14 августа 2020

Можно ли стать на биржу труда спустя 4 года после увольнения?

С последнего официального места работы уволилась в 2016, с того времени работаю неофициально (фрилансер, удаленка, копирайтер).
Стаж по трудовой около 13 лет, пару раз в цз стояла по несколько месяцев, последний раз в 2006 году.

Вопрос к тем, кто в теме - зарегистрируют ли меня без вопросов как безработную? Спасибо. А если с вопросами - то с какими?
Буду благодарна за ответы)
Хачапууури 14 августа 2020
А почему бы Вам не позвонить или не сходить в Ваш центр занятости и все узнать?
english book 14 августа 2020
Зарегистрируют конечно,если не найдут Вам работу по специальности.
автор Липка-прилипка 14 августа 2020
Ответ дляХачапууури
А почему бы Вам не позвонить или не сходить в Ваш центр занятости и все узнать?
Потому что мне хочется пообщаться с теми, кто был в подобной ситуации.
Если исходить из того, что надо консультироваться у специалистов, а не у живых людей, то советчица сойдет на нет. По любым проблемам с мужьями, детьми, здоровьем, кто-то да проконсультирует - психологи, врачи и пр.
БершкомангоЗар 14 августа 2020
Зарегистрируют, конечно. А вот пособие платить не будут.
Сиренькая 14 августа 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Зарегистрируют, конечно. А вот пособие платить не будут.
А как такое возможно? Почему?
БершкомангоЗар 14 августа 2020
Ответ дляСиренькая
А как такое возможно? Почему?
Ну вот так возможно, согласно законодательству.
автор Липка-прилипка 14 августа 2020
Ответ дляenglish book
Зарегистрируют конечно,если не найдут Вам работу по специальности.
Ага, то есть они сначала предлагают подходящие из имеющихся вакансий, и только потому берут на учет. А если я откажусь от вакансий, могут и не поставить? Хмм, спасибо.
Оператор ПК моя специальномть.
Последняя запись в трудовой - специалист телефонных продаж, бррррр) николи знову.
Сиренькая 14 августа 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Ну вот так возможно, согласно законодательству.
кошмар в какой стране мы живем((( позорище((
автор Липка-прилипка 14 августа 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Ну вот так возможно, согласно законодательству.
Надо почитать, где такое написано. Это ж еще надо базу подвести под тунеядство человека, чтобы аргументировать, на основании чего не платить пособие ему.
Звоночек 14 августа 2020
Поставят, конечно. Но платить будут не сразу, и вакансии предлагать на минимальные деньги
БершкомангоЗар 14 августа 2020
Ответ дляСиренькая
кошмар в какой стране мы живем((( позорище((
Почему позорище? Автор 4 года не работала, т.е. не делала отчисления в фонд социального страхования. А помощь выплачивают именно из этих отчислений.
БершкомангоЗар 14 августа 2020
Ответ дляЛипка-прилипка
Надо почитать, где такое написано. Это ж еще надо базу подвести под тунеядство человека, чтобы аргументировать, на основании чего не платить пособие ему.
А на основании чего платить? Центр занятости прежде всего заточен под поиск работы. А не под содержание всех безработных на иждивении )))
english book 14 августа 2020
Ответ дляСиренькая
А как такое возможно? Почему?
Будут,если поставят,но минималку-650грн.

Важно, чтобы безработный в течение 12 месяцев перед обращением в ЦЗ «наработал» не менее шести месяцев страхового стажа. В противном случае ему будет выплачиваться пособие по безработице в минимальном размере.
автор Липка-прилипка 14 августа 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
А на основании чего платить? Центр занятости прежде всего заточен под поиск работы. А не под содержание всех безработных на иждивении )))
На основании моих отчислений в бюджет за все годы стажа. Я официально с 2001 года работала. С 17 лет. И не на минималку.
ТыЧиНеТЫ 14 августа 2020
И поставят на учёт, и деньги будут платить (минимальные) и работу будут предлагать (правда тоже не популярную и с минимальной зарплатой) но все возможно. Могут предложить официально в Польшу на сезонные отправить .
БершкомангоЗар 14 августа 2020
Ответ дляЛипка-прилипка
На основании моих отчислений в бюджет за все годы стажа. Я официально с 2001 года работала. С 17 лет. И не на минималку.
Это так не работает. Я вам даже больше скажу, если б вы вот прям сегодня уволились, а не 4 года назад, но по по собственному желанию, то вам бы тоже ниц не платили.
ТыЧиНеТЫ 14 августа 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
А на основании чего платить? Центр занятости прежде всего заточен под поиск работы. А не под содержание всех безработных на иждивении )))
А на основании чего пенсии платят тем, кио ни дня не работал? Вообще.
Ворую вкусняшки 14 августа 2020
Ответ дляСиренькая
кошмар в какой стране мы живем((( позорище((
Во всех странах так, вообще-то)))
автор Липка-прилипка 14 августа 2020
Ответ дляСиренькая
кошмар в какой стране мы живем((( позорище((
Это не самое большое позорище, поверьте)) У государства нет ресурсов/желания и пр разбираться, кто наглый иждивенец, а кому реально помощь нужна.
Эт вернячОк 14 августа 2020
Можно в любое время стать безработному
english book 14 августа 2020
Ответ дляЛипка-прилипка
Ага, то есть они сначала предлагают подходящие из имеющихся вакансий, и только потому берут на учет. А если я откажусь от вакансий, могут и не поставить? Хмм, спасибо.
Оператор ПК моя специальномть.
Последняя запись в трудовой - специалист телефонных продаж, бррррр) николи знову.
Совершенно верно.
В первый Ваш приход,они проверяют Ваши документы,специальность и официальную заработную плату.Если у них есть вакансия по вашей специальности(которой обучались,или работали),они Вас туда направят.Уровень зарплаты нн играет роли,так как у Вас ее нет,как я понимаю. А если бы была,то они не имеют права направить туда,где зарплата ниже Вашей средней.Откащаться от вакансии сможете 2 раза.
Если подходящей вакансии нет,поставят на учет,и будете получать 650грн,так как Вы не работали официально.
автор Липка-прилипка 14 августа 2020
Ответ дляТыЧиНеТЫ
И поставят на учёт, и деньги будут платить (минимальные) и работу будут предлагать (правда тоже не популярную и с минимальной зарплатой) но все возможно. Могут предложить официально в Польшу на сезонные отправить .
Ох фигасе сервис, даже в Польшу цз отправляет, круто же!
ТыЧиНеТЫ 14 августа 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Это так не работает. Я вам даже больше скажу, если б вы вот прям сегодня уволились, а не 4 года назад, но по по собственному желанию, то вам бы тоже ниц не платили.
Блин, ну что вы мелете.по вашим рассуждениям платят только кому? Тем кого сократили и по согласованию сторон? Всем платят, вопрос в сумме и начале выплат. Платят, только не первого месяца.
Эт вернячОк 14 августа 2020
Ответ дляСиренькая
А как такое возможно? Почему?
Будут минииалку. Большое (средний размер зп) платят только после постановки на учет в течении 6 мес с момента увольнения. Сейчас автор как бомж 4 года дома сидела- минималка 659 грн. И это правильно. Хватит кормить домоседцев, это только плодит иждивенцев.
автор Липка-прилипка 14 августа 2020
Ответ дляenglish book
Совершенно верно.
В первый Ваш приход,они проверяют Ваши документы,специальность и официальную заработную плату.Если у них есть вакансия по вашей специальности(которой обучались,или работали),они Вас туда направят.Уровень зарплаты нн играет роли,так как у Вас ее нет,как я понимаю. А если бы была,то они не имеют права направить туда,где зарплата ниже Вашей средней.Откащаться от вакансии сможете 2 раза.
Если подходящей вакансии нет,поставят на учет,и будете получать 650грн,так как Вы не работали официально.
Благодарю.
ТыЧиНеТЫ 14 августа 2020
Ответ дляЛипка-прилипка
Ох фигасе сервис, даже в Польшу цз отправляет, круто же!
На сезоные работы. Помогают официально все оформить. Мужчинам армию предлагают.
english book 14 августа 2020
Ответ дляЛипка-прилипка
Благодарю.
Вот здесь всё подробно.
Но сайт долго открывается.
https://deltafinance.com.ua/ru/vyplata-posobiya-po...
Меряю линейкой 14 августа 2020
Ответ дляЛипка-прилипка
Это не самое большое позорище, поверьте)) У государства нет ресурсов/желания и пр разбираться, кто наглый иждивенец, а кому реально помощь нужна.
ну подождите, вы 4 года получали прибыль, но не платили налоги? и теперь государство позорище?
автор Липка-прилипка 14 августа 2020
Ответ дляЭт вернячОк
Будут минииалку. Большое (средний размер зп) платят только после постановки на учет в течении 6 мес с момента увольнения. Сейчас автор как бомж 4 года дома сидела- минималка 659 грн. И это правильно. Хватит кормить домоседцев, это только плодит иждивенцев.
Та ну такое. Бомж)
Я живу в своей квартире, исправно плачу коммунальные, от 1000 (летом) до 3000 (зимой за счет отопления) набегает.
У меня нет долгов по коммуналке, даже небольшая переплата есть - стараюсь летом кидать больше, чтобы не так внапряг зимой.
Субсидий нет и никогда не было.
Из помощи от государства в течение жизни у меня было только пособие на рождение ребенка, и 130 грн/месяц до трех лет от соцстраха.
Также я два раза стояла в цз. Один раз мне не успели выплаты начать начислять - я нашла работу. Второй раз несколько месяцев платили по 100 с чем-то гривен, это был 2003 год. Потом я также сама нашла работу и ушла от них.
У меня никогда не было статуса матери-одиночки, малоимущей или чем там еще можно государство разжалобить.
А то, что я не оформила свою деятельность последних лет - так мне и тысяча не лишняя, поскольку есть проблемы со здоровьем. Пару лет назад они были и у ребенка, и у меня. Теперь только у меня.
Так что про иждивенцев мимо.
Аноним Первый 14 августа 2020
А зачем вам там числиться в принципе? Ради субсидии?