никто не возьмет, без корочки вышеуказанного сварщика, крановщика, стропальщика, электромонтера и т д.
Пусть попробуют с улицы после школы устроиться. Ага, дуля в кармане. Там нужно еще удостоверение иметь, разрешения на работы и т д.
Бриджит_Фрикандо• 07 августа 2020
Ответ дляТелефон Рубика
и цена денег другая)
Откладывать можно по-разному, следить за курсом или покупать драг.металлы.
Та легко!• 07 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Тобто, ви у дитини другокласника знаєте, яка саме спеціальність буде його? Кошмар

Та легко!• 07 августа 2020
Ответ дляПолБатона
девочки, я конечно понимаю, что здесь все, по умолчанию, богачки с доходом за 100000 в месяц, но где же те примерно 80% детей из не элитных школ которые не сдают зно на 200баллов? всего 3!!!!!! бюджетных места , пусть на 50 поступивших. и это еще я не спросила за льготников, которым эти бюджетные места предоставят.. у старшего сына девушка на ин-яз в педине платит 18000!
Тобто, думка, що розумні діти з високим зно в принципі на ваш техникум претендувати не будуть, до вас не приходила?