08 августа 2020

Вы бы отправили маму в дом для престарелых?

Маме 77. Паркинсон, деменция, уже не ходит, почти не разговаривает. Отцу 79. Живут вместе. Он в здравом уме и твёрдой памяти, но с кучей хронических болячек. Мы живем в одном городе с родителями. Мне 38. Есть сын-подросток. Мужа нет. Помощи ждать неоткуда. Два месяца назад пришлось нанять сиделку в будние дни, потому как физически уже не справлялись. Уже сил нет. Готовка, уборка, горшки, памперсы, скорая помощь, врачи, обследования, таблетки, стирка... Выходных и отпуска нет. Зарплата у меня неплохая, но её практически не видно. Уже начинаю срываться на близких. Пью успокоительное. В этой жизни ничего не вижу. Вчера проскочила мысль, а не устроить ли маму в частный дом для престарелых...., реву, отгоняю эту мысль, но снова и снова к ней возвращаюсь. Помню как бабушка со скандалом забирала своего брата из дома для престарелых, которого дети сдали туда, поскольку некому было ухаживать. Знаю что зарубежом это вообще не проблема и большинство людей именно там доживают свои последние годы. Но я не могу.... как она будет там одна, без нас.... но мы не можем ей обеспечить нормальный уход..
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 757
391 (51.65%) Да
192 (25.36%) Нет
174 (22.99%) Подумаю об этом потом
Кумушка 08 августа 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Сиделка обходится в 5 тыс, но с 8.00 до 15.00 по будням.
Значит найдите другую - дорооже, но на весь день, до восьми, например. Частный- я узнавала тоже, от 8-10 тыс и более.
Замороженная селедка 08 августа 2020
Ответ дляПростоваля
Ещё добавлю: там даже насилуют Там есть женщины что помоложе и физически сильнее и сексуально неудовлетворены или с головой не все впорядке.Нападают, раздевают, и бутылки засовывают, и другие предметы....(не хочу Вас пугать)
У меня обе бабушки последние месяцы были в частных домах престарелых (разных). Так что я знаю ’изнутри’. Там все уже такие доходяги, что точно не до секса и насилия.
То вы путаете, нааерное, с интернатами
Одноклассница 08 августа 2020
Может Вам найти сиделку на 12 часовой день рабочий, может с проживанием, если потянете ..это выйдет как дом пристарелых, может и меньще
Королева спама 08 августа 2020
Наймите помощницу или сиделку. Когда моя бабуля заболела раком, и со временем стала угасать я так и сделала.Правда мы с женщиной договорились, что она помощница, а не сиделка, бабуля моя бы этого не вынесла, я то, что я пахала по 12—14 часов и не могла дома хозяйничать, она прекрасно понимала.Женщина была по образованию медсестра и работала на скорой.
ЧукИГеки 08 августа 2020
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Очень Вам сочувствую. Не отдавайте маму никуда.
А как Вы представляете дни Автора?: работа, покупка еды, оплата счётов , одежда, лекарства, готовка, уборка. Она же не робот! Это можно на себя руки положить в таком темпе ежедневно..если пришли уже такие мысли, я думаю Автора лучше поддержать , а не отговаривать. На словах легко(
Ей нужно сыну образование дать, женить и внуков помогать воспитывать...увы как по мне в этой ситуации без жертв не обойтись.
Принцепесочка 08 августа 2020
Автор, ну дома пристарелых бывают ведь разные!
но я конечно же за то , что бы отдать маму туда, навещать, я уверенна что ей там будет комфортней
СпайдерВумен 08 августа 2020
Ответ дляЧукИГеки
Просто если маму - в дом престарелых, а с папой что?
А его зачем. Просто с мамоц тяжело справляться....
tarveldy 08 августа 2020
Автор, посмотрите на сына и посмотрите на маму, и сделайте выбор
А я с косою 08 августа 2020
У нас в подобных домах ужасные условия и отношение, увы ((( Не смогла бы, как бы тяжело ни было...
Ненавязчивый синтезатор 08 августа 2020
В деменции, в частный определили бы. Там уход постоянный и значительно лучше чем дома. Моя знакомая определяла маму, жалеет что раньше не сделала, мама была сама дома, то закроется, то уйдёт, то шкаф перевернёт, в общем судила, а там под присмотром.
Простоваля 08 августа 2020
Ответ дляЗамороженная селедка
У меня обе бабушки последние месяцы были в частных домах престарелых (разных). Так что я знаю ’изнутри’. Там все уже такие доходяги, что точно не до секса и насилия.
То вы путаете, нааерное, с интернатами
Нет, не путаю.А говорю о государственных домах престарелых!!!!!!И поверьте, там есть и 60-летние женщины и 90-летние бабулечки.
Кумушка 08 августа 2020
Кстати, если сиделка будет кушат готовить, чтот то убирать, то вам и к папе не нужно бегать каждый день. Так что, экономия.
Домашка 08 августа 2020
Ответ дляРокерША
Да если вы по сути одна тянет троих. Просто там есть и побои и запугивание и ТД и умные часы нельзя. Все как в гос садиках. И дорого,во всех,хоть гос хоть частники.
В каком смысле гос садиках? Напишите пожалуйста. Моему 3.5. Он еще не говорит. Но идет каждый раз туда рыдая. И не спросишь что там
Техпаспорт на медузу 08 августа 2020
Ответ дляДетектор лжи
Она же была здоровым ребёнком! Родитьребенка был её выбор. Как можно сравнивать
Здрасьте!У меня мама 10 лет лежит полностью парализованная и с характером.Туалет только с катетером всегда.Так что мне не сдать надо?
От больных детей нормальные родители тоже не отказываются.
ЧукИГеки 08 августа 2020
Ответ дляtarveldy
Автор, посмотрите на сына и посмотрите на маму, и сделайте выбор
+ 1.
вот и я о том же здесь. Нужно взвесить приоритеты- повторюсь : увы!
artemuda1 08 августа 2020
Автор, да. Если речь о частном доме с хорошим уходом и питание. Если государственный интернат - нет. Если человек лежит - могут быть пролежни, это адски больно и уход за ранами сложен. В домах престарелых это сможет сделать медперсонал + там все пространство оборудовано под потребности таких пациентов - сами вы это не сделаете. Маму лучше навещать часто в хорошем настроении, чем досматривать с пожеланием скорейшей смерти.
Слухи-руки не распускаю 08 августа 2020
Ответ дляОдноклассница
Может Вам найти сиделку на 12 часовой день рабочий, может с проживанием, если потянете ..это выйдет как дом пристарелых, может и меньще
Автор пишет, что и так зарплаты своей не видит, как она планирует оплачивать частный дом престарелых или 12часовую сиделку...
Губы_зубы 08 августа 2020
Ответ дляПростоваля
Нет, не путаю.А говорю о государственных домах престарелых!!!!!!И поверьте, там есть и 60-летние женщины и 90-летние бабулечки.
так в гос попробуй сдай еще
Виолала 08 августа 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Автор, моя мама как то сказала- спасать надо наиболее слабого и имеющего максимальные шансы на дальнейшую жизнь одновременно. У вас это сын. Вашему сыну без вас будет не то, что трудно, практически невозможно нормально выжить и стать на ноги. Спасайте тех, кого можно спасти.
Маме сиделку или пансионат, навещать. Сил вам
Разумно.
Железобетон 08 августа 2020
Ответ дляМуроводчица
Зарубежом не сдают в дома престарелых, а сами туда идут старики. Наверное потому что их не сравнить с нашими. Медпомощь, уход, развлечения, курсы, поездки по Европе, на море, в музеи.. Вот так живут две мои тети, одна в Израиле, другая в Германии. обеим за 80..
Но у нас не знаю таких ДП...
Если бы были - я за чтобы жить там. а не отравлять жизнь своим детям
я знаю минимум 3х,которые были еще бодрые,но с деменцией...родные их сдали и в течении 3х месяцев все ’ушли’
artemuda1 08 августа 2020
Ответ дляМяо мой мяо
Я бы советовала попробовать сдать в частный пансионат, забрать назад всегда сможете. Оплата от 8 тыс + памперсы + лекарства + средства личной гигиены. Если мама не становится буйной, проблем быть не должно. У моего отца деменция в тяжелой стадии, и он ходячий - никто брать не хочет или за большие деньги.
Если киев то такой пациент от 15000 в месяц. Лежачий от 20000. Это там где питание и медсопровождение.
Губы_зубы 08 августа 2020
Ответ дляЖелезобетон
я знаю минимум 3х,которые были еще бодрые,но с деменцией...родные их сдали и в течении 3х месяцев все ’ушли’
а какой смысл в жизни с деменцией?
РокерША 08 августа 2020
Ответ дляДомашка
В каком смысле гос садиках? Напишите пожалуйста. Моему 3.5. Он еще не говорит. Но идет каждый раз туда рыдая. И не спросишь что там
Так вы у меня зачем спрашиваете? Я тоже сына забрала после прослушки,часы запретили,потом разрешили но они волшебно разбились,я арендовала жучек,Киев,много выяснила и ребенка забрала.
автор МоДнАя_КоШеЧкА 08 августа 2020
Ответ дляПростоваля
Нет, не путаю.А говорю о государственных домах престарелых!!!!!!И поверьте, там есть и 60-летние женщины и 90-летние бабулечки.
О государственном доме для престарелых речь не идёт. Однозначно рассматриваю как вариант только частные пансионаты.
Железобетон 08 августа 2020
Ответ дляГубы_зубы
а какой смысл в жизни с деменцией?
’если звезды светят значит это кому-то нужно’.....
Кумушка 08 августа 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
О государственном доме для престарелых речь не идёт. Однозначно рассматриваю как вариант только частные пансионаты.
Ну так,если вы все решили, о чем речь?
ЧукИГеки 08 августа 2020
Ответ дляartemuda1
Если киев то такой пациент от 15000 в месяц. Лежачий от 20000. Это там где питание и медсопровождение.
ого цены(
Слухи-руки не распускаю 08 августа 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
О государственном доме для престарелых речь не идёт. Однозначно рассматриваю как вариант только частные пансионаты.
Вы узнавали стоимость его в вашем городе?
Губы_зубы 08 августа 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
О государственном доме для престарелых речь не идёт. Однозначно рассматриваю как вариант только частные пансионаты.
это дороже вашей сиделки
Слепок стопы 08 августа 2020
Будинки для престарілих - це ад. Рятує людей які там тільки, що вони в більшості вже нічого не розуміють. В державний можуть не взяти, там черги, багато документів і платити приблизно 8 тис. Так як є працездатне донька. Приватні, теж, важкий варіант, їх ніхто не провіряє, тут все на совісті власника, або люди або гроші. Переважно це гроші. Якщо є варіант на цілий день оплатити допомогу дома це кращий варіант.