20 сентября 2020

Похоже, у дочки начался переходный возраст

Милый, ласковый и покладистый ребенок превращается в бяку
Вредничает, бе-кает и ме-кает, кривляется. Обижается. Ленится.
И началась какая-то эпопея шмоточничества. Шкафы ломятся, но ей нечего надеть. То не хочу, это не буду
Понятно, что мне хочется чтобы она одевалась как девочка/девушка. Фигурка точеная. Ножки, попа.
Но ей давай все черное. Все оверсайз. Спортивки forever. Ну ладно гулять, ну ладно на занятия. Но в школу? Или на ДР?
Стараюсь не давить, прошу и объясняю. Сказала, что не давлю на нее, уважаю ее индивидуальность, но на ДР в повседневных спортивках не пущу. Ну а как воспитывать и прививать вкус?
И этот тотальный черный цвет. За редким исключение камуфляж.
Говорю, что фигура прекрасная, зачем ее уродовать этими бесформенными вещами и траурными расцветками. Но нет - хочу такие штаны и все. Уже спрятала их, сказала что в стирке. Она перерыла все и все равно их напяливает.
Да, купила я, она просила. Ну как ребенка не порадовать. Но я не думала что она будет ходить только в этом

Расстроена. Понятно, что вопрос пустяковый. Но меня тревожит.
показать весь текст
автор Засомневаю 21 сентября 2020
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Так что-давить и доводить до слез неприемлемо? Нормальным тоном не понимает, огрызается
Слез не было, вы о чем?
автор Засомневаю 21 сентября 2020
Ответ дляЯсноВидящая
нашей 16 ,ходит в оверсайс ..все в черном и мартины.
У нашей еще красные волосы (натуральная блондинка), тониками обходимся.
Ходит в чем хочет. Какой вкус в 16 лет? Пусть отрывается,дл яменя это лучше чем жептва инсты секси-пекси мечта педофила
176 50,пусть ребенок ищет себя
так она и ищет. на какие-то мероприятия ходим не часто.
вполне можно оторваться в повседневности
Лукава_Кiшка 21 сентября 2020
Моей 12, эти проблемы уже прошли, я стойко выдержала целый год . Моя дочь была готом, носила только черные вещи.
В этом учебном году, вернулись яркие и насыщенные цвета.
В общем, полет нормальный, жду новых заскоков ).
автор Засомневаю 21 сентября 2020
Ответ длямегамоСГ
вообще расслабьтесь, мамо. И следите за тем, чтобы одежда была просто чистая и не вонючая, а у дочки была свежая голова и мытое тело без подростковых проблем
вот тут тоже начинает вредничать.
зубы, помыться, обувь почистить- ’да нормально все’
не заставишь(((
мегамоСГ 21 сентября 2020
Ответ дляЗасомневаю
в компании есть некий дресс-код. Будут все в одном стиле, на стиле как сказать, будут фото.
И да, нет дресс-кода, но есть уместность. Повседневная одежда и праздничная - она разная. и Да, в спортивных штанах девочке/девушке в ресторан идти?
А деньги, чтоб оплатить - ну вот начнет зарабатывать, тогда и пусть оплачивает. Все просто
Нет сейчас понятия праздничной одежды. Разве что для мероприятий высшего уровня, к которым подростковые посиделки в харчевне уж точно никак не относятся. И если она себе нравится именно в этих штанах - то ради бога, пусть хоть каждый день носит.
автор Засомневаю 21 сентября 2020
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Если ей так комфортно, почему бы и да?
Моя может в школу надеть не сочетаемые вещи))) ‘ей так нравится! А как нравится мне, её не волнует, всё равно я ничего не понимаю’.... Оставила её самовыражаться))
да в школе меня не парит.
тем более утром холодно, а она мерзляк. Днем жарко. Надевает что хочет
автор Засомневаю 21 сентября 2020
Ответ дляБюст Березуцкого
Ну ту же все понятно, что мама растит не личность, а фигурку, что б замуж пристроить удачно деточку и т.д. и т.п.
Ясно же что ребенок протестует против стереотипности мамы.
Проблемы у мамы. ’С трёх лет спортсменка, с 8-ми лет фигура наоми кэмбэл, читает с 1,5 года’.
однозначно. и взамуж всенепременно за алигарха.
цели у нас такие, да
автор Засомневаю 21 сентября 2020
Ответ дляЗаставляличка
Пусть сама решает что ей и куда носить. Я сдираю со своей жуткую выцветшую футболку не по размеру (у папы своего отобрала, БМ), когда она уже почти стоит Сугубо по гигиеническим соображениям. А так, ходит, как гопница. Я забила, перерастет.
но таки сдираете....
то есть мирно никак((((
КонФФетОшка 21 сентября 2020
Читала когда-то статью, что самое лучшее могут сделать родители для своего ребёнка-подростка. Так вот это - заняться собой ) Своей жизнью. Своими хобби. Своим внешним видом. Своими отношениями с партнером. Своим обучением. И тд ) Все )
автор Засомневаю 21 сентября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Моей 12, эти проблемы уже прошли, я стойко выдержала целый год . Моя дочь была готом, носила только черные вещи.
В этом учебном году, вернулись яркие и насыщенные цвета.
В общем, полет нормальный, жду новых заскоков ).
спасибо, воодушевляет
мегамоСГ 21 сентября 2020
Ответ дляЗасомневаю
вот тут тоже начинает вредничать.
зубы, помыться, обувь почистить- ’да нормально все’
не заставишь(((
обувь можете сами в стиральной машине стирать, не дожидаясь сознательности. Зубы и прочее - с раннего детства прививается. Пока не помоешься - спать не пойдешь. И доводится до состояния безусловного рефлекса
Заставляличка 21 сентября 2020
Ответ дляЗасомневаю
но таки сдираете....
то есть мирно никак((((
Да нет, сравнительно мирно. Никому не хочется неприятно пахнуть, даже подростку Делаю замечание - учитывает. Но моей 14 уже.
Я_на_кожухе 21 сентября 2020
Ответ дляЗасомневаю
Но тут-то хоть можно пар выпустить?
Знаете, как мой сын сейчас одевается? То вельветовые штаны коричневые с подтяжками и рубашка в цветочек, то штаны широкие и короткие и красные кеды. Волосы спереди длинные, глаз не видно.
Пробует себя )) я забила, пусть носит что ему нравится.
автор Засомневаю 21 сентября 2020
Ответ длямегамоСГ
Нет сейчас понятия праздничной одежды. Разве что для мероприятий высшего уровня, к которым подростковые посиделки в харчевне уж точно никак не относятся. И если она себе нравится именно в этих штанах - то ради бога, пусть хоть каждый день носит.
мы по харчевням не ходим.
И да, есть понятие уместности. Это важнее чем дресс-код или прездничная одежда.
Прийти на праздник в том, в чем ты ходишь ежедневно и повсеместно...это неуместно. Да даже прийти со школы и переодеться в свежее, а не в этом же замусоленном идти.
Вечером хоть постирать можно и на утро взять чистое.
автор Засомневаю 21 сентября 2020
Ответ дляКонФФетОшка
Читала когда-то статью, что самое лучшее могут сделать родители для своего ребёнка-подростка. Так вот это - заняться собой ) Своей жизнью. Своими хобби. Своим внешним видом. Своими отношениями с партнером. Своим обучением. И тд ) Все )
На треньку не хочу - не заставлять?
Пусть сидит дома и втыкает в телефон?
Мыться не хочет - не заставлять? Мне пойти на курсы обучающие? Или искать партнеров?
мегамоСГ 21 сентября 2020
Ответ дляЗасомневаю
мы по харчевням не ходим.
И да, есть понятие уместности. Это важнее чем дресс-код или прездничная одежда.
Прийти на праздник в том, в чем ты ходишь ежедневно и повсеместно...это неуместно. Да даже прийти со школы и переодеться в свежее, а не в этом же замусоленном идти.
Вечером хоть постирать можно и на утро взять чистое.
омайгадбл, нет никакой проблемы в том, чтобы пойти на праздник в том, в чем ты ходишь ежедневно. Я еще 15 лет назад на собственную роспись ходила в джинсах и кроссовках, в которых накануне в ночную смену на работе оставалась. Смену сдала и пошла расписываться в Загс))))
автор Засомневаю 21 сентября 2020
Ответ длямегамоСГ
обувь можете сами в стиральной машине стирать, не дожидаясь сознательности. Зубы и прочее - с раннего детства прививается. Пока не помоешься - спать не пойдешь. И доводится до состояния безусловного рефлекса
Ну так все и было. Ровным счетом до этой осени.
Я могу все -и обувь сама постирать. И все другое.
Но так ведь не работает. Тут приучаем к самостоятельности, а тут подстилаем соломку
КонФФетОшка 21 сентября 2020
Ответ дляЗасомневаю
На треньку не хочу - не заставлять?
Пусть сидит дома и втыкает в телефон?
Мыться не хочет - не заставлять? Мне пойти на курсы обучающие? Или искать партнеров?
Да ) Именно в этом был совет. Заняться собой. Отстать от подростка.
Но Вы не слышите.
Мне жаль Вашу дочь, простите...
После 18 21 сентября 2020
Чем тревожит? Почему вы решили, что знаете как ей одеваться? Перерастет в 95 % случаев. Бред какой-то.
мегамоСГ 21 сентября 2020
Ответ дляЗасомневаю
Ну так все и было. Ровным счетом до этой осени.
Я могу все -и обувь сама постирать. И все другое.
Но так ведь не работает. Тут приучаем к самостоятельности, а тут подстилаем соломку
Соломку подстилать вам придется еще очень и очень долго. Смиритесь.
Кудесница_с_пургеном 21 сентября 2020
Все нормально.
Пройдет
Моя таскает одежду брата)) То же все черное и огромное. Перешли на покупку вещей в мальчуковом отделе. Вчера купили черную куртку, черную шапку, черные перчатки))) Присмотрели черную байку и еще что-то... черное
Слухи-руки не распускаю 21 сентября 2020
Я с 14-15 до 23 ходила так) : чёрное было моё всё. Куртка, шапка, джинсы-все чёрное. Обувь тоже)). Потом встретила будущего мужа и одежда посветлела.
Моя причина-я не хотела выделяться и чтобы на меня обращали внимание. Цвет защиты такой вот мой был. Тоже мама делала замечания, а мне только чёрное давай)). Дело личное, не придирайтесь-перерастет!! Как маму я Вас понимаю, но у каждого своя,, индивидуальность,,-в рамках приличия конечно)
Масяня Я 21 сентября 2020
Ответ дляЗасомневаю
Да. Тоже самое. Моей 12, я ее не узнаю
Кудесница_с_пургеном 21 сентября 2020
Ответ дляЗасомневаю
вот тут тоже начинает вредничать.
зубы, помыться, обувь почистить- ’да нормально все’
не заставишь(((
возраст
У моей так же
12 лет
автор Засомневаю 21 сентября 2020
Ответ длямегамоСГ
омайгадбл, нет никакой проблемы в том, чтобы пойти на праздник в том, в чем ты ходишь ежедневно. Я еще 15 лет назад на собственную роспись ходила в джинсах и кроссовках, в которых накануне в ночную смену на работе оставалась. Смену сдала и пошла расписываться в Загс))))
ну наверное вы не были после уроков в школе и в том числе после урока физкультуры.
я понимаю что можно утром выйти красивой (тут каждый разумеет по своему) и к вечеру быть в нормальном состоянии.
но бывает и иначе. к вечеру вида нет.
вы же не пошли на собственную свадьбу потная, грязная и в грязной обуви, правда?
А если пошли - значит у нас с вами совершенно разный взгляд на внешний вид и я ваш взгляд не приму.
После 18 21 сентября 2020
Ответ дляЗасомневаю
ну наверное вы не были после уроков в школе и в том числе после урока физкультуры.
я понимаю что можно утром выйти красивой (тут каждый разумеет по своему) и к вечеру быть в нормальном состоянии.
но бывает и иначе. к вечеру вида нет.
вы же не пошли на собственную свадьбу потная, грязная и в грязной обуви, правда?
А если пошли - значит у нас с вами совершенно разный взгляд на внешний вид и я ваш взгляд не приму.
У вашей дочери уже сформировалось собственное:’ я’. Оно ещё будет, кстати, меняться с возрастом.
Смиритесь.
Кудесница_с_пургеном 21 сентября 2020
Ответ длямегамоСГ
обувь можете сами в стиральной машине стирать, не дожидаясь сознательности. Зубы и прочее - с раннего детства прививается. Пока не помоешься - спать не пойдешь. И доводится до состояния безусловного рефлекса
Только эти рефлексы в 12 лет бунтовать начинают(((
А еше буквально пол года назад все было ОК
Ничего. И это переживем))))
автор Засомневаю 21 сентября 2020
Ответ дляКонФФетОшка
Да ) Именно в этом был совет. Заняться собой. Отстать от подростка.
Но Вы не слышите.
Мне жаль Вашу дочь, простите...
Ее не нужно жалеть.
Не пишите ерунду, вот пожалуйста.
Жалость плохое чувство. А жалость виртуальных собеседниц в адрес постороннего вообще нелепость
автор Засомневаю 21 сентября 2020
Ответ дляПосле 18
Чем тревожит? Почему вы решили, что знаете как ей одеваться? Перерастет в 95 % случаев. Бред какой-то.
то есть из всего, что меня тревожит -лень, какое-то бе-канье и ме-канье вы выделили исключительно манеру одежды?
Интересное восприятие написанного
автор Засомневаю 21 сентября 2020
Ответ длямегамоСГ
Соломку подстилать вам придется еще очень и очень долго. Смиритесь.
мне нравятся эти двойные стандарты. То приучайте к самостоятельности. То сами стирайте ей обувь
Советчица такая советчица