15 августа 2020

Не уступают место пожилым в транспорте

Чувство вины у меня. Ехали из города в пригород, минут 20. Попросилась бабулька бесплатно, водитель взял, но такая старенькая, видно что тяжело было очень стоять... Все сидячие места девушки-женщины, пару мужчин. Я такая злая на себя, что сама не уступила (была с ребенком, его то укачивает, то еще что-то болит, спит на мне всю дорогу ) и не попросила кого-то уступить... Так теперь на душе плохо, ехала без настроения, и просто впадло было кому-то что-то говорить...
показать весь текст
Поля Дяченко 15 августа 2020
Ответ дляосень_осень_харашо
Вы серьезно?!это уже маленькие личности,мальчик-он в будущем мужчина ,у них есть свое мнение, точка зрения, он должен чувствовать свое предназначение что он мужчина с ранних лет,а мамочки забивают его мужские качества.У девочек свое предназначение-они ранимее,слабее,напр.у меня дочка есть 6 лет она может сама яичницу сделать(правда с кожурой).Как по мне воспитание идет с раннего детства а не с 18 лет.Вы наверное учите своего сына и ’сдачу’девочкам давать?!
Конечно, учу и сдачу давать. Нормальная барышня не нарывается на сдачу.
А то сейчас воспитывают ’принцесс’ , которым всё можно. Или ,вообще, никак не воспитывают.
Морская свинка 15 августа 2020
Ответ дляenglish book
К сожалению,это сейчас норма.Не воспитывает общество,школа и родители,как раньше.
Даже объявлений,уступать места,сейчас не слышу.А раньше было :’Поступайтесь місцями інвалідам, людям літнього віку, пасажирам з дітьми, та вагітним жінкам.’
У меня постоянно такое, что стыдят, чтобы уступила кому-то. А я инвалид, мне самой тяжело. Но они на лицо смотрят, лицо нормальное, и объяснять каждому нет желания, иногда молча удостоверение раскрываю.
Тріль! 15 августа 2020
Ответ дляШкала Радости
Не могли, то и не корите себя. У других, вероятно, таким до уважительные причины.
Еще и карантинные меры, вроде ж стоячих брать нельзя. Или уже можно?
Вы что издеваетесь? Когда это кто стоячих не брал. В Харьокве весь карантин как селедки в набитом транспорте все ездили и стоя и навису... А Вы с луны видимо...
Тріль! 15 августа 2020
Ответ дляосень_осень_харашо
Вы такая же, у меня ребенка тоже укачивает-поднимаю и едет стоя-это ваша отговорка. А я не люблю кричащих женщин-которые сидят и кричат уступить место-а сама как сидела так и сидит. К сожалению сейчас действительно мало кто уступает-женщин больше-мужчины как в сидение приросли-наверное сказывается что воспитывают мамочки без отцов вот и усаживают на место своих Ванечек до 20 лет,а потом они уже и не встают.
А зачем Вы поднимаете ребенка? Вы подвергаете его жизнь опасности. детям нельзя стоя ездить
Матрёна 15 августа 2020
Меня не мучает совесть, в общественном транспорте с ребенком на руках, не уступаю, куда я уступлю? Пусть других совесть мучает. В маршрутках покупаю отдельное место ретенку и тем более не уступаю.
осень_осень_харашо 15 августа 2020
Ответ дляВумна вутка
Посмотрите виодеозаписи с камер маршруток, что происходит со стоящими детьми. Они либо в лобовое пулей летят, либо их давят падающие взрослые. При чем часто с летальным исходом. Мой до 14 минимум будет сидеть. Хотя всегда говорим с ним о том, что место уступать надо, и с мужем показываем ему пример. Но заодно и учим ответственности за жизнь его будущих детей, а не выпендрежу ’ты ж мужик!’
А в машинах до 140 см еще кресло нужно брать для ребенка,советую и вам его в маршрутку брать. Про тревожных мамочек-нервных детей уже писала, а если а кабы....вашему 14 лет детине-точно место не уступлю, и таких как я может быть много -поэтому научите ребенка-двумя руками держатся за поручни, мои дети это в 6 и 7 лет могут это делать, и вам может пригодится.Какой выпендреж?!-да этих людей вы видите первый и последний раз-перед кем выпендриваться?!
Акуна_Матата 15 августа 2020
Ответ дляШкала Радости
У всех ровно такое же право на место как у бабулечки. Что значит стыдно за других? У бабулечки даже меньше прав, так как у нее проезд не оплачен. Да и стоячих сейчас брать не должны.
Тогда и беременным нечего засматриваться, кто бы место уступил.
nahaka 15 августа 2020
Ответ дляРедисочка
Интересно, а чем мальчик 7 лет отличается от девочки этого же возраста, помимо половых признаков?
Ничем
Я поэтому детей и не вожу почти в транспорте,чтоб не создавать таких претендентов. Я считаю, что дети лет до 12 +- должны ехать стоя - они элементарно до поручней не дотягиваются и у них больше шансов травмироваться. В вашей ситуации, автор, возможно бы и уступила сама место, когда человек сам сидит и просит других уступить - не очень со стороны выглядит. Я тоже без детей не сажкусь обычно вообще и сейчас, с карантинными мерами, мне ездить в общественном транспорте гораздо приятнее - с только сидячими и дистанцированием
Мадам Тю-лю-лю 15 августа 2020
Я всегда уступаю место старикам, женщинам с детьми, инвалидам. Меня об этом просить даже не нужно. Без разницы в каком я настроении и как сильно устала. Один раз уступила старушке, хоть самой было не очень хорошо, пришлось даже выйти на пару остановок раньше, чтобы не вырвало в автобусе. Оказалось, я тогда беременная уже была.
nahaka 15 августа 2020
Ответ дляосень_осень_харашо
Вы серьезно?!это уже маленькие личности,мальчик-он в будущем мужчина ,у них есть свое мнение, точка зрения, он должен чувствовать свое предназначение что он мужчина с ранних лет,а мамочки забивают его мужские качества.У девочек свое предназначение-они ранимее,слабее,напр.у меня дочка есть 6 лет она может сама яичницу сделать(правда с кожурой).Как по мне воспитание идет с раннего детства а не с 18 лет.Вы наверное учите своего сына и ’сдачу’девочкам давать?!
Мой сын 6-ти летний тоже умеет готовить завтраки и постель сам застилает и, если мне плохо, то ухаживает за мной. Не люблю это разделение по полам. А, и выиграл соревнования свои первые по айкидо, а то начнёте ещё писать, что я девочку вторую воспитываю
осень_осень_харашо 15 августа 2020
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
А вы наверное учите девочек обманывать с ранних лет? Не, ну а чё, придумать про сдачу самое оно
Обманывать с ранних лет?!-если это качество есть у вас -сочувствую,у меня даже в голове такое и родится не могло чтобы так человеку ответить...или вы не поняли я написала сдачу в кавычках-это имелось ввиду,-отвечать на толкание,удар.
Мадам Тю-лю-лю 15 августа 2020
Ответ дляТріль!
А зачем Вы поднимаете ребенка? Вы подвергаете его жизнь опасности. детям нельзя стоя ездить
Наши автобусы и дороги, как по мне, сплошная опасность для детей и взрослых. И разницы нет едешь ты стоя или сидя. Многие водители вообще думают, что общественный транспорт безразмерный, берут людей, пока уже втиснуться будет просто невозможно.
осень_осень_харашо 15 августа 2020
Ответ дляПоля Дяченко
Конечно, учу и сдачу давать. Нормальная барышня не нарывается на сдачу.
А то сейчас воспитывают ’принцесс’ , которым всё можно. Или ,вообще, никак не воспитывают.
Продолжайте и дальше,только сами его не бейте-а то детские травмы останутся в старости так даст ’сдачи’ вам.
Поля Дяченко 15 августа 2020
Ответ дляосень_осень_харашо
Продолжайте и дальше,только сами его не бейте-а то детские травмы останутся в старости так даст ’сдачи’ вам.
Не надо переносить проблемы своей семьи на мою.
Ненавязчивый синтезатор 15 августа 2020
Ответ дляВыкупаная
Всегда уступаю, в метро никогда даже не сажусь. Сегодня не могла уступить, именно из-за ребенка.
Успокойтесь, трагедии не вижу. Бабуля бесплатно проехала и хорошо. Моего ребенка тоже укачивает, я ей покупаю отдельный билет с 4 лет, она едет на своем месте. И мне фиолетово на остальных, так же как и им на моего ребенка. Вы обязаны заботится о своем ребенке, бабуля и остальные ’советчицы’ о нем заботится не будут, а когда его начнет выворчивать еще и недовольно фыркать будут
осень_осень_харашо 15 августа 2020
Ответ дляМорская свинка
У меня постоянно такое, что стыдят, чтобы уступила кому-то. А я инвалид, мне самой тяжело. Но они на лицо смотрят, лицо нормальное, и объяснять каждому нет желания, иногда молча удостоверение раскрываю.
Я б на вашем месте не уступала-так и говорите,я болею-мне тяжело стоять, люди с человеческими качествами поймут,а хамовитых-ничего не исправит-это с детства. Я когда-то тоже не уступила,хамам не уступаю-были свободные места она не хотела у окна,так она кричала что я пенсионерка-но так орал что не скажешь что она немощная старушка,при выходе и еще и матом на меня кричала. Я в таких словах-просто не примеряю слова на себя-это как чужую грязную одежду примерять.
Ряженка 15 августа 2020
Ответ дляАстановитесь
Не понимаю, почему у вас чувство вины. Эта женщина доехала бесплатно, за счёт других пассажиров. Вот этим все пассажиры ей помогли. У нас в Харькове нет ограничений по льготникам в маршрутках, бывает что из десяти зашедших в салон, оплачивает только один человек. Так что, получается что я, полностью оплатившая проезд, не могу спокойно доехать до нужного мне места?
Видите Автор,тут целый автобус собрался сидящих и имеющих оправдание.Вас уже задавили авторитетными мнениями)
И в итоге все здесь ’умничающие’, в своё время ,превратятся в стоящих в общественном транспорте бабулек
осень_осень_харашо 15 августа 2020
Ответ дляnahaka
Мой сын 6-ти летний тоже умеет готовить завтраки и постель сам застилает и, если мне плохо, то ухаживает за мной. Не люблю это разделение по полам. А, и выиграл соревнования свои первые по айкидо, а то начнёте ещё писать, что я девочку вторую воспитываю
Ваш ребенок-молодец-у него уже проявляются мужские качества-выиграть айкидо-упорство,целеустремленность,ответственность.По поводу разделения у меня другое мнения-сейчас как раз время-когда стерты границы между полами-эра сильных женщин и слабых мужчин
nahaka 15 августа 2020
Ответ дляосень_осень_харашо
Ваш ребенок-молодец-у него уже проявляются мужские качества-выиграть айкидо-упорство,целеустремленность,ответственность.По поводу разделения у меня другое мнения-сейчас как раз время-когда стерты границы между полами-эра сильных женщин и слабых мужчин
Да, грани стираются. Я пока не сформировала свое отношение к этому. Но я однозначно против такого: девочки - априори слабые и отвечают за домашний очаг, мальчики - сильные и им некомильфо готовить еду и ухаживать за детьми.
осень_осень_харашо 15 августа 2020
Ответ дляПоля Дяченко
Не надо переносить проблемы своей семьи на мою.
Не надо переводить стрелки-вы поощряет бить,толкать девочек-я нет, своих детей учу другим качествам -мудрости,потому что на каждую силу-найдется противодействующая сила,другая сила.Лихие 90 -е уже прошли
nahaka 15 августа 2020
И вообще я очень интересуюсь гендерных воспитанием, т.к. у меня и сын и дочь, из последнего, что узнала - не стоит воспитывать именно мальчика или именно девочку, надо воспитывать человека с адекватными моральными установками и ценностями
Повелительница лампочек 15 августа 2020
Ответ дляКинг-Конгша
Я вообще сейчас про моральное право
Нет никаких моральных прав, не выдумывайте.
осень_осень_харашо 15 августа 2020
Ответ дляnahaka
Да, грани стираются. Я пока не сформировала свое отношение к этому. Но я однозначно против такого: девочки - априори слабые и отвечают за домашний очаг, мальчики - сильные и им некомильфо готовить еду и ухаживать за детьми.
Но физиологически девочки ж слабее?!,природу не обманешь
nahaka 15 августа 2020
Ответ дляосень_осень_харашо
Не надо переводить стрелки-вы поощряет бить,толкать девочек-я нет, своих детей учу другим качествам -мудрости,потому что на каждую силу-найдется противодействующая сила,другая сила.Лихие 90 -е уже прошли
А если вашего ребенка целенаправленно бьют на площадке/на улице? Родителям обидчика - все равно, потому что именно они и являются инициаторами такого поведения и всецело его поддерживают? Мне просто интересно, потому что я тоже против сдачи и побоев и драк среди детей, но ситуации очень разные бывают. И у нас было так несколько раз, что моих детей обижали - и с горки пытались сбросить, и песком в голову и лицо сыпали, и били просто так, а в это время мамочки этих детей либо говорили с кем-то по телефону, либо стояли рядом и поддерживали своих детей: подойди и ударь и пр. говорили. Уходить всегда - такой себе вариант, тогда дети, которых обижают привыкают, что надо уступать... Не знаю, я - против категоричность, но мои дети сдачу тоже дают, когда есть такая необходимость.
nahaka 15 августа 2020
Ответ дляосень_осень_харашо
Но физиологически девочки ж слабее?!,природу не обманешь
С какого возраста? Пока я наблюдаю +- одинаковые физические возможности до подросткового возраста, а дальше - по-разному.
Stratosphera 15 августа 2020
Ответ дляСмотрю вперед
Как почитаешь, столько стериотипов у всех. Вот скажите почему мне нужно уважать человека из-за его возраста, и соответственно уступать место?
Понятия жалость, сострадание, сочувствие вам совсем не знакомы?
САМ_ТАКОЙ 15 августа 2020
Ответ дляосень_осень_харашо
Обманывать с ранних лет?!-если это качество есть у вас -сочувствую,у меня даже в голове такое и родится не могло чтобы так человеку ответить...или вы не поняли я написала сдачу в кавычках-это имелось ввиду,-отвечать на толкание,удар.
Так я о вас и говорю. Вы же придумали, что сдачу дают, соврали, значит и деток так учите
Поля Дяченко 15 августа 2020
Ответ дляосень_осень_харашо
Не надо переводить стрелки-вы поощряет бить,толкать девочек-я нет, своих детей учу другим качествам -мудрости,потому что на каждую силу-найдется противодействующая сила,другая сила.Лихие 90 -е уже прошли
Вы читаете между строк. Всегда были , есть и будут девочки _девушки_женщины, которые ведут себя неадекватно.
Гравицапа 15 августа 2020
Ответ дляАстановитесь
Не понимаю, почему у вас чувство вины. Эта женщина доехала бесплатно, за счёт других пассажиров. Вот этим все пассажиры ей помогли. У нас в Харькове нет ограничений по льготникам в маршрутках, бывает что из десяти зашедших в салон, оплачивает только один человек. Так что, получается что я, полностью оплатившая проезд, не могу спокойно доехать до нужного мне места?
Да старая она. От хорошей жизни в общественном едет? Мне бабку жалко.
БоХатая 15 августа 2020
Ответ дляnahaka
Ничем
Я поэтому детей и не вожу почти в транспорте,чтоб не создавать таких претендентов. Я считаю, что дети лет до 12 +- должны ехать стоя - они элементарно до поручней не дотягиваются и у них больше шансов травмироваться. В вашей ситуации, автор, возможно бы и уступила сама место, когда человек сам сидит и просит других уступить - не очень со стороны выглядит. Я тоже без детей не сажкусь обычно вообще и сейчас, с карантинными мерами, мне ездить в общественном транспорте гораздо приятнее - с только сидячими и дистанцированием
Я с ростом 1.68 дотягиваюсь на вытянутой руке, что опасно при резком торможении, можно вывихнуть.
Поэтому уступаю исключительно реально еле ползущему старому человеку. Пенсионерам, катающимся ради развлечения через весь город за огурцами, беременным, многодетным и прочим не уступаю - это не болезнь. Могу ребёнка спросить, можно ли взять на руки, обычно морду кривят - значит, дело не в ребёнке, сама хочет сесть. А ребёнок как пропуск к месту.