14 августа 2020

Как мы в Стокгольм съездили за 6000 грн

Билеты брали заранее, за 2,5 мес где-то. Райан эйр. Киев - Стокгольм скавста, в 100 км от Стокгольма. Билеты вышли ок 30€ туда и обратно. Даты: 10 февраля - 15 февраля, но прилетели поздно вечером 10. До Киева ехали поездом из Запорожья. Это тоже входит в траты. По прилету автобус за 380 грн до Стокгольма. Обратно так же. Жильё: хостел в центре города, 1000 грн сутки за двухместный номер, правда без окна. Проездной на все виды транспорта около 800 грн на 72 часа.
В кафе не ходили, питались либо в местом аналоге фаст фуда Max, либо покупали в супермаркете еду. В Максе вообще есть бургеры даже по 30 грн на наши деньги. В Лидле очень хорошие цены, воду советую брать только там! Обычно вода стоит 40-50 грн за 1,5 литра, а там можно взять 2 литра за 20 грн. Ходили в музей Васа, 375 грн. Там можно взять много листовок с событиями в городе, есть бесплатные экскурсии по городу, но мы об этом поздно узнали. Мы гуляли сами, просто открывали карту и искали интересные места, например кладбище Skogskyrkogården, объект юнеско. Ездили в спальные районы посмотреть как люди живут, очень впечатлило. Если ещё что-то интересует задавайте вопросы)
показать весь текст
автор жижифреймут 15 августа 2020
Ответ дляXlimit
Автор, отбили у вас желание писать про путешествия? У меня лично да.
Отбили
Подметайло 15 августа 2020
Прочитала - хостел - дальше даже читать не хочу.
Малинка 15 августа 2020
Ответ дляGvenna
Еще запомнился перл из комментов - ’как это жить в хостеле без окна’.
Какой дурак будет в такой поездке в окно втыкать? От съемной кровати нужна только кровать и ничего больше.
Люди уходят рано утром, приходят вечером и валятся без ног спатки.
А мой личный лайфхак другой - наоборот, снять жилье с невероятным видом , чтобы по вечерам отдыхать и релаксировать. Можно и в ресторан не ходить тогда.
Я так снимала в Стамбуле с видом на Султанахмет. Там ещё в центре сплошные туристические рестораны, дорого, могут обмануть. А тут - фрукты, сладости местные, денер и сидишь кайфуешь.
Причем часто это ненамного дороже.
Вдруг кому пригодится.
Gvenna 15 августа 2020
Ответ дляМалинка
фото
О, вы любите сплавляться! Круто!
Мои фотки)
Gvenna 15 августа 2020
Ответ дляжижифреймут
Отбили
А я бы хотела почитать вас еще.
Коварная Зая 15 августа 2020
Ответ дляУкраїна понад усе!
А, дочитала, автор из Запорожья...
Так лучше за эти деньги во Львов поехать.
И человекам себя ощущать, а не на воде экономить. Но это не будет так круто звучать для подруг, чем ’ я была в Стокгольме’
Блин ну вы сравнили Львов и Стокгольм
Живу во Львове- может приелся
Из Хацапетовки 15 августа 2020
Ответ дляGvenna
В Украине меня больше всего поразила соляная шахта в Соледаре и Таракановский форт. Это мощно.
Крепости и замки люблю тоже, нежно.
к сожалению пока не в Соледар не на Таракановский форт не занесла судьба. Тут по носом всего достаточно посмотреть, но ведь всегда главная проблема: нехватка свободного времени.

В дальних планах по Украине Мизинский природный заповедник, на територии найдена стоянка первобытных людей и браслет из мамонта с меандром (14 тыс.лет до РХ),https://hmarochos.kiev.ua/2018/06/11/u-muzeyi-isto... с которой укр.историки и ведут отсчет нашей культурной цивилизации, после посещения городского музея в Брайтоне, заинтересовалась первоытными цивилдизациями на територии нашей страны, начала не6много углубляться, так куда тем англичанам до нашего наследия.
В ближних планах поездка выходного дня(возможно вторая половина сентября) по области Мгарский монастырь, музей в с.Доброничевка и музей Катерины Белокур (почти все по трассе Киев-Харьков), а по ходу вкусненько поесть и развлечься.
Малинка 15 августа 2020
Ответ дляGvenna
О, вы любите сплавляться! Круто!
Мои фотки)
Да!
И велосипеды ещё. Я и за рубежом часто катаю на велике, где возможно.
Короче, сейчас вот в этот год езжу по Украине. И мне нравится, вот прям очень.
Скучаю, конечно, и за Европой, но вполне себе и Украина даёт крутые ощущения.
Хорошего дня вам и новых впечатлений!
Из Хацапетовки 15 августа 2020
Ответ дляКоварная Зая
Блин ну вы сравнили Львов и Стокгольм
Живу во Львове- может приелся
Львов был классным в начале 2000х, даже мне, не живушей во Львове, сейчас он приелся.
Малинка 15 августа 2020
Ответ дляКоварная Зая
Блин ну вы сравнили Львов и Стокгольм
Живу во Львове- может приелся
Ну однозначно потусить во Львове лучше.
Мне даже во Львове с точки зрения еды/напитков интереснее, чем в Праге. Ну то такэ, мое личное.
Леннон_Жив! 15 августа 2020
Ответ дляжижифреймут
Ну может кому то будет полезно узнать какие там цены есть
а в музей Мерри Попинс?
Леннон_Жив! 15 августа 2020
Ответ дляжижифреймут
фото
если бы у нас не были люди свиньи, то тоже было бы комфортно даже в маленьких селах
Из Хацапетовки 15 августа 2020
Ответ дляМалинка
Да!
И велосипеды ещё. Я и за рубежом часто катаю на велике, где возможно.
Короче, сейчас вот в этот год езжу по Украине. И мне нравится, вот прям очень.
Скучаю, конечно, и за Европой, но вполне себе и Украина даёт крутые ощущения.
Хорошего дня вам и новых впечатлений!
то же состояние, но надеемся и все мы будем верить, что все наладится с границами и авиасообщением и каждый из нас в скором будущем осуществит свои планы в путишествиях!

У нас сорвалась поездка в Свидницу на сентябрь, то мы на эти даты планируем Арабатку (я зимой еще таааак не хотела в Свидницу добираться, а хотела на Азов именно в нач.сентября, но мужу не могла ничего сказать, он пообещал полякам приехать на соревнования с командой по хобби)
автор жижифреймут 15 августа 2020
Ответ дляМеня много
Автор,
я помню эти дешевые билеты в Стокгольм!
Сайт Райан тогда сорил дешевыми билетами.
Да, кто-то здесь спрашивал, - это без багажа.
В Лондон были по 10 евро (до их выхода из ЕС, но виза нужна была),
в Берлин по 10.
Я всё смотрела-смотрела,
но не решилась.
Из-за Букинга - там глянула цены на жилье.
Дорого. Смотрела отели 2-3***
с завтраком.
Хостелы не смотрела, брезгую...

Расскажите - что Вы отмечали на карте - как интересные места?
Я, кроме кладбища и стадиона, сейчас не вспомню, что я тогда наискивала...
Я до поездки создавала документ ворд и туда скидывала все места, которые мне интересны. Могу скинуть, если найду.
А создавала так: открывала Гугл карты, вижу например зелёную область, кликаю смотрю что это, фотки, отзывы людей, так и нашла это кладбище. Огроменное! Какая же там атмосфера... и так все объекты. Плюс лазила по туристическим сайтам
Україна понад усе! 15 августа 2020
Ответ дляКоварная Зая
Блин ну вы сравнили Львов и Стокгольм
Живу во Львове- может приелся
Здания красивые есть.
Ничего другого автор не видела.
Но, во Львове можно не экономить на воде, кушать в ресторанах можно, а не бутеры в магазине покупать
Патриотка 15 августа 2020
Ответ дляжижифреймут
Отбили
Не расстраивайтесь!
Путешествуйте дальше, но не пишите)
Идите на форум путешественников, там много полезной информации и позитива
Я в 2017 году села и подробно расписала здесь как бюджетно поехать в Болгарию (была тема, что люди никогда не были за границей, дети не видели моря и т.д.)
И написала, что мы туда через неделю едем.
И мужа не пустили в отпуск!
Может совпадение, конечно, но мы путешествуем раза 4 в год - ни до, ни после поездки так не срывались.
Иногда прям руки тянутся написать, как недорого! съездить на такси в Венгрию, погулять два дня, переночевать там и вернуться с кучей эмоций и новой одеждой-обувью, но больше не хочется.
МЕСТО_Встречи 15 августа 2020
Ответ дляУма Палата
Клас. А шо, ковид уже все? Можно летать куда хочешь?
Она же написала, в феврале ездили.
Кондуктор троллейбуса 15 августа 2020
Ответ дляБаррикадница
И? Мы вот за 3 дня сейчас тысячу потратили, живём в Европе, без самолётов
Что и?

Классная тема!
Спасибо, автор.

А вы купите шоколадку съешьте. может поможет)
Малинка 15 августа 2020
Ответ дляУкраїна понад усе!
Здания красивые есть.
Ничего другого автор не видела.
Но, во Львове можно не экономить на воде, кушать в ресторанах можно, а не бутеры в магазине покупать
Кладбище тоже есть.
Кстати, я тоже хожу по кладбищам. У меня просто пунктик- как в разных культурах к этому относятся.
Иногда это очень увлекательно- например, в Брюсселе на кладбище есть копия Мыслителя Родена. Прям музей получается.
Україна понад усе! 15 августа 2020
Ответ дляМалинка
Кладбище тоже есть.
Кстати, я тоже хожу по кладбищам. У меня просто пунктик- как в разных культурах к этому относятся.
Иногда это очень увлекательно- например, в Брюсселе на кладбище есть копия Мыслителя Родена. Прям музей получается.
Да, кстати, и кладбище есть.
Я просто не хожу на кладбища, у меня фобия, поэтому забыла.
Вернее хожу по необходимости, посмотреть не хожу.
Белая котичка 15 августа 2020
Автор, очень рада за вас
И я бы так хотела
А как вы жильё нашли? А автобус чтобы добраться до жилья
Напишите подробней
Нас с мужем такой формат устраивает
И где проездной покупали
Опишите все с самого начала
И где ещё бывали таким форматом?
Gvenna 15 августа 2020
Ответ дляБелая котичка
Автор, очень рада за вас
И я бы так хотела
А как вы жильё нашли? А автобус чтобы добраться до жилья
Напишите подробней
Нас с мужем такой формат устраивает
И где проездной покупали
Опишите все с самого начала
И где ещё бывали таким форматом?
+++++
И еще автору повезло иметь общее увлечение с мужем.
Моему Европа не интересна.
автор жижифреймут 15 августа 2020
Ответ дляБелая котичка
Автор, очень рада за вас
И я бы так хотела
А как вы жильё нашли? А автобус чтобы добраться до жилья
Напишите подробней
Нас с мужем такой формат устраивает
И где проездной покупали
Опишите все с самого начала
И где ещё бывали таким форматом?
Жильё букинг, наш хостел - интерхостел назывался.
Автобус просто в гугле писать откуда до куда вам надо, это был городской автобус, других там нет, единственный официальный сайт. Там и оплатили и уже билеты были в телефонах.
Проездной купить можно на станциях метро, прямо возле турникета там киоск. Общение на английском. 72 hour travel ticket называется.
Больше так никуда не ездили, но все впереди! Все реально! Не бойтесь, питание на любой бюджет, я себя ограничено не чувствовала. При желании можно зайти в кафе на комплексный обед за 80 крон в старом городе. Просто мы не попадали на то время когда это предложение действует.
автор жижифреймут 15 августа 2020
Ответ дляGvenna
+++++
И еще автору повезло иметь общее увлечение с мужем.
Моему Европа не интересна.
Только я не с мужем, а с подругой ездила)
Из Хацапетовки 15 августа 2020
Ответ дляGvenna
+++++
И еще автору повезло иметь общее увлечение с мужем.
Моему Европа не интересна.
моему тоже, вернее он в молодости (90-2000 е)зарабатывал на командировках по Европе(авиация), ему она не интересна была, а потом я нашла ему мотивацию не для заработка, а для отдыха.
Gvenna 15 августа 2020
Ответ дляжижифреймут
Только я не с мужем, а с подругой ездила)
У меня нет настолько чокнутых подруг, чтобы соглашаться на мои маршруты))
Комфорт любит большинство.
А с мужем можно вывалиться из поезда в ночь под дождем в незнакомом городе и пойти в поля искать достопримечательность. И с ним не страшно)
Из Хацапетовки 15 августа 2020
Ответ дляGvenna
У меня нет настолько чокнутых подруг, чтобы соглашаться на мои маршруты))
Комфорт любит большинство.
А с мужем можно вывалиться из поезда в ночь под дождем в незнакомом городе и пойти в поля искать достопримечательность. И с ним не страшно)
прийдет момент встретите, мы только в этом году встретили молодую пару, для поездок, они наше отражение, только у нас с ними разница 10-12 лет. нам с ними комфортно и в поездке мы не мешаем друг другу.
АнтиТанкист 15 августа 2020
Ответ дляStratosphera
Закиньте мне на карту пару тыс евро, я отдохну по вашей программе и потом вам расскажу. Идёт?
Я занимаюсь благотворительность и часто помогаю, у вас какая инвалидность или особая потребность, что сами заработать не в состоянии?
АнтиТанкист 15 августа 2020
Ответ дляПервая леди колхоза
Себя пожалейте
От чего? от ваших комментариев?
АнтиТанкист 15 августа 2020
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Вы инстаграма пересмотрели?
Не стоит экстраполировать свою жизненную ситуацию на других, вы нормальный уровень жизни видите только в Инстаграме?
Ну можно было бы посочувствовать, но кто на что учился