10 сентября 2020

Второй ребенок - да или нет?

Просто для вас. Нужен или нет? По ощущениям и желанию. Ну понятно что материальная сторона тоже важна в этом вопросе, но оставим ее. У меня ниже среднего материальное положение, живу в небольшом областном центре и подумала что может и стоит родить ещё? Да, пусть средне живём но боюсь что буду жалеть что не родила второго ребенка. Мне 37 лет. Да или нет? Хочу, но вдруг пожалею, будет тяжело и финансово и физически и психологически?
Замороженная селедка 10 сентября 2020
Нет
Безберлоги.ру 10 сентября 2020
Так
Продавец овец 10 сентября 2020
Здесь не стоит советовать.
Продавец овец 10 сентября 2020
Но лично для меня дети это супер. Планирую первого
КартаБезКомиссий 10 сентября 2020
Автор, это решает каждый для себя сам..
Там_все_размывчато 10 сентября 2020
Финансово не тянем
Кукуша 10 сентября 2020
Еле тянем двоих,в связи с карантином очень снизились доходы.
Кы-ы-ы-ця 10 сентября 2020
Ответ дляТам_все_размывчато
Финансово не тянем
Мы финансово очень тянем, но дело не в деньгах. Этот год был для меня адски тяжёлым, но счастливым. С первым ребёнком не чувствовала такой усталости, мне 38, первый ребёнок в 29, второй в 37. И да, по ночам очень тяжело вставать , ребёнок очень беспокойный
Бяки-козяки 10 сентября 2020
Автор, ниже среднего - понятие растяжимое, это раз.
Мы обьективно должны сами чувствовать вытяните вы второго ребенка или нет
Если без привязки к финансам - советовала бы рожать, т.к. детей в последствии будет двое, а это лучше чем одному быть.

Про себя, двое детей с разницей в 3,5 года. Жалею что 3-го не родила, но уже не рожу скорее всего.
Бяки-козяки 10 сентября 2020
’Мы обьективно должны сами чувствовать вытяните вы второго ребенка или нет’ - вы тоесть чувствовать))
Сиреневая цапля 10 сентября 2020
Да - нет.... Вы кота заводите или планируете родить ребенка? Как по мне, в этом вопросе вообще сомнений быть не должно. В противном случае, не стоит.
Заикальница 10 сентября 2020
Родила второго в 38, живем с родителями. Не жалею Наина секунду, это такое счастье, очень отличается от восприятия первого ребенка.
Маманя 10 сентября 2020
37 мечтаю о третьем)
Умею мерить лучше всех 10 сентября 2020
да, а финансы .....я беременела вторым с доходом +/- 70, а сейчас 14, но ничего , зато есть масенькое счастье, скоро год
Каяспер 10 сентября 2020
Как хотите.Я лично детей не хочу,одной хватает)
Потрындельница 10 сентября 2020
Со вторым ребенком я наконец-то почувствовала все прелести материнства. Да,нелегко ,но это того стоит. Роды в 25 и 32. Детям 9 и 2, мальчики,уже начинают играть вместе)
Нашли в капусте 10 сентября 2020
Автор, да.
Родила вторую принцессу в 36.
Семья заиграла другими красками.
Бамбарбия! Кергуду. 10 сентября 2020
Да.
Мы в 90-е жили в четвертом в однокомнатной гостинке. Я, брат и родители. Было тяжко. Но мы с братом выросли, выучились и все отлично сейчас.
А жизни никогда нет стабильности. Постоянно то хорошее, то плохое случается. А дети - это радость. 😊
Лиса Патрикевна 10 сентября 2020
да
У меня один. На второго не решилась по состоянию здоровья. Потому что когда нет детей - рискуешь только собой, а когда уже есть ребенок - рискуешь собой и еще оставить ребенка сиротой. А то и двоих.
Если бы не данные обстоятельства - однозначно да. Но вам решать, это же ваша жизнь.
Мама-стайл 10 сентября 2020
Психологиески не готова на второго
Но возможно после 35 и захочу
Меня мама родила в 39.я вторая
Маленькая хулиганка 10 сентября 2020
Мне 40 ,планирую года через 2 пятого родить.
Капитанша 10 сентября 2020
Хотіла б піти на третю дівчинку, але постійно мене гнітять думки, якщо щось із чоловіком, то що я буду сама робити з трьома.
У вас нема таких думок?
А ще не уявляю де знайти сили на третю дитину. Реально два пацана моіх забирають у мене всю енергію до краплі
Виниловая пластинка 10 сентября 2020
Здесь решать только Вам, автор, хотите ли и позволяет здоровье. В жизни никто не застрахован и всё нельзя предвидеть. Часто с появлением ребенка и ресурсы пояаляются, в т.ч. материальные.
У меня 2 сына- это огромное счастье, скоро у них будет сестренка, жду девочку. Мне 40
Виниловая пластинка 10 сентября 2020
Ответ дляМаленькая хулиганка
Мне 40 ,планирую года через 2 пятого родить.
Вы мой герой!!!
Пусть у Вас всё получится
Тамбовский мел 10 сентября 2020
Зачем? Для какой цели вам второй ребенок при таких вводных? Почему бы не получить второе образование к примеру, чтобы улучшить качество своей и жизни дать больше хотя бы текущему ребенку?
А я на шпагате 10 сентября 2020
Я с молодости знала, что хочу двоих, как минимум. Имею двоих. Если б мат. состояние было получше, родила бы и третьего. Но это лично мои приоритеты и восприятие жизни.
Маленькая хулиганка 10 сентября 2020
Ответ дляВиниловая пластинка
Вы мой герой!!!
Пусть у Вас всё получится
Спасибочки,пусть у вас тоже все будет хорошо.
Шальная коклетка 10 сентября 2020
В 37? Нет.
Раньше надо было думать,дети это не игрушка,им нужна молодая здоровая! мама.
Медсестричка 10 сентября 2020
У меня дочь, родила в 23. Муж алкоголиком стал, развелись, я просто бродила вторым ребенком. Вышла второй раз замуж, в 39 родили сыночка, у мужа детей не было, он тоже безумно хотел ребенка, материально если честно никто не задумывался, а сейчас нам по 44 , под сердцем дочечка. Безумно счастливы, для мужа стимул, начал больше зарабатывать.
Шальная коклетка 10 сентября 2020
У мужчин кстати в 40 тоже кризис среднего возраста-тянет на похождения, а женщины вместо похождений рожают детей,чтоб доказать себе,что ещё молоды. Но 40 это не 20.