08 августа 2020

Вы бы отправили маму в дом для престарелых?

Маме 77. Паркинсон, деменция, уже не ходит, почти не разговаривает. Отцу 79. Живут вместе. Он в здравом уме и твёрдой памяти, но с кучей хронических болячек. Мы живем в одном городе с родителями. Мне 38. Есть сын-подросток. Мужа нет. Помощи ждать неоткуда. Два месяца назад пришлось нанять сиделку в будние дни, потому как физически уже не справлялись. Уже сил нет. Готовка, уборка, горшки, памперсы, скорая помощь, врачи, обследования, таблетки, стирка... Выходных и отпуска нет. Зарплата у меня неплохая, но её практически не видно. Уже начинаю срываться на близких. Пью успокоительное. В этой жизни ничего не вижу. Вчера проскочила мысль, а не устроить ли маму в частный дом для престарелых...., реву, отгоняю эту мысль, но снова и снова к ней возвращаюсь. Помню как бабушка со скандалом забирала своего брата из дома для престарелых, которого дети сдали туда, поскольку некому было ухаживать. Знаю что зарубежом это вообще не проблема и большинство людей именно там доживают свои последние годы. Но я не могу.... как она будет там одна, без нас.... но мы не можем ей обеспечить нормальный уход..
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 757
391 (51.65%) Да
192 (25.36%) Нет
174 (22.99%) Подумаю об этом потом
Кукусики 09 августа 2020
Ответ дляГубы_зубы
да..поэтому если что постараюсь организовать свой уход или родным подскажу как это сделать безопасно для них
Ага, подскажите, если вспомните... Размазывая какахи по стеклу - вы им многое посоветуете
Клевотница 09 августа 2020
Ответ дляartemuda1
почему не отдадите ? Потому что недалекие советчицы которые в вашей шкуре не побывали ’шось скажуть’ или медалька страдалицы нужна ? Вы не думали что такой шаг и в интересах матери ? Единственное что прозвоните варианты - это очень дорого :( если речь о годах то лучше круглосуточная сиделка - но их тоже задолбетесь искать.
100 %, сиделки сразу уточняют диагноз; на деменцию идет 1 сиделка из 15-20, а может и меньше, и это еще не значит, что, согласившаяся, будет долго работать...
На паровозе 09 августа 2020
Ответ дляВ шоколаде
Так!!! В мене знайома також так страждала, але потім плюнула і віддала. Мама була ходяча, але Альцгеймера зовсім з’їв мозок. Могла піти кудись, могла, вибачаюся, какашками на стінах малювати, думаючи, що це фарби і мольберт, не впізнавала дочку.
Життя змінилося для обох в кращу сторону. Мама там одержувала якісний догляд проф мед сестер. В неї навіть кавалер там з’явився:-) Але це був приватний будинок-не дуже дешеве задоволення.
вот тоже хочу такой момент отметить, у моей шизофрения и деменция, дома мама была вечно на нервах, психовала, капризничала, отказывалась от лечения, втихую таблетки выплевывала ( она опасна для окружающих по тому принимать лекарства по часам было критически важно) сиделок ненавидела, меня за дочь уже не воспринимала, общения у нее не было, соседи ее ненавидеть начинали в открытую ибо она могла цепь на газовом кране взломать и открыть ночью, в 3-4 утра потоп устроить и закрытые двери ее не останавливали, на прогулках на соседей бросалась, и в таком режиме мы жили 5 лет, до того было 3 более менее терпимых года но тоже со сложностями ибо человек больной но хитрый, и при докторах она включала разумного человека, когда мне уже не верили что она дома вытворяет и не пересматривали лечение( благо я тогда уже поставила камеру и могла все доказать )
так вот, дома что для нее что для меня был ад
в пансионе, ну я не могу сказать что она совсем рада, когда все плохой и обострение то она и себя изводит и окружающих, все ей враги, меня ненавидит, грозиться судами, проклятиями и всеми карами мира, и первые пол года ей было там сложно и морально плохо, но у нее появились подруги, в комнате 2 соседки и она очень с ними подружилась, там живет совсем молоденькая девочка, и она ей уже ближе чем я(часто просит для нее мелкие подарки привезти или прислать), когда ей становиться легче то говорит что ей комфортно, что медсестры хорошо относяться, кормеление устраивает ( 3 раза + 2 перекуса( и реально устраивает потому что она сказала еду не привозить, только сигареты блоками, шоколад, кофе и имбирные пряники) гуляют свободно по територии, она там с пластилина лепить начала. увлеклась очень(получаеться у нее ужасно, но она рада жмякать что то в руках) то как вам сказать, дома она сидела в 4стенах, отказывалась гулять, только моментами сбегала непонятно куда от своих демонов, а так сутками могда в кресле сидеть в телевизор пялиться, там же наоборот медсестры говорят что в комнату не загнать, постоянно бегает везде, в саду помогает, городы там свои, маленькая теплица с цветами
с одной стороны мне морально от этого сложно, я бы все равно предпочла чтоб мама была в адекватном состоянии где то рядом, с другой, все не так ужасно если подобрать нормальный частный пансион где ей предоставят уход, и где она не причинит вреда себе и окружающим, ибо я прожив так еще год, не факт что была бы жива и в своем уме, и она могла в итоге остаться одна на попечении государства...но у нас самая большая проблема в том что она опасна, а вот будь лежачей и тихой, я даже не знаю или смогла бы
Клевотница 09 августа 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Ви заміжня? Брати, сестри, родичі є? А в мене немає. На жаль. Син допомагає. Але це дитина. Не треба засуджувати, бо моє взуття вам скоріш за все не підійде, а йти с ньому мені ще довго. Ваш папа доглядав, а де були ви?
очень хороший вопрос, автор. Не слушай таких. Они сами не смотрели, но советуют ибо они же видели, как все происходит, только они видели 3 раза в неделю по часу.
Кукусики 09 августа 2020
Ответ дляВкаблучках
Ніколи в житті,хіба помру,а так,буду доглядати до останнього.Вже рік,як свою саму до себе забрала,тата доглядала.Мені 42,ходжу на роботу,3-є дітей,справляюся.
Может это мама смотрит за вашими тремя детьми пока вы на работе, а не вы за мамой?
Клевотница 09 августа 2020
Ответ дляФифачка
помню, сдали бабушку нашу в дом престарелых. была очень тяжёлая ситуация в семье, а я маленькая ещё совсем. так и померла она там, мы её почти не навещали, ей было так одиноко. вспоминаю теперь, жалею и грущу. но иного выхода не было...
если есть возможность, лучше наймите сиделку хоть на полдня
полдня не спасут. Сдали и не навещали... Да, действительно сложная ситуация...
ЛолитаНеРазлита 09 августа 2020
Ответ дляПростоваля
Ещё добавлю: там даже насилуют Там есть женщины что помоложе и физически сильнее и сексуально неудовлетворены или с головой не все впорядке.Нападают, раздевают, и бутылки засовывают, и другие предметы....(не хочу Вас пугать)
какой бред Вы пишите(((
Клевотница 09 августа 2020
Ответ дляartemuda1
Я написала барышне которая жалилась на плохое питание и уход в пансионатах - ну должен же человек понимать что не может быть нормальных условий за такие деньги для лежачего ! Сами подумайте. Питание полноценное это 2500 тысячи минимум. Лежачего переворачивать нужно хотя бы раз в 2 часа - иначе пролежни - это человеческий ресурс. Нормальный уход - это персонал с мед образованием который стоит дороже Гали-доярки-сиделки из соседнего колхоза. А это бизнес - де и помещение в аренде часто, и содержать это помешение денег стоит и владельцу денег надо :) Ну ясное дело что экономить на пациэнте будут.
как же большинство пенсов живут на 2000 грн: еда, жилье, одежда и т.п?
Клевотница 09 августа 2020
Ответ дляНа паровозе
Автор я вас очень понимаю, у меня у мамы на фоне шизофрении еще и деменция развилась, с 14 лет за ней ухаживала как пошло обострение, больницы, доктора, но в 22 сдалась и отправила в пансион с уходом. Тут уже выбор был или я, или она, ибо больше у нас ни кого нет, помощи ждать не от кого. Она людей не узнавала, демоны мерещились, могла на медсестру с ножом броситься, убежать из дому, газ открыть, воду, соседей топила, пожары пыталась устроить на поздней стадии, не мылась, часто не ела сама, а потом могла за день недельную норму скушать и вырвать то все. Вещи дома портила, технику, стекла била, себя ранила, окружающих, у меня трещины были.
От лечения наотрез все время отказывалась ибо упрямая, считала что она здорова а все вокруг больные, да и до сих пор считает.
Мы вместе жили, сиделка только днем приходила(к слову ни одна дольше месяца у нас не выдерживала), пока училась - было легче по графику и в тему отпроситься, хотя из за нее не смогла в другой город поступить, а как пошла на работу все усложнилось, в 7 уходила, в 6 :30 возвращалась, и это готовка, уборка, за ней уход, ежедневные скандалы, ночные подьемы через день, и делай что хочешь.
Но решение далось не просто, я 2 года то решалась, то отказывалась в надежде на лучшее, то думала что все, последняя капля, а потом слабый просвет и я снова надеялась а вдруг... а потом сама загремела в кардиологию на 3 недели и от туда плавно отправили к неврологу с депрессией и тогда поняла что дальше сама не потяну и ее и эту жизнь.
Уже 5 лет прошло и меня моментами совесть грызет, хотя понимаю что по другому тут ни как, и там за ней хотя бы правильный уход и контроль. Но все же мама, и сожаления, грусть, моментами возникающее желание ее забрать - ни куда не деваеться, но потом я вспоминаю каково это жить с таким человеком.
И я ведь до сих пор до конца не поправила здоровье которое она мне похерила, по тому что раньеш не понимала в какой тяжелой обстановке живу и какие могут быть последствия.
Так что автор если у вас стоит выбор или вы, или она, то выбирайте себя и своего ребенка, потому что если вы загнетесь, то и за ней ухаживать\оплачивать уход будет не кому, и ребенок ваш сам останеться.
ой, как все это ужасно. Не представляю, как можно такое выдержать ребенку! Здоровья вам и счастья!!!