20 сентября 2020

Похоже, у дочки начался переходный возраст

Милый, ласковый и покладистый ребенок превращается в бяку
Вредничает, бе-кает и ме-кает, кривляется. Обижается. Ленится.
И началась какая-то эпопея шмоточничества. Шкафы ломятся, но ей нечего надеть. То не хочу, это не буду
Понятно, что мне хочется чтобы она одевалась как девочка/девушка. Фигурка точеная. Ножки, попа.
Но ей давай все черное. Все оверсайз. Спортивки forever. Ну ладно гулять, ну ладно на занятия. Но в школу? Или на ДР?
Стараюсь не давить, прошу и объясняю. Сказала, что не давлю на нее, уважаю ее индивидуальность, но на ДР в повседневных спортивках не пущу. Ну а как воспитывать и прививать вкус?
И этот тотальный черный цвет. За редким исключение камуфляж.
Говорю, что фигура прекрасная, зачем ее уродовать этими бесформенными вещами и траурными расцветками. Но нет - хочу такие штаны и все. Уже спрятала их, сказала что в стирке. Она перерыла все и все равно их напяливает.
Да, купила я, она просила. Ну как ребенка не порадовать. Но я не думала что она будет ходить только в этом

Расстроена. Понятно, что вопрос пустяковый. Но меня тревожит.
показать весь текст
Ms. Сама прямота 21 сентября 2020
для 11 лет такое поведение нормально. вспомните себя. подростковые годы - самые ужасные. поддержите дочку.
Сорока-ворона 21 сентября 2020
А я думаю, что это идет защита на подсознательном уровне. В этом возрасте начинает формироваться тело. А сформированное тело, что? Привлечет взгляды, приставания. Но кому в этом возрасте нужен партнер? Так мозг и защищает. Дает импульс одеваться так, чтоб мужики не слетались как пчелы на мед. И ведь в основном такой стиль бесформенности применяет женский пол, т.е. девочки. По этому мамочки, Вы ничего не сделаете, как бы Вам этого не хотелось. Природа сама обо всем позаботилась, а вы головы ломаете, что да почему.
Я натуралка 22 сентября 2020
Ответ дляУгги_в_горошек
может, она считает себя парнем.
вы б поговорили с ней по душам и напрямую сказали, что поддержите любой ее выбор.
А кто сказал, что я этого не делаю. Просто вот такой у нее перекос сейчас.
У старшей дочери в классе была настоящая девочка-мальчик, так вот у нее это было с детства, а конкретно уже стало понятно в 7 классе, к 9 это уже был точно пацан, на выпускном была в костюме и галстуке, в школе из Оли стала Колей, все были в курсе и потдерживали, а у моей это настало за пару месяцев, с девочкой начала встречаться. Но, я все таки грешу на эту гребаную пропаганду, так как когда старшая была в таком же возрасте, то ее подружки тоже с девочками встречались, правда без бритья головы и полного погружения в пацанский образ. Часто вспоминаю какой была я, поэтому принимаю и стараюсь максимально понять, но иногда сложно, очень.