16 сентября 2020

Как экономите на еде? Какие секреты?

Как можно экономить на еде, продуктах? Семья 2+2(младш.школьники). Очень много тратим на пррдукты, обидно, что пашем на унитаз. Бюджет у нас на семью 23 тыс. Все время откладываем часть, есть цель. Поделитесь секретами экономии или может заготовки делать, прлуфабрикаты и т.д.
показать весь текст
Единая страна! 16 сентября 2020
Ответ дляАнтонина матушка
Вот и мы. Крайне просто питаемся. Потом раз и сыров захотелось и купили по чуть чуть. Я правда советская девочка и ем российский с большим удовольствием. Сало едим прилично, колбас совсем не покупаем. Своя выпечка. Но вот недавно люди мне упрек высказали, накормила их ребенка как собаку, колбаской гриль и огурцами. Колбаска с АТБ,но вроде люди одобрили,рядом больше маркетов не нашла,это на море. Огурцы с грядки моей свекрови. Я теперь и не знаю что правильно в этом мире,читаю такие темы и как то отпускает, не я одна такая.
Ничего страшного в колбаске гриль не вижу. То же самое, что и шашлык, котлеты для бургеров и пр. Не слишком полезное, но иногда можно. Правда, в атб не брала, не знаю, какие они по качеству.
Антонина матушка 16 сентября 2020
Ответ дляЕдиная страна!
Ничего страшного в колбаске гриль не вижу. То же самое, что и шашлык, котлеты для бургеров и пр. Не слишком полезное, но иногда можно. Правда, в атб не брала, не знаю, какие они по качеству.
Да обычные. Глобино) Мне в Новусе из индюшки больше нравятся.
Луноходик_Ик 16 сентября 2020
Ответ дляСлепок стопы
где пустой? молока на детский сад и 4 кастрюли еды, но да, места там еще много, а зачем овощи в таком количестве? не лучше свежие?
Овощей на неделю, ещё может и не хватить, придется докупать бежать.
Мааарковная 16 сентября 2020
Ответ дляБелый Лосик
У вас і так маленький бюджет, на їжі точно не варто економити, це відіб´ється на здоров´ї
Жесть, мы с дочкой 8 лет вдвоем на 6 тыс грн / мес живем и питаемся на 2000 грн в месяц максимум, это если еще и мясо покупать с рыбой, а так на 1000 грн можно прожить. Понятно, что никаких фабричных вкусностей не покупаю. Но на базовые продукты, овощи и фрукты хватает с головой.
Курочка-наседка 16 сентября 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы
Да речь не о сырах же)
А ягоды, а орехи, а творог? Молока много уходит очень, дети литр в день легко выпивают.

Но реально только в таких темах поднимаешь этот вопрос с цифрами и в итоге все, кто ’полноценно питается на 6 тыс с красными рыбами, сырами с плесенью и вином’, дружно не едят ни творог, ни сыр, ни молочку дети у них не любят, ни ягоды. Ни чай не пьют почти, ни масло ни едят.
Зато восзитительные шейки и просрочку вся семья обожает.
Ну, серьёзно...
Я молоко беру через день по 6 литров. 2 трехлитровые банки. Из под коровы. У десятилетиями проверенной молочницы. Прихожу к ней в поместье. Сейчас плачу цену 35 гривен за банку. Всю кисломолочку в том числе творог делаю сама.
Я реально недоумеваю часто в таких темах. Когда вчетвером на 20 тысяч не могут наесться.
У меня, слава Богу, не стоит вопрос экономить на еде.
Просто я за разумное рациональное потребление. И во главу угла ставлю полезную и безопасную, насколько это возможно, пищу.
Писала уже ранее, в этом году мне пришлось осваивать науку рассчета балланса кбжу, поскольку чертова наследственность проявилась неприятным образом.
Я себя люблю, прям ОЧЕНЬ люблю. Часто балую разными вкусняхами.
Наш недавний чек из Метро - на 5 тысяч. Половину вообще можно выкинуть - там сигареты мужу, всякие чистяще моющие от Фрош (акция сейчас), всякие милки и тп ’вредности’. Время от времени покупаем. Себе я взяла и рыбку и креветки тигровые чищеные и улитки и шампиньоны резаные уже. И сыров ’дорогих’ (хороших импортных) тоже много. Я уж не помню сейчас всего - 4 полных пакета. Имхо ВСЕ вот это - деликатесные излишества, можно жить вполне себе попроще.
Так вот, рассчитав всякие эти свои кбжу и составив вкусный и полезный рацион, мне этого недели на 2 хватит и еще подруг на вино с сыром приглашу.
В тот же день на рынке я купила ассорти орехов - по 200 грамм кедровых , фундук, кешью, миндаль, бразильский. Сушеный манго - 400 грамм. На 600 гривен.
Овощей на 200 гривен полную торбу - баклажаны, перец, кабачки, помидоры, огурцы, цветную капусту, брокколи, кукурузу.
Сливы, яблоки, клубнику, чернику, лохину - еще 200 гривен.
В мясном: телятина ’яблочко’ и ’полядвица’, кролик, 10 перепелок - 1500 гривен.
Всякую ерунду типа оливкового масла, сливочного масла - в том же Метро по акции и оптом прошлые разы.
Редко бывает чисто ’пищевой’ чек у нас, всегда что то нужное в хозяйстве - но более 5 тысяч это прям из ряда вон выходящее. Обычно около 3 тысяч.
Плюс рынок около 1000 и мясной около 1500.
То есть около 5 тысяч на неделю если на еду. На семью из 6 человек. Не экономя! С сырами, креветками, мидиями, улитками и тд и тп.
Просто разумно покупая что можно впрок по акции или оптом. И УМЕРЕННО но полноценно питаясь.
У нас в семье у каждого свои пищевые заморочки, покупаем необходимое каждому количество.
Вот никто меня не убедит, что съедать в сутки по килограмму фруктов, мяса, рыбы и полкило зрелого сыра - это норма. Это просто чревоугодие. Есть разумные нормы, составлены и таблицы и целые готовые меню для ленивых.
Впрочем, количество тем о похудении красноречиво показывает как питаются советчицы.
Очень много пищевого мусора народ покупает. Прям очень. По тележкам то видно все :)))
Русалка на ветвях 16 сентября 2020
Закупка молочного три раза в месяц - это 6 л молока, 1 л сметаны, 1 кг творога. Это 100+80+50=230 грн домашняя молочка +проезд за ним 20 грн . Иногда и 4 раза в месяц.
Покупаю все по акциям - мясо, сыры твердые - морожу! Хлеб один на 2-3 дня. (больше не едим).
Первое без мяса, дети любят суп с тунцом.
Варю компот из сушеных яблок и мороженной смородины. А сахар никто не считает? А оплату электричества? Когда у меня выключена морозилка - счет за электричество существенно ниже.
А сварить это? Запекать? Я один месяц пекла 2 раза в неделю... емае, счет был огромный!
Честно - уже надоело ходить и искать ценникик с красной ценой - не ведусь на все, знаю что по чем и когда разводняк, а когда норм.

Вот индейку в Ашане не стала брать по 139 грн. Я ее брала по 86 пару кг, уже тошнит. Закуплю, когда словлю свежую, но с истекающим сроком годности - заморожу.
В Сильпо сыры вкусные и с нормальными скидками!
Смешнюча 16 сентября 2020
У нас при доходе в 40 тыс (муж один работает, один ребёнок школьник, второй грудной - я в декрете) за несколько лет удалось поднакопить и купить машину за 15 тыс у е. Но мы реально ужимали все. Одежду только детям. Ноль походов по Кафе, кино и тд. Косметику, салоны - все не про меня. Но мне по правде и времени на это не хватало. Так и привыкла.
Сейчас иду покупаю кожаные кроссовки самые дорогие и думаю «а что - уже можно?»
Тут надолго 17 сентября 2020
Ответ дляБалаболка
Мой муж в один присест съедает 3 помидора и я на салат себе одной беру не меньше двух. Это уже минимум 1 кг помидоров в день.) Только помидоров) а если сюда добавить ещё фрукты и другие овощи)))
А если сюда добавить другие овощи, то будет ведро салата? А куда остальные продукты, какой то безразмерный желудок
Железобетон 17 сентября 2020
Ответ дляКурочка-наседка
Я молоко беру через день по 6 литров. 2 трехлитровые банки. Из под коровы. У десятилетиями проверенной молочницы. Прихожу к ней в поместье. Сейчас плачу цену 35 гривен за банку. Всю кисломолочку в том числе творог делаю сама.
Я реально недоумеваю часто в таких темах. Когда вчетвером на 20 тысяч не могут наесться.
У меня, слава Богу, не стоит вопрос экономить на еде.
Просто я за разумное рациональное потребление. И во главу угла ставлю полезную и безопасную, насколько это возможно, пищу.
Писала уже ранее, в этом году мне пришлось осваивать науку рассчета балланса кбжу, поскольку чертова наследственность проявилась неприятным образом.
Я себя люблю, прям ОЧЕНЬ люблю. Часто балую разными вкусняхами.
Наш недавний чек из Метро - на 5 тысяч. Половину вообще можно выкинуть - там сигареты мужу, всякие чистяще моющие от Фрош (акция сейчас), всякие милки и тп ’вредности’. Время от времени покупаем. Себе я взяла и рыбку и креветки тигровые чищеные и улитки и шампиньоны резаные уже. И сыров ’дорогих’ (хороших импортных) тоже много. Я уж не помню сейчас всего - 4 полных пакета. Имхо ВСЕ вот это - деликатесные излишества, можно жить вполне себе попроще.
Так вот, рассчитав всякие эти свои кбжу и составив вкусный и полезный рацион, мне этого недели на 2 хватит и еще подруг на вино с сыром приглашу.
В тот же день на рынке я купила ассорти орехов - по 200 грамм кедровых , фундук, кешью, миндаль, бразильский. Сушеный манго - 400 грамм. На 600 гривен.
Овощей на 200 гривен полную торбу - баклажаны, перец, кабачки, помидоры, огурцы, цветную капусту, брокколи, кукурузу.
Сливы, яблоки, клубнику, чернику, лохину - еще 200 гривен.
В мясном: телятина ’яблочко’ и ’полядвица’, кролик, 10 перепелок - 1500 гривен.
Всякую ерунду типа оливкового масла, сливочного масла - в том же Метро по акции и оптом прошлые разы.
Редко бывает чисто ’пищевой’ чек у нас, всегда что то нужное в хозяйстве - но более 5 тысяч это прям из ряда вон выходящее. Обычно около 3 тысяч.
Плюс рынок около 1000 и мясной около 1500.
То есть около 5 тысяч на неделю если на еду. На семью из 6 человек. Не экономя! С сырами, креветками, мидиями, улитками и тд и тп.
Просто разумно покупая что можно впрок по акции или оптом. И УМЕРЕННО но полноценно питаясь.
У нас в семье у каждого свои пищевые заморочки, покупаем необходимое каждому количество.
Вот никто меня не убедит, что съедать в сутки по килограмму фруктов, мяса, рыбы и полкило зрелого сыра - это норма. Это просто чревоугодие. Есть разумные нормы, составлены и таблицы и целые готовые меню для ленивых.
Впрочем, количество тем о похудении красноречиво показывает как питаются советчицы.
Очень много пищевого мусора народ покупает. Прям очень. По тележкам то видно все :)))
Підтримую!
Ми харчуємося простіше набагато, але підхід такий самий.
Теж беру домашнє молоко, взимку раз на місяць, бо на дачу рідко їзжу, влітку частіше. 6-9 літрів - маю домашній сир, частину якого заморожую, баночку сметани, сироватку потім витрачаю на випічку-вареники, просто п’ю (так, я збоченка), роблю окрошку, що не витратила за 2 тижні - виливаю.
М’ясо купую на 3-х - свинина, яловичина, курятина фермерська (філе), іноді печінка, з якої роблю паштет, пару разів на рік качку і баранину. На місяць ну не більше 5 кг на трьох, якщо не гості і не шашличний сезон. Ну ще можу шинки купити малій на бутерброди в школу.
Сир - дуже люблю, купую завжди твердий, брі, бринзу, фету... Так, я все це купую, але реально це 1 кг, ну може 1 кг 200 г різного на місяць... Скільки ж його зжерти можна? Ще ж є творог...
Чого реально в мене витрачається багато, то це сметани))) Чоловік і дочка - фанати цього продукту, на тиждень 2 упаковки магазинної йде, як мінімум( Це без врахування випічки.
Продукти реально дорогі, все треба, всього хочеться, але ще питання у кількості і витребеньках, межі яким немає.
Бабулька 17 сентября 2020
Ответ дляМааарковная
Жесть, мы с дочкой 8 лет вдвоем на 6 тыс грн / мес живем и питаемся на 2000 грн в месяц максимум, это если еще и мясо покупать с рыбой, а так на 1000 грн можно прожить. Понятно, что никаких фабричных вкусностей не покупаю. Но на базовые продукты, овощи и фрукты хватает с головой.
Вы уж простите, но врете вы безбожно. На 1000 грн на двоих в месяц даже каши вдоволь не наешься, это настолько впроголодь на кашах и воде, что писать про овощи и фрукты просто смешно. Все ходят в магазин и все видят цены. Уж насколько я за экономию и рациональное распределение бюджета, но 2 тысячи на одного - это тот минимум на питание, когда не гребешь бездумно, но хватает на молочку, мясо и базовые овощи. Фрукты уже, увы, поштучно и под роспись в этом бюджете, даже яблоки.
Бабулька 17 сентября 2020
Ответ дляКурочка-наседка
Я молоко беру через день по 6 литров. 2 трехлитровые банки. Из под коровы. У десятилетиями проверенной молочницы. Прихожу к ней в поместье. Сейчас плачу цену 35 гривен за банку. Всю кисломолочку в том числе творог делаю сама.
Я реально недоумеваю часто в таких темах. Когда вчетвером на 20 тысяч не могут наесться.
У меня, слава Богу, не стоит вопрос экономить на еде.
Просто я за разумное рациональное потребление. И во главу угла ставлю полезную и безопасную, насколько это возможно, пищу.
Писала уже ранее, в этом году мне пришлось осваивать науку рассчета балланса кбжу, поскольку чертова наследственность проявилась неприятным образом.
Я себя люблю, прям ОЧЕНЬ люблю. Часто балую разными вкусняхами.
Наш недавний чек из Метро - на 5 тысяч. Половину вообще можно выкинуть - там сигареты мужу, всякие чистяще моющие от Фрош (акция сейчас), всякие милки и тп ’вредности’. Время от времени покупаем. Себе я взяла и рыбку и креветки тигровые чищеные и улитки и шампиньоны резаные уже. И сыров ’дорогих’ (хороших импортных) тоже много. Я уж не помню сейчас всего - 4 полных пакета. Имхо ВСЕ вот это - деликатесные излишества, можно жить вполне себе попроще.
Так вот, рассчитав всякие эти свои кбжу и составив вкусный и полезный рацион, мне этого недели на 2 хватит и еще подруг на вино с сыром приглашу.
В тот же день на рынке я купила ассорти орехов - по 200 грамм кедровых , фундук, кешью, миндаль, бразильский. Сушеный манго - 400 грамм. На 600 гривен.
Овощей на 200 гривен полную торбу - баклажаны, перец, кабачки, помидоры, огурцы, цветную капусту, брокколи, кукурузу.
Сливы, яблоки, клубнику, чернику, лохину - еще 200 гривен.
В мясном: телятина ’яблочко’ и ’полядвица’, кролик, 10 перепелок - 1500 гривен.
Всякую ерунду типа оливкового масла, сливочного масла - в том же Метро по акции и оптом прошлые разы.
Редко бывает чисто ’пищевой’ чек у нас, всегда что то нужное в хозяйстве - но более 5 тысяч это прям из ряда вон выходящее. Обычно около 3 тысяч.
Плюс рынок около 1000 и мясной около 1500.
То есть около 5 тысяч на неделю если на еду. На семью из 6 человек. Не экономя! С сырами, креветками, мидиями, улитками и тд и тп.
Просто разумно покупая что можно впрок по акции или оптом. И УМЕРЕННО но полноценно питаясь.
У нас в семье у каждого свои пищевые заморочки, покупаем необходимое каждому количество.
Вот никто меня не убедит, что съедать в сутки по килограмму фруктов, мяса, рыбы и полкило зрелого сыра - это норма. Это просто чревоугодие. Есть разумные нормы, составлены и таблицы и целые готовые меню для ленивых.
Впрочем, количество тем о похудении красноречиво показывает как питаются советчицы.
Очень много пищевого мусора народ покупает. Прям очень. По тележкам то видно все :)))
Обожаю, когда о пищевом мусоре рассуждают курильщики. Если муж курит, то уже не важно, что он ест.
Если ваше меню на 1200 калорий и вы съедаете ровно 2 тигровые креветки, кусочек сыра 2*2 см и лист капусты на обед, то это исключительно ваши заморочки. У многих людей калорийность рациона не меньше 2000 ккал и это без учета спортзала и физического труда.
Сколько клубники, голубики и черники вы взяли на 200 грн, что хватит на 6 человек на неделю? Это на 1 день и то поштучно делить придется, разве что яблоки и сливы пару дней проживут.
Весотехник 17 сентября 2020
Ответ дляВатный Пупс
ну так може їх і не треба аж так багато? я читала, що денна порція білка - одне яйце. хто з нас їсть стільки білку? правильно, ніхто. а він, між іншим, перевантажує нирки.
щоб м´ясо не було таким дорогим, і на довше вистачало, треба його перемелювати - робити голубці, плов, рагу, тефтелі.
риби я прекрасно взяла 5 філешок (хека чи мерлузи?) на 100 грн у АТБ, на три рази вистачило. ну, нас двоє всього, правда. ну так можна карасів взяти), у кого сім´я велика.
вы лучше перечитайте сколько надо белка на 1кг веса человека.размазаный фарш это ни о чем,без белка хана организму.Его надо заменять хотя бы на растительный.Можно понять,если нет денег,и просто не за что купить.А економия на здоровье ,еще и детей,это преступление
Весотехник 17 сентября 2020
Ответ дляКотомафия
То Вы не то, что нужно, читаете
дневная норма яиц - 1 шт, но оно не покрывает суточную потребность в белке
Для женщин норма - 100-120 гр белка. В 100 граммовом яйце 13г
вот это правда,женщина читала,но не дочитала.Так потом детей кормят
Весотехник 17 сентября 2020
Ответ дляВатный Пупс
якщо в плов покласти побільше моркви і поменше м´яса, то буде тей самий плов, тільки дешевше).
не наполягаю.
я когда кормлю семью думаю сколько пользы принесет блюдо,что принесет ваша морковка ?еда это не набитие желудка,организм благодаря всем этим нутриентам функционирует,и тут надо бы подумать,что он получит от приема пищи.Одни углеводы и жир?
Белый Лосик 17 сентября 2020
Ответ дляМааарковная
Жесть, мы с дочкой 8 лет вдвоем на 6 тыс грн / мес живем и питаемся на 2000 грн в месяц максимум, это если еще и мясо покупать с рыбой, а так на 1000 грн можно прожить. Понятно, что никаких фабричных вкусностей не покупаю. Но на базовые продукты, овощи и фрукты хватает с головой.
Ви ціни на рибу, м’ясо бачили? На сім´ю на 1 раз кілограм піде
Дама-мадама 17 сентября 2020
Ответ дляГоловная
На Советчице любят крайности

Но если на тарелке кпша, отбивная и салат, то его много не надо
А, если без каши, то как раз овощи компенсируют гарнир к мясу, рыбе, и их нужно чуть больше)
Курочка-наседка 17 сентября 2020
Ответ дляБабулька
Обожаю, когда о пищевом мусоре рассуждают курильщики. Если муж курит, то уже не важно, что он ест.
Если ваше меню на 1200 калорий и вы съедаете ровно 2 тигровые креветки, кусочек сыра 2*2 см и лист капусты на обед, то это исключительно ваши заморочки. У многих людей калорийность рациона не меньше 2000 ккал и это без учета спортзала и физического труда.
Сколько клубники, голубики и черники вы взяли на 200 грн, что хватит на 6 человек на неделю? Это на 1 день и то поштучно делить придется, разве что яблоки и сливы пару дней проживут.
Ну если Ваш муж строчит тут по ночам на Советчице - то мне Вас искренне жаль :)))
Да, я не лукавя и не скрывая написала, что половина нашего чека конкретно в Метро почти всегда пищевой мусор. Поэтому мне и удивительно, когда здесь вещают о том, что питаться менее чем на 20 тысяч на семью это прям ущербность и нищебродство.
Потому что на примере питания своей семьи вижу прям кладезь резервов для экономии без ущерба для здоровья и удовольствия.
Продуктов покупаю всегда достаточно, даже нередко замораживаю ту же ягоду которую не успеваем съесть.
Я понимаю, Вам трудно осознать, что есть люди, которые не кидаются как с голодного края на конфеты, сыры, орехи, ягоды, фрукты, а съедают сколько хотят, сколько требует их организм.
Но все же попытайтесь.
Хотя, как правило, это люди из семей, которые выросли в достатке и всегда и все было в холодильнике/на столе.
Сравниваю по друзьям/подругам моих детей и сразу это видно. Когда в один рот съедается вазочка конфет которая у нас неделю стояла или корзина фруктов, которую мы три дня бы ели. Я принимаю это допустимым, но не считаю такое нормальным. Это уже из серии рпп.
П.с. мой рацион - 2000 ккал. Написать меню и фото блюд? Балуюсь в программке, писала выше, что балланс кбжу держу под контролем.
Головная 17 сентября 2020
Ответ дляДама-мадама
А, если без каши, то как раз овощи компенсируют гарнир к мясу, рыбе, и их нужно чуть больше)
Ну как бы не все едят без каши, не все любят овощи, это же понятно
Луноходик_Ик 17 сентября 2020
Ответ дляГоловная
Ну как бы не все едят без каши, не все любят овощи, это же понятно
Вы их просто готовить не умеете.
Головная 17 сентября 2020
Ответ дляЛуноходик_Ик
Вы их просто готовить не умеете.
Не смешите меня, конечно только я не умею
Единая страна! 17 сентября 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Собрала 30 кг лесных яблок, сварила варенье, пастилу и закрыла компот. Ещё хочу кг 20 собрать на сушку. На собирала Иван - чай, лист малины и земляники - это чай будет. Гибов насушила.
В магазинах покупаю только крупы, масло, хлеб. Овощи, фрукты на рынке.
Вы не шутите? 30 +20 кг то дофига! Собрать, принести, обработать... Вы трудяжка!
Я, конечно, понимаю, что травяные чаи полезнее, сама иногда собираю липу, чабрец, но не в промышленных масштабах, а так, чуток на зиму... Чай не особо дорог, мы больше по кофе, а он у нас не растёт:)
А мясо покупаете? Я не скажу, что мы едим много мясного на семью из 4 человек, но всё-таки это 0,5-0,6 кг в день хотя бы.
Ещё сыр, яйца, творог, кефир у нас занимает немалую часть холодильника.
Ну фрукты-овощи ещё с рынка (а ещё лучше в деревне где-то купить у бабушек), но они не очень дорогие сезонные.
Carin 17 сентября 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
Боже, какая чушь
Сахарный мед великолепно кристаллизуется, ровно так же, как и обычный. Он отличается только по органолептике, если ее проводит специалист. И с помощью рН метра. Которого у вас нет.
Нажала на ваши сообщения. Вы с умным видом несете такую пургу, это нечто.
о, расскажите, пожалуйста, что ph-метр должен выдавать для такого меда?
по вкусу натуральный мед не переслащенный, он пряный, с оттенками цветочных вкусов - вот все, на что я ориентируюсь
что-то еще за йод смутно помню, но не экспериментировала
вроде много лет стараюсь брать в местах проверенных, но мало ли ...
Бабулька 17 сентября 2020
Ответ дляКурочка-наседка
Ну если Ваш муж строчит тут по ночам на Советчице - то мне Вас искренне жаль :)))
Да, я не лукавя и не скрывая написала, что половина нашего чека конкретно в Метро почти всегда пищевой мусор. Поэтому мне и удивительно, когда здесь вещают о том, что питаться менее чем на 20 тысяч на семью это прям ущербность и нищебродство.
Потому что на примере питания своей семьи вижу прям кладезь резервов для экономии без ущерба для здоровья и удовольствия.
Продуктов покупаю всегда достаточно, даже нередко замораживаю ту же ягоду которую не успеваем съесть.
Я понимаю, Вам трудно осознать, что есть люди, которые не кидаются как с голодного края на конфеты, сыры, орехи, ягоды, фрукты, а съедают сколько хотят, сколько требует их организм.
Но все же попытайтесь.
Хотя, как правило, это люди из семей, которые выросли в достатке и всегда и все было в холодильнике/на столе.
Сравниваю по друзьям/подругам моих детей и сразу это видно. Когда в один рот съедается вазочка конфет которая у нас неделю стояла или корзина фруктов, которую мы три дня бы ели. Я принимаю это допустимым, но не считаю такое нормальным. Это уже из серии рпп.
П.с. мой рацион - 2000 ккал. Написать меню и фото блюд? Балуюсь в программке, писала выше, что балланс кбжу держу под контролем.
Давайте меню в граммах и фото блюд, очень интересно.
Могу съесть вазу конфет за один присест если организм просит здесь и сейчас и за месяц потом не съем больше ни одной конфетки, потому что не хочу. И так во всем, зачем мне 2 тигровые креветки, если я хочу полкило? И сыр я тоже не квадратиками 2*2см ем, потому что хочу так. Интуитивное питание, знаете ли, вряд ли, конечно, но попробуйте почитать об этом)
Голубец 17 сентября 2020
Ответ дляБабулька
Давайте меню в граммах и фото блюд, очень интересно.
Могу съесть вазу конфет за один присест если организм просит здесь и сейчас и за месяц потом не съем больше ни одной конфетки, потому что не хочу. И так во всем, зачем мне 2 тигровые креветки, если я хочу полкило? И сыр я тоже не квадратиками 2*2см ем, потому что хочу так. Интуитивное питание, знаете ли, вряд ли, конечно, но попробуйте почитать об этом)
Есть несколько постоянных продуктов:борщ и помидоры у меня, суп у мужа и картошка общая,все остальное надоедает: суши лет пять ,были любимым блюдом,сейчас отвернуло, период кисломолочки прошел, морепродукты-накатывает периодами, периодами смотреть тошно, молоко? пока у знакомых была коза- все кроме меня пили,сейчас молоко,покупаю литр в две недели на блинчики,так и выливаю прокисшим, если не было ’натхнення’ , стейки тоже прошло, любимый зефир-принесла на работу, всех угостила, сама даже не попробовала.Это интуитивное питание или экономия?
Курочка-наседка 18 сентября 2020
Ответ дляБабулька
Давайте меню в граммах и фото блюд, очень интересно.
Могу съесть вазу конфет за один присест если организм просит здесь и сейчас и за месяц потом не съем больше ни одной конфетки, потому что не хочу. И так во всем, зачем мне 2 тигровые креветки, если я хочу полкило? И сыр я тоже не квадратиками 2*2см ем, потому что хочу так. Интуитивное питание, знаете ли, вряд ли, конечно, но попробуйте почитать об этом)
Хахаха! Вот прям ждала поста в подобном роде :)
То есть право на интуитивное питание имеют только те, кто 20+ тысяч тратят ? :)
А остальные все выдумывают чтоб прикрыть свое нищебродство?
Какие двойные стандарты однако :)
Сейчас как оказалось у меня инсулинорезистентность (ага, модное словечко, но таки да) и у меня углеводы не каждый день, простые исключены вообще.
Вот вчерашний рацион.
К стейку был еще салат лиственный. На тарелке не сфоткала уже.
И печенье зерновое немного похрумала. И сыр ’песто’ к кофе.
Креветок 100 грамм (там с яйцом на 1 фото) - ну не хочется мне больше- имею право? Или должна в угоду советчице в себя запихивать?
Дети морепродукты вообще не любят. Только рыбу и то не более 2 раз в неделю хотят.
Ягоды вот тоже еще не все съели, стоят в холодильнике и клубника и лохина и черника и пюре из хурмы.
Я ни от кого ничего не прячу, у нас все на интуитивном питании - ешь что хочешь и сколько хочешь.
Ну не едят мои много. Анализы сдаем регулярно, все здоровы, все ок.
У меня вот в мои 43 резкий набор веса произошел ’из ниоткуда’ - уже все под контролем, вес скинула, с питанием вот играюсь с этим балансом кбжу - интерес такой.
Но, повторюсь, вот КАК бы не извращалась с покупками - ну никогда больше 20 на семью из 6 человек не тратим. И резерва огого сколько для экономии без ущерба для здоровья.
Курочка-наседка 18 сентября 2020
Ответ дляБабулька
Давайте меню в граммах и фото блюд, очень интересно.
Могу съесть вазу конфет за один присест если организм просит здесь и сейчас и за месяц потом не съем больше ни одной конфетки, потому что не хочу. И так во всем, зачем мне 2 тигровые креветки, если я хочу полкило? И сыр я тоже не квадратиками 2*2см ем, потому что хочу так. Интуитивное питание, знаете ли, вряд ли, конечно, но попробуйте почитать об этом)
Сегодня вот суп пюре из тыквы с соусом песто (сама делаю из кедровых орехов, оливкового масла, пармезана, базилика, лимонного сока) с мидиями и креветками. Ну тоже вот 2 столовые ложки на порцию - ну не лезет больше. Хотя я любитель! И мне реально на неделю хватает пачки мидий и пачки креветок например. Ещё и салат делаю или в заморозке остается.
Приедается оно все. Не будешь же насилу впихивать в себя?
Люблю еще такое извращение как черный хлеб с этими улитками.
Я мажу масло на хлеб и выковыриваю улитку и кладу сверху. Уж простите мои извращения.
Курочка-наседка 18 сентября 2020
Ответ дляБабулька
Давайте меню в граммах и фото блюд, очень интересно.
Могу съесть вазу конфет за один присест если организм просит здесь и сейчас и за месяц потом не съем больше ни одной конфетки, потому что не хочу. И так во всем, зачем мне 2 тигровые креветки, если я хочу полкило? И сыр я тоже не квадратиками 2*2см ем, потому что хочу так. Интуитивное питание, знаете ли, вряд ли, конечно, но попробуйте почитать об этом)
Еще вот бри. К кофе. 40 грамм. Вы не наедитесь таким количеством? Я под завязку если честно.
Иду гулять. Остальное меню еще не придумала. Интуиция подскажет :)
Если по прежнему интересно - мону написать.
Но если честно - стараюсь на советчицу время не тратить. Это ’пищевой мусор’ во времяпровождении :)))
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 20 сентября 2020
Чтобы не плодить темы , подниму эту
тратила очень много на еду. Я и 2 подростков. Много шлака было, факт, но все же. Львиная доля уходила на унитаз
2 неделя пошла грамотного подхода к покупкам
вот чеки сегодняшней закупки - сюда входит ужин, завтрак , бутерброды детям в школу , обед и перекус
итого, сегодня потрачено 237 чек+ 20 чек + 30 за 0,5 кг творога (женщина приносит на работу)

-ужин + полдник сегодня + утро приготовила 2 соленых - 1 луковый пирог и 1 киш (грибы +филе +чуть сыра)
- фарш на суп с фрикадельками (завтра обед)
- бутеры в школу (батон, колбаса,сыр)

вот все равно как ни крути - меньше 200 грн в день не получается
ведь, покупка и масла ,круп ,если разбить на 30 дней, грн 30 в день будет минимум

Но все равно, намного меньше пищевого мусора несется в дом

луковый пирог чуть сильно подпекся