12 августа 2020

Сдают нервы, просто на грани

Девочки, всем добрый вечер! Пишу сквозь слезы. Скажите, пожалуйста, у кого детки постарше-когда станет легче??? Моей дочке 1 год 4 месяца. Долгожданная, очень любимая нами дочь. Очень тяжелая беременность, я всю беременность визуализировала себе, как буду носить дочку на руках и не спускать, обнимать, целовать и всё, чего я хотела-доносить хотя бы до 32й недели, чтоб у нее было больше шансов на жизнь...
До года было все ок. Да, было сложно, особенно по ночам вставать, дочь на ИВ с рождения (по медицинским показаниям с моей стороны), так что ночью каждых три часа вставать было довольно сложно, но я выдержала.
И вот дочка пошла. и начались мои мучения, в манеже, который реально огромный (мы купили специальное ограждение, постелили на пол матрас-футон, четверть комнаты 17м.кв. отведена манежу, там куча игрушек, можно бегать, в общем, с года и трех месяцев отказалась наотрез.бегает по комнате и лезет реально везде!!! и все тянет в рот. кухня у нас соединена с комнатой аркой, на кухне уже везде детские замки, где можно, кроме тумбочки, в которой мусорные ведра и веник с совком. ни один замок не подошел... и вот дочка туда лезет уже второй день. лезет в ведро, берет веник и грызет рукоятки, веник и совок уже вынесла на балкон, но ведра не могу-будет же вонять! неожиданно сегодня полезла в тумбу поглубже, чего никогда не делала, а там-средства для посудомойки-ополаскиватель, соль, таблетки... я пока летела к ней, увидев в руках ополаскиватель-поседела реально!!! в голове уже ужасы типа ожога пищевода и прочее... забрала все, завязала в мешки, вынесла на балкон. на балконе же миски с водой для собак и их еда, я вынуждена даже поить собак по расписанию, потому что если оставлю балкон открытым-заходит и выливает воду из мисок на пол. отлучиться в туалет я могу только если она спит в кроватке в обед, в других случаях ставлю в манеж и она там орет, а я бегу в туалет. уверена, соседи думают, что я истязаю ребенка
но сегодня я переступила грань. на фоне какого-то помешательства , после того, как увидела у дочери в руках ополаскиватель, после всех моих нельзя, не лезь и оттаскиваний от той тумбы, я психанула и ударила ребенка. не сильно! шлепнула по бедру. дочь очень сильно плакала. очень. я себя ненавижу за этой. и моя усталость-тому не оправдание
я уже практически в депрессии. знаю, как по нотам, что будет завтра-я буду бегать за дочерью и забирать у нее из рук все, что она возьмет. я буду есть и давиться, потому что пока я ем, она ходит по комнате и кухне, включает духовку (нет там защиты от детей), посудомойку. я устала так, что хочется рыдать
у меня есть старший ребенок, но такого трэша я не припоминаю. это просто ураган, а не ребенок. все тащит в рот. мне страшно постоянно, что я могу от усталости что-то забыть, упустить, оставить возле ноутбука стакан с водой, и она разольет воду на клавиатуру, или компьютерную мышку не отодвину подальше, дочка ее возьмет, а там батарейка. ну и т.д. я не могу расслабиться ни на минуту, пока она не спит. это ужасно.
у кого дети вот так тащили все в рот-скажите, когда это прекратиться? когда ребенок начинает понимать, что "нельзя"???
показать весь текст
Коренная киевлянка 13 августа 2020
На кухне, масло подсолнечное , специи стоят на верху холодильника, чай, кофе, лекарства на самых верхних полках.
Внизу посуда, игрушки ребенка.
Доместос, моющие в туалете в шкафчике под замком. Или опять же, чуть ли не подвешивать повыше, в пакет и на гвоздик на уровне своего роста.
Моя мама сказала, если б у меня была такая дочь, я бы больше не родила. Занималась одной ей. Не решилась бы больше. У мамы нас двое, справлялась прекрасно . Мы не такие были. Ну я подобный случай была, но легче, чем моя дочь.
Знакомые тоже, говорят, как ты с ней справляешься. Большинство детей спокойные и как вы описали, накидал игрушек, они сидят. Моя стала сидеть лет в 6-7 с игрушками, мультиками и так далее. Лет до 3 - 4, я носилась как електровеник, не присаживаясь. Очень знакомо все.
Черпак_для_фантазий 13 августа 2020
Ответ дляБлинчик Мой
я тоже интроверт и очень Вас понимаю. и играть в куклы, собирать пирамидки и прочее не люблю.
раньше 2,5 года в сад я вряд ли ее отдам. муж не будет согласен. он хочет, чтоб ребенок был в таком возрасте, чтоб мог рассказать, обижают ли ее там, не кормят ли насильно (мою старшую в частном саду пытались насильно кормить, хотя я настоятельно просила этого не делать и мне пообещали, что такого не будет 100%).
я тоже очень переживала,что бы не обижали,так как уж очень шилопопая)) и долго говорила на своем языке. но я для себя решила-если она будет идти в сад без слез.то все в порядке. Через неделю,она вбегала в группу,влезала на руки к воспитателю и я видела ,что у них идиллия. Кстати в саду,она вела себя хорошо.,что меня очень удивляло. Но видимо,они чувствуют над кем можно по измываться, кто будет терпеть все капризы))
автор Блинчик Мой 13 августа 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
На кухне, масло подсолнечное , специи стоят на верху холодильника, чай, кофе, лекарства на самых верхних полках.
Внизу посуда, игрушки ребенка.
Доместос, моющие в туалете в шкафчике под замком. Или опять же, чуть ли не подвешивать повыше, в пакет и на гвоздик на уровне своего роста.
Моя мама сказала, если б у меня была такая дочь, я бы больше не родила. Занималась одной ей. Не решилась бы больше. У мамы нас двое, справлялась прекрасно . Мы не такие были. Ну я подобный случай была, но легче, чем моя дочь.
Знакомые тоже, говорят, как ты с ней справляешься. Большинство детей спокойные и как вы описали, накидал игрушек, они сидят. Моя стала сидеть лет в 6-7 с игрушками, мультиками и так далее. Лет до 3 - 4, я носилась как електровеник, не присаживаясь. Очень знакомо все.
еще месяц назад у меня тоже был спокойный ребенок. сидящий в манежике или кроватке и играющий игрушечками. я была уверена, что справлюсь с тремя детьми. теперь нет, не уверена, будем искать няню
Укуси меня 13 августа 2020
у нас еще мультик Мизяка дизяка котировался
Черпак_для_фантазий 13 августа 2020
Ответ дляБлинчик Мой
я мужу сегодня сказала, что нам надо было назвать ее в честь урагана Катрина
у нас такие замки
у меня такие же были.,на али покупала. Даже на унитазе стоял,она все время, пыталась туда влезть. плакала,когда успела выхватить туалетный ершик у нее изо рта.
Анонимба 14 августа 2020
Я вызвала мастера и врезала замок под умывальником, ключ естественно вынимаю, там вся бытовая химия. Также у меня были калитка-ворота, в проём вставляются, сверлить ничего не нужно, купите себе в арку между кухней и комнатой поставьте, ребенок должен знать границы, поплачет денёк и поймёт. Автор, а Вы попейте бифрен (успокоительные таблетки), пройдет, и все будет хорошо!
Железная тетя 14 августа 2020
Ох, автор, как вас понимаю! Тоже самое переживала и я. Но вот сложнее мне было. Родила в 35, еле-еле, ребенок 4200, я вся зашитая, месяц не могла сидеть, стоять было больно. Когда дочке было 9 месяцев ушел муж, ему надоел ребенок. Дочка пошла и было что и у вас
Но только мне пришлось самой быть постоянно с ребенком. Ни поесть, ни приготовить, дочка в кроватке не могла с рождения, орала на весь этаж. Ручная была совсем. Я до полутора ее лет спала урывками. То кормления бесконечные, грудь заберу ночью - сразу орала. Чтоб не сойти с ума от крика, носила на руках, даже когда варила себе суп, привязывала у себе малую май слингом. Или садила в кровать и затаскивала кровать на кухню. В общем да, был ад, было безденежье, отчаяние, злость. Но все проходит, как то я выжила, хотя пострадала сильно. Характер испортился, здоровье сильно пошатнулось. Но у вас благо есть муж а значит вы хотя бы знаете что вечером вам помогут и принесут зарплату! У меня этого не было.
Терпения вам!
n.semenova 14 августа 2020
Ответ дляСекс-Бомба
Держитесь, все, что могу Вам сказать. Нет, мой ребенок такого не делал, но у него другое. Постоянные травмы. Ожоги, падения , разбитое лицо, руки, ноги, оторванные ногти, занозы, синяки. Благо травмопункт у нас рядом с домом. Я как и Вы расслабиться не могу. Если он спотыкается на улице я такой мгновенный ужас испытываю, что аж отключаюсь на доли секунды . Он весь в шрамах. А ему еще и четырёх лет нет. Мои нервы уже давно сдали, натянута как струна. Только и жду новой травмы, и она приходит....
То что ждёте то и притягивание.Помолитесь,и представьте что ребенок спокойный,сходите в церковь ,закажите за здравие сорокоуст и искренне помолитесь.Все будет хорошо у вас,верьте.
n.semenova 14 августа 2020
Ответ дляДея Торис
почему ребёнок должен подавиться крупой? в 1.4 уже едят нормальную еду.
Если в рот тянет все подряд,может и в нос запихнуть, куда угодно.Лежали в пульмонологии-что хочешь насмотрелись.Давяться как раз такие маленькие и достают инородное тело.
n.semenova 14 августа 2020
Ответ дляБлинчик Мой
там только одна ручка. не получится
у меня муж инженер, но кроме как приварить в углу две скобы и повесить навесной замок-ничего пока не придумал. кухня по спецпроекту сделана, ручная работа и т.д. осталась от прежних хозяев квартиры. реально какой-то бракодел ее проектировал:(
На скотч прилетите,когда нужно-сняли.
Девушка с коготками 14 августа 2020
Ответ длякнопкодав
Так фото ж давала, в эпицентре вот такая байда
фото я видела просто не похоже на то что я видела раньше ограничитель на двери? Или как он правильно называетмя?
Кукуша 14 августа 2020
У меня был такой ребенок. Вот реально отвернуться было нельзя, я каждые 3-5 секунд оглядывалась - что он делает. С пеленок все в рот тянул, но слава богу ничего страшного от этого не было(пробовал песок, камни, кошкину еду, мыло, грязь, любые предметы и много еще чего). Если стало тихо - надо было со всех ног бежать проверять что происходит. Наказывать было бесполезно - пойдет и еще шкоды наделает(мог написять кошке в туалет, или просто на дверь например, или еще чего выдумает). Ничем долго заниматься не мог 3 минуты и уже надоело, книжки чтоб ему читали не любил - тоже на 3-5 минут. Что ни говоришь ему, как ни объясняешь - бесполезно, ни собственный опыт не помогал, ни слова - все равно отвернешься и он пойдет делать задуманное. В 3 года это закончилось плохо. Я думала, что он уже поумнел, но нет. Пока я отошла от кухонного комбайна, он его включил, успел всунуть туда руку (моя -то туда не пролазит, я даже не могла подумать, что он туда влезть может). В итоге 3 пальца повреждены, один сильно. Бабушки никогда не соглашались его оставлять у себя, его все боялись. Попускать стало понемногу с 4х лет. Сейчас ему 7. Уже могу и самого дома оставить и не дергаться, что он удумает. Стал рассудительный, аккуратный довольно, ответственный. Но натерпелись мы с ним от и до. Глаз дергался постоянно. Старший же ребенок вообще другой был, с ним было легко и просто договориться, все понимал с 1го раза. Они как с разных планет...
Вот еще племянник такой же растет шилопоп, золовка жалуется постоянно. А старший его брат тоже был спокойный и понятливый.
n.semenova 14 августа 2020
Ответ дляКукуша
У меня был такой ребенок. Вот реально отвернуться было нельзя, я каждые 3-5 секунд оглядывалась - что он делает. С пеленок все в рот тянул, но слава богу ничего страшного от этого не было(пробовал песок, камни, кошкину еду, мыло, грязь, любые предметы и много еще чего). Если стало тихо - надо было со всех ног бежать проверять что происходит. Наказывать было бесполезно - пойдет и еще шкоды наделает(мог написять кошке в туалет, или просто на дверь например, или еще чего выдумает). Ничем долго заниматься не мог 3 минуты и уже надоело, книжки чтоб ему читали не любил - тоже на 3-5 минут. Что ни говоришь ему, как ни объясняешь - бесполезно, ни собственный опыт не помогал, ни слова - все равно отвернешься и он пойдет делать задуманное. В 3 года это закончилось плохо. Я думала, что он уже поумнел, но нет. Пока я отошла от кухонного комбайна, он его включил, успел всунуть туда руку (моя -то туда не пролазит, я даже не могла подумать, что он туда влезть может). В итоге 3 пальца повреждены, один сильно. Бабушки никогда не соглашались его оставлять у себя, его все боялись. Попускать стало понемногу с 4х лет. Сейчас ему 7. Уже могу и самого дома оставить и не дергаться, что он удумает. Стал рассудительный, аккуратный довольно, ответственный. Но натерпелись мы с ним от и до. Глаз дергался постоянно. Старший же ребенок вообще другой был, с ним было легко и просто договориться, все понимал с 1го раза. Они как с разных планет...
Вот еще племянник такой же растет шилопоп, золовка жалуется постоянно. А старший его брат тоже был спокойный и понятливый.
Боже,комбайн как представила с ручкой внутри,даже не представляю,ужас.
n.semenova 14 августа 2020
У меня оба были спокойные,старший в годик -два сам полдня мог сидеть в кроватке и чем-то играть,даже мысли возникали-А есть ли у меня ребенок?иногда заходила проверить все ли в порядке.
Меньшая тоже спокойно сидела,но однажды когда мыла посуду,думаю посмотрю.Захожу,ей 9-10мес на коленях сидит и давиться,аж посинела,я верх ногами и палец думала с рукой засуну,где взялась стружка от карандаша вопрос,тоже испытала ужас тогда.
Кукуша 14 августа 2020
Ответ дляn.semenova
Боже,комбайн как представила с ручкой внутри,даже не представляю,ужас.
Папа за секунду ДО увидел, но было поздно. Я плакала потом каждый день полгода... Но ничего, и с этим можно жить. Дети меняются.
автор Блинчик Мой 14 августа 2020
Ответ дляДевушка с коготками
а как он выглядит и где его купить?
Леруа Мерлен, Эпицентр, да и в мелких хозяйственных магазинчиках бывает
у нас вот такой, только пошире. двусторонний вспененный. держит хорошо.
автор Блинчик Мой 14 августа 2020
Ответ дляАнонимба
Я вызвала мастера и врезала замок под умывальником, ключ естественно вынимаю, там вся бытовая химия. Также у меня были калитка-ворота, в проём вставляются, сверлить ничего не нужно, купите себе в арку между кухней и комнатой поставьте, ребенок должен знать границы, поплачет денёк и поймёт. Автор, а Вы попейте бифрен (успокоительные таблетки), пройдет, и все будет хорошо!
замок-отличная идея! спасибо! конечно, гемморно с ключом возится постоянно, как надо мусор выкинуть, но лучше так. все гениальное просто!

а на дверцу холодильника муж сегодня выпилил приспособу из дочкиного старого конструктора Лего Дупло, держит ручки великолепно! а то ребенок с утра уже в морозильнике побывал не единожды
Девушка с коготками 14 августа 2020
Ответ дляБлинчик Мой
Леруа Мерлен, Эпицентр, да и в мелких хозяйственных магазинчиках бывает
у нас вот такой, только пошире. двусторонний вспененный. держит хорошо.
спасибо , это я так поеимаю двусторонний скотч?
автор Блинчик Мой 14 августа 2020
Ответ дляЖелезная тетя
Ох, автор, как вас понимаю! Тоже самое переживала и я. Но вот сложнее мне было. Родила в 35, еле-еле, ребенок 4200, я вся зашитая, месяц не могла сидеть, стоять было больно. Когда дочке было 9 месяцев ушел муж, ему надоел ребенок. Дочка пошла и было что и у вас
Но только мне пришлось самой быть постоянно с ребенком. Ни поесть, ни приготовить, дочка в кроватке не могла с рождения, орала на весь этаж. Ручная была совсем. Я до полутора ее лет спала урывками. То кормления бесконечные, грудь заберу ночью - сразу орала. Чтоб не сойти с ума от крика, носила на руках, даже когда варила себе суп, привязывала у себе малую май слингом. Или садила в кровать и затаскивала кровать на кухню. В общем да, был ад, было безденежье, отчаяние, злость. Но все проходит, как то я выжила, хотя пострадала сильно. Характер испортился, здоровье сильно пошатнулось. Но у вас благо есть муж а значит вы хотя бы знаете что вечером вам помогут и принесут зарплату! У меня этого не было.
Терпения вам!
спасибо огромное!
вот я за этим тему и создавала-девочки столько насоветовали, вот вроде элементарные вещи, а я на фоне гормональной бури и усталости тотальной просто не додумалась. тот же стульчик для кормления-хоть 15 минут, но я могу выйти в туалет, пока она там ест со столика всякие вкусняшки -печеньки, бублики. и да, сажаю иногда в манеж, сначала орет, потом минут 10-15 сидит, можно голову помыть. и про замок врезать на тумбу, к которой ни одна детская защита не подошла-я тоже элементарно не подумала!
автор Блинчик Мой 14 августа 2020
Ответ дляКукуша
У меня был такой ребенок. Вот реально отвернуться было нельзя, я каждые 3-5 секунд оглядывалась - что он делает. С пеленок все в рот тянул, но слава богу ничего страшного от этого не было(пробовал песок, камни, кошкину еду, мыло, грязь, любые предметы и много еще чего). Если стало тихо - надо было со всех ног бежать проверять что происходит. Наказывать было бесполезно - пойдет и еще шкоды наделает(мог написять кошке в туалет, или просто на дверь например, или еще чего выдумает). Ничем долго заниматься не мог 3 минуты и уже надоело, книжки чтоб ему читали не любил - тоже на 3-5 минут. Что ни говоришь ему, как ни объясняешь - бесполезно, ни собственный опыт не помогал, ни слова - все равно отвернешься и он пойдет делать задуманное. В 3 года это закончилось плохо. Я думала, что он уже поумнел, но нет. Пока я отошла от кухонного комбайна, он его включил, успел всунуть туда руку (моя -то туда не пролазит, я даже не могла подумать, что он туда влезть может). В итоге 3 пальца повреждены, один сильно. Бабушки никогда не соглашались его оставлять у себя, его все боялись. Попускать стало понемногу с 4х лет. Сейчас ему 7. Уже могу и самого дома оставить и не дергаться, что он удумает. Стал рассудительный, аккуратный довольно, ответственный. Но натерпелись мы с ним от и до. Глаз дергался постоянно. Старший же ребенок вообще другой был, с ним было легко и просто договориться, все понимал с 1го раза. Они как с разных планет...
Вот еще племянник такой же растет шилопоп, золовка жалуется постоянно. А старший его брат тоже был спокойный и понятливый.
я бы поседела, если бы мой ребенок засунул руку в комбайн. вот честно, сразу и на месте. всегда думала, что это фигура речи-но нет, я после родов первых в 24 года поседела от переживаний, не полностью, но седых волос было много...
мне очень запомнился эпизод с детства. мы гуляли с друзьями на территории детского сада и там стояла большая такая стиральная машина возле прачечной. похожа чем-то на бетономешалку и сзади две шестеренки-одна огромная, вторая поменьше. видимо, она сломалась и ее вынесли из прачечной и поставили рядом. и вот у детей была любимая забава-крутить эти шестеренки, кидать что-то в барабан и чтоб оно там гремело. так вот, на моих глазах мальчику затянуло руку между этими шестеренками, кисть... раздавило все 5 пальцев, вместе с костями. я это все помню, как сейчас. и у меня самый страх вот эти все мясорубки, комбайны, миксеры-всё, что может травмировать сильно. муж мой в детстве руку в электромясорубку засунул, повезло, что пальцы не смололо, но шрамы есть на ладони и пальцах.

я кстати тоже, если тихо, сразу паникую. ибо тихо только тогда, когда дочь добралась до ’запрещенки’
автор Блинчик Мой 14 августа 2020
Ответ дляДевушка с коготками
спасибо , это я так поеимаю двусторонний скотч?
да, я на него присадила все детские замки-защиты, он крепче, чем ’родная’ липкая лента от замка.
ПИПИКНУТАЯ 14 августа 2020
Ответ дляБлинчик Мой
может. но если ей в этот момент позвонит друг ее любезный по вайберу, она запросто отвлечется, потому что она девочка и у нее ’любофф’. А смотреть надо в оба, иначе... в общем, это моя ответственность и дочь тут ни при чем. у
А оце ви дарма. Любоф прийде та піде, а сімейні стосунки залишаються. Обов´язково треба залучати старшу дитину, менше в неї буде часу на підліткову дурню. Коли я народила молодшу дитину, в мене старшим було 6 та 9 - нянчили, аж гай шумів. Не те що я не могла сама впоратися, молодша в мене нормальна,не така як старша і як ваша, але турбота та догляд - це стосунки прихильності, це те найважливіше, з чого складається сім´я. Годинку порозважати малу для дівчини 12 років, це дуже посильна і нормальна задача, вони близькі люди, і повинні проводити разом багато часу. Тим більше, якщо це допоможе мамі не здуріти. Залучайте старшу, це потрібно їй перш за все, по друге, це потрібно для нормального клімату в сім´ї, по третє, щоби ви не здуріли.
вареный_look 14 августа 2020
Ответ дляБлинчик Мой
вот у меня мама так делает. все три недели, пока она здесь гостила,ругалась с ней из-за этого, два раза забирала у ребенка из рук нож. даже когда я просто ходила за ней и убирала оставленные ею острые предметы подальше от края, она злилась и орала на меня, что я психичка, и ничего не случилось бы, возьми ребенок в руки нож
мама ошибается! и то что один ребенок пройдет мимо и не возьмет нож, а другой обязательно схватит и применит... я так в детстве кипяток на себя пролила...
нельзя судить о мире на основе своего личного опыта)
ПИПИКНУТАЯ 14 августа 2020
Ответ дляКоролева красоты
Еще бить можно...
Вы шутите?Мама и обязана ей кушать готовить, а она смотреть за маминым ребенком-нет.
Але крім кушать мама ж не зобов´язана їй забезпечувати нет та розваги, це не їжа.
Королева красоты 14 августа 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
А оце ви дарма. Любоф прийде та піде, а сімейні стосунки залишаються. Обов´язково треба залучати старшу дитину, менше в неї буде часу на підліткову дурню. Коли я народила молодшу дитину, в мене старшим було 6 та 9 - нянчили, аж гай шумів. Не те що я не могла сама впоратися, молодша в мене нормальна,не така як старша і як ваша, але турбота та догляд - це стосунки прихильності, це те найважливіше, з чого складається сім´я. Годинку порозважати малу для дівчини 12 років, це дуже посильна і нормальна задача, вони близькі люди, і повинні проводити разом багато часу. Тим більше, якщо це допоможе мамі не здуріти. Залучайте старшу, це потрібно їй перш за все, по друге, це потрібно для нормального клімату в сім´ї, по третє, щоби ви не здуріли.
Зачем им вместе проводить время?Это все отдельные люди, которые в детстве, в силу разного возраста и естественной конкуренции, находятся в состоянии выжимания ресурса для себя: мамино внимание, время, мамины ресурсы, мамины деньги.А когда дети выросли, то у них свои друзья, позже своя семья, свои дети.Это мамам иак хочется и в розовых снах они придумали, что родили не доя себя, а ’кровиночку’ и ’родного человечка’.А потом читаешь и слушаешь мегатонны информации, как навязывали младших, как из одного делали козла отпущения и вечного старшего, навязывали чувство вины итп.Как начинают вспоминать каждую конфету не поделенную, кск мама втихаря с одного ресурсы сосет годами, а потом ’любимке’ отписывает все имущество...
Ага, прям им оно надо, с вашим младенцем было играть.У них выбора не было, мама приказала...
Да, снова уточняю, я одна в семье и никто меня ни с кем не заставлял сидеть, если что.
Королева красоты 14 августа 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Але крім кушать мама ж не зобов´язана їй забезпечувати нет та розваги, це не їжа.
Обязана, мама все обязана.
ПотеряласЯ Я... 17 августа 2020
Автор, похоже, Вам повезло с ребенком:) Желаю Вам терпения. Но это обязательно пройдет.
Я своим разрешала все. Взял в руки химию, я ’Кака, химия, вава’. Сразу понимали, что плохое. Да, шкафчики нижние до сих пор без ручек, хотя красавцы уже 5 и 8 лет и сидят сами, пока мама на работе и могут себе обед разогреть. Не хулиганят вообще. Но у нас все можно. Таскать простыни,покрывала, постели и делать себе дом - можно, вырезать, лепить, рисовать везде и тд. можно. Разрезать мамино платье и шить - можно, и т.д.
Младшая в коляске не сидела, и не ходила долго, так мы с ней гуляли ползком. Представьте картину, мама идет по улице и ребенок ползет. Люди из окон высовывались в шоке. Непростое было время. Пережили.
Ножи и ножницы все в доступе, пользуются сами. Ваша задача успокоиться и стать менее щепетильной. Ребенку разрешить все, кроме угрозы для жизни. А угроз для жизни в доме не должно быть. В рот долго тянуть тоже не будет, если разрешите все попробовать. Удачи!
автор Блинчик Мой 17 августа 2020
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Автор, похоже, Вам повезло с ребенком:) Желаю Вам терпения. Но это обязательно пройдет.
Я своим разрешала все. Взял в руки химию, я ’Кака, химия, вава’. Сразу понимали, что плохое. Да, шкафчики нижние до сих пор без ручек, хотя красавцы уже 5 и 8 лет и сидят сами, пока мама на работе и могут себе обед разогреть. Не хулиганят вообще. Но у нас все можно. Таскать простыни,покрывала, постели и делать себе дом - можно, вырезать, лепить, рисовать везде и тд. можно. Разрезать мамино платье и шить - можно, и т.д.
Младшая в коляске не сидела, и не ходила долго, так мы с ней гуляли ползком. Представьте картину, мама идет по улице и ребенок ползет. Люди из окон высовывались в шоке. Непростое было время. Пережили.
Ножи и ножницы все в доступе, пользуются сами. Ваша задача успокоиться и стать менее щепетильной. Ребенку разрешить все, кроме угрозы для жизни. А угроз для жизни в доме не должно быть. В рот долго тянуть тоже не будет, если разрешите все попробовать. Удачи!
я в принципе и разрешаю все, кроме опасного.моя комната похожа на поле боя-тут везде под ногами игрушки, поварешки, всякие коробочки (обожает коробки, любые). я ее не ограничиваю, ложится спать-я сразу убираю, хотя смысла нет-утром проснется дочка и снова все разнесет
но я, вроде как, уже начинаю привыкать