Elena_Vlad• 18 августа 2020

Кто должен заниматься возвратом денег?

Всем день добрый.
Кто сталкивался, подскажите, кто должен заниматься возвратом денег, если новая почта потеряла посылку. Продавец или покупатель, если товар полностью оплачен?
автор Elena_Vlad • 18 августа 2020
Ответ дляТрусиковед
А дайте номер накладной - глянем, что сайт новой почты покажет
тю, та ничего интересного :)) тоже, что и мне показывает приложуха НП

Трусиковед• 18 августа 2020
Ответ дляElena_Vlad
Вижу( зависло ещё с 15 числа
автор Elena_Vlad • 18 августа 2020
Кстати с доставкой тоже веселуха получилась. На сайте маназина написано ’Доставка по Украине
Бесплатно’ , а когда я проверяла посылку по номеру, смотрю 92 грн и я должна платить. Сначала не поняла вообще, а потом зашла на сайт маназина в раздел доставки, а там оказывается укр почтой бесплатно, а новой почтой платно. И это еще один минус этому магазину, в моем идеальном мире шопинга :))) меня должны были менеджеры предупредить...ну типа ’’вам как оправлять, у нас укр почтой бесплатно, а новой платно’ Говорю ж...все как-то через одно место с этой картиной :)))
Бензопирен• 18 августа 2020
Тот, кто отправлял посылку, то есть продавец. У него же есть документ от новой почты о отправке - ттн.
Бензопирен• 18 августа 2020
Ответ дляElena_Vlad
Я как раз покупатель и продавец мнее доказывает, что раз я товар оплатила полностью и то это моя проблема с новой почтой и мне ее самой решать :))
Посылка оценена, но тут вопрос как раз в качелях с новой почтой. Я уже четыре дня не могу получить ответ, что с посылкой, говорят, что перезвонят и теряются, а как тогда мне деньги будут возвращать, если уже на этом этапе я вообще им как клиент не интересна
Вообще-то очень интересны! Если почта теряет посылку, то обязана возместить ее стоимость в двоекратном размере. То есть - продавцу и покупателю. А в вашем случае, раз продавца особо судьба посылки не интересует, они бы с радостью возместили Вам оценочную стоимость и обошлись бы «малой кровью»
автор Elena_Vlad • 18 августа 2020
Ответ дляБензопирен
Ну я тему закрывать не буду, потом напишу, чем дело закончилось. Тут еще особенность в том (ну мне так кажется), что груз деликатный. Может они повредили картину, и теперь стоит она тихонько в уголочке, с дыркой :)) и трекается из этого уголочка с 15 числа.
автор Elena_Vlad • 18 августа 2020
Мне сказали, что на сортировочном складе были проблемы с конвеером, поэтому и задержка произошла с доставками не только моей посылки ..... но я прямо вижу, что проблемы эти получились, потому что картину на нем перекосило, поломало :))) а контейнер заклинило :)))
Ну просто не вижу других проблем ее привезти за несколько км, учитывая, что обращения постоянные и теперь еще заявление на возврат.

Бензопирен• 18 августа 2020
Ответ дляElena_Vlad
Деликатный груз - это к продавцу, он должен был позаботиться о упаковке, которая сохранит целостность товара.
Я на прошлой неделе Укрпочтой стекло отправляла - Отлично добралось до покупателя. А почему? Потому что я запаковала хорошо и 100 раз в отделении сделала акцент на хрупкости товара
Рву и мечу• 18 августа 2020
Не закрывайте. Интересно, чем дело закончится. Надеюсь, что положительно. Обычно с нп все нормально, но года три назад отправляли сыну компьютер, доставка была дней 10, заставили понервничать.
автор Elena_Vlad • 18 августа 2020
Ответ дляБензопирен
ну если магазин картины продает, они то должны соображать, как нужно правильно их паковать ... это же не с рук просто единичная продажа
Пацака-задирака• 18 августа 2020
Магазин (отправитель) должен решать такие вопросы. У него чек с почты, его роспись и тд.
Уверена, была бы наложка, они бы зачесались.
А так. Деньги есть и им пофик
автор Elena_Vlad • 19 августа 2020
Позвонили с почты и сказали, что не могут найти посылку. А менеджер магазина в очередной раз попыталась мне повесить лапшу про ’в случае предоплаты возврат денег должен быть на получателя, а вот если бы наложка, то да , они бы занимались’
автор Elena_Vlad • 19 августа 2020
’Мы сделаем со своей сторны все возможное’
Просто цирк :)) Говорю ’что возможное вы будете делать? Верните мне деньги и делайте все воможное, чтобы вам их потом новая почта вернула’
Ms. Любмая жена• 19 августа 2020
Ответ дляElena_Vlad
Я просто из тех соображений, что Новая почта с ЮЛ, с которым они работают, как-то будут порасторопнее, а меня можно завтраками кормить бесконечно как физ лицо
они одинаково работают. Я продавец в основном, этим вопросом занимались и я, и получатель.
деньги были выданы получателю, так как это ее деньги, и именно ее товар был утерян.
Ms. Любмая жена• 19 августа 2020
Ответ дляБензопирен

господи, ну откуда такие фантазии, про двойную компенсацию?
Ms. Любмая жена• 19 августа 2020
Ответ дляElena_Vlad
ну))) А чего они Вам должны возвращать деньги? у них нет товара. Не их вина, что НП потеряла посылку. Теперь когда придет компенсация, тогда Вам и вернут.
Бензопирен• 19 августа 2020
Ответ дляMs. Любмая жена

Очень рада, что Вам весело! Только мне весело при том, что я знаю свои права а Вам - от моих знаний и ваших не знаний
Ms. Любмая жена• 19 августа 2020
Ответ дляБензопирен
дадада)))
автор Elena_Vlad • 19 августа 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
потому что есть такое понятие в маркетинге как удовлетвореннось клиента и для этого можно было напрячтся, написать заявление на новой почте и получить деньги самим, а не скидывать это на клиента.
По вашей логике ’а чего я должна заниматься вовзратом денег, это не моя вина, что новая почта потеряла посылку’

автор Elena_Vlad • 19 августа 2020
Я чего зашла -то :))
Следующую серию сериала написать.
В 16 часов приходит смс стандартное про то, что посылка на отделении. Я звоню на горячую линию, спрашиваю, что и как и что делать, а то просто так ходить, если это ошибка или еще что-то мне не интересно. Мне отвечают ’да, на отделении, идите’
Прихожу , а там как в Простоквашино ’у меня есть посылка, только я вам ее не отдам’ :))))
Лично нач отделения выходит наперевес с картиной и заявляет, что картина будет утилизирована, а мне вернут деньги. Что вы претензию написали, вот теперь и все, картину мы вам не отдадим. Типа конвеер репрессий запущен :)))))
автор Elena_Vlad • 19 августа 2020
и вот это конечно было мощно...я тут думаю, куда мне теперь эту картину девать, потому что уже как бы поезд ушел с подарком, а тут прямо не начальник отделения НП, а фея :)) исполнил все мечты
Ms. Любмая жена• 19 августа 2020
Ответ дляElena_Vlad
А Вы считаете что продавец несет вину за перевозчика? Разочарую вас, нет, отправитель не перевозчик, лично не везет,и за потери посылки не отвечает. Отвечает за упаковку, своевременную отправку, страховку на всю стоимость, но не за перевозчика.
автор Elena_Vlad • 19 августа 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
Я где-то написала, что несет?
Покупатель тоже не несет. Они оба не несут, но продавцу должно быть выгодно заниматься вовзратом, чтобы у покупателя не осталось негатива от сделки (убрала всякие маркетинговые понятия) Это я сейчас пишу про нормального продавца, у которого фирма, инет магазин и долгосрочные перспективы.
автор Elena_Vlad • 25 августа 2020
Прошла неделя с момента написания претензии на Новую почту. Деньги никто не вернул.
’Ждите’ и все, больше никаких прогнозов. И это экспресс-компенсация должна была быть.
Уроды!
автор Elena_Vlad • 27 августа 2020
На следующий день после скандалов по телефону и в отделении новая почта вернула деньги. Совпадение, что после скандалов? - ну не знаю...