15 сентября 2020

Поссорилась с мамой...

Сегодня поссорилась с мамой. Завелось с ерунды. Мама говорит давайте привезём вам наш стиранный ковёр , а ваш заберём постираем. Я ей 5 раз вчера и позавчера сказала не надо, он не грязный, просто у нас кот, через неделю будет то же самое. Потом перешло одно за другое и мое терпение лопнуло, держалась но высказала много......
моя мама очень любит лезть с советами. Если ей что-то рассказывать, обязательно будет куча «надо было так», « а зачем ты это сделала», «а валька делает так» , «зачем ты так поздно идёшь и куда» и тому подобное. Поэтому несколько лет уже стараюсь ничего особо не рассказывать. Да ей особо и не интересно то чем я хотела бы поделится..... достойные темы это болячки, проишествия и родственники. Но самое неприятное для меня, то что мама вмешивается в мои отношения с мужем и ребёнком. Если я мужу что-то говорю по мелочи когда мама у нас и ей кажется что это резко, она начинает перед ним словно оправдываться за мое поведение, я в эти моменты чувствую себя никчемной. Так было всегда конечно но сейчас особенно накрывает. Вот я спросила зачем свои 5 копеек постоянно вставлять, мамин ответ убил - я пытаюсь сгладить обстановку... А мы вместе 18 лет... если бы мы жили с родителями, мама бы лезла во все разговоры???? я понимаю что во мне говорят детские обиды, мы никогда не были близки, маме было не до меня все время, я ее раздражала, и отчима, на мою сторону она нечасто становилась, главный критерий моей успешности был всегда - шо люды подумать. Сегодня не звонила больше, и грызёт теперь чувство вины, болит голова, а вдруг ей плохо станет, или давление, хотя понимаю что она неправа... как с ней общаться, можно ли расставить границы, если человек не понимает что это уже много лет??? Только не кидайте тапками, у меня было не самое лучшее детство и молодость, в моральном плане......
показать весь текст
Жерица ночи 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Когда я резко ей заявляю не лезь, она говорит что я нервничаю на пустом месте, не обращай внимания ...
Да нервничает, для вас это принципиальный вопрос, мама перестать обесценивать мои чувства, переводите стрелки на нее. Ей надоест чувствовать себя плохой.
Жерица ночи 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Так все просто, все советы хороши , но мама не слышит из моих уст никаких просьб, не было понимания никогда у нас ... она даже не понимает что она сравнивает, та я так просто сказала говорит
Ругайтесь . Почему вы боитесь показать свои реальные чувства? Вы же злитесь. Ведёте себя как ребенок. Это же мааааама.....:)
Жерица ночи 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
А что мне ее ненавидеть?
А других вариантов нет? Только любить и ненавидеть?
Пожмаковна 16 сентября 2020
Ответ дляМост_Устал
Сказать - нет и тема закрыта
Ха-ха-ха!!!
А Вы никогда в ответ на ’НЕТ’ не слышали:
’Кто я для тебя такая, ты меня не уважаешь, ты меня ни во что не ставишь, моё мнение для тебя ничего не значит, вот мои родители были для меня непререкаемый авторитет, а тебе на меня наплевать!!! ’ Ну и т.д. и т.п. по тексту... А дальше - корвалол, валерьянка, и проч...
(((
И что бы ВЫ делали в таком случае? Хаха.
Жерица ночи 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Моя мама отдала бы все что есть, лишь бы мне хорошо было, ей в молодости не давали, хочет видимо мне дать то чего ей не хватало, а что мне надо бесплатные поддержка и понимание не слышит .....она много всего покупает, постоянно что-то перелагает купить, мы отказываемся, даёт внучке деньги. Мы совершенно не нуждаемся и позволить сами можем все что надо. С одной стороны пытается угодить(мне или себе?), с другой даёт по голове .......
Ваша мама контролёр. И она делает хорошо не вам, она закрывает СВОИ потребности ( быть хорошей, нужной, даже подавляя и обесценивая вас,лишь бы ей легче стало).
УжеВотДа 16 сентября 2020
.
Жерица ночи 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Объясняла, не воспринимает, эти все разговоры о чувствах фигня....
Есть такое понятие эмоционально незрелый человек, она вас реально не слышит, это как ребенок в теле взрослого.
Жерица ночи 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Потому что сепарироваться и ставить границы надо в подростковом возрасте, а не в 35
Никогда не поздно. Лучше сейчас, чем когда маме будет 80
Жерица ночи 16 сентября 2020
Ответ дляМарфушечка душечка
Если б не одно расхождение в виде отчима, то я бы подумала, что это моя сестра тему создала. Держитесь, что еще сказать...
А у меня впечатление что это моя тема, ещё месяца три назад
Жерица ночи 16 сентября 2020
Ответ дляПожмаковна
Ха-ха-ха!!!
А Вы никогда в ответ на ’НЕТ’ не слышали:
’Кто я для тебя такая, ты меня не уважаешь, ты меня ни во что не ставишь, моё мнение для тебя ничего не значит, вот мои родители были для меня непререкаемый авторитет, а тебе на меня наплевать!!! ’ Ну и т.д. и т.п. по тексту... А дальше - корвалол, валерьянка, и проч...
(((
И что бы ВЫ делали в таком случае? Хаха.
Перестаньте слушать и закройте ей рот. Я тоже думала что это невозможно. Разговоры про чувства она будто не слышала. И я начала говорить что думаю в грубой форме, как есть. Ее отпустило. Не знаю надолго ли. И самое странное что она не обижается. Ведёт себя как ни в чем не бывало.
черная мамба 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Да, я заметила это, она не любит себя, у мамы тоже была тяжелая жизнь, поэтому родить что-то приличное она тоже не могла
Нужно продолжать работать над собой с терапевтом. Мама подтянется, когда вы измените свою реальность. Но делать это, конечно, ради себя и больше ни для кого.
Дюагональ 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Да, это так, раньше мама помогала и приговаривала, что б ты без меня делала? Ты бы не выжила, а если б не я , все свалили на меня и так далее. Надо тебя на работу всунуть Это очень больно, словно я ни на что не годная
Она обесценивала вас, возможно, она сама этого не осознавала. Но вашей матери нравится роль мучительницы, которая всех тянет.

И вашей матери плевать на ваши чувства, ей важно сделать помощь, заботу ту, которая нужна ЕЙ, не ВАМ.

А то, что надо ВАМ -для нее неправильно, плохо, потому что противоречит ее образу.
Дюагональ 16 сентября 2020
Ответ дляПожмаковна
Ха-ха-ха!!!
А Вы никогда в ответ на ’НЕТ’ не слышали:
’Кто я для тебя такая, ты меня не уважаешь, ты меня ни во что не ставишь, моё мнение для тебя ничего не значит, вот мои родители были для меня непререкаемый авторитет, а тебе на меня наплевать!!! ’ Ну и т.д. и т.п. по тексту... А дальше - корвалол, валерьянка, и проч...
(((
И что бы ВЫ делали в таком случае? Хаха.
Предложила бы мыло и веревку, чтоб наверняка - но да, я черствая и выбрала позицию заразы.
Улыбчик 16 сентября 2020
Ответ дляХолодная каша
Мама дева? Меня тоже достает
моя овен, едет себя так же, боюсь дело не в знаке
автор Сколько_мне_лет? 16 сентября 2020
Ответ дляПожмаковна
Ну, это да, мы такое любим...
Ничего, скажите, что у Вас всё классно и у неё нет причин переживать. Успокоится быстро.
А Вы - Овен?
Водолей , а причины переживать она найдёт
автор Сколько_мне_лет? 16 сентября 2020
Ответ дляЖерица ночи
Ругайтесь . Почему вы боитесь показать свои реальные чувства? Вы же злитесь. Ведёте себя как ребенок. Это же мааааама.....:)
Та вот ругаюсь, от чего репутация психически больной у меня
автор Сколько_мне_лет? 16 сентября 2020
Ответ дляЖерица ночи
Ваша мама контролёр. И она делает хорошо не вам, она закрывает СВОИ потребности ( быть хорошей, нужной, даже подавляя и обесценивая вас,лишь бы ей легче стало).
Да, нам вообще не надо чтобы она из своей пенсии на нас тратилась, говорит мне приятно.... она просто больше дать ничего не может, поэтому откупается как может
автор Сколько_мне_лет? 16 сентября 2020
Ответ дляЖерица ночи
Есть такое понятие эмоционально незрелый человек, она вас реально не слышит, это как ребенок в теле взрослого.
Да, не слышит, я априори ничего важного сказать не могу ....
автор Сколько_мне_лет? 16 сентября 2020
Ответ дляДюагональ
Она обесценивала вас, возможно, она сама этого не осознавала. Но вашей матери нравится роль мучительницы, которая всех тянет.

И вашей матери плевать на ваши чувства, ей важно сделать помощь, заботу ту, которая нужна ЕЙ, не ВАМ.

А то, что надо ВАМ -для нее неправильно, плохо, потому что противоречит ее образу.
Моя мама всех тянет!!! Это ее любимое слово, вы прям попали она не может расслабиться и получить удовольствие, например пойти в кафе , с удовольствием, на прогулку, поехать с нами в отпуск, она в вечном напряжении мои всего боиться, это для других все , не для неё . Ему неё более важное дело - тянуть.
Жерица ночи 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Та вот ругаюсь, от чего репутация психически больной у меня
Не вступайте при этом в диалог, сказали и все. Игнор .
Жерица ночи 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Да, нам вообще не надо чтобы она из своей пенсии на нас тратилась, говорит мне приятно.... она просто больше дать ничего не может, поэтому откупается как может
Моя так же делала. Ей приятно, а вам нет,так и говорите. Она делает вам ’ в долг’
автор Сколько_мне_лет? 16 сентября 2020
Ответ дляЖерица ночи
Не вступайте при этом в диалог, сказали и все. Игнор .
Просто мама человек который по жизни не делает выводов, постоянно наступает на одни и те же грабли, у неё трудности с принятием решений, любых, мы раз с ней обои выбирали, думала крыша поедет. Даже если буду жесткой она не сделает с этого выводы, что так не надо. Они с мужем 25 лет живут, вечно скандалят. Это норма для неё .
Жерица ночи 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Просто мама человек который по жизни не делает выводов, постоянно наступает на одни и те же грабли, у неё трудности с принятием решений, любых, мы раз с ней обои выбирали, думала крыша поедет. Даже если буду жесткой она не сделает с этого выводы, что так не надо. Они с мужем 25 лет живут, вечно скандалят. Это норма для неё .
Автор, мама взрослый человек. Она сама несет ответственность за свою жизнь и решения. Вы не должны думать за нее, ваша задача думать за себя, а как она себя поведет в ответ это ее ответственность. Ваш ориентир это вы. Перестаньте брать на себя чужую ответственность.
Жерица ночи 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Моя мама всех тянет!!! Это ее любимое слово, вы прям попали она не может расслабиться и получить удовольствие, например пойти в кафе , с удовольствием, на прогулку, поехать с нами в отпуск, она в вечном напряжении мои всего боиться, это для других все , не для неё . Ему неё более важное дело - тянуть.
Автор, это печально,но это не выбор. И вы не можете ничего изменить. Вы можете изменить только свою жизнь. Жить по своим правилам.
автор Сколько_мне_лет? 16 сентября 2020
Ответ дляЖерица ночи
Автор, мама взрослый человек. Она сама несет ответственность за свою жизнь и решения. Вы не должны думать за нее, ваша задача думать за себя, а как она себя поведет в ответ это ее ответственность. Ваш ориентир это вы. Перестаньте брать на себя чужую ответственность.
Понять бы это маме.... про ответственность. Всегда другие виноваты
Жерица ночи 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Понять бы это маме.... про ответственность. Всегда другие виноваты
Она никогда не поймет. Смиритесь. Чем раньше тем лучше
Летчица 16 сентября 2020
Ответ дляХолодная каша
Мама дева? Меня тоже достает
Ой девы это полный звездец, такие зануды)
Летчица 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Рак, достаёт и ещё любит преувеличивать и раздувать проблемы
И рыба, просто выпилит весь мозг
Летчица 16 сентября 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Та вот ругаюсь, от чего репутация психически больной у меня
У меня все тоже самое. Мне кажется ей нравится, что я постоянно чувствую свою вину перед ней