12 августа 2020

Патовая ситуация:просить ли денег у бывшего?

Потеряла работу из-за карантина, перебиваюсь случайными подработками. С марта появился долг за квартиру, растёт. Сегодня позвонили и пригрозили, что отключат свет.
Денег в кошельке 500 грн. Ситуация для меня необычная - я нормальный благополучный человек, такого никогда не было, все платила вовремя и вот...
Допустить отключения не могу, но муж отказался искать варианты категорически - он работает, но свой доход вкладывает в бизнес в интернете, которым начал заниматься недавно. Сказал, что пусть отрезают свет - «купим газовую горелку за 600 грн, чтоб готовить кушать» и это якобы будет «дешевле», чем оплатить долг. И что «может будете хоть немного экономить и ценить что-то», мне очень обидно такое слушать, потому что я всегда работала, и не транжира от слова совсем. Обговорить варианты, что-то решить вместе муж отказался - «у меня денег нет, тема закрыта, ты мне мешаешь».
До завтра надо придумать решение. Вот мои варианты (в порядке приоритетности для меня, но буду благодарна за другие мнения):
1. Сдать золото в ломбард (пару украшений есть - серьги и два кольца, которые покупала себе сама, но я их не ношу. Детские крестики и подарки мамы-бабушки мне совестно сдавать). Тут вопрос - на сколько денег они потянут - обычное золото, не супер. Вес 3 грамма серьги, по 2 грамма кольца. Но это неточно - взвесила на кухонных весах. Может, кто-то имел дело с ломбардами - сколько за них можно взять?
2. Попросить в долг у сестры (вроде просто, НО не факт, что для неё это безболезненно, хотя знаю, что она мне не откажет).
3. Завести карту монобанка.
4. Попросить денег у бывшего, который до сих пор ко мне неравнодушен. Иногда общаемся, он знает, что я потеряла доход, пару раз предлагал помощь, я благодарила и отказывалась. Он живет заграницей, эта сумма для него не космическая, но моральная сторона вопроса меня беспокоит. А с другой стороны, устала быть лошадью, и может нет ничего зазорного в том, чтобы быть слабой и чтоб мужчина помог.... а с другой стороны - может он предложил из вежливости, был рад, что я отказала, и моя просьба будет ему неприятна....
Короче, нужен совет по этому вопросу, просто необходимо поговорить, как выйти из ситуации.
Всем спасибо
показать весь текст
Почемучечка 12 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
А мораль такая, что мне неудобно будет перед человеком - почему я к нему обращаюсь, а не к своим близким? И не готова ничего давать взамен, никаких надежд - кроме дружбы никаких отношений не вижу (может он сейчас тоже уже ничего не хочет, хз). Отдать конечно нужно будет
Принять помощь не стыдно.
Играюся 12 августа 2020
Ответ дляИруся-пуся
автор, попросить у бывшего - однозначно!!! но главное не деньги - гланое сейчас гнать в шею вашего мужа прочь! Это не мужик, а овощ, он вас не поддержал в такую трудную минуту, как враг себя повел, тюфяк и размазня. Вы достойны настоящего мужчины рядом, а не чудака на букву М
кому она нужна с 2 киндерами ,смешно
Играюся 12 августа 2020
Тролль какой то,дети без света ,санта Барбара с бывшими,любящими ее одну,муж бизнесмен без света гыы
пицунда 12 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
А без него свет не отключат?
Он мне не мешает. Не помогает особо, но и не мешает. Может выполнять тяжелую физическую работу, привезти-отвезти куда-то. Немного денег даёт. Секса у нас почти нет. Живем в разных комнатах.
Что мне даст развод? Вообще одна все буду делать. У меня двое детей, 33 года - можно подумать, очередь стоит из мужчин меня любить и кружить...
Я реалистка, научилась полагаться на себя. Вот сейчас переживаю трудности и кризис
сходить в облэнерго и написать заявление на реструктиризацию долга. обьяснить им ситуацию. если нет сдать золото в ломбард цена где-то до 900 гр 1 гр если 585 проба
интайм_не_предлагать 12 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Так а что уже делать, если он такой? Я его не поменяю, а без электричества жить не собираюсь.
С марта долг и обещают отключить? У моих соседей 80000и никто не отключает. Бред
Прикуси Язык 12 августа 2020
Ответ дляФайна_зупка
Попросить деньги у бывшего. И этого экономного с газовой горелкой сдать по гарантии где взяли. Или выбросить
Вообще не поняла, почему мужик, который предлагает помощь - бывший, а чувак с газовой горелкой настоящий ))) Тут как-то отсутствует логика
Леди_в_ночи 12 августа 2020
Бизнесмен с газовой горелкой без электричества.
Ржу
Я б такое не носила, но продаю 12 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
А без него свет не отключат?
Он мне не мешает. Не помогает особо, но и не мешает. Может выполнять тяжелую физическую работу, привезти-отвезти куда-то. Немного денег даёт. Секса у нас почти нет. Живем в разных комнатах.
Что мне даст развод? Вообще одна все буду делать. У меня двое детей, 33 года - можно подумать, очередь стоит из мужчин меня любить и кружить...
Я реалистка, научилась полагаться на себя. Вот сейчас переживаю трудности и кризис
То есть вы его не любите, толку от него не много. Почему тогда не сойтись с бывшим, которому вы не безразличны?
автор Сирожено_пирожено 12 августа 2020
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
То есть вы его не любите, толку от него не много. Почему тогда не сойтись с бывшим, которому вы не безразличны?
Потому что у меня к бывшему нет чувств и никогда не будет. Он тоже не идеал, и есть в нем черты, которые будут проблемой при совместном проживании. Плюс у меня двое детей от другого мужчины - ему это не нужно. Это проблемой будет. Общих детей рожать я не хочу - нет ресурса морального и физического. Бывший не был женат и без детей, он хочет нормальную семью и своих деток.
С нынешним мужем были чувства обоюдные, первые годы мы неплохо жили, а потом все сошло на нет.
автор Сирожено_пирожено 12 августа 2020
Кстати, оплатила я сегодня коммуналку - одолжила у сестры. Теперь решаю, как отдавать и на что жить - частично золото сдам, и работу срочно ищу стабильную любую.
А вот мужу сегодня звонила в процессе решения вопросов, и так мне противно стало от его отношения - никакой заботы, никакого ума и гибкости. Малейшего желания поговорить с людьми и договориться самому, защитить свою семью от проблем и позора...
В сердцах сказала ему - «я все вопросы решила. Но сегодня вечером тебя дома не жду». Он бросил трубку
Петросянша 12 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Кстати, оплатила я сегодня коммуналку - одолжила у сестры. Теперь решаю, как отдавать и на что жить - частично золото сдам, и работу срочно ищу стабильную любую.
А вот мужу сегодня звонила в процессе решения вопросов, и так мне противно стало от его отношения - никакой заботы, никакого ума и гибкости. Малейшего желания поговорить с людьми и договориться самому, защитить свою семью от проблем и позора...
В сердцах сказала ему - «я все вопросы решила. Но сегодня вечером тебя дома не жду». Он бросил трубку
Гоните его в шею. Он тоже живет в этой квартире. Он тоже тратит на себя электроэнергию. Выгоните его и увидите какая будет экономия и финансов и нервов