15 сентября 2020

Поссорилась с мамой...

Сегодня поссорилась с мамой. Завелось с ерунды. Мама говорит давайте привезём вам наш стиранный ковёр , а ваш заберём постираем. Я ей 5 раз вчера и позавчера сказала не надо, он не грязный, просто у нас кот, через неделю будет то же самое. Потом перешло одно за другое и мое терпение лопнуло, держалась но высказала много......
моя мама очень любит лезть с советами. Если ей что-то рассказывать, обязательно будет куча «надо было так», « а зачем ты это сделала», «а валька делает так» , «зачем ты так поздно идёшь и куда» и тому подобное. Поэтому несколько лет уже стараюсь ничего особо не рассказывать. Да ей особо и не интересно то чем я хотела бы поделится..... достойные темы это болячки, проишествия и родственники. Но самое неприятное для меня, то что мама вмешивается в мои отношения с мужем и ребёнком. Если я мужу что-то говорю по мелочи когда мама у нас и ей кажется что это резко, она начинает перед ним словно оправдываться за мое поведение, я в эти моменты чувствую себя никчемной. Так было всегда конечно но сейчас особенно накрывает. Вот я спросила зачем свои 5 копеек постоянно вставлять, мамин ответ убил - я пытаюсь сгладить обстановку... А мы вместе 18 лет... если бы мы жили с родителями, мама бы лезла во все разговоры???? я понимаю что во мне говорят детские обиды, мы никогда не были близки, маме было не до меня все время, я ее раздражала, и отчима, на мою сторону она нечасто становилась, главный критерий моей успешности был всегда - шо люды подумать. Сегодня не звонила больше, и грызёт теперь чувство вины, болит голова, а вдруг ей плохо станет, или давление, хотя понимаю что она неправа... как с ней общаться, можно ли расставить границы, если человек не понимает что это уже много лет??? Только не кидайте тапками, у меня было не самое лучшее детство и молодость, в моральном плане......
показать весь текст
мистерЛяпсус 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Примите соболезнования, очень жаль...
Спасибо
Она так быстро умерла, никто и не думал, что так случится(
А Я Самая Самая 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Она просто не воспринимает меня как человека, не найдёт новую жертву, она чужим в рот заглядывает, а только меня учит
О, это точно про рака: чужие люди важнее родных. Потому, что чужим они могут показать себя только с хорошей стороны, а родные знают все стороны.
Там только дистанциироваться
Бауди на ауди 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Рак, достаёт и ещё любит преувеличивать и раздувать проблемы
Тоже мама рак, и тоже что и у вас, ещё и живём вместе.
Работать надо 16 сентября 2020
Автор, не хотите общаться- не общайтесь, и не грызите за это себя.
Я со своей уже 3 месяца не общаюсь. Но и ей на меня плевать- тоже ни разу не позвонила за это время...
Но мне лично намного легче, никто мозг не колупает...
Дюагональ 16 сентября 2020
Автор, хотите ее отвадить - тогда креативьте, но тогда определитесь или вы сволочь свободная, но счастливая или хорошая дочь, но мучаетесь.

Говорите с ней о ковиде. Рассказывайте статистику умерших возраста мамы и задавайте вопрос, а как она себя чувствует? И все время ей новости криминальной хроники. Сама будет обходить вас 10 дорогой.

Сравнивает вас с Танькой, Валей - отлично. Сравните лучших родителей знакомых.. Представляешь, а Маше родители квартиру трешку подарили. Везет, не то, что мне. И в том же духе.
буреЛОМКА 16 сентября 2020
Ответ дляПоросенка
У меня мама похоже себя вела, и вот это извиняющееся за дочь поведение перед зятем такое же было. Доводила меня до нервных срывов даже. Но я очень жёстко отстояла свои границы полным игнором. Давит на меня, одно и то же навязывает, не слышит меня, я предупреждаю ’мама будь человеком, я не хочу разрывать с тобой отношения, но больше так не могу’ она не останавливается - всё, летит в чёрный список в телефоне на несколько дней, потом убираю, звонит - продолжает эту тему, и снова в чёрный список на неделю, потом на две недели и т.д. В какой-то очередной раз начинает общаться нормально и я делаю вид что ничего и не было. Рекорд игнора был полгода. Длилось это несколько лет, пока она не признала моё право быть услышанной. Последние пять лет другой человек, прекрасно общаемся, созваниваемся каждый день, ходим в кафе, болтаем обо всем и поддерживаем друг друга, иногда у неё проскакивает конечно, но лайтово.
Способ решения проблемы не каждой дочери подойдёт, чувствовать себя сволочью по отношению к маме сложно. Я чувство вины и беспокойство за неё могла в себе подавлять, характер сильный, но всё равно хреново было. Это тяжело, но эффективно, а результат в итоге того стоит.
И у меня несколько лет ушло на выстраивание комфортных отношений с такой мамой. Правда, обошлось без чёрных списков. Но тяжело было. Сейчас мама в курсе, что у меня есть границы, за которые переступить не надо. Общаться стало намного легче. Но рецидивы бывают.
Семенна Семеныч 16 сентября 2020
Ответ дляЛюблю_джаз
У меня похожая ситуация.
А зачем мне меняться и менять отношение к тому, что говорит мама. Если она постоянно говорит мне неприятные вещи, я должна это как-то с благодарностью и пониманием слушать или как. Я вообще не должна от кого-либо выслушивтаь неприятности на постоянной основе. Тем более о такого значимого человека, как мама
Ох, как Вы правильно сказали : ’От такого значимого человека, как мама’!
Белая котичка 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Она и так нечасто
Ну так потерпите, если нечасто.
Поумничка 16 сентября 2020
Ниче с вашей мамой не случится. Правильно, что вы ей отпор дали. Тоже бесят такие советчики. Все они знают лучше, только по их жизни этого не видно. Мать самоутверждается на вашем фоне. Типа вы такая глупенькая, маленькая, не умеете с мужем общаться, ребёнком, решения принимать, а она взрослая и мудрая, все знает лучше. Но сейчас взрослые вы обе и она не лучше вас. Просто продолжает по привычке вас обесценивать и контролировать, жестко нарушает ваши границы. Ставьте ее и дальше на место, четко установите границы и жестко отказывайте ей. Со временем привыкнет и успокоится мать. Будет вам чувство вины вбивать не видитесь, это способ вами манипулировать. Такая она у вас есть и врядли изменится, вы можете только подобрать форму общения с ней комфортную для вас. А так сосредоточитесь на себе, сыне и муже. А сама пусть своим мужем занимается.
Семенна Семеныч 16 сентября 2020
Ответ дляПоросенка
У меня мама похоже себя вела, и вот это извиняющееся за дочь поведение перед зятем такое же было. Доводила меня до нервных срывов даже. Но я очень жёстко отстояла свои границы полным игнором. Давит на меня, одно и то же навязывает, не слышит меня, я предупреждаю ’мама будь человеком, я не хочу разрывать с тобой отношения, но больше так не могу’ она не останавливается - всё, летит в чёрный список в телефоне на несколько дней, потом убираю, звонит - продолжает эту тему, и снова в чёрный список на неделю, потом на две недели и т.д. В какой-то очередной раз начинает общаться нормально и я делаю вид что ничего и не было. Рекорд игнора был полгода. Длилось это несколько лет, пока она не признала моё право быть услышанной. Последние пять лет другой человек, прекрасно общаемся, созваниваемся каждый день, ходим в кафе, болтаем обо всем и поддерживаем друг друга, иногда у неё проскакивает конечно, но лайтово.
Способ решения проблемы не каждой дочери подойдёт, чувствовать себя сволочью по отношению к маме сложно. Я чувство вины и беспокойство за неё могла в себе подавлять, характер сильный, но всё равно хреново было. Это тяжело, но эффективно, а результат в итоге того стоит.
Мне 45, маме 65, не общаюсь с апреля, выше писала уже, что с днем рождения маму поздравила на днях и все. И все равно строит из себя жертву, что это я такая хреновая дочь, т.е. эффекта никакого не добилась, вернее она не понимает, с чего это вдруг я перестала звонить, хотя в последнем разговоре ей объяснила, что меня не устраивает. От подарка отказалась. сказала ’мне ничего не надо’, я говорю, так подарок уже куплен, я зайду и просто подарю! все равно: ’Мне ничего не надо, здоровья вот только нет’.
Я в свои 45, до сих пор жду похвалы от мамы, понимаю, что это неправильно, собственно потому и прекратила общение.
Годы идут, а понимание так и не находится, неужели в 60 лет ничего не доходит!!!
Поумничка 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Я тоже работала с психологом, но мамино поведение не меняется от этого ....
А оно и не поменяется. От работы с психологом должна меняется ваша реакция и форма общения с мамой. Например, научится «нет» твёрдо маме говорить, перестать верить в чудо, что она изменится, научится защищать свои границы, сепарироваться от неё и перестать ждать ее одобрения, взрастить внутреннюю опору, чтобы слова самы не так ранили и тд. Это задача работы с психологом. А мать изменится (точнее ее поведение с вами) когда вы четко определите как она может с вами обращается и не будете позволять обращается плохо. Да, если она плохо обращается - прекращаете общение. Не навсегда естественно) «Мама, так со мною разговаривать не нужно. Будешь готова поговорить по нормальному продолжим.» «Мама, я чувствую себя ничтожно от твоих слов. Я больше не собираюсь это слушать»
Не получится из вашей мамы такая, которую вы хотели бы и заслуживаете. Но вы взрослая и можете контролировать вашу дистанцию и форму общения.
tarveldy 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Она просто не воспринимает меня как человека, не найдёт новую жертву, она чужим в рот заглядывает, а только меня учит
Значит надо стать чужой)))
Семенна Семеныч 16 сентября 2020
Ответ длямистерЛяпсус
А моя мама умерла недавно(
Это очень печально, сочувствую Вам!
Но затюканой и неуверенной в себе, я тоже не хочу быть.
Жерица ночи 16 сентября 2020
Так вы и не отстаивание свои границы. Надо в такие моменты резко объявлять что ваши отношения с мужем касаются лишь вас двоих, и ее мнение неуместно.
Семенна Семеныч 16 сентября 2020
Ответ дляДюагональ
Автор, хотите ее отвадить - тогда креативьте, но тогда определитесь или вы сволочь свободная, но счастливая или хорошая дочь, но мучаетесь.

Говорите с ней о ковиде. Рассказывайте статистику умерших возраста мамы и задавайте вопрос, а как она себя чувствует? И все время ей новости криминальной хроники. Сама будет обходить вас 10 дорогой.

Сравнивает вас с Танькой, Валей - отлично. Сравните лучших родителей знакомых.. Представляешь, а Маше родители квартиру трешку подарили. Везет, не то, что мне. И в том же духе.
Про квартиру прикольно, нужно запомнить)
Жерица ночи 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Обнимаю вас , люблю маму, думаю вы тоже , но у меня от этого руки дрожат , и самооценка дно. Уже перестала от себя что-то предлагать, вроде легче
Какой феерический самообман) с собой сначала разберитесь.
Аристократка-тунеядка 16 сентября 2020
Ответ дляА Я Самая Самая
О, это точно про рака: чужие люди важнее родных. Потому, что чужим они могут показать себя только с хорошей стороны, а родные знают все стороны.
Там только дистанциироваться
У меня Овен и точно такая как у автора, лишь бы родственникам угодить, меня вообще ни во что не ставит, и моего мужа
автор Сколько_мне_лет? 16 сентября 2020
Ответ дляПоумничка
Ниче с вашей мамой не случится. Правильно, что вы ей отпор дали. Тоже бесят такие советчики. Все они знают лучше, только по их жизни этого не видно. Мать самоутверждается на вашем фоне. Типа вы такая глупенькая, маленькая, не умеете с мужем общаться, ребёнком, решения принимать, а она взрослая и мудрая, все знает лучше. Но сейчас взрослые вы обе и она не лучше вас. Просто продолжает по привычке вас обесценивать и контролировать, жестко нарушает ваши границы. Ставьте ее и дальше на место, четко установите границы и жестко отказывайте ей. Со временем привыкнет и успокоится мать. Будет вам чувство вины вбивать не видитесь, это способ вами манипулировать. Такая она у вас есть и врядли изменится, вы можете только подобрать форму общения с ней комфортную для вас. А так сосредоточитесь на себе, сыне и муже. А сама пусть своим мужем занимается.
Спасибо вот и получается, советы давать гаразд, а у самой в жизни бардак, но это все из-за других по ее мнению все плохие она хорошая советы типа не делай то не делай это, мама а зачем ты так сама делала - не повторяй моих ошибок......
Аристократка-тунеядка 16 сентября 2020
Ответ дляСеменна Семеныч
Мне 45, маме 65, не общаюсь с апреля, выше писала уже, что с днем рождения маму поздравила на днях и все. И все равно строит из себя жертву, что это я такая хреновая дочь, т.е. эффекта никакого не добилась, вернее она не понимает, с чего это вдруг я перестала звонить, хотя в последнем разговоре ей объяснила, что меня не устраивает. От подарка отказалась. сказала ’мне ничего не надо’, я говорю, так подарок уже куплен, я зайду и просто подарю! все равно: ’Мне ничего не надо, здоровья вот только нет’.
Я в свои 45, до сих пор жду похвалы от мамы, понимаю, что это неправильно, собственно потому и прекратила общение.
Годы идут, а понимание так и не находится, неужели в 60 лет ничего не доходит!!!
Я со своей с НГ не общаюсь, как я вас понимаю, моя после ссоры нашей выпала на игнор ...причем в ссоре она 100% виновата, зато теперь явно всем рассказывает очередной раз какая я хреновая и неблагодарная дочь. Им с папой в 62 их мудрость и ум так и не пришли, им главнее чужое мнение всегда, жаль, я очень поздно это поняла, такой наивной была(((((
автор Сколько_мне_лет? 16 сентября 2020
Ответ дляСеменна Семеныч
Мне 45, маме 65, не общаюсь с апреля, выше писала уже, что с днем рождения маму поздравила на днях и все. И все равно строит из себя жертву, что это я такая хреновая дочь, т.е. эффекта никакого не добилась, вернее она не понимает, с чего это вдруг я перестала звонить, хотя в последнем разговоре ей объяснила, что меня не устраивает. От подарка отказалась. сказала ’мне ничего не надо’, я говорю, так подарок уже куплен, я зайду и просто подарю! все равно: ’Мне ничего не надо, здоровья вот только нет’.
Я в свои 45, до сих пор жду похвалы от мамы, понимаю, что это неправильно, собственно потому и прекратила общение.
Годы идут, а понимание так и не находится, неужели в 60 лет ничего не доходит!!!
Обнимаю вас все взрослые, а конечно хочется тепла и похвалы. Это как дыра В душЕ....
Семенна Семеныч 16 сентября 2020
Ответ дляАристократка-тунеядка
Я со своей с НГ не общаюсь, как я вас понимаю, моя после ссоры нашей выпала на игнор ...причем в ссоре она 100% виновата, зато теперь явно всем рассказывает очередной раз какая я хреновая и неблагодарная дочь. Им с папой в 62 их мудрость и ум так и не пришли, им главнее чужое мнение всегда, жаль, я очень поздно это поняла, такой наивной была(((((
Разве что времени жаль. А дойдет, когда стакан воды нужно будет принести.
Аристократка-тунеядка 16 сентября 2020
Ответ дляСеменна Семеныч
Разве что времени жаль. А дойдет, когда стакан воды нужно будет принести.
100%, я не понимаю, как так можно плевать в свой же колодец, сколько они нам с мужем нервов вытрепали за это время - словами не передать, я поражаюсь, как можно себя так вести вообще
автор Сколько_мне_лет? 16 сентября 2020
Ответ дляЖерица ночи
Так вы и не отстаивание свои границы. Надо в такие моменты резко объявлять что ваши отношения с мужем касаются лишь вас двоих, и ее мнение неуместно.
Когда я резко ей заявляю не лезь, она говорит что я нервничаю на пустом месте, не обращай внимания ...
Семенна Семеныч 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Обнимаю вас все взрослые, а конечно хочется тепла и похвалы. Это как дыра В душЕ....
Спасибо)))
Вот тут как раз нужно с собой работать! Мне кажется это не повзрослевший ребенок ждет похвалы.
Семенна Семеныч 16 сентября 2020
Ответ дляАристократка-тунеядка
100%, я не понимаю, как так можно плевать в свой же колодец, сколько они нам с мужем нервов вытрепали за это время - словами не передать, я поражаюсь, как можно себя так вести вообще
Ну как-то так.
Семенна Семеныч 16 сентября 2020
Всем хорошего дня! Хватит загоняться с утра пораньше!

Каяспер 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Мне мама говорила , у Таньки дочка такого мужа нашла, подвёз с дискотеки, такой багатыый, нет чтоб тебе такой попался. А на дискотеки то меня не пускали
Так и скажите ей зачем ты меня с таньками сравниваешь живите своей жизнью.
Дюагональ 16 сентября 2020
Ответ дляСеменна Семеныч
Про квартиру прикольно, нужно запомнить)
Да можно и не только квартиру - дали денег на поездку заграницу, сидят с внуками - нужное выбрать )
автор Сколько_мне_лет? 16 сентября 2020
Ответ дляКаяспер
Так и скажите ей зачем ты меня с таньками сравниваешь живите своей жизнью.
Так все просто, все советы хороши , но мама не слышит из моих уст никаких просьб, не было понимания никогда у нас ... она даже не понимает что она сравнивает, та я так просто сказала говорит
автор Сколько_мне_лет? 16 сентября 2020
Ответ дляЖерица ночи
Какой феерический самообман) с собой сначала разберитесь.
А что мне ее ненавидеть?