Экологичность, разумное и ответственное потребление - все больше людей задумываются над этим. Экологичность - не модный тренд или течение, а ваш ответственный выбор современного образа жизни. Сортировка мусора, электромобили вместо бензина или дизеля, солнечные батареи и .. секонд-хенд.
Да-да, потому что сейчас не проблема купить в магазине новую вещь. Все родители знают, как быстро растут дети и как легко «перерасти» обувь или одежду, особенно если покупать все это на распродаже, планируя гардероб ребенка на следующий сезон. Однако, у детей бывают «периоды быстрого роста», поэтому даже вещи, которые покупаются «на сейчас» становятся малы очень быстро. Конечно, можно оставлять их с прицелом «младшему братику / сестричке», можно отдать или продать за небольшие деньги, освободив немного (или более) места в шкафу.

Люди, которые покупают или берут вещи б/у, значительно экономят и гораздо спокойнее относятся к ситуациям, когда ребенок случайно повреждает эту одежду. Возможно, вы были свидетелем детских слез в подобной ситуации: ребенок упал, повредил колено и порвал колготки/штаны... но плачет именно от страха, что будут ругать за поврежденную одежду. Конечно, если маме пришлось тяжело поработать, чтобы выделить значительные средства на эту вещь, то так оно и будет.
Многие люди не хотят покупать в «секонде», потому что «неизвестно откуда та одежда взялась». Хорошей альтернативой становятся доски объявлений, где вещи продают сами родители. Бывает даже, что покупатели и продавцы так удачно находят друг друга, что после удачной сделки продолжают предлагать-покупать одежду еще несколько сезонов.
Стоит задуматься над приведенными примерами, и спросить себя: "А что я могу сделать для здорового будущего?». Звучит немного пафосно, но сама жизнь и смысл этого вопроса слишком важен ... Ответственный выбор разумного экологического потребления - ваш первый, очень важный шаг к здоровому будущему ваших детей.
Автор: Татьяна Лещенко (редакция сайта Кидстафф)
Ответ дляAll0
а не знаю, это для всего надо отдельно просчитывать те же бутылки стекло надо как-то производить плюс обеспечивать безопасную перевозку а это допупаковка, так что не все так просто
Тем не менее, когда не было пластиковой упаковки, проблема загрязнения окружающей среды не стояла так остро, как сейчас. А алюминиевые банки - это вообще... нет слов... Посмотрите, как в Китае нищие ’умельцы’ из них алюминиевую посуду производят.
Да, кстати, вы еще забыли о памперсах и прокладках...
Ответ дляNear Mear
стояла просто интернета не было, нефть та же и шахты всякие и другие вредные производства и до пластика были
да хватить ото Европа типа заботиться от окружающей среде а на самом деле все вредное в Индию и Китай перенесли и все типа нет проблем
Ответ дляAll0
Настолько - не стояла. Разливы нефти (до десятка тонн) быстро ликвидировались. Зато не было мусорных ’островов’ как в океане, так и на суше. Производственные выбросы были, но, как правило, многое достаточно быстро рассеивалось в атмосфере до безопасных показателей. Сейчас же мусорный кризис действительно из-за избыточного потребления, в том числе и из-за избыточной упаковки.
Ответ дляNear Mear
стояло просто люди не знали массово, и ничего прям быстро не ликвидировалось
Ответ дляAll0
ага конечно я в теме) естественные науки)
но насчет общения вы правы, вы совсем не в теме, диванный эколог как говорят у нас на кафедре)
Оу, вы еще и на кафедре ))) С этого надо было начинать, науковци... Я вообще-то еще на производстве красной рыбы с 2005 по 2008 год ’отстояла’, уже с защищенной диссертацией по близкой тематике, вот где ’экология’ по самые уши. Ну да ладно, привет ’кафедре’. Я на кафедру не претендую, зарплаты у вас смешнючие...
Ответ дляNear Mear
нет не на кафедре) но вы довольно забавная штучка
Ответ дляAll0
и что? как это доказывает что я работаю на кафедре науковцем?
Ну так напишите, кем работаете. Я о своем непосредственном участии в экологических проектах написала. И я, кстати, постоянно тут пишу, почему ту красную рыбу, что поставляют в Украину, есть нельзя. Самый что ни на есть практический проект, связанный с загрязнением Мирового Океана. Раньше ничего подобного не было, как и мусорных островов, существование которых предсказывали еще в 80ых годах (в СССР просто на тот момент еще не была настолько развита пластиковая упаковка).
Ответ дляNear Mear
проблема нашей планеты это много людей, даже убрав пластик проблему не решить и точка
Ответ дляAll0
Проблема не в количестве людей, а в неравномерном распределении благ и избыточном потреблении в одних регионах и недостаточном в других. И под влиянием пандемии и мирового кризиса эта тенденция будет усугублятся. И в таких условиях переработка мусора и борьба за экологию будут далеко не на первом месте.
Ответ дляNear Mear
я же говорю вы не в теме
Ответ дляДея Торис
да блин...
сортировка мусора это так себе польза для экологии... и все об этом знают.
пока все отмоешь, пол океана выльется через кран
Так не обязательно все-все сортировать, и ничто не мешает бутылки те же не до скрипа отмывать.
Я отдельно складываю бумагу/картон и отдельно - пластик. Во дворе стоит один контейнер для такого мусора, отношу туда.
Но вот незадача, раньше там рылись люди неопределенных занятий и отвозили все на ближайший пункт сбора на ’кравчучке’. И мне хорошо, и им копейка.
А с месяц как я этих людей не вижу, и движения вокруг того пункта тоже. Возможно, он закрылся.
И сразу вопрос - что делать дальше? Я не верю в то, что такой мусор отдельно вывозится городскими службами, машины у меня нет, а ОТ через полгорода я с мусором не поеду.
Ответ дляbirochka
Мне кажется, это очень разумный взгляд на потребление, и вообще на организацию жизни. Конечно, мы не боги, такие глобальные задачи требуют глобальных усилий, но каждый может сделать ровно то, что по его силам. И если с сортировкой/переработкой у нас совсем плохо, то можно зайти с другого конца - разумно покупать. Вычеркнуть почти все одноразовое, без чего можно обойтись, максимально снизить покупку продуктов в пластике - воды/соки летом дают нам просто горы бутылок((
Ну и да - нет ничего зазорного в том, чтобы продлить жизнь качественной вещи продав ее или купив у других социально-ответственных людей.
Меньше покупать, и вот эти эко-торбы оказались неплохой идеей. Они крепче пластиковых пакетов, их легко стирать.
Единственный момент мне неудобный - странный пошив. Все сумки, купленные в магазинах, имеют длинные ручки, и у меня такая сумка цепляет почти любую неровность дороги. Приходится ручки закручивать.
Б/у одежду я покупаю время от времени, и детскую одежду, из которой мои выросли, потом носят племянники. Некоторые детские вещички поменяли уже 5-6 хозяев.
Ответ дляzhenechca
Согласна, мы всё ждём кого-то, кто решит все мусорные проблемы за нас. Вот в Киеве есть ’Украина без смиття’. Там центр глубокой сортировки. То есть, условно, можно оставаться совсем без мусора на свалку. Есть пункты типа ’бомжатник’, где тоже многое принимают на переработку. Но никто не хочет заморачиваться. И чтобы что не говорил, мусор- очень большая проблема!
Ну как заморачиваться, если нет машины?
У нас бомжики очень помогали, они знали ближайшие ’точки’ сбора. Без них вообще непонятно, что делать.
Ответ дляNear Mear
А что тут обсуждать без элементарного знания технологий и экономики? Стимулирование продаж бэушного барахла? Так экологичнее покупать меньше, но новое и хорошее.
Статья действительно не совсем о переработке мусора. По поводу экономики и «продаже бэушного барахла»: Вас никто не призывает покупать барахло. А большое количество торговых площадок с недорогими вещами в хорошем состоянии - достаточный показатель экономической целесообразности. Вы, к стати, на одной из них.
Ответ дляТетяна Лещенко
Вы хотите послушать про неэкологичность секонда? Я и про это могу рассказать. И, кстати, на подобных торговых площадках далеко не только сек. Или владельцы решили его позиционировать именно так?
Ответ дляNear Mear
Мне интересно, чем неэкологичен секонд.
Я достаточно часто покупаю б/у, плюс вещами со знакомыми обмениваемся, иногда секонд покупаю тоже, и я не видела разницы в том, кто носил эту вещь до меня, соседка, мама или незнакомая немка, например.
Что новые брюки, что б/у, я ношу по времени примерно одинаково. Стираю их тоже одинаково. Вот ничего придумать не могу, в чем может быть отличие.
Ответ дляnova_mama
Мне интересно, чем неэкологичен секонд.
Говорим именно о секонде, который завозится извне.
1. Как правило, секонд поставляется из более развитых стран в менее развитые, но в свою очередь новые вещи, которые потом превращаются в секонд, отшиваются в менее развитых странах. То есть, происходят достаточно дальние транспортные перемещения. Из условного Бангладеш в условную Германию, а оттуда в условную Украину. Уже как бы менее экологично, чем использовать товары местного производства
2. Страна, поставляющая секонд, избавляется от необходимости его утилизации, перебрасывая эту необходимость на страну-получателя. То есть, это экологично только для условной Германии, но никак не для условной Украины.
3. Ввоз секонда не требует той массы документов и сертификатов, которые требуются для ввоза новой одежды, то есть, налицо недобросовестная конкуренция с поставщиками новой одежды, что приводит к уменьшению выбора новой одежды и роста цен на нее.
4. Ввоз секонда приводит к недобросовестной конкуренции с местными производителями товаров, которые этой конкуренции часто просто не в силах противостоять. Таким образом, наносится удар по местной легкой промышленности, закрытию предприятий, потере рабочих мест и средств, поступающих в бюджет страны.
5. Дешевизна сека дает ложное ощущение ’необходимости’ вещей. Вместо одной новой вещи вы получаете за те же деньги кучу старых.
6. Больше 10 раз я подолгу была в Аргентине, которая по экономической ситуации близка к Украине. Секондов нет!!! Зато полно одежды местного производства, от дешевых повседневных изделий до дорогих дизайнерских вещей, то есть, легкая промышленность живет и даже процветает, дает рабочие места, зарплаты и налоги.
Про запах секонда я вообще молчу...
Ответ дляNear Mear
Не сомневаюсь, что Вы готовы рассказывать то, что Вам интересно. Не понимаю только Вашей агрессивности и невнимательности. В статье нет призыва покупать иностранный секонд. И доски объявлений начинаются именно с запросов обывателей продать что-то, что уже по каким-то причинам не нужно. А в разрезе детских вещей «не нужно» становится очень быстро, буквально за месяц.
Ответ дляТетяна Лещенко
Так пишите статьи грамотно и по сути. Если задача статьи - стимулировать продажи на подобных площадках, то задача решена не была.
Ответ дляNear Mear
Про запах секонда я вообще молчу...
Вообще не убедили.
1. Новые вещи точно так же катаются. Сырье для ткани растет в одной стране, ткать могут в другой, шить в третьей, продавать в четвертой.
Я живу в Украине, тут не растёт хлопок. Одежда местного производства, пошитая из привозных тканей, гораздо дороже одежды, продаваемой в Англии и Германии. И при этом намного хуже по качеству. Если я в условной Германии куплю 4 футболки ребенку, то он будет их носить сезон. Если я буду покупать футболки примерно такой же стоимости, но местного производства, которые выдерживают 1-2 стирки, то сколько мне их будет нужно?
2. Выбрасывая одежду в Украине, неважно, какой она покупалась, б/у или новой - её все равно придется утилизировать. Купленных новыми детских вещей пр-ва бывшего Комсомольска придется утилизировать раз в 10 больше.
3. Живу в крупном городе, тут полно новой одежды на любой кошелёк. Плюс есть возможность заказывать на инсайтах, ещё дешевле. Сложно конкурировать? Значит, нужно улучшать качество.
5. Я не покупаю кучу, я покупаю достаточное количество.
6. Я очень рада, что имею возможность одевать семью не в растянутый трикотаж ’родом из 70-х лет СССР’. Я помню, когда выбора не было, и не могу сказать, что мне тогда было комфортно.
А запах - да, такой сильный и неприятный запах и у секонда, и у порошка Ариэль с Ленором. Что то, что то выводится за 2-3 стирки другим средством.
Ответ дляnova_mama
Вообще не убедили.
Попробуйте пожить не в Украине. Сами все увидите )))