19 сентября 2020

Русскоговорящий ребенок и украинская школа

Всем добрый вечер.Кто сталкивался с ситуацией,когда вы(в вашей семье)все говорят и мыслят на русском языке,а в школу ребенок пойдет/пошел украинскую.Как дается обучение в таком случае?
Умничка-помощничка 19 сентября 2020
Сын и дочь так пошли. Все отлично.
Без комплексов 19 сентября 2020
Отлично даётся, дети быстро схватывают. 2 детей мы русскоязычная семья.
Пыхтелка 19 сентября 2020
60% таких. И всё нормально.
Коробка с карандашандрами 19 сентября 2020
Добрый вечер.нормально дается.все проблемы в голове у родителей.детям легче это все дается.стараемся дома книги читать на украинском с ним
Я Главная 19 сентября 2020
Дочь училась,всё ОК!!!!!!
КучМала 19 сентября 2020
Нормально. У меня первично была школа где не изучали украинский, все нормально
Швабристка 19 сентября 2020
Большинству даётся легко, мой второклашка до сих пор многое не понимает
Каменная Фрося 19 сентября 2020
Вообще нет проблем. Мы такие. Учитель переводил, что непонятно.
КрейсерАвроровна 19 сентября 2020
Мы такие,все отлично, ребенок не говорит на суржике, а учит литературный украинский язык и не говорит ’купляти’
УраганнаЯ 19 сентября 2020
Тю, у меня наоборот было, семья украиноязычная, а нас с сестрой в русскую школу отдали. Совершенно не помню хоть малейшего дискомфорта!
Плюшевая дыба 19 сентября 2020
Я перевожу на русский, если что-то не понятно. Но иногда сама пользуюсь переводчиком, слово знаю и понимаю, а на русском подобрать не могу.. Но все таки, я лучше понимаю и воспринимаю на русском.
Каменная Фрося 19 сентября 2020
Ответ дляШвабристка
Большинству даётся легко, мой второклашка до сих пор многое не понимает
А вот у нас сейчас проблема по английскому- я объясняю сыну глаголы, а он не понимает по русски, что значит глагол а я не помню по украински , как это называть)))
Я_готова_ко_второму 19 сентября 2020
Конечно. Всё отлично.
Стопясят раз обсуждала 19 сентября 2020
мой украиноязычный пошел во французскую школу (не Украина), первый год было очень трудно. И я ничем не могла помочь, кроме гугл транслейт. Но со второго года уже совсем другое дело
Вилами по воде 19 сентября 2020
Удалено администрацией...
Планшетница 20 сентября 2020
Нормально всё даётся, вообще без проблем. Всё равно украинских на слуху в городе, мультиках, книжки тоже частично на украинском - именно потому, что понимали, что дальше будет школа.
Эта_Шикарна) 20 сентября 2020
Так пол Украины так учится. Все нормально становится со временем, по началу было тяжело.
мои дети сейчас в 3 и в 5 классах, уже и письменно пересказ текста более менее пишут и стихи учатся. Главное чтобы родители не нудили ´как это сложно ´ , ´кому нужен этот язык´ и т п
Налогообложу 20 сентября 2020
Хреново
Трынди-брынди 20 сентября 2020
Ответ дляВилами по воде
Удалено администрацией...
Мой сын русскоговорящий отучился без проблем в первом классе на укр. А во второй класс пошел в школу в России. Был так счастлив )))) говорит: наконец-то
Пацелуйнитуда 20 сентября 2020
Нормально, таких большинство. Все будет гуд, хотя, конечно, хорошо бы приучать слух ребенка к украинской речи, читать книжки (хорошие, хоть такие и трудно найти), смотреть мультики. В школе помогать, вместе делать уроки, объяснять.
Планшетница 20 сентября 2020
Дети учились читать по-русский, через пару недель читали уже и по-украински - разница в паре букв и произношении не проблема, только поначалу переводить приходилось каждое предложение.
Угги в горошек 20 сентября 2020
Моя пойдет в польскую учится, мы русскоговорящие,отлично училась на украинском в школе,дополнительно занимается английским. вот будет интересно)
Мини-бикини 20 сентября 2020
Ответ дляПыхтелка
60% таких. И всё нормально.
Только вместо украинского-дичайший суржик, а по-русски пишут, как слышат.
Все зашибись, да, никто не умер же
Н@Диете 20 сентября 2020
Ответ дляМини-бикини
Только вместо украинского-дичайший суржик, а по-русски пишут, как слышат.
Все зашибись, да, никто не умер же
Суржик изживается со взрослением, необходимость писать на русском есть только в соц сетях. А тут как бы грамотность побоку. Где в Украине писать на грамотном русском и зачем? Даже сегодня. А лет через 10-15, если будет существовать страна, вообще грамотно писать на русском будет не актуально
Малинка 20 сентября 2020
Ответ дляН@Диете
Суржик изживается со взрослением, необходимость писать на русском есть только в соц сетях. А тут как бы грамотность побоку. Где в Украине писать на грамотном русском и зачем? Даже сегодня. А лет через 10-15, если будет существовать страна, вообще грамотно писать на русском будет не актуально
грамотно писать нужно на любом языке.
Люблю порядок 20 сентября 2020
Зависит только от вашего ребенка.
Моему не дается украинский. Учится в русском классе, 4 украинских в неделю, а все равно никак. 3 класс.
Малинка 20 сентября 2020
Ответ дляМини-бикини
Только вместо украинского-дичайший суржик, а по-русски пишут, как слышат.
Все зашибись, да, никто не умер же
потому что думают по-русски.
и пишут так.
да, русский язык как предмет нужен.
чтоб хотя бы дети умели писать.
Малинка 20 сентября 2020
Ответ дляЛюблю порядок
Зависит только от вашего ребенка.
Моему не дается украинский. Учится в русском классе, 4 украинских в неделю, а все равно никак. 3 класс.
а какой город?
Люблю порядок 20 сентября 2020
Ответ дляМалинка
а какой город?
Киев.
Карамбулкул 20 сентября 2020
У нас из 28 детей только трое говорят на украинском языке в быту