11 августа 2020

Что вы отвечаете в таком случае?

Когда при собеседовании у вас интересуются, какую з/п вы хотите? Если вы, к примеру, никогда не работали в такой сфере? Зачем это спрашивают? Разве не работодатель должен назначать зарплату?
показать весь текст
Стопудова 11 августа 2020
Ответ дляПацаааааааан
Отвечаете: А что вы можете предложить?
Они теряются.
Вы прололжаете: компания у вас известна на рынке с такого то года или имеет средний доход такой то ...
Думаю, что оплата труда сотрудников достойная...
Да?
Если опять морозятся, продолжайте колоть, наблюдая за реакцией.
Если ни в какую, называете рыночную цену вашу плюс накидывайте 10 тыщ, если глаза перепуганные или разачарованные, то у них меньше бюджет на вашу должность, тогда можно сказать, а что, это много для компании.
Короче, договаривайтесь.
Вот это уже интереснее, чем предложения отписавшихся впереди паровоза эйчаров про ’назовите свою комфортную цифру’, т.е. взять по нижней планке вилки (бо народ ж напуган кризисом) и получить свой бонус.
Пацаааааааан 11 августа 2020
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Я бы спросила на ’называете рыночную цену вашу плюс накидывайте 10 тыщ’ а что Вы готовы предложить нам, что бы мы Вам платили такую сумму (не важно, между прочим, какую)? Вот тут, пожалуй, у Вас могут быть перепуганные глаза.

Из своего опыта, большинство соискателей не состоянии озвучить что они ищут, кроме как ’хороший коллектив и близко добираться от дома’. Такое впечатление что они работу ищут, что бы не сидеть дома. И на работу людей толкает безысходность, а так бы дома сидели.
Конечно, многое зависит от соискателя.Некоторые ходят на собеседование, чтобы размяться, а другие вообще не понимают зачем пришли и что им нужно.
Губки-уточкой 11 августа 2020
Ответ дляПописанная парта
О. А вы, наверное, в колл-центре привыкли работать )
А вы 5 копеек вставлять не по делу
Стопудова 11 августа 2020
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Я бы спросила на ’называете рыночную цену вашу плюс накидывайте 10 тыщ’ а что Вы готовы предложить нам, что бы мы Вам платили такую сумму (не важно, между прочим, какую)? Вот тут, пожалуй, у Вас могут быть перепуганные глаза.

Из своего опыта, большинство соискателей не состоянии озвучить что они ищут, кроме как ’хороший коллектив и близко добираться от дома’. Такое впечатление что они работу ищут, что бы не сидеть дома. И на работу людей толкает безысходность, а так бы дома сидели.
Отличный встречный вопрос. Вот это интересная тема для обсудить!
Но в написанный ответ от именно большинства и именно накидывающих, простите, не поверю. Это уровень нижнепланочников, а там прошивка не позволит ценник задирать, скорее занижать будут, т.к. цель угнездиться в комфорте и поближе к дому.
Зажуженная Жужжа 11 августа 2020
Ответ дляСтопудова
Отличный встречный вопрос. Вот это интересная тема для обсудить!
Но в написанный ответ от именно большинства и именно накидывающих, простите, не поверю. Это уровень нижнепланочников, а там прошивка не позволит ценник задирать, скорее занижать будут, т.к. цель угнездиться в комфорте и поближе к дому.
Нижепланочники - тоже не всегда плохой вариант. У людей может быть низкая самооценка, но как исполнитель, такой сотрудник может подойти вполне, если у него нет других вредных багов. :)

Меня больше прикалывают персонажи с неадекватно завышенной самооценкой. :)
мадамГрицацуева 11 августа 2020
Ответ дляГореотума
Не только сэкономить, но и понять, какого уровня запросов кандидат

К нам приходили кандидаты в главбухи - подготовка у девушек абсолютно одинаковая, знания на +- равном уровне, одна требует 30 тыс., личный кабинет и помощника на зарплату при штате 20 человек. Другая хочет 15 тыс., готова работать с другими в опен-спейсе, помощника не просит :)
Чтобы ’отсеять’ вот таких, достаточно озвучить утвержденный уровень зп и спросить подходит ли соискателю. Что это, допустим, 20 тыс. И та, которая на 30 отвалится сама по себе. Т.е совершенно незачем у человека спрашивать какая зп его интересует)
мадамГрицацуева 11 августа 2020
Дополню свой коммент выше. Работодателем озвучивается:
Вот обязанности
Вот требования
Вот зп
И задается вопрос соискателю все ли устраивает. Соискатель отвечает, что обязанности ок, зп нет, ищу на 30. Ну, тогда сорри, спасибо за ваше время
А не вот обязанности, вот требования и сколько вы за все этот хотите, явно же, с желанием услышать меньше уже утвержденной суммы
БершкомангоЗар 11 августа 2020
Ответ дляСосулька
А чего такая реакция? Я не права? Кстати, когда устраивалась в большую компанию мне сразу озвучили з.плату и возможности, условия увеличения.
Стопудова 11 августа 2020
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Нижепланочники - тоже не всегда плохой вариант. У людей может быть низкая самооценка, но как исполнитель, такой сотрудник может подойти вполне, если у него нет других вредных багов. :)

Меня больше прикалывают персонажи с неадекватно завышенной самооценкой. :)
Для вас это отличный вариант.)
Но т.к. я играю за другую команду, то очень нижнепланочников недолюбливаю. А с завышенной (и с завышенной ли?) вам никакого профита, конечно же.
Стопудова 11 августа 2020
Ответ длямадамГрицацуева
Чтобы ’отсеять’ вот таких, достаточно озвучить утвержденный уровень зп и спросить подходит ли соискателю. Что это, допустим, 20 тыс. И та, которая на 30 отвалится сама по себе. Т.е совершенно незачем у человека спрашивать какая зп его интересует)
Ахаха, как жеж она тогда вакансию на 5 тыщ. ниже закроет?
ХуАнита 11 августа 2020
Ответ дляКапитошечка
Ви навіть цього не зуміли)
А сидете і працюєте на Дядю, якось так) І явно з не найвищою з/п))
Не на дядю, а на тьотю і ця тьотя я сама, чесно, не позорьтесь , всім все ясно про вас стало після ремонта в комнате...... в квартирі свекрухи
Капитошечка 11 августа 2020
Ответ дляХуАнита
Не на дядю, а на тьотю і ця тьотя я сама, чесно, не позорьтесь , всім все ясно про вас стало після ремонта в комнате...... в квартирі свекрухи
Маємо свій дім))
Зажуженная Жужжа 11 августа 2020
Ответ дляСтопудова
Для вас это отличный вариант.)
Но т.к. я играю за другую команду, то очень нижнепланочников недолюбливаю. А с завышенной (и с завышенной ли?) вам никакого профита, конечно же.
Однобоко смотрите. ;)
Я играю за обе команды: что бы овцы целы и волки сыты.

Идеальный кандидат - кандидат с адекватной самооценкой, + с необходимым опытом, либо же необходимым потенциалом, к примеру коммуникабельность или аналитическое мышление, + теоретические знания.

Завышенная самооценка - это, когда кто-то одевает корону, которая ему не принадлежит.
Стопудова 11 августа 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
А чего такая реакция? Я не права? Кстати, когда устраивалась в большую компанию мне сразу озвучили з.плату и возможности, условия увеличения.
Нормальные, а не хитровжаренные, компании так и делают. Либо же указывают вилку.
И про ’могут платить немного’ даже слышать не хочу. На последней фирме собственник/директор ежемесячно по несколько тысяч дол. выводил дивидендами на новые авто и путешествия. При этом отказался линейным сотрудникам поднять ЗП на 10% от и так не особо крупной, а на место уволившихся предлогал взять ещё на зп ещё ниже.
Ладно б в развитие вкладывал...
Стопудова 11 августа 2020
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Однобоко смотрите. ;)
Я играю за обе команды: что бы овцы целы и волки сыты.

Идеальный кандидат - кандидат с адекватной самооценкой, + с необходимым опытом, либо же необходимым потенциалом, к примеру коммуникабельность или аналитическое мышление, + теоретические знания.

Завышенная самооценка - это, когда кто-то одевает корону, которая ему не принадлежит.
Идеальный адекватный кандидат запросит высокую планку. И сразу же перестанет быть идеальным.

Идеальным же будет всё вами описанное + по бросовой цене.

Вон та девочка-глав.бух за 15 вместо 30, с теми же компетенциями, на позицию с изначальным бюджетом 20. И нигде ж даже не ёкнет, что, по сути, обкрадываете.
Зажуженная Жужжа 11 августа 2020
Ответ дляСтопудова
Идеальный адекватный кандидат запросит высокую планку. И сразу же перестанет быть идеальным.

Идеальным же будет всё вами описанное + по бросовой цене.

Вон та девочка-глав.бух за 15 вместо 30, с теми же компетенциями, на позицию с изначальным бюджетом 20. И нигде ж даже не ёкнет, что, по сути, обкрадываете.
Идеальный адекватный кандидат запросит ту ЗП, которая будет адекватна его компетенциям. И пусть не эта компания, так другая с ним заключит трудовые отношения.

’Вон та девочка-глав.бух за 15 вместо 30, с теми же компетенциями, на позицию с изначальным бюджетом 20. И нигде ж даже не ёкнет, что, по сути, обкрадываете’ - это рынок. Вы тоже пойдете к продавцу, у которого цена ниже. И у Вас не екнет, что он заработает меньше, чем продавец с таким же товаром.
Стопудова 11 августа 2020
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Идеальный адекватный кандидат запросит ту ЗП, которая будет адекватна его компетенциям. И пусть не эта компания, так другая с ним заключит трудовые отношения.

’Вон та девочка-глав.бух за 15 вместо 30, с теми же компетенциями, на позицию с изначальным бюджетом 20. И нигде ж даже не ёкнет, что, по сути, обкрадываете’ - это рынок. Вы тоже пойдете к продавцу, у которого цена ниже. И у Вас не екнет, что он заработает меньше, чем продавец с таким же товаром.
’ЗП, которая будет адекватна его компетенциям’
Писала выше: по моей специальности вилка указанных 12-30. На практически идентичные обязанности, требующие +- одни и те же компетенции.
Или, к примеру, мои компетенции в Киеве могу продать за 25 легко, а в Днепре не выше 15. Что ж так, при одних и тех же компетенциях, на одном и том же правовом и экономическом поле, в компаниях с равными оборотами? Видимо, не только в компетенциях дело.
Царевна Лягушка 11 августа 2020
Ответ дляКапитошечка
А Вы знаете, что люди с легким юмором продвигаются намного дальше и быстрее, чем нудные бабейки?
Наверняка. Жаль, у вас его нет...
Царевна Лягушка 11 августа 2020
Ответ дляКапитошечка
А Вы узачали укр. язык и знаете ли понятие ’пряме і переносне значення’.

Так вот, если люди говорят хватает на хлеб - это значит что з/п у него скромная
А если говорят на хлеб с маслом - значит, что человек может позволить себе больше, в т.ч. ремонт и отдых.
А если на хлеб с малсом и икрой - человек живет очень хорошо.

Я к чему, это же не значит, что человек покупает только хлеб или только хлеб с малом, под этими утверждениями мы можем понять, что человек может себе позволить.

Если Вы придете и скажите хочу только на хлеб - Вам это и дадут)) И будете сидеть пихтеть на минималку

А если придете и с самого начала заявите хочу хлеб с маслом и икрой - Вас явно не возьмут.

Отдых и ремонт - это переносное значение) т.е. хлеб с маслом))
Святые кутикулы! она ещё и объясняет!
Капитошечка 11 августа 2020
Ответ дляЦаревна Лягушка
Святые кутикулы! она ещё и объясняет!
Для таких как Вы
Зажуженная Жужжа 11 августа 2020
Ответ дляСтопудова
’ЗП, которая будет адекватна его компетенциям’
Писала выше: по моей специальности вилка указанных 12-30. На практически идентичные обязанности, требующие +- одни и те же компетенции.
Или, к примеру, мои компетенции в Киеве могу продать за 25 легко, а в Днепре не выше 15. Что ж так, при одних и тех же компетенциях, на одном и том же правовом и экономическом поле, в компаниях с равными оборотами? Видимо, не только в компетенциях дело.
’по моей специальности вилка указанных 12-30’ - вот Вы и просчитайте для себя на какую ЗП будете претендовать. Так и озвучивая работодателю: ’Я претендую на столько-то тыс. (еще нужно уточнять чистыми на руки, мало ли, может у компании вся белая ЗП. В противном случае можете получить сюрприз.) ’ И слушаете ответ ’Чемберлена’. :) Да, мы рассматриваем на кандидатов с такими ожиданиями или нет, у нас такой вот бюджет... Ну Вы либо не соглашаетесь, либо соглашаетесь (мало ли какие у Вас обстоятельства?!).

Ваши компетенции в другой стране могут стоить и дороже, а могут и ни шиша не стоить. Все относительно: условия рынка разные, социально-политические процессы в конкретно взятом городе (стране), компании разные, собственники разные.
мадамГрицацуева 11 августа 2020
Ответ дляСтопудова
Ахаха, как жеж она тогда вакансию на 5 тыщ. ниже закроет?
Не поняла ваше ахаха и ваш коммент
Я вам написала, как делают нормальные конторы. Вы можете поахахахать
Стопудова 11 августа 2020
Ответ длямадамГрицацуева
Не поняла ваше ахаха и ваш коммент
Я вам написала, как делают нормальные конторы. Вы можете поахахахать
Нормальные да, но ведь человек, которому вы отвечали, явно дал понять, что это не её (лично и/или предприятия) путь, т.к. тогда девочке, готовой работать за 15, придется платить 20.
мадамГрицацуева 11 августа 2020
Ответ дляСтопудова
Нормальные да, но ведь человек, которому вы отвечали, явно дал понять, что это не её (лично и/или предприятия) путь, т.к. тогда девочке, готовой работать за 15, придется платить 20.
Какая разница о каком предприятии идет речь? Ее или нет. Или вашем, или моем. Ведь мой посыл был о том, что если работодатель спрашивает о желаемой зп то только для того, чтобы сэкономить. Не более
Стопудова 11 августа 2020
Ответ дляЗажуженная Жужжа
’по моей специальности вилка указанных 12-30’ - вот Вы и просчитайте для себя на какую ЗП будете претендовать. Так и озвучивая работодателю: ’Я претендую на столько-то тыс. (еще нужно уточнять чистыми на руки, мало ли, может у компании вся белая ЗП. В противном случае можете получить сюрприз.) ’ И слушаете ответ ’Чемберлена’. :) Да, мы рассматриваем на кандидатов с такими ожиданиями или нет, у нас такой вот бюджет... Ну Вы либо не соглашаетесь, либо соглашаетесь (мало ли какие у Вас обстоятельства?!).

Ваши компетенции в другой стране могут стоить и дороже, а могут и ни шиша не стоить. Все относительно: условия рынка разные, социально-политические процессы в конкретно взятом городе (стране), компании разные, собственники разные.
Это всё понятно.) Но автор-то боится, что её ’обойдет’ нижнепланочник.

Вообще, по молодости, делала иначе. Шла на зп ниже желаемой и ч/з месяца 2 приходила с запросом повышения до нужного мне уровня. Я уже понимала, сколько МОГУТ платить, они уже понимали, что я этого таки стОю.
Стопудова 11 августа 2020
Ответ длямадамГрицацуева
Какая разница о каком предприятии идет речь? Ее или нет. Или вашем, или моем. Ведь мой посыл был о том, что если работодатель спрашивает о желаемой зп то только для того, чтобы сэкономить. Не более
Так и я о том же.
Зажуженная Жужжа 11 августа 2020
Ответ дляГореотума
Не только сэкономить, но и понять, какого уровня запросов кандидат

К нам приходили кандидаты в главбухи - подготовка у девушек абсолютно одинаковая, знания на +- равном уровне, одна требует 30 тыс., личный кабинет и помощника на зарплату при штате 20 человек. Другая хочет 15 тыс., готова работать с другими в опен-спейсе, помощника не просит :)
Я тут подумала, что вторая тоже подозрительная как для Гл.буха.
Если она готова работать за 15-ку в Киеве то, либо у нее по факту не хватает каких-либо компенций, к примеру, отстоять свою точку зрения, эффективно вести переговоры (гл.буху этот профит нужен), гибкость мышления и т.д., либо человек имеет какие-то проблемы (переехал из другого региона, перерыв в проф.деятельности, или еще что похлеще).
Зажуженная Жужжа 11 августа 2020
Ответ дляСтопудова
Это всё понятно.) Но автор-то боится, что её ’обойдет’ нижнепланочник.

Вообще, по молодости, делала иначе. Шла на зп ниже желаемой и ч/з месяца 2 приходила с запросом повышения до нужного мне уровня. Я уже понимала, сколько МОГУТ платить, они уже понимали, что я этого таки стОю.
Если Автор боится, что ее обойдут нижепланочники - это заведомо проигрышная позиция.

У Вас нормальная стратегия была как для спеца с небольшим опытом.
Еще стоит уточнять: ’пересматривает ли компания ЗП и как часто, и как я как сотрудник могу на это влиять?’.
Гореотума 11 августа 2020
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Я тут подумала, что вторая тоже подозрительная как для Гл.буха.
Если она готова работать за 15-ку в Киеве то, либо у нее по факту не хватает каких-либо компенций, к примеру, отстоять свою точку зрения, эффективно вести переговоры (гл.буху этот профит нужен), гибкость мышления и т.д., либо человек имеет какие-то проблемы (переехал из другого региона, перерыв в проф.деятельности, или еще что похлеще).
Нет, не Киев.
По скиллам не идеальна, но и не хуже той, что претендовала на 30.

А с кем у Вас главбух ведет переговоры?))
Зажуженная Жужжа 11 августа 2020
Ответ дляГореотума
Нет, не Киев.
По скиллам не идеальна, но и не хуже той, что претендовала на 30.

А с кем у Вас главбух ведет переговоры?))
Я обычно рекомендую своим, если соискатель стартует с невысокой ЗП (ниже предположительного бюджета), но хорошо адаптируется и показывает результат, пересматривать ЗП что бы избежать лишних телодвижений в компании. :)

Наша гл.бух ведет переговоры в первую очередь с собственником :) (в данном случае нужно уметь правильно излагать мысли, и направлять в правильное русло диалог, иначе собственницах уходит в дебри грандиозных планов и идей), с партнерами, с лицензионной палатой, с проверяющими органами.