20 сентября 2020

Хелп: собственный бизнес, как не быть дурой.

Приобрела помещение под салон красоты, для себя и своей работы. Остальную часть сдаю в аренду. Подскажите по дополнительным расходам: пытаюсь организовать уборку, дешевле 300 грн за раз никто из нанятых уборщиц убирать не хочет. Один мастер сказала, что это проблемы хозяина и уборка должна быть за его счёт. Я не пойму почему? Плюс расходы на моющие ( доместос, для раковин, перчатки, тряпки и тд). Мойка окон. Чистка коврика у входной двери. В общем, кто в теме, помогите советом.
показать весь текст
Марфушечка душечка 20 сентября 2020
Ответ дляКима_кепка
Я не автор)) абсолютно с вам согласна)
Сори.
автор Не танцую- но пою 20 сентября 2020
Ответ дляМарфушечка душечка
Изначально стоимость аренды нужно тщательно просчитывать и закладывать все существующие траты и незапланированные. Иначе потом у арендаторов возникает правильный вопрос-почему я должен ещё за что-то платить. Я плачу аренду, больше в договоре ничего не сказано о моих расходах.
Стоимость интернета тоже закладывается с стоимость аренды.
Вы перед тем, как огласить стоимость аренды, должны просчитать все свои расходы, иначе Вы будете в минусе. Потом сложно что-то менять, особенно то, что касается денег.
Есть среднестатистическая стоимость аренды по городу. И она сейчас очень невысокая. С трудом хватает покрыть коммунальные. Особо туда не заходишь ничего. Но народ наглый. Оплатили и даже мусор за собой никто не выносит. Виноград по всему салону валяется - сезон винограда и бесплатная уборщица. Волосы по салону - щётка не такая, надо тонкую и плоскую и тд.. молчу по то, что предыдущую хозяйку всегда вспоминают. Но стоит ли верить этим ’воспоминаниям’?
Носки на подтяжках 20 сентября 2020
Ответ дляМелочунь
Убирать должны они сами, это мне первые квартиранты так заявляли, что на другой квартире им хозяка убирала еще и химию давала, но я сказала что тут не отель, и следующих предупреждала сразу. Люди наглые и их сразу надо предупреждать что убирать за собой арендаторы должны сами, они же не работу к Вам пришли.
При чем тут ваша квартира вообще?
Арендодатель должен предоставить уборку , так делается во всех ТЦ, другое дело при составлении договора аренды можно было оговорить что арендарю нужно платить за уборку, комуналку и тд
Автор, купить помещение и стричь там людей это не бизнес это просто занятие.
Бизнес это немножко другое, вы слишком много ноете и слишком боитесь ответственности, даже элементарные вопросы не можете решить.
Хотите чтоб вам платили сейчас- найдите аргументы и договоритесь с людьми так чтоб всем выгодно было, не можете договорится - платите сами.
Если человека взять на ставку то уборка выйдет дешевле чем 300 грн, у меня уборка одного магазина 2 тыс грн за смену / 2 недели .
Носки на подтяжках 20 сентября 2020
Ответ дляНе танцую- но пою
А у вас свой бизнес есть? И у вас коммунизм, я так понимаю? Все включено и бесплатно?
Автор, у вас тоже нету своего бизнеса, ну серьезно то что у вас это не бизнес)))
автор Не танцую- но пою 20 сентября 2020
Ответ дляНоски на подтяжках
При чем тут ваша квартира вообще?
Арендодатель должен предоставить уборку , так делается во всех ТЦ, другое дело при составлении договора аренды можно было оговорить что арендарю нужно платить за уборку, комуналку и тд
Автор, купить помещение и стричь там людей это не бизнес это просто занятие.
Бизнес это немножко другое, вы слишком много ноете и слишком боитесь ответственности, даже элементарные вопросы не можете решить.
Хотите чтоб вам платили сейчас- найдите аргументы и договоритесь с людьми так чтоб всем выгодно было, не можете договорится - платите сами.
Если человека взять на ставку то уборка выйдет дешевле чем 300 грн, у меня уборка одного магазина 2 тыс грн за смену / 2 недели .
А при чем тут ТЦ? Может в ТЦ это и включено, дело такое. Хорошо, у вас люди на аренде или на проценте? Уборку оплачиваете вы или делите на арендаторов?
автор Не танцую- но пою 20 сентября 2020
Ответ дляНоски на подтяжках
Автор, у вас тоже нету своего бизнеса, ну серьезно то что у вас это не бизнес)))
Так вопрос не в этом? Я же не прошу дать оценку моей деятельности, вопрос более банальный: об уборке, моющих и интернете.
задумчивая мордочка 20 сентября 2020
Ответ дляНе танцую- но пою
А у вас свой бизнес есть? И у вас коммунизм, я так понимаю? Все включено и бесплатно?
Почему вы преплели коммунизм к правильной организации и планированию? У меня студия по детскому развитию. Я веду подготовку к школе и развивающие занятия для малышей, на проценте учитель английского, логопед, драм-кружка. За туалетную бумагу и помытые окна с них денег дополнительно не беру, ведь это мне нужны эти помытые окна, а не им. Поэтому в цену за услуги (и соответственно процент) включены эти затраты. Я думаю от меня просто убегут из принципа, если, например, придет логопед на работу, а я ей скажу, что с сегодняшнего дня она будет платить ещё за помытое окно и пол в своем кабинете + за туалетную бумагу и доместос.
Наизнанку 20 сентября 2020
Ответ дляНе танцую- но пою
Понимаете, привыкли, что было на халяву, теперь сложно перестроиться.
Добре,як йде розрахунок.У вас є адміністратор,що веде облік клієнтів?
Гроші йдуть від усіх в одну касу??
Чи майстри,як офіціанти вечером гроші здають.
Мало інформації ви надали.
Носки на подтяжках 20 сентября 2020
Ответ дляНе танцую- но пою
А при чем тут ТЦ? Может в ТЦ это и включено, дело такое. Хорошо, у вас люди на аренде или на проценте? Уборку оплачиваете вы или делите на арендаторов?
У меня люди на зарплате ( ставка + %), в салоне у меня тоже на % , что вы всем пытаетесь доказать?
Вы спросили как должно быть, вам ответили, вы дальше спорите.
Рассказываете тут про щетки, волосы и виноград на полу, доя меня это шок и неприпустимо.
У вас нет чёткости, нет правил, вы должны были озвучить и дать подписать людям договор с правилами и алгоритмом, это не базар- сарай, а салон где все должно быть чисто, четко и аккуратно.
Либо меняйте партнеров- либо не нойте.
К чему вот это ваше « аренды еле на комуналку хватает»?
Знаете почему вы сдали места в аренду? Потому что не в состоянии сами нанять людей и создать процесс автономно.
Голодаю 20 сентября 2020
Ответ дляНе танцую- но пою
Я решила, что каждый убирает, выносит мусор за собой и 2 раза в неделю приходит уборщица для уборки всех остальных зон. Расходы на уборщицу + моющие делим на всех. Все, мне кажется все честно и справедливо.
Вы думаете как нанятый сотрудник.
Проблема в том, что при возникновении каких-либо других вопросов, вы снова захотите поделиться ответственностью с вашими арендаторами.
Кроме того, они не арендуют у вас помещение в классическом смысле, в аренде по факту только рабочее место. Мастер столик портрет, вокруг волосы сметет и у нее уже будет чисто.
Самый здравый вариант - это вся вот эта уборка должна была быть учтена в сумме аренды (или процентах, которые платят мастера).
И организация уборки - это ваша боль, а не их. Они уйдут, и их клиенты уйдут с ними.
И очень странный вопрос о том, что уборщица будет воровать инструменты - это все должно быть у каждого в отдельном шкафчике под ключ, иначе поверхности будут грязными.
А вопроса со стиркой и сушкой полотенец у вас нет? Все решили сами между собой?
Носки на подтяжках 20 сентября 2020
Ответ дляГолодаю
Вы думаете как нанятый сотрудник.
Проблема в том, что при возникновении каких-либо других вопросов, вы снова захотите поделиться ответственностью с вашими арендаторами.
Кроме того, они не арендуют у вас помещение в классическом смысле, в аренде по факту только рабочее место. Мастер столик портрет, вокруг волосы сметет и у нее уже будет чисто.
Самый здравый вариант - это вся вот эта уборка должна была быть учтена в сумме аренды (или процентах, которые платят мастера).
И организация уборки - это ваша боль, а не их. Они уйдут, и их клиенты уйдут с ними.
И очень странный вопрос о том, что уборщица будет воровать инструменты - это все должно быть у каждого в отдельном шкафчике под ключ, иначе поверхности будут грязными.
А вопроса со стиркой и сушкой полотенец у вас нет? Все решили сами между собой?
Согласна с каждым словом
Не жена 20 сентября 2020
Автор, мне кажется, правильнее всего пересчитать стоимость аренды с учётом интернета, уборки и пр.
автор Не танцую- но пою 20 сентября 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
Почему вы преплели коммунизм к правильной организации и планированию? У меня студия по детскому развитию. Я веду подготовку к школе и развивающие занятия для малышей, на проценте учитель английского, логопед, драм-кружка. За туалетную бумагу и помытые окна с них денег дополнительно не беру, ведь это мне нужны эти помытые окна, а не им. Поэтому в цену за услуги (и соответственно процент) включены эти затраты. Я думаю от меня просто убегут из принципа, если, например, придет логопед на работу, а я ей скажу, что с сегодняшнего дня она будет платить ещё за помытое окно и пол в своем кабинете + за туалетную бумагу и доместос.
Процент это другое. Это не аренда кабинета. Простите.
автор Не танцую- но пою 20 сентября 2020
Ответ дляНаизнанку
Добре,як йде розрахунок.У вас є адміністратор,що веде облік клієнтів?
Гроші йдуть від усіх в одну касу??
Чи майстри,як офіціанти вечером гроші здають.
Мало інформації ви надали.
Мастера на аренде. Они арендуют: кто кабинет, кто рабочее место.. Деньги за услуги их.
автор Не танцую- но пою 20 сентября 2020
Ответ дляНоски на подтяжках
У меня люди на зарплате ( ставка + %), в салоне у меня тоже на % , что вы всем пытаетесь доказать?
Вы спросили как должно быть, вам ответили, вы дальше спорите.
Рассказываете тут про щетки, волосы и виноград на полу, доя меня это шок и неприпустимо.
У вас нет чёткости, нет правил, вы должны были озвучить и дать подписать людям договор с правилами и алгоритмом, это не базар- сарай, а салон где все должно быть чисто, четко и аккуратно.
Либо меняйте партнеров- либо не нойте.
К чему вот это ваше « аренды еле на комуналку хватает»?
Знаете почему вы сдали места в аренду? Потому что не в состоянии сами нанять людей и создать процесс автономно.
Мне не надо нанимать людей. Вы это понимаете или не способны? У меня есть чем заниматься.
Зупка_цем 20 сентября 2020
Ответ дляНе танцую- но пою
А у вас свой бизнес есть? И у вас коммунизм, я так понимаю? Все включено и бесплатно?
Все включено и бесплатно - это разные вещи. Я много лет проработала в огромной арендной компании. Все расходы на уборку общих мест пользования включаются в стоимость аренды. Это оговаривается на этапе подписания договора аренды: что арендатор обязуется содержать в чистоте арендованные площади, а арендодатель обязуетесь производить уборку остальных площадей (лестницы, туалеты, двор и т.д. в объеме не реже, допустим, раза в день). Конечно, при таких объемах у нас был штат уборщиц и мы могли оперативно устранять и непредвиденные загрязнения. В вашем случае вам нужно заранее понять, как часто в вашем помещении вам нужна будет уборка, найти человека и утрясти с ним вопрос оплаты, вычислить, сколько моющих и туалетки вам понадобится на месяц, чуток добавить на швабры/ведра/веники/тряпки(это же не ежемесячный расход), разбить эту сумму на количество арендаторов и добавить к вашей расчетной сумме за аренду. Все. Вопрос решился. Поверьте, вам рулить одной уборщицей и не связываться с ежемесячным отдельным сбором денег намного проще.
автор Не танцую- но пою 20 сентября 2020
Ответ дляЗупка_цем
Все включено и бесплатно - это разные вещи. Я много лет проработала в огромной арендной компании. Все расходы на уборку общих мест пользования включаются в стоимость аренды. Это оговаривается на этапе подписания договора аренды: что арендатор обязуется содержать в чистоте арендованные площади, а арендодатель обязуетесь производить уборку остальных площадей (лестницы, туалеты, двор и т.д. в объеме не реже, допустим, раза в день). Конечно, при таких объемах у нас был штат уборщиц и мы могли оперативно устранять и непредвиденные загрязнения. В вашем случае вам нужно заранее понять, как часто в вашем помещении вам нужна будет уборка, найти человека и утрясти с ним вопрос оплаты, вычислить, сколько моющих и туалетки вам понадобится на месяц, чуток добавить на швабры/ведра/веники/тряпки(это же не ежемесячный расход), разбить эту сумму на количество арендаторов и добавить к вашей расчетной сумме за аренду. Все. Вопрос решился. Поверьте, вам рулить одной уборщицей и не связываться с ежемесячным отдельным сбором денег намного проще.
Согласна. У нас относительно небольшой город и менталитет такой: слабо в аренду мастерам, а уборка - это их забота. Только в моем салоне владельцы убирали за свой счёт или кто то меня обманывает.
Зоя Жорівна 20 сентября 2020
Автор, у меня есть офисное здание, которое я сдаю в аренду. Арендаторы платят комуналку и сами убирают свои офисы, интернет тоже у каждого в кабинете свой и платят они за него сами. Все остальное включается в стоимость аренды. Ходить за арендаторами с протянутой рукой два раза в неделю, чтоб скинулись на уборку это треш. Если вас не устраивает, подымаете аренду. Несогласные с вещами на выход.
автор Не танцую- но пою 20 сентября 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
Автор, у меня есть офисное здание, которое я сдаю в аренду. Арендаторы платят комуналку и сами убирают свои офисы, интернет тоже у каждого в кабинете свой и платят они за него сами. Все остальное включается в стоимость аренды. Ходить за арендаторами с протянутой рукой два раза в неделю, чтоб скинулись на уборку это треш. Если вас не устраивает, подымаете аренду. Несогласные с вещами на выход.
Спасибо. А легко ли выгнать несогласных? Интересно...
Парасюха 20 сентября 2020
Автор, почему виноград по всему салону? кто его ест на рабочем месте? у вас там просто нет правил чистоты в принципе... еда отдельно, работа отдельно
вы должны установить правила
ваш салон, вы должны переживать за то, чтобы там было чисто, убрано и объяснить все это мастерам, а то у вас как-то странно, вы владелец, но по факту правила установили ваши мастера... (мое мнение по вашим ответам здесь, возможно ошибаюсь, но так выглядит)
и девочки правильно написали - все дополнителные издержки должны быть включены в аренду (масера убирают свое рабочее место, все остальное уборщица)
Мафиозная 20 сентября 2020
Автор ,вся проблема в том, что вы меняете правила уже по жоду действия, когда надо было договориться ещё при ’вселении’ арендаторов.
Нажимайте уборщицу на ставку , расходы закладывайте в стоимость аренды , уборщмцу в маленьком городе на 2000-3000 найдёте, это протереть полы и вымыть санузел. Окна отдельно оплачивают. Все моющие ,интернет тоже в цену аренды. Те кто не согласны, те дорабатывают время, прописано в контракте и уходят. По очереди убирать никто не захочет , будут прокидывать это дело .
автор Не танцую- но пою 20 сентября 2020
Ответ дляПарасюха
Автор, почему виноград по всему салону? кто его ест на рабочем месте? у вас там просто нет правил чистоты в принципе... еда отдельно, работа отдельно
вы должны установить правила
ваш салон, вы должны переживать за то, чтобы там было чисто, убрано и объяснить все это мастерам, а то у вас как-то странно, вы владелец, но по факту правила установили ваши мастера... (мое мнение по вашим ответам здесь, возможно ошибаюсь, но так выглядит)
и девочки правильно написали - все дополнителные издержки должны быть включены в аренду (масера убирают свое рабочее место, все остальное уборщица)
Кто его ест, не знаю. Надо камеры установить.
автор Не танцую- но пою 20 сентября 2020
Ответ дляМафиозная
Автор ,вся проблема в том, что вы меняете правила уже по жоду действия, когда надо было договориться ещё при ’вселении’ арендаторов.
Нажимайте уборщицу на ставку , расходы закладывайте в стоимость аренды , уборщмцу в маленьком городе на 2000-3000 найдёте, это протереть полы и вымыть санузел. Окна отдельно оплачивают. Все моющие ,интернет тоже в цену аренды. Те кто не согласны, те дорабатывают время, прописано в контракте и уходят. По очереди убирать никто не захочет , будут прокидывать это дело .
Это понятно. Но это же надо иметь опыт. А если его нет, то приходится вот так.
Кашпо 20 сентября 2020
Ответ дляНе танцую- но пою
Это понятно. Но это же надо иметь опыт. А если его нет, то приходится вот так.
Раз у вас опыта нет то и гонору надо поменьше в теме, да и в бизнесе тоже. У вас в каждом клиенте сочится мелочность и жлобство. Читала тему и так и не поняла кто собсно хозяйка салона, не помещения, а салона? Автор просто сдала помещение в аренду под салон или взяла людей на работу в нем?
автор Не танцую- но пою 20 сентября 2020
Ответ дляКашпо
Раз у вас опыта нет то и гонору надо поменьше в теме, да и в бизнесе тоже. У вас в каждом клиенте сочится мелочность и жлобство. Читала тему и так и не поняла кто собсно хозяйка салона, не помещения, а салона? Автор просто сдала помещение в аренду под салон или взяла людей на работу в нем?
Это все пустой звон. В чем гонор и мелочность? И да, вы меня не заденете этим. Мне все равно что вы думаете и что там поняли и что нет.
Кукарикуууууу 20 сентября 2020
Уборка, моющие и все остальное входят в аренду. Пересмотрите цену, если вы занизили. Если она средняя по району, то все на вас. Они снимают только место. Если они сняли все помещение, то уборка на них
Оле Лукойе 20 сентября 2020
Ответ дляНе танцую- но пою
Согласна, но если мастера на проценте. А если аренда помещения, то с каких делов уборка входит в счёт аренды?
Наш орендодавець включає в комунальні послуги і ділить рівними частинами на всіх орендарів. Прибирання раз в тиждень.
автор Не танцую- но пою 20 сентября 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Уборка, моющие и все остальное входят в аренду. Пересмотрите цену, если вы занизили. Если она средняя по району, то все на вас. Они снимают только место. Если они сняли все помещение, то уборка на них
В том то и дело, что за такую цену все сдают, но уборка на арендаторах. Такое впечатление, что все не хотят платить и хотят сами убирать. И только в моем салоне не хотят платить и не хотят убирать.
Колдунья-вещунья 20 сентября 2020
Ответ дляНе танцую- но пою
Нанимает владелец. А платит кто? Если мастера на аренде.
Нанимает владелец и платит владелец, или может клиент который воспользовался WC и зашел через парадную
Колдунья-вещунья 20 сентября 2020
Ответ дляНе танцую- но пою
А интернет? Кто за него должен платить?
Ужас................ заходишь в кафе ( или к вам), интернет 10 грн