12 августа 2020

Стонадцатый вопрос про уборку к 1 сентября

Мамы, нам в Вайбер уже написал учитель о том, что необходимо прийти родителям для генеральной уборки мамам и папам для починки шкафов и парт. В будний день. То есть, отпрашиваться с работы. У нас, например, просто так и не отпустят..к тому же это минус 500 грн.
Дочка идёт в первый класс и у меня нет опыта общения с учителями и вот этого всего. Как вы поступаете, идёте мыть класс или нет?
показать весь текст
Оно само купилось 12 августа 2020
Автор, а какая починка парт в 1классе? Новая мебель должна быть. Сын во 2классе-мы свою мебель с собой забрали, а першачкам-новая мебель, лучше нашей
Н@Диете 12 августа 2020
Если не хотите. Или не мржете-не идите....
Я три года отпахала на школу, все наивно надеялась, что будет как-то как-то оценено хоть немного....и праздники и закупки и конверты, короче и весь этот треш....
В итоге маркёр на лбу у ребёнка, за то что он нарисовал ручкой у себя на руке и рубашке( которую кстати я покупаю, стираю и глажу......) держитесь от них подальше..... это лично мой опыт и вывод после сотруднических отношений со школой
Сарафанное радио 12 августа 2020
Ответ дляМорковна
И я первый класс ходила, и штукатурку оббивала и полы красила и окна мыла, парты с мужем носили и в общем все что нужно делали ( а деньги собирать это вообще жесть была) А на второй класс тупо отморозилась, ни с кем не общаюсь, в Вайбере сижу как мышь, деньги ребенком передаю
Аналогично, сестра
Я бы помогала, честно, у меня есть возможность. Но у меня открылись глаза на нашего педагога. Не стоит ее работа того, чтобы ей помогать, честно.
Да и все приобрело такой обязательный характер, что стало страшно. Сели на голову. Как пример - бассейн. Никто не может прийти посушить волосы девчонкам, я мечусь между детками, моя по итогу с мокрыми волосами, зато другие сухие. Это неправильно. А другие родители считали, что это норма. Или нужно заказать-привести учебные материалы - мороз! Или прийти отрегулировать высоту парт - мороз! Или сопроводить на экскурсию - вообще цирк. Все привели, но сопровождать не хотят - лучше подождут. Или распечатать какие-то материалы - что тут нереально сложного? Или посылку с НП забрать? Или просто заказать воду в кулер - сложно 1 минуту потратить? Короче, куча нюансов. Хотелось взаимодействия, но... При чем родители нормальные. Как-то так. Тоже решила быть умнее на 2й класс.
Рву и мечу 12 августа 2020
Я в этом году отморозилась, три года подряд была помощницей, хватит.
Самохвалова 12 августа 2020
Ответ дляКаравай-каравай
у нас вчера учительница отписалась, что они до сих пор не знают пойдут ли дети в школу (т е что будут обычные уроки). Винница.
Вот я думаю- 2 детей, а покупать ли одежду в школу, т к если школы не будет- за год вырастут и вещи выкинутся.
Я не покупаю. Осенью еще попьітаюсь продать что на весну купила)
Аноним_Русалка 12 августа 2020
Ответ дляОно само купилось
Автор, а какая починка парт в 1классе? Новая мебель должна быть. Сын во 2классе-мы свою мебель с собой забрали, а першачкам-новая мебель, лучше нашей
Ну это вам так повезло.
Мы пришли в 1-ый класс после того, как из него выпустился 4-ый и поверьте было что чинить и крутить и в порядок приводить
Котик-Пупсик 12 августа 2020
Ответ дляОно само купилось
Ну мой муж не починит, не спец.
Ваш муж совершенно не уникален. Надо было к этой теме опрос прикрутить. Уверена - 99% дам скажут у их мужей руки из жопы, сами они не могут прийти, т.к. с работы не отпускают, половина категорически откажется сдавать деньги.
Первая леди колхоза 12 августа 2020
Ответ дляОно само купилось
Автор, а какая починка парт в 1классе? Новая мебель должна быть. Сын во 2классе-мы свою мебель с собой забрали, а першачкам-новая мебель, лучше нашей
Кому должна быть? , мебель после 4го класса выкидывают?
Оно само купилось 12 августа 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
Для починки парт тоже есть люди. Шторы стирают в школьной прачечной, которая есть в каждой школе
В школе есть прачечная? Да что вы?
Это где ж это
Морковна 12 августа 2020
Ответ дляСарафанное радио
Аналогично, сестра
Я бы помогала, честно, у меня есть возможность. Но у меня открылись глаза на нашего педагога. Не стоит ее работа того, чтобы ей помогать, честно.
Да и все приобрело такой обязательный характер, что стало страшно. Сели на голову. Как пример - бассейн. Никто не может прийти посушить волосы девчонкам, я мечусь между детками, моя по итогу с мокрыми волосами, зато другие сухие. Это неправильно. А другие родители считали, что это норма. Или нужно заказать-привести учебные материалы - мороз! Или прийти отрегулировать высоту парт - мороз! Или сопроводить на экскурсию - вообще цирк. Все привели, но сопровождать не хотят - лучше подождут. Или распечатать какие-то материалы - что тут нереально сложного? Или посылку с НП забрать? Или просто заказать воду в кулер - сложно 1 минуту потратить? Короче, куча нюансов. Хотелось взаимодействия, но... При чем родители нормальные. Как-то так. Тоже решила быть умнее на 2й класс.
Мой уже в 4 идёт, в школе была три раза за год: первое сентября ( и то до дверей школы довела и ушла) на общешкольном собрании, сама классная звонила просила, но я и так собиралась, и когда учебники сдавали, всё. Ну пусть меня не любят, пусть я не такая золотая и замечательная как наша голова, ну что ж, так тому и быть
Аноним_Русалка 12 августа 2020
В 1-м классе тоже уборку делали своими силами. Ну как - кто смог, тот пришел и пришел тогда, когда смог.
Из родителей 38 детей (а именно столько детей у нас было в 1-м классе) понятное дело пришла ну половина. Этого хватило, чтоб навести порядок. Кто-то шкафы протер, кто-то окно, кто-то парты, кто-то подкрасил, кто-то подклеил. Кто-то вообще не пришел, ну и ладно :)

Потом решили просто сдавать деньги. Разделив на всех - это не так уж и много оплатить уборку и ремонт мебели.
В этом году это уже 4 класс. Вот ждем, когда школу откроют) тоже надо порядок навести.
Каравай-каравай 12 августа 2020
Ответ дляХорошенькая
У меня с прошлого года остались юбки, блузочка. Пиджак вот докупила. Школа будет, конечно, вопрос - сколько. Но без формы тоже не очень.
а у меня со всего выросли. Полный ноль одежды для школы
Фисташковый кокец 12 августа 2020
Ответ дляПроработник
У уборршиц отмерянаа квадратура которую они моют соответственно штатному расписанию и кабинеты Тула вполне могут не взодить. Завхозы есть далеко не в каждой школе
И что? Это проблема директора, а не родителей. Вы в поликлинике ходите кабинеты мыть?
КоролеВешна 12 августа 2020
Наша вчителька сама все мила разом із своєю донькою ( 7 років) . Бо всі батьки були зайняті.
КоролеВешна 12 августа 2020
Про що написала в групі вайбер і подякувала всім батькам....
Оно само купилось 12 августа 2020
Ответ дляМудробаба
Вот интересно, я тут одна мама, которая принципиально не сдаёт на ремонты,подарки и уборки?
Открою секрет, один раз твёрдо сказать нет и больше никаких звонков и вытягивания денег.
У меня 4 ро детей, расходы и так не малые.
Но я работаю, муж работает, налоги платим сумасшедшие.
Плюс репетиторы, развивалки.
Какого беса, я еще должна ?
Да, у нас тоже такие есть, они ведь многодетные, им все все должны, включая тетради для контрольных, подарки на новый год и генеральная уборка с отмыванием парт, пописанных их ребенком. В прошлом году купили, в этом пусть уж сами как хотят.
Оно само купилось 12 августа 2020
Ответ дляПервая леди колхоза
Кому должна быть? , мебель после 4го класса выкидывают?
Не знаю, старшему в 4м классе заменили, и эту новую мебель како-то другому классу отдали. 3йгод НУШ, третий год новая мебель
ПлюшкамиБалуюсь 12 августа 2020
Вчера убирали с 17-30 до 20-00 человек 12 мам , первый класс, у нас школа начальная в бывшем детском саду, поэтому не только класс, а и игровая (бывшая спальня), санузел, раздевалка, коридор. Позавчера папы скручивали парты и стулья, почти целый день. Хорошо, хоть отпрашиваться не пришлось, работаю до 17, на такси и в школу (на другом конце города).
Баксы_сдам 12 августа 2020
Ми перейшли в 2й клас. Вчитель завжди ввічливо просить прийти щось зробити. І реально ходять одні й ті самі. Ось чоловік на тому тижні їздив полички крутив, до цього ще там носив парти, а я з папою інших мам легенькі коробки. Вважаю це нормальним. Є час, чому б не прийти.
Смішно з кулеррм вийшло, кілька мам категорично були проти води в класі, бо наче ж діти будуть пити і обмінюватися бактеріями якимось чином. Так ці мами дітям ні пляшок ні стаканів не давали, їх діти просили у вчителя стаканчики :). Ну і ще проти були бо потрібно ж було б воду купувати. Вирішили що батьки на авто будуть возити воду з джерела. По факту возить наш тато і ще один. Все :)
Первая леди колхоза 12 августа 2020
Ответ дляОно само купилось
Не знаю, старшему в 4м классе заменили, и эту новую мебель како-то другому классу отдали. 3йгод НУШ, третий год новая мебель
Ну вот кому-то другому и надо их чинить.
Оно само купилось 12 августа 2020
Ответ дляКоролеВешна
Наша вчителька сама все мила разом із своєю донькою ( 7 років) . Бо всі батьки були зайняті.
Соседка в своем классе полы красила-родители отморозились
Директор Пляжа 12 августа 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
Для починки парт тоже есть люди. Шторы стирают в школьной прачечной, которая есть в каждой школе
О какой школьной прачечной вы говорите? Смешно читать. Технички убирают только туалеты и коридоры, если територия школы небольшая, то могут прописать и мытье полов в классах. Вы хотя бы ознакомтесь со всем. В частных школах оплачивают доп техничек или доплачивают имеющимся.
Оно само купилось 12 августа 2020
Ответ дляПервая леди колхоза
Ну вот кому-то другому и надо их чинить.
На них год учились, что там чинить?
Паравозик 12 августа 2020
Автор, какая починка парт? НУШ же, новые парты должны быть. Старшая в 18м году шла в НУШ, младший - в этом году. Новые парты у обоих
Я такая боевая 12 августа 2020
Ответ дляМорковна
Есть, но он не горит желанием работать.
Так а якщо ви прийдете і все зробите за нього, то він загориться бажанням, чи що.
nell 12 августа 2020
в нас не кличуть мити парти. їх мали помити весною, вікна миють самі з прибиральницями.
теж дитина йде в 1-й. старший вже в 6-му - ніколи не мили.
автор Неугомонная 12 августа 2020
Ответ дляПаравозик
Автор, какая починка парт? НУШ же, новые парты должны быть. Старшая в 18м году шла в НУШ, младший - в этом году. Новые парты у обоих
Не знаю, вроде показали новые. Но сказали вызвать пап, чинить что то.
автор Неугомонная 12 августа 2020
Кстати, шторы некому стирать, технички не успевают? Школа должна сдавать их в прачечную, а оплатить работу должна школа, им же на это должны давать. Почему в вузах или училищах не эксплуатируют мам студентов??
Рву и мечу 12 августа 2020
А вообще, если соберётся человек 5-7, то там работы на час максимум. Когда то я приходила и всего навсего 4 окна протёрла, одно открывающееся с двух сторон, или штук 6 парт протёрла и подоконники. Т.е. мегасложного там ничего не было.
АнтиТанкист 12 августа 2020
Ответ дляНеугомонная
Дело в том что собрание уже было, довольно смазанное. На нем не говорил учитель про уборку.
Я тоже считаю, что убирать после ремонта должны не родители, теряя при этом свой заработок на работе, а люди в штате школы. Но начинается вой будто на всю школу одна техничка и один слесарь.
ха, техничкам еще и доплачивают за уборку классов, потому что их всего ДЕВЯТЬ на 4 этажа. Я понимаю, что это не много, но работаю в больнице и вижу сколько у нас санитарок и как они моют, и как это делают в школе.