12 августа 2020

Стонадцатый вопрос про уборку к 1 сентября

Мамы, нам в Вайбер уже написал учитель о том, что необходимо прийти родителям для генеральной уборки мамам и папам для починки шкафов и парт. В будний день. То есть, отпрашиваться с работы. У нас, например, просто так и не отпустят..к тому же это минус 500 грн.
Дочка идёт в первый класс и у меня нет опыта общения с учителями и вот этого всего. Как вы поступаете, идёте мыть класс или нет?
показать весь текст
автор Неугомонная 12 августа 2020
Ответ дляРву и мечу
А вообще, если соберётся человек 5-7, то там работы на час максимум. Когда то я приходила и всего навсего 4 окна протёрла, одно открывающееся с двух сторон, или штук 6 парт протёрла и подоконники. Т.е. мегасложного там ничего не было.
Для меня дело не в сложности, а в том что я не должна этого делать. Как и моему ребенку не должны шнурки завязывать.
Мудробаба 12 августа 2020
Ответ дляМорковна
Ага, принцип у вас один, Вам все должны
Мой принцип другой, никому в карман не лезу, ничего не прошу но и в свой карман не дам залезть.
Мой принцип такой, каждый месяц я плачу налоги 7600 гр.
Вот пусть с этих денег и платят уборщице,ремонт, окна,парты.
Все просто.
И пока каждый это не поймет, поборы не прекратятся.
Нагайна 12 августа 2020
Ответ дляХорошенькая
для уборки - да, для починки парт и прочих нужностей - нет. И шторы стирать по окончании года уборщица не будет.
Да, у нас 3 года висела тюль и никто их не стирал. На 4-й только взяли постирать
Мудробаба 12 августа 2020
Ответ дляМорковна
Табличка с баном случайно, извините
Бывает, промахнулись)
Морковна 12 августа 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Так а якщо ви прийдете і все зробите за нього, то він загориться бажанням, чи що.
Так он просто не будет делать, а то что с окон дует так это наша проблема, дети то наши.
Телочка 12 августа 2020
Вы шутите?
Я не уборщица и мой муж не столяр, я бы честно рассмеялась бы от такого предложения и даже не думала бы идти
Сколько стоит час работы уборщицы и столяра? В сравнении с часом рабочего времени специалиста?
Мракобесие просто, как я счастлива , что мы переехали и дочь идёт в первый класс в цивилизованной стране, уже было зум знакомство с учителем и прислали на дом все необходимые на первое время онлайн обучения материалы
Пожарник 12 августа 2020
Ответ дляЧупа-чупс
и правильно, в школе есть уборщица и завхоз ! платят только лохи, своих прав не знающие ! вас обманывают !
в класах теж прибиральниця?
Я скільки пам´ятаю себе в школі, то класи мили самі діти по черзі. Прибиральниці тільки санвузли і коридори ялозили вонючими тряпками.
Син йде в 1 клас. Школа першачкам няню дає. Вона миє. Потім якщо весь клас не проти, то до 4 класу няню.оплачують 50 грн в місяць, може 100.
Вона робить прибирання вологі на кожній перерві, вранці протирає парти. Роздає.обіди (у нашій школі немає столовоі, діьи ідять в класах)
Рву и мечу 12 августа 2020
Ответ дляНеугомонная
Для меня дело не в сложности, а в том что я не должна этого делать. Как и моему ребенку не должны шнурки завязывать.
И не делайте, а у меня,было время, я хотела познакомится с учителем и другими родителями. Только запомните, это только первый класс и только начало. Мало ли, что за 4 года случится и когда-то вам понадобиться помощь учителя
Паравозик 12 августа 2020
Ответ дляНеугомонная
Кстати, шторы некому стирать, технички не успевают? Школа должна сдавать их в прачечную, а оплатить работу должна школа, им же на это должны давать. Почему в вузах или училищах не эксплуатируют мам студентов??
Потому что не сели на шейку родителей и не свесили ножки. А тут прикрываются ’держава не дає’ и ’це не входить в мої обов´язки’
Первая леди колхоза 12 августа 2020
Ответ дляОно само купилось
На них год учились, что там чинить?
Знаете, у вас позиция - все с моей колокольни. Вы считаете, так как лично у вас, так по всей Украине? Что у нас супер - богатая страна и все по году учатся за партами?
Телочка 12 августа 2020
Ответ дляРву и мечу
И не делайте, а у меня,было время, я хотела познакомится с учителем и другими родителями. Только запомните, это только первый класс и только начало. Мало ли, что за 4 года случится и когда-то вам понадобиться помощь учителя
А познакомиться можно только во время физического труда? И чтоб учитель помог в рамках своей компетенции нужно непременно заниматься уборкой?
Чупа-чупс 12 августа 2020
Ответ дляПожарник
в класах теж прибиральниця?
Я скільки пам´ятаю себе в школі, то класи мили самі діти по черзі. Прибиральниці тільки санвузли і коридори ялозили вонючими тряпками.
Син йде в 1 клас. Школа першачкам няню дає. Вона миє. Потім якщо весь клас не проти, то до 4 класу няню.оплачують 50 грн в місяць, може 100.
Вона робить прибирання вологі на кожній перерві, вранці протирає парти. Роздає.обіди (у нашій школі немає столовоі, діьи ідять в класах)
вы были ребенком, вас использовали, простительно. Но надеюсь теперь вы поумнели и не лох ?
Рву и мечу 12 августа 2020
Ответ дляТелочка
А познакомиться можно только во время физического труда? И чтоб учитель помог в рамках своей компетенции нужно непременно заниматься уборкой?
Нет, познакомиться в непринуждённой обстановке и помощь учителя заключается не только в рамках ее компетенции.
Паравозик 12 августа 2020
Автор, не хотите - не идите. Большинстао и так игнорируют эти призывы - имеют право.
Я в первом классе дочери 2 года назад ходила: мне было интересно посмотреть на качество ремонта, украсить класс, посмотреть, что закупили детям по НУШ. Лясы поточить с родителями, в конце концов. В пртшлом году уже не ходила.
В этом году младший идет в первый класс, в другую школу. Пока учитель даже на связь не вышла, впрочем сразу ориентировала зауч, что связываться будут в конце августа.
Барбитта 12 августа 2020
Ответ дляХорошенькая
У нас если кто-то совсем не может - не приходит. Только получается так, что приходят всегда одни и те же)))
Согласна,старший в 7 классе,ходят одни и те же.
Телочка 12 августа 2020
Ответ дляРву и мечу
Нет, познакомиться в непринуждённой обстановке и помощь учителя заключается не только в рамках ее компетенции.
И для этого нужно непременно заискивать занимаясь низкоквалифицированым физическим трудом?
Морковна 12 августа 2020
Ответ дляМудробаба
Мой принцип другой, никому в карман не лезу, ничего не прошу но и в свой карман не дам залезть.
Мой принцип такой, каждый месяц я плачу налоги 7600 гр.
Вот пусть с этих денег и платят уборщице,ремонт, окна,парты.
Все просто.
И пока каждый это не поймет, поборы не прекратятся.
Вот смотрите дают нам класс, потолок подмокший, огромное пятно, шкафы покупал прошлый класс, им за них нужно вернуть полстоимости, доске со шкафами лет наверное 40 ее нужно демонтировать, а стену заштукатурить, нужна новая проводка, с окон дует потому что они сыпятся и я их понимаю, школе лет 50 наверное. Так о чем я, думаете школа на все это выделит деньги? Дали новые парты и новую доску, шкаф для учителя мы уже покупали сами. Обещали нам какую-то модную доску, но денег не хватило
Раз одела не бу 12 августа 2020
Господи, какой же это бред! Совдепия никак не закончится.. Вроде это забота школьного руководства предоставить классы для занятий. Не идите, пусть администрация школы убирает.
Первая леди колхоза 12 августа 2020
Ответ дляТелочка
Вы шутите?
Я не уборщица и мой муж не столяр, я бы честно рассмеялась бы от такого предложения и даже не думала бы идти
Сколько стоит час работы уборщицы и столяра? В сравнении с часом рабочего времени специалиста?
Мракобесие просто, как я счастлива , что мы переехали и дочь идёт в первый класс в цивилизованной стране, уже было зум знакомство с учителем и прислали на дом все необходимые на первое время онлайн обучения материалы
Зум знакомство и онлайн материалы) вам парты и не нужны будут) впрочем, может как и нам)
Рву и мечу 12 августа 2020
Ответ дляТелочка
И для этого нужно непременно заискивать занимаясь низкоквалифицированым физическим трудом?
Девушка, для вас лично повторяю - в меня было время прийти помочь учителю, и я это сделала. Для своего ребенка в том числе.
У вас видимо не хватает способностей вникнуть в написанное мной, поэтому объяснять чем отличается низкоквалифицированный труд от помощи не собираюсь.
Раз одела не бу 12 августа 2020
Ответ дляКотик-Пупсик
Представляю что за вой у некоторых начнется, если учительница предложит собрать деньги на уборщицу и мастера.
Почему вой? Вас все умные люди отталкивают и вы их приравниваете к животным? :)
КтоЕслиНеЯ 12 августа 2020
Ответ дляЧупа-чупс
завхоз в школе получает з/п за это
Завхоз руководит всеми уборщицами и рабочими. Распределяет их на работу по объектам. И рабочих не так много в школе. У нас, например, доштукатуривают-докрашивают стены в коридорах, красили площадку группы продлённого дня. А уборщицы после всего этого убирают. Учительница сама должна обратиться к завхозу и рассказать,что ей надо, но ей проще к родителям.
Телочка 12 августа 2020
Ответ дляПервая леди колхоза
Зум знакомство и онлайн материалы) вам парты и не нужны будут) впрочем, может как и нам)
Материалы привезли физические, для чтения, письма, творчества, экспериментов))
В прошлом году мы ходили туда в подготовительный класс, все отлично укомплектовано , и тогда это была вечеринка знакомство )
Телочка 12 августа 2020
Ответ дляРву и мечу
Девушка, для вас лично повторяю - в меня было время прийти помочь учителю, и я это сделала. Для своего ребенка в том числе.
У вас видимо не хватает способностей вникнуть в написанное мной, поэтому объяснять чем отличается низкоквалифицированный труд от помощи не собираюсь.
в вашем случае он не отличается нечем , но кто на что учился как говорится
Чики-брык 12 августа 2020
Ответ дляПроработник
Учительница точно не предложит, ей запрещено это делать. Если родители не пошевелятся, то дети придут в грязный класс с расшатанной мебелью.
Такой класс не примет комиссия.
Просто учительница вместе с мужем, что смогут помоют и починят.
Никакой завхоз не сможет подготовить все классы. Учителей нагибают с этой подготовкой. Они или нагибают родителей или делают сами
Миллион АлыхРос 12 августа 2020
Ответ дляКотик-Пупсик
Уборщица не починит шкафы и парты.)
А ваш ребенок их ломал?
Вечный двигатель 12 августа 2020
платили деньги уборщицам в школе, за небольшую сумму(где-то 15-20грн с человека). Она все прогенералила, подклеила обои.
Миллион АлыхРос 12 августа 2020
Ответ дляРву и мечу
И не делайте, а у меня,было время, я хотела познакомится с учителем и другими родителями. Только запомните, это только первый класс и только начало. Мало ли, что за 4 года случится и когда-то вам понадобиться помощь учителя
Так и напишите: хочу подмазаться, чтобы мой ребенок был любимчиком)
Зам Ам 12 августа 2020
Ответ дляНеугомонная
Дело в том что собрание уже было, довольно смазанное. На нем не говорил учитель про уборку.
Я тоже считаю, что убирать после ремонта должны не родители, теряя при этом свой заработок на работе, а люди в штате школы. Но начинается вой будто на всю школу одна техничка и один слесарь.
А если три технички и один слесарь?
Своего не предлагать 12 августа 2020
Ответ дляКотик-Пупсик
Представляю что за вой у некоторых начнется, если учительница предложит собрать деньги на уборщицу и мастера.
У нас это было так. На род. собрании учительница объявила, что мы, родители, должны организоватьи расписать дежурство - кто и когда делает уборку в классе. Повисла пауза, родители в шоке, убирать никто не хочет, да и попросту не могут многие, все работают. Тогда учительница сказала, что ’в моем предыдущем выпуске родители скинулись и наняли уборщицу, но я вам, конечно же, это не предлагаю’ ))))
Родители переглянулись и единодушно решили, что нанимаем уборщицу. Стоило это какие-то копейки, я всегда сдавала деньги на год вперед и на год забывала об этом вопросе.